На мой взгляд очень глубокое понимание темы и адекватное изложение.
Рекомендую послушать всем, кто собирается сам или агитирует других перебираться в деревню.
У меня в 2003 или 2004 году тоже были позывы перебраться в деревню. Но я сначала решил сам увидеть деревню своими глазами и после фестиваля посетил расхваливаемое тогда Курджиново.
Вот что я там увидел:
1. Если ты не пенсионер и не имеешь сбережений, то будет беспросветный оооооочень тяжелый ручной труд.
2. Две не признающих друг друга группировки преданных в Ершово и в Курджиново.
3 Отсутствие общепризнанного лидера.
Мне очень помог с осознанием моего отношения к переезду в деревню отец Шйама прабху. Он как раз недавно туда переехал. Однажды в разговоре с другими преданными он сказал слова запомнившиеся мне на долго: "А сейчас мы должны собраться и подумать, ЗАЧЕМ мы сюда (в Курджиново) приехали (жить).
И я понял для себя, что сначала нужно собраться и подумать, а потом принимать решение.
Так же я был свидетелем спонтанного переезда в Курджиново одного знакомого мне преданного. При встрече со мной он сказал, что совершил оооочень большую глупость переехав в Курджиново. В последствии он от туда уехал.
Я очень уважаю мнение ЕМ Ачьюта Прии прабху,но так и не понял,что делать то,что бы воплотить 6 цель ИСККОН?(Об этом тема лекции)
Он постоянно противоречит сам себе,сначала говорит,что не нужно усложнять материальную жизнь и попадать в зависимость от материалистов,и тут же говорит,что можно строить общину в городе.
Потом говорит,что община-это аппарат насилия.Поэтому надо рассчитывать только на себя.
А дети- это основное зло,которые всё равно не станут преданными,поскольку в мире есть интернет.
Сначала говорит,что только великий лидер сможет объединить вокруг себя преданных в общину,а потом утверждает,что лидер должен проявиться из местных....
В общем всё понятно, что бы появились общины,надо забрать у всех жён телефоны...
Видимо мнения разделяются на тех, кто уже пробовал или видел как пробовали другие и тех, кто не пробовал и не видел как пробовали другие.
Факт остается фактом, в СНГ успешных сельхозобщин преданных не наблюдено. По этому некоторый скептицизм вполне оправдан.
С другой стороны даже курица кричит только когда реально снесет яичко. По этому сторонникам сельхоз революций в ИСККОН не плохо было бы сначала поиметь успешный опыт, а потом уж пытаться его распространять.
Тут еще надо определится с термином: успешная сельхозобщина. Что это?
Думаем ли мы что успешная сельхозобщина это прямая широкая улица с красивыми аллеями и симпатичными однотипными коттеджами
вдали от города. С газом, водопроводом,канализацией, кондиционерами, электричеством, машинами Феррари и т.д с постоянной занятостью по поддержанию всего этого и практически отсутсвием свободного времени для духовной практики.
Или успешная сельхозобщина это каменная келия (уединенное и скромное жилище) с соломенной крышей и буржуйкой, с омовением из ушата (деревянная кадка с двумя выступающими друг против друга боковыми дощечками - ушами, с прорезанными в них круглыми отверстиями, сквозь которые продевается палка для подъема, ношения).
Успешен ли был Аиндра в лаптях и лохмотьях? Но круглые сутки погружен в воспевание Святых имен и служение Кришне, не тратя драгоценного времени и не отвлекаясь на сложности и "удобства" современной цивилизации и их организацию.
![]()
Поэтому, последнее время термин - УСПЕШНЫЙ, стал лично для меня каким то широким понятием.
Аиндра прабху был высоко успешным человеком. Хотя многие его успешность, судя по внешнему виду, могут и не наблюдать.
Действительно для многих надо хорошенько подумать: готовы ли мы к такой успешности, а потом уже принимать решения.
Это просто к размышлению над термином: УСПЕШНЫЙ. Оказывается она бывает разной![]()
Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 01.06.2013 в 10:39.
24 Hour Kirtan
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Группировки Курджиново-Ершово?
Преданные частенько красочно преувеличивают.
Кто-то с кем-то несовместился, как это везде случается, быт заел
В целом там места неплохие для ванапрастх с пенсиями.
Для грихастх с природой вайшьи, может быть....Природа!![]()
Посещение Храма там всегда было неактивное, поэтому, полноценная община так и не клеится(( Кстати, именно об этом говорит в своей лекции Е.М.Ачьюта Прия прабху:
Помимо того, что сказал Ачйута прия прабху существуют разные сельские поселения, то есть для разных варн.
Соответственно -
1. брахманские. Здесь основное занятие - обучение, ягйи, обряды и т.п., а сельскохозяйственная деятельность ограничивается самообеспечением. Например гурукулы и т.п. Вся жизнедеятельность регламентируется духовной садханой. То есть Садхана прежде всего, потом все остальное. Если гуру не позвал, то ты есть не просишь.
2. кшатрийские. Здесь обучают боевым искусствам и т.п. Сельскохозяйственная деятельность ограничивается самообеспечением. Например Запорожская сечь, Шаолинь и т.п. Вся жизнедеятельность регламентируется воинской садханой. То есть боевые тренировки прежде всего, потом все остальное.
3. Вайшеские. Здесь все направлено на сельхоз производство и продажу излишков. По сути это помещичье хозяйство или колхоз. Здесь может быть много шудр - наемных или крепостных работников. Вся жизнедеятельность регламентируется производственным циклом. Сев, уборка урожая, дойка коров, переработка и транспортировка продукции. Короче говоря - сначала отвези и продай молоко пока оно не прокисло, а потом молись.
4. шудрянские. Здесь живут различные ремесленники. Все ориентировано на производство услуг и товаров народного потребления. Гончары, кузнецы и т.п. Вся жизнедеятельность регламентируется технологическим циклом и рынками сбыта. В условиях конкуренции молиться вообще не когда. Нужно опередить конкурента.
Не трудно догадаться, что все поселения большие и малые на земле сейчас шудрянские и ниже.
5. внекастовые поселения. Люди живут грабежом, собирательством, мошенничеством и т.п. Например цыгане, воровские бригады.
Очевидно, что Шрила Прабхупада имел ввиду прежде всего брахманские поселения.
Если же брахманы физически отсутствуют, то поселение естественным образом переходит в ниже стоящий тип со всеми вытекающими последствиями.
Харе Кришна
Варнашрама (сельская или городскя) подразумевает сотрудничество всех четырех варн. Задают тон брахманы и кшатрии. От сотрудничества этих высших варн зависит благосостояние всех остальных. Если между брахманами и кшатриями нет понимания и взаимоуважения, ничего не выйдет. Попытки отдельных семей куда-то переехать и что-то начать не могут дать ожидаемого Прабхупадой эффекта. Это просто будет жизнь в деревне и все. Варнашрама - это система коллективного духовного прогресса при правильном взаимодействии варн и ашрамов в совместном служении Кришне. Поэтому пока брахманы и кшатрии серьезно не обратятся к этой теме, ничего путного не выйдет. Могут быть артели, колхозы и т.д., но варнашрама - это другое, это духовная организация, где каждый может найти себе место, а не все дружно превращаются в крестьян. Лично я себя в современной деревне не вижу. Все, что могу - преподавать в школе, да и то, кто меня туда возьмет...
Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 01.06.2013 в 10:38.
Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/
Сейчас калиюга. Все перемешалось. Эти типы поселений отдельно практически не существуют, но это не значит, что их нет. В подавляющем большинстве случаев они существуют как бы вложенные все вместе в одно поселение. В одном городе может существовать сообщества брахманов, кшатриев, вайшьев, шудр и бандитов. Что собственно мы можем наблюдать в жизни. В основном проявлены три последних сообщества, а брахманские и кшатрийские сообщества существуют практически в единичных экземплярах. Обособиться в отдельное поселение возможно только при наличии достаточно большого по численности сообщества. Когда брахманов будет много, то естественным образом и встанет вопрос об обособленном проживании. А пока обособление брахманов происходит другими доступными способами (храмы, ашрамы и намахаты) в пределах существующих поселений шудр и бандитов. Когда брахманам будет уж совсем невмоготу терпеть такое соседство, тогда они и поселятся отдельно.
Харе Кришна
Поскольку поселения различны, то и критерии успеха различны.
Для брахманов - духовное продвижение.
Для кшатриев - непобедимость.
Для вайшев - достаток и защита коров.
Для шудр - достаток.
И для всех разуммется благочестие.
Все эти поселения могут быть успешными по своему.
Так же они могут сосуществовать в рамках одного поселения как сообщества.
Хотя то, что хорошо для одних не подходит для других, все это имеет право быть в одном населенном пункте.
Настоящая проблема в нехватке брахманов и кшатриев.
Если есть несколько десятков людей, которые могут пахать землю, и деньги для приобретения ресурсов, то не вижу никакой проблемы в том, чтобы создать успешную сел.хоз. общину.Мне кажется вся проблема в том, что люди не готовы работать целый день, вот и всё.Многие рассчитывают на то, что они будут иногда что-то сеять и ждать когда уже всё готовое вырастит.Не обязательно там выращивать все культуры, надо расставить на чём-то приоритет и обменивать это на то, чего не хватает.Тогда дети в этой общине будут не "злом", а очень большой помощью, потому что если ребёнок подрос лет до 10-ти, то он уже может выполнять большой спектр работы.Ну и, конечно, всё зависит от цели, для которой человек собирается в этой общине жить.Цель должна быть одна - служение Кришне.И про момент что дети не станут преданными тоже скажу.Если в этой общине не будет интернета, то никто ничего не потеряет от этого и дети будут расти в исключительно вайшнавской среде.Я вообще считаю что детей в интернет можно пускать только с 16-ти лет, а лучше вообще не пускать никогда, потому что хоть здесь и есть много положительных вещей, но также здесь и очень много негативного, чего людям лучше не видеть вообще никогда, а если человек долгое время не сидел здесь, то он и не сможет не попадаться на это негативное.Сейчас вкрапление золотого века, поэтому такие общины вполне могут сушествовать, но не будем питать иллюзий, они всё равно исчезнут со временем, потому что это материальный мир, а не Вайкунтха.
Дорогой Александр Вольнов, вы вероятно не в теме.
кабы да если бы... А вы знаете, что если вы не будете отпускать детей в школу, то у вас их просто отберут в детдом или на усыновление. А в школе интернет и информатика чуть ли не с начальной школы и самое главное - другие дети. Быть изолированными не возможно.
Вы вероятно хотите чтобы все преданные грихастхи пали в безумной бойне. Вы хоть вдумайтесь а свои предложения.
Прежде чем советовать что-либо другим, сделайте это сами и посмотрите что из этого выйдет.
Реальный выход в настоящее время только один - гурукула лицензированная как общеобразовательная школа. Это довольно дорого, нужно много учителей - брахманов и нужно много детей.
Последний раз редактировалось Aniruddha das; 02.06.2013 в 07:14.
Зачем мне самому проверять когда есть куча примеров?Я могу дать контакты людей, которые так поступают.И что значит "все преданные грихастхи пали в безумной бойне"?Вы думаете, что не Кришна решает кто где падёт, а решения самих людей и случай?Вам бы веры побольше в Кришну.А если Вы не способны защитить детей от нападков Кали-Юги, то и не заводите их.
Бхактиведанта Свами Прабхупада всегда выступал против этих школ разврата и лжи.Отдавать туда своих детей, это надо очень их не любить и желать им огромного зла.Подумайте как к Вам будут дети относится, когда подрастут и поймут куда вы их насильно пихали и чему они из-за этого научились.
Интересно, будет ли детям лучше, если их отец будет с оружием в руках отбиваться сначала от службы опеки, а потом от судебных приставов... Воевать с государством - отдача замучает.
То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.
Эту тему просматривают: 17 (пользователей: 0 , гостей: 17)