Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Раздел Вопросы-Ответы- РВ на ресурсе mail.ru

  1. #1

    Раздел Вопросы-Ответы- РВ на ресурсе mail.ru

    Хотелось бы узнать у вайшнавов,нормально ли на Ответах-Вопросах публиковать вопросы и ответы с Именем Кришны ? http://otvet.mail.ru/comments/answer/442872481/
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    думаю, что это здОрово, что с именем Кришна! А почему там ругаются, под именем Кришна? Непорядок((

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    Если мы можем авторитетно,достойно ответить и быть услышанными, тогда это может иметь место.
    Но, когда это никому не надо,...зачем?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    думаю, что это здОрово, что с именем Кришна! А почему там ругаются, под именем Кришна? Непорядок((
    Там есть ответы разных людей и не всегда положительные http://otvet.mail.ru/question/86745971
    Считается ли это-оскорбительным,говорить в таком месте о Кришне? Не заставляем ли мы людей совершать апарадхи?
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest
    Моё понимание такое. Если они оскорбляют преданных, то у них будут серьёзные проблемы. В таком месте не следует оставаться.

    Но имя Кришны их очищает в зависимости от нашей духовной силы.

    Вот слова Госвами Махараджа из лекции:
    "О Кришне могут рассказывать все. Шрила Прабхупада однажды сказал, что проповедовать может каждый. Если мы говорим, что Кришна – Верховная Личность Бога, то мы уже говорим о Кришне. Но при этом сила воздействия звука зависит от нашей чистоты. Звук должен войти в ухо и, затем в сердце, но не в другое ухо. Если звук действительно чистый, то он пробьет все преграды, которые ложное эго построило в нашем сердце. Чем чище человек, который рассказывает о Кришне, тем больше могущество его слов. Если рассказчик критикует и оскорбляет других, то его язык и сознание грязны. Он может говорить о Кришне и должен, потому что у него нет иного способа очиститься, но эффект от его слов будет не таким могущественным, каким он мог бы быть, если бы сознание его было чище."

  6. #6
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Считается ли это-оскорбительным,говорить в таком месте о Кришне? Не заставляем ли мы людей совершать апарадхи?
    Мне кажется, не стоит кормить троллей, можно где-нибудь приложить свои силы гораздо эффективнее.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    не стоит кормить троллей, можно где-нибудь приложить свои силы гораздо эффективнее.
    А где нет троллей и где оно это эффективное где-нибудь? В ЖЖ можно во внутреннем поисковике набирать медитация,Кришна или Бог - люди бывает пишут.

  8. #8
    Можно просто спросить старших: Хочу служить, где нужна моя помощь?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Можно просто спросить старших: Хочу служить, где нужна моя помощь?
    Просьба не отклоняться от темы))) Вопрос был задан про конкретную ситуацию.Смотрите изначальный вопрос.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  10. #10
    Пардон. Просто мне показалось, на таких ресурсах троллей пасется больше, чем людей.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Пардон. Просто мне показалось, на таких ресурсах троллей пасется больше, чем людей.
    Значит тролли подпадают под категорию не получающих милость?
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  12. #12
    Ну, им достаточно 1 раз произнести Святое Имя - и милость уже есть. Захотят получить больше - сообразят, куда обратиться.

  13. #13
    Kasturika d.d.
    Guest
    Если целенаправленно вести проповедь в соцсетях, то троллей надо просто игнорировать. Искать людей, которые ищут духовное знание и задают разумные вопросы.
    Потом в личке продолжать общение. Приглашать в Храм, на нама-хатту. Это очень интересно

  14. #14
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если целенаправленно вести проповедь в соцсетях, то троллей надо просто игнорировать. Искать людей, которые ищут духовное знание и задают разумные вопросы.
    Потом в личке продолжать общение. Приглашать в Храм, на нама-хатту. Это очень интересно
    Вопрос был о том,что преданная с 20и летним стажем советует на этом ресурсе не задавать вопросы о Кришне,ибо такие вопросы правоцируют людей давать оскорбительные комментарии и тем самым они совершают апарадхи.Вы считаете это мнение авторитетным?
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  15. #15
    Kasturika d.d.
    Guest
    У меня другое мнение. Исходя из тех историй, в которых Шрила Прабхупада говорил всегда и везде говорить и писАть о Кришне, думаю, это мы должны делать.

  16. #16
    Kasturika d.d.
    Guest
    Естественно, что мы должны вести общение очень аккуратно, чтобы не провоцировать людей на вайшнава-апаратхи.
    И не обсуждать сокровенные вещи.
    Просто даем общую философию, азы.

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Вопрос был о том,что преданная с 20и летним стажем советует на этом ресурсе не задавать вопросы о Кришне,ибо такие вопросы провоцируют людей давать оскорбительные комментарии и тем самым они совершают апарадхи.Вы считаете это мнение авторитетным?
    впомнил видео где в субтитрах был текст со ссылкой на Шрилу Прабхупаду : " Пусть они хотя бы 1 раз скажут Харе Кришна. Не важно шутя или ругая. Но пусть скажут".
    Вроде так...) Точно не помню).

  18. #18
    Kasturika d.d.
    Guest
    Тем, кто проповедует в интернете, будет очень интересна статья Патита Паваны прабху.
    Она даёт очень хорошее понимание, какая должна быть наша ежедневная медитация.

    О проповеди в интернете

    В последнее время меня сильно беспокоит то, как мы неумело проповедуем в интернете. Конечно, перед нами раскрылось великое поле брани, подобное Курукшетре, но это не значит, что воевать можно как угодно, не следуя принципам, не понимая задачу, не видя конечный результат. Отсутствие глубокого понимания цели может привести к полностью противоположному результату. Любой, кто имеет доступ к социальным сетям, что-то пишет, что-то комментирует, что-то цитирует, но приносит ли это благо? Вот это большой вопрос и сейчас мне кажется, что вреда намного больше, чем реальной пользы.

    Вместо продвижения связи с парампарой, связи со Шрилой Прабхупадой, мы приписываем их слова тем проповедникам, которые их процитировали на своих лекциях. В результате читатели думают, что этот лектор и есть источник всех этих знаний. И так начинается самый, что ни на есть банальный культ личности, который может погубить и саму личность, и красоту ведической мудрости, ее силу и чистоту.

    В «Атхарва Веде» говорится: «Тот, кто ради временного жертвует вечным, теряет и временное и вечное». Истинный источник знаний - Шрила Прабхупада, именно Он представитель Кришны и он принес нам эти знания. То, что мы их немного приукрасили, а точнее переделали на свой манер, не делает нас автором ведических истин. Автор Вед — Кришна и Его представитель Шрила Прабхупада, уже есть, правда мы о Нем забываем сказать, и не корысть ли причина этому? Как только связь с парампарой теряется, начинается разграбление парампары. Мы крадем у Шрилы Прабхупады его славу, его святость, его мудрость, его чистоту, его знание, его близость к Кришне и выставляем перед публикой как свои собственные достижения.

    Другая проблема состоит в том, что вместо систематизации знаний, мы растаскиваем его на мельчайшие цитаты, которые только запутывают еще больше ум неподготовленного человека. Сила Вед в их системном подходе, в их ясном видении всей картины мира целиком, в их умении все разложить по полочкам, а мы выдираем эти полочки и закидываем их в интернет, превращая в щепки от корабля, который разбился об скалу социальных сетей. Отрывочные слова из Вед — это внешняя форма Вед. Надо показать душу Вед — то, что хотел принести Шрила Прабхупада, а для этого надо показать самого Шрилу Прабхупаду. В восточных семьях на стене можно увидеть фотографии предыдущих поколений. На наших стенах уже этих фотографий нет, мы их попрятали в фотоальбомы. Так и из проповеди в интернете, как из любой другой проповеди не должен уходить дух парампары, дух любви к источнику знаний, дух любви к своему Духовному Учителю.

    Если мы не покажем связь с парампарой, мы потеряем силу, а значит, проиграем битву, которую нам доверил Шрила Прабхупада. Он попросил нас проповедовать новыми способами, применяя свой разум во времени, месте и обстоятельствах, и мы делаем это, но, к сожалению, иногда забываем о самом Шриле Прабхупаде. Если просто вернуть его на законное почетное место Ачарьи, того, кого надо не забывать упоминать во всех цитатах, как изначальный источник, то возможно еще не все потеряно. Пусть это будет короткая цитата, но пусть ВСЕ знают, что это цитата из книги Шрилы Прабхупады или эта цитата связана со словами из книги Шрилы Прабхупады. В конце концов, сами найдите эту связь и покажите ее! Вот тогда распространение книг Шрилы Прабхупады действительно приобретет другой формат, и возможно, это даже доставит Шриле Прабхупаде удовольствие, а ведь зачем еще жить...

    http://radhakrishna.clan.su/news/o_propovedi_v_internete_patita_pavana_prabkhu_ruzov_v_o/2012-07-18-2297
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 27.02.2013 в 15:55.

  19. #19
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    Я когда на сайте атеистов пытался попроповедовать, то использовал общее и абстрактное "Бог", которое все понимают даже если не верят. Люди сейчас больше верят науке и научным терминам. Поэтому можно переложить всю философию на физико-математический язык и не совершать оскорблений. Против физики и математики не попрешь так просто..) Те кому нужно больше знать о Боге - сами поинтересуются. А иначе - сразу путь в сектанты уготован..
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  20. #20
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Автор Вед — Кришна и Его представитель Шрила Прабхупада, уже есть, правда мы о Нем забываем сказать, и не корысть ли причина этому? Как только связь с парампарой теряется, начинается разграбление парампары. [/B]
    http://radhakrishna.clan.su/news/o_propovedi_v_internete_patita_pavana_prabkhu_ruzov_v_o/2012-07-18-2297
    Получается.что все остальные,кто ученики Шрилы Прабхупады и ученики его учеников уже не парампара?Странно.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •