Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 131

Тема: Что мы знаем про 14 планетных систем?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Кроме этого, еще одним доказательством музыкант считает тот факт, что на всех новейших навигационных интернет-ресурсах нет перемещений самолетов и кораблей в Южном полушарии.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Флайтрадар24.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	50.6 Кб 
ID:	18500

  2. #62
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.Калач или г.Чусовой, Пермский край
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Вайрагья Бхума дас Посмотреть сообщение
    Он же "великого" Юрия Лозу слушал.
    Доказательства инженеров и геодезистов, что Земля плоская:

    https://youtu.be/4hbKZpr7O4I
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  3. #63
    Оптический визирный луч во время нивелирования проходит по прямой, касательной к уровенной поверхности. Поэтому в точках отсчета по задней и передней рейке отметки по рейке не будут точно совпадать с истинными высотами этих точек. Учесть эти неточности можно с помощью внесения соответствующих поправок за кривизну Земли. Формула данной поправки: k = d2 / 2 R, где d – расстояние от нивелира до рейки в метрах, R – радиус Земли в км. Кроме поправки за кривизну Земли, при нивелировании необходимо учитывать поправку за рефракцию. Эти погрешности геодезических измерений обусловлены оптическими свойствами атмосферы, в которой имеет место отклонение светового луча от прямой линии в сторону уровенной поверхности. Среднее значение поправки за рефракцию выражается следующей зависимостью: r = 0,16k, или r = 0,16 d2/2R. Учет обоих поправок при нивелировании поверхности может быть выражен следующей формулой: f = k – r, или f = 0,42d2/R. Расчеты показывают, что при длине линии 50 м f = 0,2 мм, 100 м – 0,7 мм, 200 м – 2,6 мм, 400 м – 10,5 мм.

    При нивелировании поверхности, когда расстояния от нивелира до реек одинаковы, поправка за кривизну Земли и за рефракцию исключается.
    В данном выделенном случае имеется ввиду, что перепад высот, что учитывай поправки, что не учитывай - не изменится. Потому что от нивелира вперед и назад расстояния до реек одинаковы. А совсем не потому что Земля плоская.

    https://studopedia.ru/3_178872_vliya...lirovanie.html

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Нивелир.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	18501

  4. #64
    Если бы земля была плоской, то солнце вставало бы в одно и тоже время и во Владивостоке, и в Москве. А в телескоп с побережья Португалии в ясную погоду можно было бы видеть США и Канаду. Ну хорошо, допустим ясная погода редкость, но тогда уж точно были бы видны корабли на расстоянии хотя бы тысячи километров
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 14.11.2020 в 08:14.

  5. #65
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    В 1970 в Лос-Анжелесе, Шрилу Прабхупаду пригласил извесный телеведущий сатирик, Джо Пайн, на интервью. В котором речь зашла о Солнечной системе:

    "В соответствии с вашей космологией, вы утверждаете, что мир плоский.
    На что Прабхупада ответил:
    – Везде, где я хожу, он плоский."
    Во первых, Шрила Прабхупада, мог бы согласиться, что наша Земля шар, вместо этого он привел аргумент в пользу Земли как Плоскости, хотя мог сказать, что плоский не Земной шар, а диск Бху-мандала.
    Руслан, я давно уже отказался от участия в спорах о форме земли ввиду недостатка однозначных доказательств, но сейчас я решил внести свою лепту по другому поводу. Вы пытаетесь представить Шрилу Прабхупаду как однозначного сторонника плоской земли и даже привели его ответ на вызов сатирика-телеведущего. Вряд ли этот ответ можно воспринимать серьезно, т.к. для наших ограниченных чувств земля плоская (о чем сказал Прабхупада в своем ответе сатирику), для ученых она круглая, для полубогов опять плоская и т.д. Скорее его ответ был шуткой на шутку со стороны ведущего. Хотя, как известно, в каждой шутке есть доля правды.

