Показано с 1 по 4 из 4

Тема: ПРАДХАНА И МАХАТ-ТАТТВА

  1. #1

    ПРАДХАНА И МАХАТ-ТАТТВА

    Харе Кришна!
    Примите мои поклоны!
    Помогите пожалуйста разобраться в отличиях и общности понятий прадхана и махат-таттва.

  2. #2
    Харе Кришна, Савелий!

    Примите мои поклоны!

    ШБ фрагмент комментария 1.3.1

    «Махат-таттва подобна облаку в ясном небе. По всему духовному небу разлито сияние Брахмана, и вся система излучает духовный свет. Махат-таттва сосредоточивается в определенном уголке огромного, безграничного духовного неба, и та его часть, которая оказывается покрытой махат-таттвой, называется материальным небом. Махат-таттва - лишь незначительная часть всего духовного неба, но в ней находится бесконечное множество вселенных.»

    ШБ фрагмент комментария 1.3.3

    «Господь распространяет Свою энергию в виде махат-таттвы, включающей в себя все материальные элементы. Проявление энергии Господа (в форме махат-таттвы) и Сам Господь как личность в некотором смысле едины, но в то же время махат-таттва отлична от Господа. Таким образом, энергия Господа и Сам Господь одновременно отличны и неотличны друг от друга.»

    ШБ 3.26.10

    «Господь, Верховная Личность Бога, сказал: Непроявленное, вечно существующее соединение трех гун является причиной проявленного состояния материи и называется прадханой. В проявленном состоянии его называют пракрити.
    КОММЕНТАРИЙ: В данном стихе Господь говорит о тонкой форме материи, которую называют прадханой, и анализирует ее. В отличие от пракрити, прадхана является недифференцированным состоянием совокупности материальных элементов в тонкой форме. Но, хотя прадхана и находится в недифференцированном состоянии, в ней содержатся все материальные элементы. В результате взаимодействия трех гун материальной природы совокупность материальных элементов переходит в проявленное состояние, которое называют пракрити. Имперсоналисты заявляют, что Брахман лишен многообразия и двойственности. Исходя из этого, можно предположить, что прадхана и является Брахманом, но в действительности Брахман - это не прадхана. Брахман отличен от прадханы, ибо в Брахмане нет гун материальной природы. На это нам могут возразить, что махат-таттва также отличается от прадханы, так как в махат-таттве различные материальные элементы находятся в проявленном состоянии. Однако истинное определение прадханы приведено в данном стихе: когда причина и следствие еще не проявлены до конца (авйакта), элементы махат-таттвы не вступают во взаимодействие друг с другом, и это состояние материальной природы называется прадханой. Прадхана не является элементом времени, поскольку время подразумевает действия и противодействия, сотворение и разрушение. Не является она также и дживой, пограничной энергией, к которой относятся живые существа, и покрытыми материальной оболочкой живыми существами, поскольку материальные оболочки живых существ не вечны. В этом стихе употреблено прилагательное нитйа, указывающее на то, что прадхана вечна. Таким образом, состояние материальной природы, непосредственно предшествующее ее переходу в проявленное состояние, называют прадханой.»

    Итак, прадхана – это недифференцированное состояние махат-таттвы. В качестве иллюстративного примера можно привести жесткий диск компьютера, неимеющий низкоуровнего формата. На нем нет нулей и единиц, но у него есть потенциал быть размеченным и стать носителем нулей и единиц (даже известна его будущая емкость), из которых потом в последствии образуются изображения, музыка и пр.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 29.12.2012 в 22:19.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Спасибо, скажите, Причинный Океан (карана-удака) тоже самое что и прадхана? Можно ли сказать что Маха-Вишну входит в прадхану?

  4. #4
    Харе Кришна, Савелий!

    Причинный Океан (карана-удака) тоже самое что и прадхана?
    Нет. Причинный океан духовен. Шри Чайтанья-чаритамрита Ади-лила 1.5.54:

    "чинмайа-джала сеи парама карана
    йара эка кана ганга патита-павана
    чит-майа — духовная; джала — вода; сеи — та; парама карана — первопричина; йара — которой; эка — одна; кана — капля; ганга — священная Ганга; патита-павана — освобождающая падшие души.
    Поэтому воды океана Карана, изначальной причины, также духовны. Священная Ганга, являющая собой лишь каплю из тех вод, очищает все падшие души."

    Шримад-Бхагаватам 2.2.28, фрагмент комментария:

    "Воды Причинного океана качественно отличаются от воды, образующей оболочку вселенной. Вода, из которой состоит оболочка вселенной, материальна, а воды Причинного океана духовны."

    Материальная энергия, Майа-Шакти материальна. Хотя она и существует вечно, она подвержена изменениям. Шри Чайтанья-чаритамрита Ади-лила 1.5.57-58:

    "майа-шакти рахе каранабдхира бахире
    карана-самудра майа парашите наре
    майа-шакти — материальная энергия; рахе — остается; карана-абдхира — Причинного океана; бахире — снаружи; карана-самудра — Причинный океан; майа — материальная энергия; парашите наре — не может затронуть.
    Майя-шакти пребывает по ту сторону океана Карана. Она не может коснуться его вод.

    сеи та' майара дуи-видха авастхити
    джагатера упадана `прадхана', пракрити
    сеи — то; та' — поистине; майара — материальной энергии; дуи-видха — две разновидности; авастхити — бытия; джагатера — материального мира; упадана — совокупность составляющих; прадхана — именуемая прадханой; пракрити — материальная природа.
    Майя существует в двух состояниях. Одно из них называется прадханой, или пракрити. В этом состоянии она служит источником составляющих материального мира."

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 02.01.2013 в 19:58.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •