Повторю еще раз, что грех это сознательный выбор правильный или правильный. Если нет выбора, то нет греха. Выбор есть или умереть - это не сознательный выбор.. Бог создал мир таким что нужно есть чтобы жить и в пищу мы должны употреблять других живых существ, пусть даже таких как растения, а животные едят подчинясь инстинктам и могут съесть даже человека не совершая при этом греха.
Если бы животные не совершали греха, им не нужно было бы рождаться в телах животных. Можно жить и не употребляя в пищу других живых существ.
Если нет выбора - это не отсутствие греха, а зависимость от греха. В зависимость (как и в любую зависимость) попадают легко, потом от неё сложно избавиться. Рождение в зависимости и означает рождение во грехе. Когда вы освободитесь от этой зависимости и замените грех служением Кришне, вам уже не нужно будет грешить. Это можно сделать и в этом теле.
Те люди, которые в этой жизни имеют зависимость, от пищи ли, от табака, кофе, спиртного и т.д. Все они в следующей жизни будут рождены несвободными. Их рождение не будет означаеть "родился безгрешный". Будет означать родился во грехе. В зависимость от греха он попал еще в прошлой жизни, то есть вот сейчас. Кто должен демону табака, родится у него в рабах, кто должен демону спирта, родится у него в рабах. Кто должен другим живым существам (зависимость от пищи), родится в зависимости от них. Мы рождены в зависимости от живых существ не просто потому, что Брахма так захотел. Всему есть причина. Мы получили эту зависимость раньше. И наша цель в этой жизни - не кричать о том, что эта зависимость неизбежна, и следовательно праведна, а думать о том, как от этой зависимости избавиться.
Как заменить зависимость от пищи на зависимость от Кришны.
Грех, как мы уже с вами обсуждали, - это заменитель Кришны. Когда будет служение Кришне, грех уже не нужен будет. "Все нужды, которые удовлетворяет маленький колодец, может сразу удовлетворить большой водоем. " Желание есть это всего лишь самскара. Отождествление ума. Когда самскара еды заменится на самскару служения Кришне, надобность в еде отпадет.
В Нектаре наставлений
"Уравновешенный человек, способный контролировать свою речь и ум, сдерживать гнев и укрощать побуждения языка, желудка и гениталий, достоин принимать учеников повсюду в мире."
В Шад госвами аштаке "Они посвящали преданному служению каждую минуту своей бесценной жизни и так победили сон и потребность в пище."
Из всего этого следует определение греха. Грех - это деятельность за чужой счет. Другие за нас действуют, а мы спим. Вот наш грех. Когда мы кидаем в топку нашей машины-тела живые существа во имя полубогов, это и есть грех. После такой жертвы полубоги исполняют за нас все желания. Но Кришна сказал - не нужно жертвы полубогам. Жертвуйте мне.
О, да, полубоги рассердились, было тяжко. Но Кришна поднял холм говардхан и дело наладилось.
Попробуйте попоститесь несколько дней, куда только девается легкость бытия, да? Вот потому что легко ездить на чужих плечах, а самому тащить лямку тяжело. Опыт поста, - это опыт - как оно, жить самостоятельно. И если нет Кришны, то и умереть могут. Тело не казенное, а одолженное. Но если Кришна у вас в сердце, то даже в таких условиях, под холмом Говардханом будет сухо и тепло.
Кажется это невозможно, но преданные так делали и делают. Освобождаются из мира греха и живут самостоятельно в служени Кришне. Зависимость от греха заменяется на зависимость от Кришны.
Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 27.08.2019 в 23:03.
Не скажу что в вашем объяснении нет смысла, но все очень запутанно. Вы читаете какие-то книги по йоге? Вот Прабхупада объясняет коротко и ясно: предложите пищу Кришне и принимайте ее как прасад, чтобы избежать греха и более того прасад очищает нас и развивает нашу привязанность к Кришне - это просто и понятно.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)