Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Эпизод из Бхагавата-Пураны

  1. #1

    Эпизод из Бхагавата-Пураны

    У меня вот такой вопрос:
    Вот эпизод из Б-П.1.18.32

    Цитата Сообщение от Бхагавата-пурана
    У мудреца был сын, который, как сын брахмана, был очень могуществен. Он узнал об огорчении, причиненном его отцу царем, когда играл с несмышлеными мальчишками. Тотчас же мальчик сказал следующее.
    В хижине был Парикшит и брахман,
    хижина находилась в лесу,
    судя по всему вдали от людей.

    Откуда сын брахмана,
    игравший где-то там с мальчишками,
    судя по всему в деревне,
    узнал о том, что именно Парикшит положил змею на шею брахмана?

    И откуда он мог знать,
    что это огорчит отца?

    Да и как сын брахмана мог войти в хижину,
    где отец пребывает в самадхи без разрешения?
    Как огонь дрова зажжёны пеплом делает Арджуна,
    огонь знанья все деянья так же в пепел превращает.

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,136
    Телепатически, наверное.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Параматма находится в сердце каждого и поэтому, если будет таково желание Личности Бога, мы можем узнать все......сын должен служить своему отцу и по этому....

  4. #4
    Почему же вдали от людей? Понятно, что хижина не была в самой деревне, но скорее всего недалеко от нее, поэтому сын брахмана свободно общался с детьми из деревни.
    Ну а как узнал - если у него хватило сил наложить проклятие на могущественного царя, чего бы ему не обладать и какими-то мелкими сиддхами? Ну или лично Кали подсказал
    И уж конечно мальчик мог заходить к себе домой когда ему вздумается, а медитация отца была обычным делам, они друг другу не мешали

  5. #5
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    ...хижина не была в самой деревне, но скорее всего недалеко от нее, поэтому сын брахмана свободно общался с детьми из деревни.
    То, что сын брахмана общался с мальчиками из деревни -
    об этом в тексте говорится...,
    и о том что хижина была в лесу -
    это, тоже, понятно...
    И то, что видеть как прибыл царь мальчик, тоже, не мог -
    значит тут замешаны мистические силы.
    Да - "спички детям не игрушка"...

    Если же говорить о мистических способностях,
    то, мальчик явно превосходил отца,
    который, этими способностями явно не обладал,
    поскольку, если бы обладал,
    то знал бы, что пришло на ум его шаловливому потомку.
    Как огонь дрова зажжёны пеплом делает Арджуна,
    огонь знанья все деянья так же в пепел превращает.

  6. #6
    Так он в глубокой медитации был, даже не почувствовал появления Парикшита

  7. #7
    романовски-Вы оцениваете историю Бхагаватам с точки зрения бычного обывателя-но это не художественное произведение,и нет смысла разводить дисскуссию по типу-"в чем трагедия Обломова"
    Прабхупада в комментариях все объясняет-что зачем и почему,почему мальчик,почему мудрец,почему царь.Вы перечитайте ещё разок комментарии Шрилы Прабхупады

  8. #8
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Так он в глубокой медитации был, даже не почувствовал появления Парикшита
    Если верить тому, что пишет Патанджали,
    то Самадхи - это не полная отключка,
    а скорее, полная сознанка,
    даже более полная чем у нас сейчас,
    но при этом - это полный контроль над ситуацией,
    и объекты выглядят с изнанки,
    наподобие html-кода этой страницы.
    Как огонь дрова зажжёны пеплом делает Арджуна,
    огонь знанья все деянья так же в пепел превращает.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    романовски-Вы оцениваете историю Бхагаватам с точки зрения бычного обывателя-но это не художественное произведение,и нет смысла разводить дисскуссию по типу-"в чем трагедия Обломова"
    Прабхупада в комментариях все объясняет-что зачем и почему,почему мальчик,почему мудрец,почему царь.Вы перечитайте ещё разок комментарии Шрилы Прабхупады
    Я этот эпизод прочитал ещё в 1993 году,
    и все комментарии к нему.
    Однако, комментарии иногда не дают ясности.

    Вот в Источнике вечного наслаждения написано,
    что у Уграсены был квадриллион телохранителей,
    как мне это понимать - буквально, или метафорически?

    Если у одного царя было столько,
    а царей тогда было много,
    сколько же тогда телохранителей
    было у всех?
    Или сколько же телохранителей было у Камсы?

    Вот потому-то я и задел этот вопрос,
    что ситуация мало ясна?
    Как огонь дрова зажжёны пеплом делает Арджуна,
    огонь знанья все деянья так же в пепел превращает.

  10. #10
    и что-с 93го года больше не перечитывали?
    рекомендую все же сделать это ещё несколько раз.

  11. #11
    Цитата Сообщение от romanovsky Посмотреть сообщение
    Если верить тому, что пишет Патанджали, то Самадхи - это не полная отключка, а скорее, полная сознанка,
    И какое это имеет отношение к тексту Шримад Бхагаватам? Разве в этом эпизоде что-то говорится о самадхи?

  12. #12
    Валерий О.С.
    Guest
    в махабхарате в ади парве глава 36-37 этот эпизод описывается несколько иначе -
    там этот брахман сидел в загоне для коров и пил молочную пену
    парикшиту он не отвечал потому что соблюдал обет молчания
    его сын узнал что на тело его отца положили мертвую змею от своего друга по имени криша
    и узнав про проклятие парикшит построил дворец на одной колонне
    и как бы спрятался от такшаки пригласив разных лекарей и брахманов
    для отражения нападения змея
    как он слушал бхагаватам при этом не понятно ?
    возможно это в разные юги происходит по-разному?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    И какое это имеет отношение к тексту Шримад Бхагаватам? Разве в этом эпизоде что-то говорится о самадхи?
    Вот предыдущий текст:
    01180311 eSha kiM nibhR^itAsheSha karaNo mIlitekShaNaH
    01180313 mR^iShA-samAdhirAhosvitkiM nu syAtkShatrabandhubhiH

    Вот перевод Свами-Пабхупады:
    По возвращении он стал раздумывать и спорить сам с собой, пытаясь понять, действительно ли мудрец, сосредоточив чувства и закрыв глаза, находился в медитации, или только изображал транс,чтобы не принимать более низкого [по рождению] кшатрия

    Сложное слово mR^iShA-samAdhir = ложный самадхи.

    Слово дхйана=медитация в тексте отсутствует.
    Последний раз редактировалось romanovsky; 25.06.2013 в 18:24.
    Как огонь дрова зажжёны пеплом делает Арджуна,
    огонь знанья все деянья так же в пепел превращает.

  14. #14
    Цитата Сообщение от валерий олегович Посмотреть сообщение
    в махабхарате в ади парве глава 36-37 этот эпизод описывается несколько иначе -
    там этот брахман сидел в загоне для коров и пил молочную пену
    парикшиту он не отвечал потому что соблюдал обет молчания
    его сын узнал что на тело его отца положили мертвую змею от своего друга по имени криша
    и узнав про проклятие парикшит построил дворец на одной колонне
    и как бы спрятался от такшаки пригласив разных лекарей и брахманов
    для отражения нападения змея
    как он слушал бхагаватам при этом не понятно ?
    возможно это в разные юги происходит по-разному?
    Очень интересно, спасибо за информацию.
    Как огонь дрова зажжёны пеплом делает Арджуна,
    огонь знанья все деянья так же в пепел превращает.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    и что-с 93го года больше не перечитывали?
    рекомендую все же сделать это ещё несколько раз.
    Да, с 1993 года я только переводил.
    Но перед тем как открыть тему,
    я этот отрывок перечитал.
    Как огонь дрова зажжёны пеплом делает Арджуна,
    огонь знанья все деянья так же в пепел превращает.

  16. #16
    Цитата Сообщение от валерий олегович Посмотреть сообщение
    ...как он слушал бхагаватам при этом не понятно ?
    возможно это в разные юги происходит по-разному?
    Да, действительно, всё так и было...
    То есть, по версии Махабхараты...

    И тут напрашивается вопрос -
    где правда.
    Откуда такое расхождение,
    то есть и в деталях сюжета
    и в самом главном -
    была ли беседа Парикшита с Шукадевой?

    Получается,
    что какой-то из двух источников,
    мягко говоря ошибается.
    Так какой - Махабхарата или Бхагавата-пурана?
    Как огонь дрова зажжёны пеплом делает Арджуна,
    огонь знанья все деянья так же в пепел превращает.

  17. #17
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,136
    Цитата Сообщение от romanovsky Посмотреть сообщение
    Получается,
    что какой-то из двух источников,
    мягко говоря ошибается.
    Так какой - Махабхарата или Бхагавата-пурана?
    Джива Госвами в "Сандарбхах" доказал, что полностью доверять можно только Бхагавата-пуране. Все остальное мы принимаем на столько, на сколько оно соответствует Шримад Бхагаватам.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  18. #18
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Джива Госвами в "Сандарбхах" доказал, что полностью доверять можно только Бхагавата-пуране. Все остальное мы принимаем на столько, на сколько оно соответствует Шримад Бхагаватам.
    Понятно.
    Но тут возникает вопрос откуда расхождение?
    Ведь расхождение весьма солидное.

    По версии Махабхараты,
    к Парикшиту во дворец шёл Кашйапа,
    ну чтобы спасти, так стало быть не шёл?

    И так далее...
    В таком случае напрашивается мысль,
    что всё что написано в Махабхарате -
    сплошная выдумка?
    Как огонь дрова зажжёны пеплом делает Арджуна,
    огонь знанья все деянья так же в пепел превращает.

  19. #19
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,136
    Ответ Бхакти Вигьяны Госвами:

    Можно поставить под сомнение авторитетность указанного варианта Махабхараты. Как известно, уже во времена Мадхвачарьи насчитывалось огромное количество версий этой Итихасы. В одной из Пуран говорится, что в Кали-югу демоны будут рождаться в семьях брахманов и вносить изменения в священные писания.

    Именно на этом основании, проведя тщательный анализ всех существовавших в то время шастр Джива Госвами в Таттва-сандарбхе говорит о том, что в наше время можно доверять только Шримад-Бхагаватам (это одно из немногих писаний, которое дошло в практически неизмененном виде и разные рукописи его не имеют никаких существенных разночтений).
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •