Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Комментарий к 6 тексту "Нектара наставлений"

  1. #1

    Комментарий к 6 тексту "Нектара наставлений"

    Пожалуйста, разъясните что имеется ввиду в комментарии Шрилы Прабхупады к 6 тексту "Нектара наставлений":
    "Ученик не имеет права давать советы своему духовному учителю, более того, духовный учитель не обязан советоваться с теми, кто не является его учениками".
    Выглядит как противоречие. Это самый конец комментария.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    В английском варианте все выглядит несколько иначе: "Духовный учитель не должен подчиняться советам ученика; также не не обязан духовный учитель и принимать наставления от тех, кто не является его учениками". The spiritual master must not be subjected to the advice of a disciple, nor should a spiritual master be obliged to take instructions from those who are not his disciples.

    Мое понимание этих утверждений таково. Учитель вполне может выслушать совет ученика, и он даже может советоваться со своими учениками, но он НЕ ОБЯЗАН следовать их советам и наставлениям, если он не считает их практичными или разумными. Шрила Прабхупада довольно часто советовался со своими учениками, но он не всегда принимал их советы. Духовный учитель понимает, что Кришна может действовать через его учеников, но так же через учеников может действовать и Майа. Поэтому учитель должен уметь различать эти влияния и, соответственно, принимать или отвергать советы учеников.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо. Теперь стало понятнее.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.05.2017, 11:06
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15
  4. Театр-школа "Облако нектара" объявляет набор учащихся на 2012 год.
    от Ольга Юдицкая в разделе Ваши объявления
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.08.2011, 08:07
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 21:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •