Страница 21 из 35 ПерваяПервая ... 111213141516171819202122232425262728293031 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 691

Тема: Варнашрама должна быть введена (из беседы Шрилы Прабхупады)Беседа в комнате, Майапур,

  1. #401
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Если бы была возможность создать для начала хотя бы по одной экспериментальной общине в России, Украине и Беларуси, и попытаться воплотить в них все пожелания Шрилы Прабхупады: выращивать самим зерно, использовать быков, иметь свое молоко, овощи и фрукты, производить одежду, стремиться к самодостаточности, найти каждому преданному служение по его качествам, проповедовать своим примером, сотрудничать с кафе, путешествовать на бычьих повозках по деревням, петь киртаны, раздавать прасад, говорить о Кришне, показывать спектакли. И таким образом увидеть своими глазами, как сбывается предсказание Господа Чайтаньи, о том, что движение санкиртаны придет в каждый город и деревню. Есть много еще таких мест, куда не ступала нога преданного. Такая деятельность сделала бы счастливыми очень многих.
    На это и надо делать Акцент ! И это возможно только, если Вся организация ИСККОН в России, возьмётся за дело ! Это уже подчеркнул Шиварама Свами в одном интервью ! Это надо делать на уровне Руководства российского ИСККОНа. Создать фонд, привлечь Людей, а такие уже есть и дело сдвинется с места. Это очень сложная, самая сложная задача, но она срочная и важная !

  2. #402
    ЕвгенийК
    Guest
    В варнашраме больше вопросов чем ответов. Если бы были ответы, уже давно бы всё было введено. А поскольку ответов нет,
    то силой этот вопрос не решить в смысле, вот мол объявим варшанраму решением GBC. Община это еще не варнашрама. И даже
    в общине вопросов больше чем ответов. Именно поэтому и нет движения в этом направлении, что не на все вопросы найдены
    ответы.

    Из этих вышеприведенных бесед со Шрилой Прабхупадой по поводу варнашрамы мы видим что даже наши духовные учителя
    не имеют ответов на сложные вопросы варнашрамы. Поэтому нужно набраться терпения и прогрессировать в тех условиях
    какие есть, одновременно пытаясь найти ответы.

    Когда мы будем готовы жить в общине, появятся общины. Когда мы будем готовы жить в варнашраме, появится
    варнашрама. Я не говорю что все должны быть готовы. Но хотя бы руководители и организаторы должны видеть куда ведут.
    К сожалению пока даже руководители опускают руки, т.к. и у них еще пока нет видения как это осуществить.

    Одного желания как всегда, мало. Одно желание - это лишь страсть. Если у нас нет терпения найти ответы
    на вопросы чтобы организовать всё наилучшим возможным образом, то о какой гуне благости речь?

    Еще давайте демонстрацию устроим под зданием GBC с требованием варнашрамы. Куда это нас приведет?

    А если мы будем организовывать общину и варнашраму в гуне страсти, то откуда там возьмется гуна благости?
    Должны жить в гуне благости то должны, но если мы сами все в страсти, то откуда возьмется гуна благости?
    Хотя бы кто-то, находящийся в гуне благости, должен это организовать. Но его, пока очевидно нет.

    Очевидно что благостный подход на самом начальном этапе означает - составить список вопросов по общине и варнашраме
    и попытаться найти ответы. Даже на этом форуме очевидно что ответов на сегодня нет.
    Если ответов нет, то зачем же требовать? Коммунистическими лозунгами "даешь варнашраму!" - это не наш
    метод, так ничего не выйдет.

    Мне лично непонятно, если вот люди так сильно хотят варнашраму, почему они в силу своего
    стремления не найдут ответы на проблемные вопросы, связанные с варнашрамой, вместо того чтобы требовать
    от GBC того, что сейчас невозможно? И с этими ответами пойдут к духовным учителям получить одобрение.

    Мне лично видится, что если люди требуют реализовать проблемную вещь, то они по какой-то причине
    не видят проблемности, и у них остается лишь желание. Что это как не гуна страсти? Скорей, скорей.

    Нет никаких сомнений, что если найдены ответы на все вопросы, то дальше уже за GBC
    или местными храмами Искон дело не заржавеет.

  3. #403
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    В этом году Джи-Би-Си только приняли резолюцию, что создается комитет по разработке концепций Дайви-Варнашрамы. Если бы они знали ответы на вопросы по этой теме, то давно продвигали бы эту тему. Раз не говорят об этом, значит, не знают. Они такие же городские люди (в массе) и не имеют опыта создания самодостаточных общин. Более того, многие годы мы слышали проповедь в духе "оставь все и предайся Кришне". Вот и выросло целое поколение тех, кто все (или почти все) оставили, а Кришне так и не смогли предаться, т.к. их не научили задействовать свою природу в служение Кришне. А в деревне работать надо очень много. Но как мы будем работать, ведь у нас 16 кругов джапы, книги надо читать... потом обед.. после обеда полагается по нашей доброй традиции 30 минут на левом боку... А там, глядишь, и вечер уже настал. Некогда работать...Люди в Кали-югу глупы и ленивы.. Какая уж тут Варнашрама? Все упирается в качества людей. Некачественные люди не могут создать ничего качественного. И пока люди не начнут меняться, ничего не произойдет и никакие резолюции не помогут. А люди меняются очень медленно. Либо должно что-то очень плохое произойти на земле, что у преданных не останется никакой альтернативы кроме деревни, либо должен появиться какой-то ачарья Варнашрамы, который всех за собой поведет.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 05.07.2015 в 12:59.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #404
    Поделюсь своими мыслями, так, для диалога.

    Нужны инвестиции порядка 5 млн. долларов на реализацию этого проекта в одном конкретном месте.

    Чтобы говорить серьезно на эту тему нужно реализовать полностью социальные гарантии для жителей такой деревни, которые так или иначе дает общество. Община должна быть встроена правильно в текущую существующую систему (общество карми), используя ее возможности и при этом устраняюсь от ее недостатков.

    Помимо общения в рамках философии СК, воспитания преданных Кришне детей, также должны быть реализованы социальные возможности:

    1. Чтобы туда поехали грихастхи с детьми (а именно они и могут только составлять костяк любого общества) - нужна школа с аттестатами гос. образца в этой деревне, т.е. где-то в ближайшей школы нужно догориться либо о экстернате, либо как-то по-другому. Должны быть учителя хотя бы основных предметов - математика, русский и литература, биология, химия и т.д. Должны быть другие возможности для развития творческих и социальных навыков у детей - музыкальные, хужожественные, спортивные секции. Всё это создать внутри общины практически невозможно, поэтому нужно использовать существующую инфраструктуру и организованно в группе преданных ее использовать.

    2. Рабочие места не должны ограничиваться местами внутри общины с первых же дней. Иначе община будет обречена на провал. Нужно стремиться создавать как можно больше рабочих мест внутри общины, но находиться такая община должна рядом с крупным городом, чтобы у преданного всегда была возможность заработать денег и прокормить свою семью.

    3. Все проекты в рамках общины должны учитывать материальные законы и отношения строиться должны на экономической основе. Экономические взаимоотношения в среде преданных, это должно быть нормой, по другому вряд ли получится вести хозяйство.

    4. Должен быть якорный инвестор в этот проект, который бы организовал скученность домов для преданных. Это место должно быть в недалеком удалении от всей необходимой социальной инфраструктуры - т.е. большой город. Переход от городской жизни к деревенской должен быть плавный. Проект должен иметь в себе потенциал роста из деревни в село, а дальше в город. Поэтому участок земли должен быть соответствующим. Основная инвестиция - это покупка земли и проведение всей необходимой инфраструктуры для дома. Далее инвестор просто продает участки только преданным. Инвестором может выступать ИСККОН, либо частный преданный. На территории общины обязательно должен быть храм, хотя бы небольшой.


    Что касается идеи собраться и вскладчину построить общину - это вряд ли возможно. Нужна воля 1-го лица, будь то организация или физическое лицо. Такое лицо на свой страх и риск, продумав все моменты вкладывает в этот проект деньги и грамотно его реализует. Если всё сделать правильно, то проблем со спросом не будет, в России много желающих, но нет достойного предложения.

    Был бы участок в таком месте, где только преданные, храм, рядом вся социльная инфраструктура - был бы и большой спрос.


    В рамках этой общины, можно давать возможности предпринимателям, которые хотят иметь свою с-х ферму, или пилораму. ГДе-то поблизости любой такой предприниматель может открыть свой бизнес, нанимать преданных.


    Самое главное, преданные не должны ждать бесплатных каких-то благ, благо одно - больше общения с преданными. Всё остальное тоже самое - материальные законы, труд, усилия, законы материальной жизни. Жить в общине не обязательно работать на земле. Надо давать максимальный выбор всем, у участка и дома должна быть ликвидность, чтобы хозяин всегда мог продать этот дом, но изначально если будет среда преданных, то обычный карми и не захочет покупать дом в таком месте. Юридически этот вопрос никак не урегулировать, нужно просто делать всё по жизни.

    Мое мнение, что Исккон не готов сейчас вкладывать такие деньги в этот проект, их просто нет, и собрать их вряд ли получится. Отдельного преданного, который бы был готов вложиться тоже в России наверно пока нет. Поэтому всё упирается в деньги, собранные у одного лица, у которого было бы желание всё это делать.

    С точки зрения техники нет ничего особо сложного. на мой взгляд, именно такой должен быть подход, когда придет время, появится такой человек и организация и просто так сделает.

    Разумеется, где собрано большое количество преданных чаще будут приезжать проповедники, садху. В этом и есть вся ценность общины. ПРосто нужно проживать рядом, не пытаясь изменить законы материального мира. И получать от этого благо.

    Идея не в том, чтобы снять с себя ответственность и переложить ее на общину, идея просто в проживании рядом в обществе преданных и бОльшем общении с преданными.

    ХАРЕ КРШНА
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 05.07.2015 в 14:51.

  5. #405
    Дамир
    Guest
    Враджендра Кумар Прабху, говорите некогда работать ?! Вроде как все трудятся, на том или на этом производстве\предприятии, не вижу проблем с этим вопросом. точно так же будут трудится в сельском поселении, те же восемь часов в день с перерывом на обед. Моё конечно предложение, сделать рабочий день который равен шести часам непрерывно, без обеда. Поскольку перерыв расслабляет и снижает продуктивность. Например за 15 минут до обеда, это уже не труд, а подготовка к званому обеду и первые 15 минут после обеда это адаптация к переходу от отдыха к рабочему состоянию )))
    А то как видится Евгению, то получается, что надо сначала в теории довести всё до совершенства, а затем переходить к практике, так же не верно. Если бы так мыслил Шрила Прабхупада, тогда никто по крайней мере на то время, не смел бы оказывать служение в должности Пуджари Божествам, поклонение которым требует определённой квалификации и много чего другого в других видах деятельности !
    Когда Шрила Ппрабхупада сказал своему Гуру, прежде, чем ехать на запад, мы должны избавиться от английской колонизации, на что Ему Махарадж ответил : Мы не можем ждать, когда это случится, проповедовать надо сейчас !
    Систему в любом случае, придётся корректировать, модернизировать, реформировать, всё через практику ! В теории невозможно видеть все недочёты. А не ошибается тот, кто не делает. Дольше спишь, меньше грешишь )))
    Это не будет сразу Варнашрама, сначала просто сельское поселение преданных, учащихся простой и возвышенной жизни. Мы всё равно трудимся на какого-то дядю, так почему не трудиться на благо всего ИСККОН, так же получая зарплату. Сельское поселение созданной ИСККОН, не значит, что там трудятся не получая оплаты за свой труд. А выиграют от этого направления все ! Организация у нас сегодня не маленькая. Уж точно есть и учителя, способные давать знание которое получают в обычной школе и медики и все остальные профессии !
    Есть опыть у Шиварама Свами. Есть опыт у поселения в Австралии. есть опыт у преданных которые пытались\пытаются создать что-то подобное. надо группе из нескольких человек, посетить всех эти "общины" и получить от них опыт, как положительный так и отрицательный, как надо и не надо делать.
    Нужны не малые финансы, а они возможны, только если организация в целом возьмётся за дело !

  6. #406
    Валерий О.С.
    Guest
    А какая связь между сельскими общинами и варнашрамой которую якобы надо зачем то вводить ?

  7. #407
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    А какая связь между сельскими общинами и варнашрамой которую якобы надо зачем то вводить ?
    О чём разговор, если в Вашем понимании варнашрама не нужна )))

  8. #408
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    А какая связь между сельскими общинами и варнашрамой которую якобы надо зачем то вводить ?
    Шрила Прабхупада видел прямую связь: "В городах мы заинтересованы для проповеди, но мы не можем [там] представить идеальную систему варнАШрамы. Это возможно только на фермах, поэтому они очень важны" - http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post135012

  9. #409
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Когда мы будем готовы жить в общине, появятся общины. Когда мы будем готовы жить в варнашраме, появится варнашрама.
    А когда мы будем готовы? Что должно случиться, что мы через каких-нибудь ...дцать лет станем готовы?

  10. #410
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    А когда мы будем готовы? Что должно случиться, что мы через каких-нибудь ...дцать лет станем готовы?
    Ну вы же понимаете, что есть законы этого мира. Если мы будем делать только как хотим, типа "а когда то, а когда сё?", "мы не станем
    ждать милости от природы", то этой гуной страстью и невежества только дров поналомаем.

    Кришна сказал, что лучше плохо выполнять свои обязанности, чем хорошо чужие.
    Именно для этого нужна варнашрама, т.к. только выполняя СВОЮ дхарму мы можем прогрессировать.
    Каждый начинает выполнять свою дхарму индивидуально. Когда? Уже сейчас каждый что-то выполняет,
    а что-то нет по мере понимания. Кришна говорит, что никто не может прекратить действовать. Много
    людей сейчас выполняют адхарму. Женщины стремятся командовать, учителей отправляют на войну,
    бизнесмены преподают, а священнослужители занимаются бизнесом,
    из коров делают гамбургеры, молоко признано вредным для здоровья, а лук и чеснок полезными.
    Это всё адхарма. Хотя у каждого в семье и на работе есть и дхарма тоже.
    А если выполняется больше дхармы, то и больше счастья и больше шансов на прогресс.
    Если больше адхармы, то всё становится хуже прямо на глазах.
    Вот вы спрашиваете, когда же мы будем выполнять больше дхармы? Да хоть сейчас,
    никто по сути нам не мешает кроме... тисков нашего сознания,
    ведь исполнение дхармы следует за сознанием, а сознание в свою очередь изменяется вслед
    за исполнением или пренебрежением дхармой.
    Это как две ноги - сознание и дхарма.
    Дхарма понятие широченное.
    Все люди часть выполняют, а часть не выполняют. Варнашрама даст возможно выполнять больше.
    Но при одном условии - если есть глубокое понимание что именно нужно выполнять.
    Если нет понимания, то это будет варнашрама-сахаджия.
    У кого понимание? У того кто выполняет, или, если у него нет
    своего понимания, видения, то ему должны подсказать те, кто понимает.
    Ведь, согласитесь, человек вполне может считать что он следует дхарме,
    даже варнашрама-дхарме, а на деле исполнять адхарму по причине
    своего заблудшего состояния.

    Рассмотрим всё общество:
    Если общество в целом деградирует, то и дхарма в целом исполняется меньше, и шансов вернуться
    к исполнению варнашрама дхармы всё меньше и меньше.

    Тогда ачарьи сделали как?
    1) Взяли часть общества и дали метод прогрессирования.
    Всё общество деградирует, а часть общества начала то-ли прогрессировать, то ли медленнее
    деградировать, это сложно сказать. Ну вот когда эта отдельно взятая часть выйдет
    в своем прогрессе на уровень сознания исполнения варнашрама дхармы, вот тогда
    варнашрама дхарма и начнет исполнятся. Когда это будет? Вы теперь сами можете ответить.

    Принцип спидометра - чтобы определить время, нужно расстояние от нашего сознания до
    сознания варнашрамы поделить на скорость прогресса нашей части общества.

    2) Кроме целого деградирующего общества и части медленно прогрессирующей, могут быть
    в обществе еще отдельные индивидуумы, прогрессирующие стремительно. Скажем воплощенные
    в нашем мире вишнудуты, урожденные ачарьи. Такой индивидуум, достигши индивиуально высокого
    уровня становится в состоянии организовать вокруг себя часть общества по такому
    принципу, что оно будет прогрессировать еще быстрее, чем та часть из п.1, что сейчас
    прогрессирует медленно. То есть организовать по принципу допустим варнашрамы или
    по какому-то монастырскому и т.д.

    То есть вот вам 3 варианта. 1) Либо мы достигнем когда-нибудь в своем медленном прогрессе
    уровня понимания исполнения дхармы в системе варнашрамы и станем её исполнять, 2) или
    же явится нью-ачарья подобный Шриле Прабхупаде с миссией восстановления варнашрамы
    и расставит все точки над і. 3) Либо наши теперешние руководители совместно либо индивидуально
    достигнут такого уровня что смогут организовать варнашраму так, чтобы это не было сахаджией.

    Не забывайте, что это такой высокий уровень, что даже Шрила Прабхупада не давал конкретных
    наставлений на эту тему, хотя быть может у него иная миссия.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 05.07.2015 в 23:23.

  11. #411
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    А то как видится Евгению, то получается, что надо сначала в теории довести всё до совершенства, а затем переходить к практике,
    так же не верно. Если бы так мыслил Шрила Прабхупада, тогда никто по крайней мере на то время, не смел бы оказывать служение в должности
    Пуджари Божествам, поклонение которым требует определённой квалификации и много чего другого в других видах деятельности !
    Когда Шрила Ппрабхупада сказал своему Гуру, прежде, чем ехать на запад, мы должны избавиться от английской колонизации, на что Ему Махарадж
    ответил : Мы не можем ждать, когда это случится, проповедовать надо сейчас !
    Систему в любом случае, придётся корректировать, модернизировать, реформировать, всё через практику ! В теории невозможно видеть все
    недочёты. А не ошибается тот, кто не делает. Дольше спишь, меньше грешишь )))
    Это не будет сразу Варнашрама, сначала просто сельское поселение преданных, учащихся простой и возвышенной жизни. Мы всё равно трудимся
    на какого-то дядю, так почему не трудиться на благо всего ИСККОН, так же получая зарплату. Сельское поселение созданной ИСККОН, не
    значит, что там трудятся не получая оплаты за свой труд. А выиграют от этого направления все ! Организация у нас сегодня не маленькая.
    Уж точно есть и учителя, способные давать знание которое получают в обычной школе и медики и все остальные профессии !
    Есть опыть у Шиварама Свами. Есть опыт у поселения в Австралии. есть опыт у преданных которые пытались\пытаются создать что-то подобное.
    надо группе из нескольких человек, посетить всех эти "общины" и получить от них опыт, как положительный так и отрицательный, как надо и
    не надо делать.
    А как же быть с тем, что "если слепой поведет слепого, то оба упадут в яму"? Шрила Прабхупада был не
    слепой, и потому у него получилось. Но если, как вы говорите "даешь практику!", и это практика слепых, то что толку?
    Весь мир вон "дает практику!" и каков результат?
    Опыты поселений показывают, что вопросы не исчезли несмотря на практику. Это означает, что нет пока чтобы кто-то видел
    решение проблем. Это значит что вопрос слепости не решен.
    Арджуна вон тоже спешил действовать в своем направлении. Если бы у него не было совершенного зрячего учителя, к чему
    бы привела его деятельность в его борьбе за царство? Бросить лук и да здравствует адхарма! И это он бы называл
    "опыт царства варнашрамы", в которую бы у него и Дурьодхана входил и прочие родственники, а сам бы он
    плел лапти в монастыре.

    Имхо, поспешишь, людей насмешишь. Получится не варнашрама, а сахаджия. Иммитация варнашрамы.
    И даже в общине вопросы не решены до сих пор.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 05.07.2015 в 23:24.

  12. #412
    ЕвгенийК
    Guest
    Служение в храме, воспевание - это дхарма. И варнашрама - это дхарма.
    Как сделать так, чтобы наше сознание выросло до исполнения недоступной
    пока дхармы? Исполнять доступную дхарму.
    Кто может воспевать и служить, если он достигнет в этом уровня
    дхармы, то он сможет увидеть и как исполнять и варнашрама-дхарму.
    Ведь это по сути одна и та же дхарма.
    И тогда, если например тот, кто достиг какого-то уровня реальной дхармы в
    воспевании, подскажет другому, несовершенному в воспевании, как исполнять его варнашрама
    дхарму, то тем самым поможет ему и в воспевании. Это и есть, как говорил
    Прабхупада, проложить дорожку.
    А если недоступно исполнять и в храме и в варнашраме, тогда исполнять
    хоть что-то, на работе, в семье и т.д. Шагать ногами - дхарма-сознание-дхарма-сознание...

    Но если сразу требовать варнашраму, это действительно всё равно что
    сразу требовать уровня воспевания Харидаса Тхакура.
    Даешь всем статус Харидаса Тхакура! А там практикой мы научимся...
    Сахаджие мы так научимся.

  13. #413
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    А то как видится Евгению, то получается, что надо сначала в теории довести всё до совершенства
    Не в теории, а в исполнении одного из видов дхармы.
    Если нет ответов на вопросы по варнашраме, то они не появятся от практики адхармы, а они
    появятся от исполнения какой-либо другой дхармы, более доступной кому-то.
    Например Господь Чайтанья назвал воспевание дхармой в Кали Югу.
    Если вопросы по варнашраме остались несмотря на исполнение дхармы воспевания,
    то это означает, что совершенство исполнения дхармы воспевания не доросло
    у нас еще до того уровня, чтобы мы могли исполнять варнашрама-дхарму.
    Отсюда следует, что совершенствуясь в воспевании, а также в других доступных видах дхармы,
    в свое время мы поймем как исполнять Варнашрама Дхарму. И это нам поможет в совершенствовании
    воспевания и исполнения других дхарм. Все дхармы помогают друг другу.

    Если кто-то из духовных учителей достиг совершенства в исполнении
    одной из дхарм, то он сможет подсказать как совершенным образом
    исполнять варнашрама дхарму.

    Очевидно в Кали-Югу проще прогрессировать в дхарме воспевания, чем в варнашрама дхарме,
    иначе бы не объявляли, что варнашраму исполнять невозможно, а воспевание необходимо.

    Но достигнув некоторого уровня исполнения дхармы воспевания, можно исполнять варнашраму
    на том же самом уровне, на котором исполняется служение Кришне в воспевании.

    Все виды дхармы всегда исполняются человеком на одном и том же уровне,
    поскольку все виды дхармы - это одна и та же дхарма. Однако прогресса
    в смысле реализации потенциала, накопленного всеми дхармами, возможно достигнуть
    именно в воспевании и ни в чем другом. Нет иного пути.

    харер нама харер нама харер нама
    каваива кевалам
    калау насти эва насти эва насти эва
    гатир антйатха
    («Брихан-нарадийа Пурана», 3.8.126)

    Достигнув же прогресса в воспевании, исполнение всех остальных видов дхармы подтягивается
    до того же уровня, т.к. у человека сознание возвышается.

    И мы не можем зацикливаться на одной и той же дхарме, т.к. если человек хоть где-то
    начал свое служение ей, то уже не он, а она решает что и как и где ему исполнять,
    ведь с этого момента он слуга дхармы.

    Вот так и происходит развитие, исполняем все необходимые дхармы, а реализуем
    их накопленный потенциал в воспевании с тем чтобы потом усовершенствовать
    исполнение различных дхарм и так по кругу.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 06.07.2015 в 00:20.

  14. #414
    ЕвгенийК
    Guest
    Когда же говорят, что варнашраму невозможно исполнять в Кали-Югу,
    имеется в виду, что невозможно исполнять её совершенным образом.
    Но чистый преданный может исполнять варнашрама-дхарму совершенным образом,
    т.к. он исполняет служение Кришне совершенным образом, а служение Кришне и есть
    Дхарма. Это противоречие разрешается тем что чистый преданный не живет в Кали Югу, а
    является жителем духовного мира. Так что здесь нет противоречия.
    Есть Кали Юга в которую невозможно исполнять варнашраму, и есть
    чистые преданные которые могут её исполнять, т.к. они не жители
    Кали-Юги. И вот они могли бы помочь остальным, проложить им дорогу,
    поддерживая систему Варнашрамы даже в Кали-Югу.

    Осталась самая малость - найти таких чистых преданных и вопрос решен.

    Я не сомневаюсь, что в Искон есть чистые преданные, но вот мы не можем
    им указывать что и как делать, даже если очень хотим, т.к. они не наши слуги,
    а слуги дхармы, слуги Кришны и Радхи.

    Что же нам делать в такой ситуации?
    "Гораздо лучше выполнять собственные обязанности, пусть даже несовершенным
    образом, чем безукоризненно выполнять чужие. Лучше погибнуть, исполняя свой
    долг, чем пытаться исполнять чужой, ибо этот путь чрезвычайно опасен."БГ 3.35

    Или как говорят наши православные братья, - "спасись сам и тысячи спасутся вокруг тебя"
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 06.07.2015 в 00:42.

  15. #415
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    То есть вот вам 3 варианта. 1) Либо мы достигнем когда-нибудь в своем медленном прогрессе
    уровня понимания исполнения дхармы в системе варнашрамы и станем её исполнять, 2) или
    же явится нью-ачарья подобный Шриле Прабхупаде с миссией восстановления варнашрамы
    и расставит все точки над і. 3) Либо наши теперешние руководители совместно либо индивидуально
    достигнут такого уровня что смогут организовать варнашраму так, чтобы это не было сахаджией.
    Интересно, отличались ли чем-нибудь от нас венгерские преданные и какой из предложенных Вами вариантов у них сработал, раз они смогли создать успешную вайшнавскую общину на земле.

  16. #416
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Враджендра Кумар Прабху, говорите некогда работать ?! Вроде как все трудятся, на том или на этом производстве\предприятии, не вижу проблем с этим вопросом. точно так же будут трудится в сельском поселении, те же восемь часов в день с перерывом на обед. Моё конечно предложение, сделать рабочий день который равен шести часам непрерывно, без обеда. Поскольку перерыв расслабляет и снижает продуктивность. Например за 15 минут до обеда, это уже не труд, а подготовка к званому обеду и первые 15 минут после обеда это адаптация к переходу от отдыха к рабочему состоянию )))
    Хотелось бы уточнить, что так называемый 8-часовой рабочий день в городе на практике забирает 10-11 часов из суток: 8 часов работа, 1 час обеденный перерыв (в который успеваешь только поесть, почти нельзя использовать для преданного служения), 30-60 минут ехать на работу и столько же обратно - итого 10-11 часов.

    По опыту одного из российских поселений (Кукуйка), для выращивания бхоги преданным достаточно дежурства на огороде 6 часов в неделю каждому человеку (только в тёплый сезон), затраты на закупку бхоги, которую необходимо закупать на стороне - 1000 р. на человека в месяц.

    Работа в городе с непреданными кардинально отбирает время и нагружает нас асат-сангой капитально. Какое-то время новичок имеет первичный энтузиазм, ходит на бхакти-врикши, нама-хатты, находит время на служение. А потом утсаха проходит и остаётся только джапа, работа с материалистами+общение с материалистами, раз в неделю на воскресную программу. Читать книги и полноценно общаться с преданными уже времени не хватает. Это ли не причина круговорота новичков в природе?

  17. #417
    Дамир
    Guest
    Варган Прабху, всё верно !
    Нужна одна маленькая экспериментальная деревенька, только в создании которой, будет участвовать весь российский ИСККОН.
    Евгений, Вас никто в село не гонит, живите спокойно в городе. Деревня для тех людей, которые готовы жить внегородской жизнью !

  18. #418
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Краснодарский край, город Кропоткин
    Сообщений
    4
    Харе Кришна!
    Большое спасибо всем преданным, кто проявил желание и приложил усилия к созданию такого общества, которое бы радовало Шрилу Прабхупаду.
    Все эти желания и усилия обязательно приведут к результату. Но, каким будет этот результат - зависит от Господа Кришны. Предлагаю не пытаться "нагнуть" Его в сторону нашего (пока ещё не очень глубокого) понимания Варнашрамы. Ведь мы хотим стать смиренными слугами Его слуг. Не так ли?

  19. #419
    На семинарах новичков не обучают жизни среди материалистов?

  20. #420
    ЕвгенийК
    Guest
    То есть вот вам 3 варианта. 1) Либо мы достигнем когда-нибудь в своем медленном прогрессе
    уровня понимания исполнения дхармы в системе варнашрамы и станем её исполнять, 2) или
    же явится нью-ачарья подобный Шриле Прабхупаде с миссией восстановления варнашрамы
    и расставит все точки над і. 3) Либо наши теперешние руководители совместно либо индивидуально
    достигнут такого уровня что смогут организовать варнашраму так, чтобы это не было сахаджией.
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Интересно, отличались ли чем-нибудь от нас венгерские
    преданные и какой из предложенных Вами вариантов у них сработал, раз они смогли создать
    успешную вайшнавскую общину на земле.
    Вышеприведенная моя цитата была про варнашраму. А в венгрии община.

Страница 21 из 35 ПерваяПервая ... 111213141516171819202122232425262728293031 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •