Уважаемый Враджендра Кумар Прабху.
Дхарма - исполнение обязанностей в рамках 4 Варн и Ашрамов носит второстепенный характер по отношению к первичной Дхарме (об этом пишет Бхактивинода Тхакур в Чайтанья-Шикшамрите). Как известно Дхарма приводит к Артхе Каме и Мокше. В одной из Ваших лекции Вы говорите о том, что если живое существо отбрасывая данный принцип жизне-устройства сразу устремляется к трансцендентному возвышенному образу жизни и сознанию, то неминуемо возвращение к истокам проблемы - то есть как я это понимаю - проблемам с умом в плане камы, проблемам с артхой и мокшей (которой просто не будет в виду двух других проблем).
Преданное служение которое включает в себя 8 основных видов деятельности, одним из которых является повторение маха-мантры способствует развитию бхакти, которое в рамках дхармы варна-ашрамы не упоминается, однако именно бхакти является первостепенной дхармой как упоминает Бхактивинода Тхакур.
Если варна-ашрама - это регулируемая, упорядоченная материальная деятельность, то бхакти-йога это развитие духовных отношений с Кришной.
В какой взаимосвязи находятся обязанности в рамках варна-ашрамы и 8 видов преданного служения?
В рамках Дхармы можно получить артху-богатство, но согласно уже принципам бхакти и преданного служения плоды предлагаются Кришне-пример Прабхупады с шудрой у станка, который отдавал все плоды на развитие сознания Кришны.
Соответственно (если я не напутал на этот раз) варна-ашрама дхарма - это обязанности живых существ при соблюдении которых жизнь живого существа происходит в соответствии с законами мироздания и душа не деградирует а по-тихоньку избавляется от обусловленного состояния, однако если живое существо получит общение чистого вайшнава (по милости), тогда выйдет за пределы материальной обусловленности.
Однако сама по себе Дхарма дальше артхи камы и мокшы не выходит?
Бхакти же как я понимаю, зависит только от бхакти, и не является переходом от деятельности в рамках Варна-Ашрамы, то есть осознанного подхода к 8 процессами садханы. То есть обретение бхакти само по себе не имеет никаких прямых правил, однако второстепенные обязанности делают бхакти - легко и упорядоченно достижымым (то есть артха, гарантирующая посещение свтях мест и общение со святыми, хорошие пожертвования, организация праздинков и так далее,предложение плодов).
Варна-ашрама = гуна - карма как правило не меняется на протяжении жизни человека, однако Бхактиведанта Свами Прабухпада говорит о том, что в ходе практики Бхакти йоги гуна-карма может меняться и исккон способен сделать полноценных брахманов из простых шудр и выходцев из более низких каст-семей. Но это прерогатива только Исккон и только милости Прабхупады как я понимаю.
Можно ли по средствам маха - мантры развить в себе качества необходимые для уровня варны и совершать дхарму для артхи - а артху для Кришны (50 процентов для камы(к примеру))?
Прабхупада говорит в Шримад Бхагаватам, что у преданного развиваются все самые лучшие качества, однако если эти качества - это изначальные качества души то, он выходит за рамки влияния гун и соответственно об обязанностях в рамках Варна-ашрамы не может быть и речи.
В кали-югу возможно практиковать варны и ашрамы или это тоже уже всё разрушено и смысла в этом нет?
Спасибо.

