Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Вопросы о стандартах на инициацию

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Вопросы о стандартах на инициацию

    -Что является азартными играми? Игры со ставкой или все игры где есть соперники? Являются ли шахматы или логические-развивающие игры, азартными?

    -Денежные махинации? Инвестирование средств в интеллектуальную собственность, связанную с форекс (но не игра на нём) является махинацией?

    -Пресловутый четвёртый принцип. Незаконные половые отношения это отношения вне брака или любые половые отношения не для зачатия детей?

    -Самый главный вопрос... Можно ли предлагать/есть шоколадки?

    -Минимум шестнадцать кругов маха-мантры... на чётках? Обязательно на чётках или можно на пальцах, на счётчике, бумажке и т.д.?

    -Какие стихи из писаний, по последним данным, надо знать наизусть?

    Спасибо большое, мои поклоны.
    Последний раз редактировалось Петр Спб; 08.02.2014 в 18:09.

  2. #2
    Азартные игры и ден. махинации запрещены не потому что писаниям жалко, что вы потеряете деньги или совесть, а потому что это всё является нарушением принципа Сатьи - правдивости. Играйте на здоровье в дурака на деньги, но с раскрытыми картами. Форекс и пр., я так понимаю, вообще сплошное нарушение принципов - если подумать, откуда там деньги берутся. Их кто-то теряет, а вы забираете - воровство, по сути.

    4 принцип я сам не слишком хорошо понимаю.. Прабхупада писал в своих письмах, мол, если тебя волнует тема секса и ум приходит в беспокойство - лучше жениться и быть благочестивым грихастхой. Читал, наверное, пять сотен цитат на эту тему, вполне однозначных - "ум волнуется по поводу женщин и секса - женись!". В связи с этим секс в браке раз в 2 года для зачатия детей выглядит странным - зачем тогда женится вообще, как это спасает от беспокойства ума в связи с сексом (если его как не было, так и нет - раз в 2 года не считается)? Если женщина рядом, а секса нет - ум еще больше приходит в беспокойство, чем раньше (раньше под носом никто красивой попой не крутил).

    Шоколад не, нельзя)) в нем куча кофеина, потому и нельзя. Кэроб - можно взамен) по вкусу - шикарен и почти то ж самое)

  3. #3
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    года для зачатия детей выглядит странным - зачем тогда женится вообще, как это спасает от беспокойства ума в связи с сексом (если его как не было, так и нет - раз в 2 года не считается)? Если женщина рядом, а секса нет - ум еще больше приходит в беспокойство, чем раньше (раньше под носом никто красивой попой не крутил
    Мне кажется если не будет беспокойства и все будут удовлетворены материально, тогда и мотива джапу воспевать не будет. И без Кришны всё прекрасно. Секс, шоколад, сигареты, мясо, вино и азартные игры. Материальный банкет. Но если ничего этого нет, вот от беспокойств и неудовлетворения придеться к Кришне обращаться. У возвышенных преданных возможно есть и более возвышенные мотивы.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Иштадас Посмотреть сообщение
    Мне кажется если не будет беспокойства и все будут удовлетворены материально, тогда и мотива джапу воспевать не будет. И без Кришны всё прекрасно. Секс, шоколад, сигареты, мясо, вино и азартные игры. Материальный банкет. Но если ничего этого нет, вот от беспокойств и неудовлетворения придеться к Кришне обращаться. У возвышенных преданных возможно есть и более возвышенные мотивы.
    Есть суры и асуры.
    Если человек благочестив, то даже при наличии материальных благ ему будет "чего-то не хватать".
    Есть много примеров "успешных" в материальном плане людей, обращающихся к духовности вообще и преданному служению в частности.
    В Бхагавад-гите описывается 4 типа людей, обращающихся к Богу.
    "Если ничего нет" - лишь один из них

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    Что является азартными играми? Игры со ставкой или все игры где есть соперники? Являются ли шахматы или логические-развивающие игры, азартными?

    -Денежные махинации? Инвестирование средств в интеллектуальную собственность, связанную с форекс (но не игра на нём) является махинацией?
    Никто не будет объяснять вам эти детали. Общий смысл третьего принципа - избегать обмана. Все остальное - детали, которые человек должен сам понять согласно месту, времени и обстоятельствам.

    -Пресловутый четвёртый принцип. Незаконные половые отношения это отношения вне брака или любые половые отношения не для зачатия детей?
    Смысл этого принципа - аскетизм. Степень этого аскетизма - детали, которые зависят от конкретного человека. Люди, идущие путем нивритти-марг, следуют всему максимально строго. Те, у кого нет квалификации на нивритти марг, следуют путем правритти с меньшей степенью строгости. Принцип остается общим, детали - индивидуальны.

    -Самый главный вопрос... Можно ли предлагать/есть шоколадки?
    Такого принципа нет. Изучите состав этого продукта, технологию изготовления и решите сами, можно ли этим кормить Кришну.

    -Минимум шестнадцать кругов маха-мантры... на чётках? Обязательно на чётках или можно на пальцах, на счётчике, бумажке и т.д.?
    Желательно на четках.

    -Какие стихи из писаний, по последним данным, надо знать наизусть?
    Нужно сдать экзамен по программе для бхакт. Там много чего, кроме стихов.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    А какая минимальная программа для бхакт?
    Поклоны.

  7. #7
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,136
    Цитата Сообщение от Hanna Посмотреть сообщение
    А какая минимальная программа для бхакт?
    "Бхакта-программ" http://vayun.ru/kursy_z.htm
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  8. #8
    Спасибо за ответы, вайшнавы, очень доволен.
    Хотелось бы поболье узнать про праврити-марг и ниврити-марг, из авторитетных источников, и как это приложить к нашей жизни практически.
    А, так же еще вопрос:
    Если по какой либо случайности мы нарушили обет, например не прочитали 16 кругов - заснув от усталости и проснувшись только на следующий день, обозначает ли это, что мы уже не являемся учеником гуру которому давали это клятвы?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •