Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Насколько авторитетна обезьянья песнь Рамаяны - Кечак?

  1. #1

    Насколько авторитетна обезьянья песнь Рамаяны - Кечак?

    Танец ке?чак (индон. Kecak) является формой балийской музыкальной драмы, возникшей в 1930-х годах. Традиционно исполняется группой из 100 или более мужчин, одетых в клетчатые саронги. Танцоры характерно напевают «чак-чак», вскидывают руками, трясут ладонями и т. д. Кечак (другое название которого — «Обезьянья песнь Рамаяны») изображает битву между Рамой, которому помогали обезьяноподобные Ванары, и злым демоном Раваной, описанную в Рамаяне.

    И как какой-то иностранец В.Шпиз мог соединить этот танец с Рамаяной?

    "С историей из Рамаяны его соединил только в 1930-х годах немецкий художник и музыкант российского происхождения Вальтер Шпиз, который и создал из танца драматическое представление с сюжетом. В дальнейшем Уэйн Лимбак, партнер Шпиза, организовал танцевальные труппы и провел многочисленные гастроли, принеся "аутентичному балийскому танцу" мировую известность."


  2. #2
    Рамаяна известна во всей Азии. В некоторых странах могут быть слегка измененные имена героев, но танцуют тоже самое. Принц Рама, его сражение с Раваной и спасение Ситы.

  3. #3
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,136
    Цитата Сообщение от Yamuna Padma devi dasi Посмотреть сообщение
    Рамаяна известна во всей Азии. В некоторых странах могут быть слегка измененные имена героев, но танцуют тоже самое. Принц Рама, его сражение с Раваной и спасение Ситы.
    Да. Вот и русский вариант Рамаяны:
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #4
    Почему кечак танцуют сидя? Руками они кого-то благословляют?
    Что они изображают когда поочерёдно одна из групп заваливается на спину?
    Это самый простой текст из всей Рамаяны - Обезьянья песнь?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Да. Вот и русский вариант Рамаяны:
    похоже на то.
    В Азии есть другие эпосы, списанные с Рамаяны, или попросту слегка по-другому рассказаные. Например, Рамакиен.
    Про обезъян не знаю ничего.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    такая, первая ассоциация - море волнующихся рук-волн. Исходя из этого, я б понял так:

    И волнующееся море, и нахлын орущей стаи обезьян - всё это очень яркие символы разгула стихии чувств. Чувства могут противоречивы (две группы), могут улегаться или вздыматься, смыкаться с или же брать верх друг над другом, могут быть очень могучи - это первобытные, животные силы, но так так или иначе, это стихия. Ненаправляемая, недисциплинированная, львиная доля потенциала которой пропадает втуне в просто хаотических метаниях, броуновском движении. Сидящее положение (среднее между лежачим и стоячим во-весь-рост) как раз и показывает, что потенциал чувств полунепроявлен. Действовать-то они действуют, но где-то на локальном масштабе, приземлённо. Руки, пальцы обычно обозначают какие-то мелкие действия.

    Как говорится, "эту бы энергию, да в мирное русло". И вот, однажды в жизни чувств-обезьян появляется царевич Рама - некий организующий духовный принцип.
    Последний раз редактировалось Юрий Анатольевич; 10.04.2013 в 18:31.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •