Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Компьютерные игры - невежество?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Компьютерные игры - невежество?

    Здравствуйте, уважаемые Преданные!

    Скажите, пожалуйста, компьютерные игры (не на деньги) являются ли нарушением одного из регулирующих принципов? Имеется в виду: относятся ли компьютерные игры к азартным играм или нет?
    И насколько это занятие невежественно? Спасибо!

  2. #2
    Мой духовный учитель Бхакти Чайтанья Свами сказал, что азартные игры, это те, где есть денежная ставка. Остальные азартными не являются, но они - лишь пустая трата времени.

    По поводу компьютерных игр хорошо на этом форуме (по-моему на старом форуме) высказался Враджендра Кумар прабху:
    - Думаю, что для серьезных преданных «стрелялки» - это несерьезно. Даже виртуальное убийство развивает в человеке жестокость, нечувствительность к чужой боли, обесценивает само понятие жизни. Так что, не так уж все безобидно, как может показаться. Серьезный преданный не тратит время зря. Это один из признаков серьезности в духовной жизни (авйартха-калатвам). Он понимает, что время - это одна из форм Кришны. «Убивая» время на бессмысленные игры, он фактически убивает свое сознание и бессмысленно растрачивает свою жизнь. Это признаки не очень серьезного преданного. Тенденция играть исходит от Кришны и она есть у каждого из нас, но игры бывают разные. В этом мире все игры проходят в трех гунах и заканчивается все тем, что все здесь рано или поздно «сыграют в ящик». Надо так тратить свое время, чтобы в конце концов стать достойным войти в вечные и радостные игры Кришны. Привязанность к компьютерным играм говорит о том, что у человека нет живых, глубоких и интересных отношений с окружающими людьми. Поэтому с машиной общаться проще и интереснее. Так люди сами постепенно превращаются в машины. Очень хорошо по этому поводу высказался Чарудешна Прабху (сейчас уже Бхактиведанта Садху Свами. - Прим.): люди все больше становятся похожими на машины, а машины - на людей. Вот результат излишнего общения с машинами. Таковы плоды научно-технического «прогресса».
    ISKCON

  3. #3
    Спасибо Вам большое за красивый и исчерпывающий ответ! На определенном этапе развития ещё могут оставаться "хвосты" таких пустых привязанностей и только Кришна Своей заботой легко избавляет от всех вредных привычек.

  4. #4
    Да уж, это точно! Харе Кришна!
    ISKCON

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •