Внешне кажется, что вы правы. Но суть в том, что яйцо предназанчено для оплодотворения и появления птенца, а не для нашего потребления. Но хитрый человек разрывает естсетвенный процесс, вклинивается сам посредине и говорит, что раз яйцо не оплодтворено, значит, его можно есть. Да, греха в этом случае будет немного меньше, но само качество "продукта" - это гуна невежества. Для людей, стремящихся к духовности, рекомендована чистая пища.