Страница 18 из 20 ПерваяПервая ... 891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 398

Тема: Психологи никогда не смогут изменить карму живого существа!

  1. #341
    Подобное притягивает подобное
    Если мы преданные, в понимании Кришны, то мы притягиваем преданных, мы можем отличить одно от другого. Мы проповедуем преданным. Т.к. подобное притягивает подобное.
    Это просто естественно.
    Но желание просто завлечь как можно больше людей противоречит Гите, тому что говорит Кришна. И то о чем здесь говорил Варган именно это.
    Поймите этот момент.
    Нужно просто самим развиваться духовно, проповедовать естественно, без умственных идей. И собственным примером привлекать людей. Тогда результат будет совсем иной, т.к. СК это высшая философия, и она прекрасна.

    Психология, хиромантия и прочее это хорошо, аюрведа и т.д. Никто от этого не отказывается. Речь лишь о том, что не нужно затаскивать людей через эти пути, т.к. изначально ложные мотивы и мышление, на котором базируются эти действия. Да, если человек пришел это хорошо. Это замечательно. Но мотивы людей которые это делают не совсем правильные. Понимаете? Пусть каждый глубоко спросит себя, зачем? не на платформе ума, а реально, сердцем, зачем и что он делает. Тогда все встанет на свои места.


    Посмотрите как много последствий нежелательных именно этого подхода. Правильные действия не влекут за собой таких последствий. Понимаете?

    Правильным было бы сосредоточиться на своем личном прогрессе, вопрошать истинного учителя постоянно об истине. Вот чем нужно заниматься. ПОтом уже все остальное будет само собой, естественно. Нужно идти к своей духовной цели в первую очередь. Спасти себя для начала.

    Некоторые же хотят искусственно распространить везде СК. Они не верят в Кришну. Все это порождение материалистичного мышления - гонка, количество, деньги и т.д. Все это вторично по отношению к сути наследия Шрилы Прабхупады. СК само распространится, естественным образом, если каждый преданный будет как бриллиант среди кучи навоза. Но если преданный то и дело копается в этом навозе, то вряд ли его увидят и поймут.
    Просто своим примером нужно показывать что такое СК. Что это значит. Но много ли таких примеров мы видим в обществе преданных? Дело ведь не в обрядах, пении и т.д. Дело в том, какое у Вас мышление, и что Вы несете другим.

    Но спорить я не буду. Не для этого я это пишу всё. Кому надо услышит. Другие же будут продолжать отстаивать свои убеждения. Так оно и должно быть.
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 23.09.2015 в 18:27.

  2. #342
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Если психолог не дают бхакти-йогу, значит, он не преданный и даже не психолог...............
    послушайте внимательно что говорит Кришна в Гите. Он четко говорит "преданные"...................
    Видите, открывает тайну Гиты преданным. Его определение и понимание преданного отличается от того, что мы употребляем часто. Думаю, что нам нужно использовать именно понимание Кришны.
    вот и прекрасно, значит правильно делают, что дают ведическую психологию и прочую астрологию, а не "тайну Бхагават Гиты" ибо "что перед свиньями бисер метать"!)))

    ЗЫ
    всё равно не понял, что вы хотели сказать своей категоричностью))
    кто-то предался на 10%, а кто-то на 25%, а кто-то на 95%, и всё это преданные, только разной категории, или сорта, как говорил Шрила Прабхупада!)
    ........ну, да ладно)))

  3. #343
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    ...............Понимаете? Пусть каждый глубоко спросит себя, зачем? не на платформе ума, а реально, сердцем....... Понимаете?
    сами поймите простую вещь, что глубинный мотив у всех один!!! стать счастливым!!! а поверхностная мотивация меняется с очищением, это чтоб вы знали)))

    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Посмотрите как много последствий нежелательных именно этого подхода. Правильные действия не влекут за собой таких последствий. Понимаете?
    каких ещё последствий, вы о чём?
    но тем не менее, я парирую: как дым сопровождает костёр, так и любые действия в этом мире сопровождаются ошибками! так что опять мимо!))

  4. #344
    Цитата Сообщение от Александр.Б Посмотреть сообщение
    сами поймите простую вещь, что глубинный мотив у всех один!!! стать счастливым!!! а поверхностная мотивация меняется с очищением, это чтоб вы знали)))


    каких ещё последствий, вы о чём?
    но тем не менее, я парирую: как дым сопровождает костёр, так и любые действия в этом мире сопровождаются ошибками! так что опять мимо!))
    постарайтесь уловить смысл между строк. все остальное не имеет смысла.

    СЧАСТЬЯ и УСПЕХОВ!
    ХАРЕ КРШНА

  5. #345
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    постарайтесь уловить смысл между строк.
    даже не знаю, смогу ли своими куриными мозгами....

  6. #346
    Цитата Сообщение от Александр.Б Посмотреть сообщение
    даже не знаю, смогу ли своими куриными мозгами....
    Извините, надо бежать. Спасибо за общение.
    Всего доброго. ХАРЕ КРШНА

  7. #347
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Но желание просто завлечь как можно больше людей противоречит Гите, тому что говорит Кришна. И то о чем здесь говорил Варган именно это.
    хотят ли они просто завлечь или не просто, мы с вами это не можем знать, так что лучше не надо об этом. предположим, что делают они это из сострадания и желания помочь обрести мир и счастье, а также чтобы удовлетворить гуру и Кришну)))
    ....не знаю, где вы увидели противоречие с Гитой, но Чайтанье Махапрабху это не противоречит: - в каждом городе и деревне!)) а ведь до Него, нас с вами за людей не считали

    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Некоторые же хотят искусственно распространить везде СК. Они не верят в Кришну.
    да, наверное бывает и такое, но в этой теме обсуждается не это)))

    VitaliyT, вы тут заскочили весь такой горячий, на своей волне...))))))))

  8. #348
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Если не понимаете, значит, надо надо читать книги снова, пока не поймете.

    Либо пока вам не надо этой темой интересоваться, сознание не готово.
    Спасибо, Матаджи, за добрый совет, я обязательно ему последую.

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Либо возможно даже лишились вы милости преданных на понимание темы. Учитывая, что вы фактически сомневаетесь в старших Вайшнавах, отвечающих на форуме и занятых в том числе и в косвенной проповеди, которым очень и очень многие благодарны.
    Я ещё раз прошу прощения и беру себе на голову пыль с лотосных стоп у всех вайшнавов, проповедующих любыми возможными способами. Огромная вам благодарность за это. Всё что я здесь писал - это лишь неудачная и неуклюжая попытка кандидата в неофиты применить к своей личной жизни и в своих личных решениях принцип гуру-садху-шастры. Смиренно прошу, чтобы вы отнеслись с пониманием, снисхождением и милостиво простили меня.

  9. #349
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Подобное притягивает подобное
    Если мы преданные, в понимании Кришны, то мы притягиваем преданных, мы можем отличить одно от другого. Мы проповедуем преданным. Т.к. подобное притягивает подобное.
    Это просто естественно.
    Но желание просто завлечь как можно больше людей противоречит Гите, тому что говорит Кришна. И то о чем здесь говорил Варган именно это.
    Поймите этот момент. .
    Сразу возникает вопрос про санкиртану и харинаму...Как же совместить их с тем, чтобы не проповедовать не преданным? И вообще, с вашим постом?

  10. #350
    Цитата Сообщение от Алексей-Хари Посмотреть сообщение
    Чтобы заманить наивных людей на свои тренинги, психологи дают обещания - изменить их карму к лучшему. Но без предания Высшей Личности Шри Кришне - это не возможно.
    Предание Высшей Личности Шри Кришне не изменяет карму к лучшему, оно её уничтожает. Что "хорошую", что "плохую".
    А вот помощь психолога вполне себе может помочь человеку карму свою улучшить. Если конечно психолог разбирается в таких категориях...
    Карма же это "деятельность и последствия деятельности" вроде как значит. И если человек как-то ориентирован "психологом в теме" на понимание что такое хорошо и что такое плохо в рамках материальных законов, то соответственно и поступать может выборочно и осознанно. Что в свою очередь и может привести к изменению гуна-кармы.
    Другое дело что настоящего удовлетворения духовная душа в мире материи всё равно никогда не получит...
    Ну да это собственно для какой нибудь иной темы.

  11. #351
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Но желание просто завлечь как можно больше людей противоречит Гите, тому что говорит Кришна. И то о чем здесь говорил Варган именно это.
    Возможно, человек проецирует свои мотивы на других людей? Поэтому возникают подобные сообщения? Это печально.
    Завлечь куда-то - этим не занимаются преданные.
    Жаль, что участники обсуждения даже не знают о желаниях Шрилы Прабхупады, который хотел весь мир сделать сознающими Кришну. В том числе постепенной практикой Варнашрамы.

    Для Варгана и Виталия нашлось особая беседа Шрилы Прабхупады:

    Прабхупада: Это будет наше превосходное достижение. Это наша миссия. И всему, что у нас есть. Мы должны научить других. Нужда — весь мир…

    Брахмананда Махараджа: Весь мир, Шрила Прабхупада.

    Хари-шаури: Несметно.

    Прабхупада: Да, несметно.

    Тамала Кришна Махараджа: И вы должны вести нас, Шрила Прабхупада.

    Прабхупада: Да, я готов, если Кришна позволит мне...


    Прабхупада: «Вишая» означает «материальная деятельность», и с одной стороны, вишая чхария, се расе маджия. Человек должен оставить материальную деятельность и обратиться к сознанию Кришны. Это с одной стороны. А с другой стороны, говорит мой Гуру Махараджа: кришна-бхаджане яха хая анукула, вишая балия тьяге таха хая бхула. Если мы бросаем какое-то дело, благоприятное для Кришны, считая его вишаей, это ошибка.

    Тамала Кришна Махараджа: Ваша жизнь, Шрила Прабхупада, ваша жизнь — это самая благоприятная во всех трех мирах вещь для распространения сознания Кришны, так что вы не должны бросать ее.

    Прабхупада: Так или иначе, Кришна дал нам столько невинных мальчиков. Обучи их, Яшоданандана Махараджа.

    Яшоданандана Махараджа: Да, Шрила Прабхупада.

    Прабхупада: Как ты — сверхвеликолепно.

    Тамала Кришна Махараджа: Мы ваши невинные мальчики, Шрила Прабхупада.

    Прабхупада (после паузы): Ради такой цели можно побороться за существование!..

    Прабхупада: Нана-шастра-вичаранаика-нипунау.

    Брахмананда Махараджа: Шрила Прабхупада, я подумал, что религия Иисуса Христа распространилась по всему миру, а ведь вы более великий, чем Иисус Христос. Ваше учение больше, и ваша мощь значительно превосходит его. Если бы вы смогли оставаться здесь еще много много лет, тогда сознание Кришны непременно распространилось бы на весь мир.

    Прабхупада: Я хочу этого.

    Брахмананада Махараджа: На самом деле мы можем сделать весь этот мир сознающим Кришну.

    Прабхупада: Да, это нетрудно.

    Тамала Кришна Махараджа: Вы сказали, что все еще хотите увидеть этот мир, наводненным сознанием Кришны.

    Прабхупада: Мы можем сделать это.

    Тамала Кришна Махараджа: Шрила Прабхупада, мы выполним в точности все, как вы нас учили.

    Прабхупада: Две вещи. Вишая чхария. Материальные мотивы нужно оставить и все — служению Кришне. Что благоприятно, тогда оно …ю
    (обрыв) Атрея Риши все делает хорошо. Кто этот Махараджа?

    Тамала Кришна Махараджа: Паривраджакачарья Свами.

    Прабхупада: Очень хорошо. Прекрасная комбинация.

    Тамала Кришна Махараджа: Он провел их. Под видом хатха-йоги он дал им бхакти.

    Прабхупада: Это проповедь
    .

    Брахмананда Махараджа: Вы тоже провели нас, Шрила Прабхупада. Когда вы приехали в Нью-Йорк, вы просто пели Харе Кришна и рассказывали Бхагавадгиту. А мы приходили и слушали, а потом вы все отняли. Вы забрали нашу жизнь, все наши деньги, мы оставили семьи. (Все смеются. Прабхупада громче всех.)

    Прабхупада: Есть одно бенгальское выражение: «Войти иголкой, а выйти плугом». Если вы с самого начала скажете: «Я плуг», — то вас никуда не пустят. Скажите: «Я иголка». Таким образом старайтесь служить Кришне. Он даст вам разум. Буддхи-йогам дадами там.

    "Последние дни Прабхупады. Дневник."


    Продублирую это в более подходящую для обсуждения тему: http://www.forum.krishna.ru/showthre...503#post141503
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 24.09.2015 в 15:18.

  12. #352
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Шрила Прахупада ясно высказался:
    "Хари-Шаури: Их идея [идея одной группы преданных] заключалась в том, что мы должны наладить некоторое взаимопонимание с обществом. Они предпочитают распространять сознание Кришны с помощью связей с общественностью, налаживания взаимопонимания с обществом, путём формирования хорошего впечатления. Это привлечёт людей, по их мнению.

    Шрила Прабхупада: В этом случае вы руководствуетесь волей публики, а не волей вашего духовного учителя. Духовный учитель приказал вам распространять книги. «Мы будем это делать» — таково послушание ученика.... Зачем вы сочиняете идеи типа: «Это будет приятно людям»?? Люди могут быть удовлетворены или не удовлетворены — нам это безразлично" (Комнатная беседа – 3 мая 1976, Гонолулу).

    У той группы преданных были благие мотивы - распространение сознания Кришны.
    Но Шрила Прабхупада это отверг.
    Это непростая тема. Мы не можем знать в точности, почему именно отверг Шрила Прабхупада их вполне даже разумные идеи. Возможно, степень желания этих преданных просто распространять книги была не так велика, как хотел Прабхупада. Возможно, они как раз вплотную столкнулись с тем, что к преданным стали настороженно относиться при распространении в аэропортах. И хотели как-то начать все это выправлять. А Шрила Прабхупада как-то не так их понял?

    Впечатление, что речь про группу Сиддхасварупананды. Они так и откололись от ИСККОН еще при Прабхупаде. Этот человек был из более высоких кругов общества, чем большинство учеников Шрилы Прабхупады, и естественно он как-то хотел и в своей среде распространять СК.

    Но эта группа осталась верна Шриле Прабхупаде, и они добились довольно многого. Дочь правой руки их лидера, Туласи Габбард - сенатор США от Гаваев. Она в своих видео-обращениях прямым текстом цитирует "Бхагавад-гиту как она есть", буквально с показом текста. И присягу в сенате США принимала на Гите Прабхупады. Ее речь как политического лидера очень необычна, около 3/4 ее речи - это слово в слово речь Шрилы Прабхупады. Она идет на какие-то компромиссы по сложным темам, и некоторые лидеры ИСККОН ее критикуют, а некоторые очень защищают за ее служение. В общем и целом нельзя не признать их успех с БГ. Вот такая история.

    Мы не можем знать точных причин, почему тогда им так Шрила Прабхупада сказал. В наше время лидеры GBC признают и развивают те же самые идеи PR. В любом случае, Кришна все контролирует.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 24.09.2015 в 21:32.

  13. #353
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Впечатление, что речь про группу Сиддхасварупананды.
    Хари-Шаури Прабху говорил Шриле Прабхупаде о группе преданных г. Брисбена (Австралия).

  14. #354
    Значит, это все тогда витало в воздухе, если разные группы. Запретил ШП возможно потому, что преданные были тогда еще неопытные и действительно не в ту степь их занесло.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 24.09.2015 в 22:26.

  15. #355
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Тамала Кришна Махараджа: Паривраджакачарья Свами.

    Прабхупада: Очень хорошо. Прекрасная комбинация.

    Тамала Кришна Махараджа: Он провел их. Под видом хатха-йоги он дал им бхакти.

    Прабхупада: Это проповедь
    .

    Брахмананда Махараджа: Вы тоже провели нас, Шрила Прабхупада. Когда вы приехали в Нью-Йорк, вы просто пели Харе Кришна и рассказывали Бхагавадгиту. А мы приходили и слушали, а потом вы все отняли. Вы забрали нашу жизнь, все наши деньги, мы оставили семьи. (Все смеются. Прабхупада громче всех.)
    Харе Кришна!

    Проповедь Паривраджакачарьи Свами в Тегеране (Иран) через сочетание хатха- и бхакти-йоги Шрила Прабхупада одобрил также письмом в 1974 году:

    "December 04, 1974

    Tehran
    My Dear Atreya Rishi das:
    Please accept my blessings. I am in due receipt of your letter dated November 18, 1974 with enclosed letter about the restaurant. Why you could not come to India? I had wanted you to come to discuss some matters. Bhagavan dasa also wanted you to come.
    Anyway I know the people of Tehran they like hatha yoga very much. I understand Parivrajakacarya Swami is teaching a course combining both hatha and bhakti yoga to attract the people. This is a very good idea. Somehow or other inject the bhakti yoga. That will save them from the degradations of sense gratification.
    Regarding the restaurant, what kind of restaurant it will be? The people of Iran are very rich and they can supply money for this purpose.
    I hope this meets you in good health.
    Your ever well wisher,
    A.C. Bhaktivedanta Swami
    ACBS/bs"
    Letter to Atreya Rsi -- 4 December, 1974
    http://vanisource.org/wiki/Letter_to...December,_1974
    Последний раз редактировалось Варган; 25.09.2015 в 05:29.

  16. #356
    Ну вот видите, а вы сомневались.
    Всегда надо делать скидку на то, что преданные, кому Прабхупада пишет, при нем были в служении всего-то максимум 10-12 лет, поэтому конечно некоторые и ошибались, и он отчитывал за отклонения, а других благословлял, кто был более опытен. По письмам не всегда поймешь точно, где какие ситуации в подробностях. Но суть видно - вроде бы делают подобное, а одних Прабхупада останавливает, других поддерживает.

    В России лидеры уже имеют опыт около 30-40 лет массовой проповеди, а вообще в мире - 50 лет. Это все-таки не первоначальные 10 лет первых преданных, к которым есть письма.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 25.09.2015 в 07:16.

  17. #357
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!

    Проповедь Паривраджакачарьи Свами в Тегеране (Иран) через сочетание хатха- и бхакти-йоги Шрила Прабхупада одобрил также письмом в 1974 году:

    "December 04, 1974

    Tehran
    My Dear Atreya Rishi das:
    Please accept my blessings. I am in due receipt of your letter dated November 18, 1974 with enclosed letter about the restaurant. Why you could not come to India? I had wanted you to come to discuss some matters. Bhagavan dasa also wanted you to come.
    Anyway I know the people of Tehran they like hatha yoga very much. I understand Parivrajakacarya Swami is teaching a course combining both hatha and bhakti yoga to attract the people. This is a very good idea. Somehow or other inject the bhakti yoga. That will save them from the degradations of sense gratification.
    Regarding the restaurant, what kind of restaurant it will be? The people of Iran are very rich and they can supply money for this purpose.
    I hope this meets you in good health.
    Your ever well wisher,
    A.C. Bhaktivedanta Swami
    ACBS/bs"
    Letter to Atreya Rsi -- 4 December, 1974
    http://vanisource.org/wiki/Letter_to...December,_1974
    ЗдОрово! А может кто-то перевести хоть несколько основных выводов Прабхупады?
    Думаю, что надо сознательно искать то, что Прабхупада говорил о подобной "косвенной" проповеди и собирать все воедино (например тут http://www.forum.krishna.ru/showthre...503#post141503). Это будет полезно для общества вайшнавов.
    Возможно, в фолио уже что-то есть? К сожалению, без знания языка мне это недоступно))

  18. #358
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Проповедь Паривраджакачарьи Свами в Тегеране (Иран) через сочетание хатха- и бхакти-йоги Шрила Прабхупада одобрил также письмом в 1974 году:
    Это важное уточнение, что дело было в Иране. Прабхупада одобрил косвенную проповедь именно там, т.е. с учетом места. Ведь в тех краях за прямую проповедь сажают в тюрьму или казнят, чего не скажешь про Россию или Германию.

  19. #359
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Это важное уточнение, что дело было в Иране. Прабхупада одобрил косвенную проповедь именно там, т.е. с учетом места. Ведь в тех краях за прямую проповедь сажают в тюрьму или казнят, чего не скажешь про Россию или Германию.
    А в России и Германии подобна проповедь была запрещена Прабхупадой?

  20. #360
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Это важное уточнение, что дело было в Иране. Прабхупада одобрил косвенную проповедь именно там, т.е. с учетом места. Ведь в тех краях за прямую проповедь сажают в тюрьму или казнят, чего не скажешь про Россию или Германию.
    Похоже на то, потому что обычно Шрила Прабхупада весьма резко высказывался против практики хатха-йоги, защищая своих начинающих последователей от мешанины в сознании.

    ____________________

    Интересно, почему эта тема вызывает такой резонанс. Разве она не касается только лидеров, которые устраивают свои программы, как профессионалы в своих сферах деятельности? Или в ятрах чрезмерно рекламируют среди преданных косвенные лекции за деньги посещать, и это задевает Прабхупада-нуг?

    Профессиональная деятельность духовных лидеров так сбивает прихожан с толку? они беспокоятся, что огромные деньги брахманы на этом зарабатывают?
    В чем проблема-то?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 25.09.2015 в 11:53.

Страница 18 из 20 ПерваяПервая ... 891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.06.2013, 16:26
  2. Кто такие Гаура Нитай?
    от caitania das в разделе Философия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 17:11
  3. Сердце живого существа
    от dr-denis в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 12:44

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •