Когда Прабхупада приехал в США, молодёжь того времени, в США, «баловались» ЛСД да марихуаной. Были движения «хиппи»… «свободная» так сказать любовь… и другое. Словом, «сытая молодёжь» успешной страны США, 1960-70 годов, искала нечто новое… На сколько понимаю, первые ученики Прабхупады, были из числа молодёжи США, которые пробовали ЛСД и марихуану, а это уже некий «вкус» иного сознания… изменённого сознания… и возможно, на этом основании, они не плохо «уловили» некое… «сознание Кришны». Тот же Кастанеда… «прозвучал», в свой час, как «ученик» Дона Хуана… Здесь, более интересный вопрос – «нормально» ли наше обычное сознание? А это, совокупность – употребляемой пищи, образа мыслей, как и образа жизни вообще… Т.е., что есть – сознание, как некий «стандарт»? Ну… например, если употреблять определённую пищу, и, скажем 3 раза в неделю, а не в день, будут какие то изменения сознания? Или пить «освящённую воду», а кушать при этом, нечто определённое, лишь два раза в месяц. Будет ли, вновь, какое то иное сознание? Или, скажем, практиковать разные «пранические практики» с дыханием… И т.д. и т.п. Т.е., вновь вопрос: ЧТО считать «нормальным» или «стандартным» сознанием человека? От чего, так сказать – «плясать»?
Ну… слышал (сам не пробовал ни разу) – ЛСД и марихуана – весьма… меняют «характеристики сознания»… Ибо энергия «сока сомы»… через лунные лучи, «насыщают» опр. растения… и люди, уже давно научены… «извлекать» эту энергию из растений… чем и «меняют сознание», не говоря уже о более «простых» и древнейших формах… как – вино (барбитураты). Или, вот, «чисто религиозный пример» - 40 дней в пустыне Иисус Христос пробыл, практически без пищи и воды… И вновь тот же вопрос: ЧТО ЕСТЬ «нормальное» сознание человека? Даже в сутках, оно не одинаково… начиная после сна с утра, днём, вечером, ночью… В детстве оно «не такое» как в юности… и т.д. ГДЕ СТАНДАРТ? …Или некий «центр», от которого можно считать то или иное сознание «нормальным»?
Да и… вроде ж «шутка»

… но, не подсыпают ли в прасад… нечто наркотическое для «духовного экстаза»?
Но… при разговорах о – «сознании» - считаю этот вопрос, весьма-таки важным: Что считать «нормой» сознания? Или, тем «стандартным материалом», от которого можно «интегрировать сознание» к… неким высшим его степеням или «сверх сознанию» (?).
Есть такое одно изречение: Всё есть – яд, важна лишь доза. Возможно, она тут так же уместна.
Если же рассматривать «сознание», вкупе… со всеми 7-ю телами…

…как «элемент» пределов «насыщений», то, всем это прекрасно известно на практике: «перебор» в чём то, перестаёт «насыщать», как и «недобор», вызывает потребность. Голоден – хочется кушать. Переел – тошнит и рвёт. И т.д., до более «тонких форм»…
Потому, прежде чем говорить о «сознании» вообще, не плохо было бы сориентироваться в том, какова его «норма» для человека?
…И, так называемые, нынче «запрещённые» тантрические практики (работа – на сексуальных энергиях), так же «служили» всё той же цели – высшие уровни сознания… Но, всё тот же вопрос: что считать «нормой сознания»? И, теоретически, для «начала», нужно… привести – «сознание» в «норму»… А уж потом, «думать» о его «возвышении» (ИМХО).