Показано с 1 по 3 из 3

Тема: За дживу обидно...

Древовидный режим

  1. #1

    За дживу обидно...

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху!
    Как же можно обвинять живое существо, изначально живущее в духовном мире, в зависти к Богу?, если: 1) в дживе заложена от Бога неотъемлемое желание властвовать; 2) Бог сам является причиной всех причин, а, значит, и причиной появления зависти; 3) джива, возвратившись после странствий по материальным мирам, всё равно остаётся той же самой, неуравновешенной.
    Привычка всё валить на стрелочника (ведь начальство никогда не виновато)?
    В ШБ в 3 песне сказано, что Бог решил создать материальные структуры, потому что почувствовал "... некоторую неудовлетворённость".
    Т. е. вначале Он создал предпосылки для создания материальных миров, а уже потом потребовалось их кем-то заселить. Тут и начались проверочки на искренность служения, и головы полетели. И не слабо полетели, аж каждый четвёртый или даже все по очереди! Что-то мне это напоминает...
    Вряд ли Он создал материальные миры не по своему желанию. Это же Он захотел впасть в йога-нидру и видеть чудные сны, и наслаждаться, появляясь здесь иногда. При чём здесь зависть, как необходимость создания материальных миров типа ссылки нерадивых? За дживу обидно...
    Может я не так понимаю? Может быть. Но тогда откуда во мне чувство вины? Зачем его активно внушают? Или это во мне отголоски греховности от православия, а другие не так чувствуют?
    Последний раз редактировалось Юрий Гагарин; 10.02.2015 в 06:13.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про дживу
    от Alex в разделе Философия
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 22.05.2011, 04:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •