Религиозный долг, матерьяльное благополучие, удовлетворение чувств и свобода от беспокойств это стимулы практически всех людей.Все эти состовляющие свойственно благочестивым людям, которые следуют системе варны и ашрамы дхармы. Шрила Прабхупада хочет, чтобы преданные организовывали дайва-варна-ашрама. Разница в том, что преданный пытается действовать неотождевствляя себя с матерьяльным телом и Его цель Верховная Личность Господа.А пракрита-варна-ашрама просто счастливо пребывать в матерьяльном мире.
Понятно конечно, что тут не всё так просто( развивать дайва-варна-ашраму). Посути это желание освобождеения от анартх на пути преданного служения. И как мне кажется, что всё что и кто нас окружает все ситуации плохие или хорошие, будьто дети, муж, жена, гуру, преданные и тд., должно способствовать развитию преданности Верховной Личности Господа. Если долг или садхана хоть по форме правельна, для одного преданного, другого к бхакти она может непревести, так как эволюция сознания у всех разная. Но основная масса преданных находятся примерно на одном уровне по этому практически все преданные должны заниматся стандартным бхаджаном, а те кто на более высокой ступене особо это неафишируют сидят и занимаются индивидуальным бхаджаном.