Показано с 1 по 5 из 5

Тема: О подражании Рукмини или Ирэн из "Путешествия домой"

Комбинированный просмотр

  1. #1

    О подражании Рукмини или Ирэн из "Путешествия домой"

    Рукмини передала с брахманом письмо и потом некоторая часть женщин неминуемо и неосознанно имитирует её?

    Хорошо ли письмо-предложение Татьяны Лариной и отказ Онегина? Не о грехе же она просила?

    Шримад Бхагаватам вроде как подтверждает правомочность писем:

    Отказываться от того, что само идет в руки, не следует даже тому, кто полностью избавился от всех привязанностей, не говоря уже о тех, кто привязан к чувственным удовольствиям.

    КОММЕНТАРИЙ: В материальной жизни каждый стремится удовлетворять свои чувства; поэтому тот, кто получает объект чувственных удовольствий, не прилагая к этому никаких усилий, не должен отказываться от него. Кардама Муни не стремился к чувственным наслаждениям, но тем не менее хотел жениться и молил Господа послать ему достойную жену. Сваямбхуве Ману это было известно, поэтому он старался убедить Кардаму Муни , как бы говоря ему: «Ты мечтал о достойной жене, такой, как моя дочь, и вот теперь она перед тобой. Ты должен принять ее и не отказываться от того, что принесли тебе твои молитвы».

    Еще вопрос о современности. Надо ли обнажать, выявлять проблему старшим или равным когда писем, сватов и других инициатив со стороны невесты не будет?
    Вот в романе Горького "Жизнь Клима Самгина" третья сторона, наблюдая страдания героини, спрашивает героя: "— Ты, что же — не видишь, что по тебе девушка сохнет?

  2. #2
    О Царь, самодостаточный человек может стать счастливым лишь только попив воды. Однако, тот, кто руководствуется вожделением, обязан обращаться к положению цепной собаки для исполнения своих желаний. Из-за жадности ради чувств духовная сила, знание, образование, аскеза и репутация преданного или брахманы, который не является самодостаточным нищим, постепенно сходят на нет. (Shrimad-Bhagavatam, 7.15.18-19)

    Человек, который похотлив, не может удовлетворить свой ум, даже если он имеет достаточно всего в этом мире, включая рис, ячмень и другие зерна, золото, животных и женщин. Ничто не может удовлетворить его. Как поливание маслом огня не может потушить огонь, а вместо этого разжигает его все больше и больше, попытка остановить похотливые желания продолжением наслаждения никогда не может принести успеха. [В действительности, каждый должен добровольно прекратить материальные желания.] Когда человек независтлив и не желает зла никому, он уравновешен. Для такого человека все части света кажутся счастливыми. (Шримад-Бхагаватам, 9.19.13-15)

    Итак, если человек независтлив, то может быть удовлетворен тем, что "само идет в руки". А если человек не уравновешен, даже обладая всем, он останется несчастным.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Gaura Shakti dvs Посмотреть сообщение
    если человек независтлив, то может быть удовлетворен тем, что "само идет в руки". А если человек не уравновешен, даже обладая всем, он останется несчастным.
    Ну т.е. письма писать допустимо согласно вайшнавскому этикету? А результат и степень уравновешенности это уже другой вопрос.

    Или всё же это редкое исключение из правил как и в истории с Савитри?

    "Настало время, о дочь моя, выдавать тебя замуж, но никто не приходит ко мне сватать тебя. Поэтому ты сама избери себе супруга, который был бы тебя достоин, а потом поведай мне, кого ты выбираешь в мужья. Я обдумаю (твой выбор) и отдам тебя замуж. Выбирай себе мужа по душе." Махабхарата

  4. #4
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Ну т.е. письма писать допустимо согласно вайшнавскому этикету?
    Если я не ошибаюсь, то Рукмини хотела получить замуж Кришну. Ну уж если вы ей подражать собрались, тогда ваши запросы должны тому же соответствовать.

  5. #5
    Каждый живет на своем уровне со своей моделью поведения. Нельзя создать единые правила для всех.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •