Показано с 1 по 2 из 2

Тема: анартха нивритти

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642

    анартха нивритти

    Харе Кришна.
    Не могли бы Вы технически объяснить процесс анартха нивритти.
    По существу,сами мы не способны ,без помощи бога очистится,с другой стороны и наше желание ,усилия тоже важны.Хотелось бы узнать о соотношении того и другого(Божественное вмешательство и наше участие).
    Так же какие благоприятные факторы нужно культивировать,чтоб эта стадия проходила как надо.
    спасибо

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    Процесс освобождения от анартх нельзя назвать техническим в строгом смысле этого слова, т.к. участвуют в этом процессе живые личности - джива и Кришна. Рекомендую вам перечитать 2-ю главу 1-й песни Шримад-Бхагаватам. Там, начиная с 15-го стиха, описан этот процесс.
    В ШБ 1.2.18 в частности сказано:
    "Шри Кришна, Личность Бога - Параматма (Сверхдуша) в сердце каждого и благодетель честного преданного - очищает сердце преданного от стремления к материальным наслаждениям, когда в том развивается потребность слушать Его послания, которые добродетельны сами по себе, если их правильно слушают и повторяют".

    Ключевые слова здесь - "Кришна...очищает сердце преданного от стремления к материальным наслаждениям". То есть, это делает Он, не мы. Как именно Он это делает, не написано. Но Он это делает при условии, что этот преданный "честный" - сатам. Это означает, что преданный искренне хочет очищения и ведет себя последовательно на этом пути. И другое условие: нужно развить в себе потребность к слушанию Его послания. Для этого Шрила Прабхупада ввел в ИСККОН практику ежедневного слушания Шримад-Бхагаватам и Бхагавад-гиты из уст серьезных преданных.
    Кроме этого, конечно, нужно знать, какие бывают анартхи и их источники. Анартхи рождаются из плохой и хорошей кармы прошлого, из неправильно совершенного преданного служения и из апарадх (нама-апарадха и сева-апарадха). Анартхти, рожденные кармой прошлого, не представляют большой проблемы. Наиболее стойкими анартхами являются анартхи, рожденные из нама-апарадх. Отсюда вывод: нужно очень внимательно и смиренно воспевать Святое Имя, избегая десяти оскорблений, в особенности оскорбления преданных. На эту тему есть достаточно семинаров.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •