Я, конечно, дико извиняюсь, но Бог в природные дела не вмешиваетсяи ураганы с молниями на грешников не напускает.
Хотя, именно им всегда оправдывали отсутствие знаний у себя. Давайте расскажу некоторые вещи - удивитесь.
1) 30 000 градусов. Ха. В лампе дневного света температуры того же порядка (потому что там та же самая молния и горит, грубо говоря) и чего, вокруг нее все сгорает моментально?) Нет, потому что есть еще один очень важный параметр - теплопроводностьпример - баня. Температура пара гораздо выше 100 градусов, но вы сидите и не орете от боли) опусти вас в воду той же температуры - вы сразу же умрете. В молнии то же самое - несмотря на высокие температуры, теплопроводность и площадь контакта стриммера с телом человека слишком малы, поэтому ожоги молнии не дают.
2) Обгорают люди из-за тока. Ток идет, выделяется тепловая мощность на сопротивлении - 7 класс школы. И тут мы подошли к этим вашим ужасным 50 млн. вольт. Это напряжение, которое само по себе абсолютно безопасноэто просто разница потенциалов между одной точкой и другой (макушкой и пяткой, например). Убивает именно ток, а не напряжение.
Вон те 100 тысяч ампер, о которых вы говорите - это ток в самой молнии, при заданном сопротивлении воздуха. Когда в молнию попадает человек, конечно же, сопротивление меняется и ток в цепи падает. Если человек здоровый - его сухая кожа обладает невероятно огромным сопротивлением (почитайте в википедии), которая и не позволяет при заданном напряжении развиться большому току - он остается живым) а если больной или вокруг дождь или еще чего-то - тогда да, отличный проводник, огромное напряжение дает большой ток и кирдык бедняге.
Как-то так![]()



Ответить с цитированием