    Где-то в своих постах вы пишите, что гравитации не существует, что Солнце к нам очень близко из-за сильно расходящихся лучей в атмосфере и т.д. Поэтому я хочу обратить ваше внимание на то, что Шрила Прабхупада НЕОДНОКРАТНО говорил в своих лекциях, что Солнце удалено от Земли на 93 млн.миль и что тут есть соответствие между ШБ и наукой. Он не отрицал гравитацию, а называл ее божественной силой (см.ШБ 3.13.42 комм): "Так называемый закон всемирного тяготения, который удерживает планеты в космическом пространстве, назван здесь энергией Господа. Этой энергией Землю наделяет Господь, подобно тому как искусный жрец-брахман с помощью ведических мантр разводит огонь в дощечках аран?и. Благодаря этому мир становится пригодным для жизни как движущихся, так и неподвижных живых существ".

    В стихе и комментарии ШБ3.20.1 Прабхупада пишет об ОРБИТЕ земли:

    Шри Шаунака спросил: О Сута Госвами, что сделал Сваямбхува Ману, чтобы указать потомкам путь к освобождению, после того как Земля вернулась на свою орбиту?

    Комментарий:
    В первом воплощении вепря Господь пришел в эту вселенную в эпоху Сваямбхувы Ману, тогда как мы живем в эпоху Вайвасваты Ману. Эпоха каждого Ману длится семьдесят две калпы, а одна калпа составляет 4 320 000 солнечных лет. Таким образом, один Ману царствует в течение 4 320 000 х 72 солнечных лет. За время правления одного Ману в мире происходит множество перемен, и в течение одного дня Брахмы сменяется четырнадцать Ману. Здесь имеется в виду, что Ману создает свод священных законов, которые призваны помочь обусловленным душам, пришедшим в материальный мир за материальными наслаждениями, освободиться от рабства обусловленной жизни. Господь так милостив, что каждой душе, которая желает наслаждаться материальным миром, Он предоставляет все возможности для наслаждения и вместе с тем указывает ей путь, ведущий к освобождению. Вот почему Шаунака Риши спросил Суту Госвами: «Что делал Сваямбхува Ману, после того как Земля вернулась на свою орбиту

    Хотя в самом тексте стиха слова "орбита" нет, но в переводе и комментарии это слово повторяется два раза, что говорит о ЛИЧНОМ ПОНИМАНИИ Шрилы Прабхупады. Какая может быть "орбита" у стационарной Бху-мандалы? Орбита нужна для круглого, вращающегося объекта, который по этой орбите движется. Как оно на самом деле - я не знаю, но термин "орбита" говорит о движении и вращении.

    Ваши аргументы о невозможности разных физических явлений на круглой земле с точки зрения законов физики, заслуживают уважения. Но позвольте напомнить вам, что движение планет в космосе тоже невозможно с точки зрения законов физики, однако это наблюдаемый факт. Но Кришна объясняет этот факт иначе, чем ученые: "Я вхожу в каждую из планет, и, удерживаемые Моей энергией, они остаются на своих орбитах. Я становлюсь Луной и питаю жизненными соками все растения".(БГ 15.13). С точки зрения законов аэродинамики майский жук не должен летать, но он летает. Это назывется ачинтья-шакти - непостижимая энергия Господа, когда происходит то, что не должно происходить. Поэтому ваши аргументы про невозможность существоания океанов на круглой земле, про невозможность движения атмосферы вместе с землей и т.д. могут быть перекрыты одним простым аргументом о том, что при помощи ачинтья-шакти Господа ВОЗМОЖНО ВСЕ, даже то, что невозможно с точки зрения законов физики.

    Не примите меня за оппонента, мне симпатична идея плоской земли, и ряд аргументов говорит за это, но лично в моей голове пока не все укладывается при модели плоской земли. В частности мне непонятно, как работает астрология, если Солнце делает за сутки оборот по всему Зодиаку (который неподвижен). Я абсолютно убежден в том, что Солнце за месяц проходит один знак Зодиака и я вижу наглядно качества людей, рожденных с Солнцем в разных знаках Зодиака. Сторонники плоской земли предлагают мне поверить, что за день Солнце проходит половину небосвода, практически пробегая через 6 знаков Зодиака за один день. Я этого принять не могу и пока кто-то наглядно мне не продемонстрирует как работает движение Солнца в связи с Зодиаком для модели плоской земли, я не смогу эту модель принять.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 14.11.2020 в 12:00.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #66
    Уважаемый Враджендра Кумар прабху, спасибо Вам большое
    Харе Кришна

  7. #67
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.Калач или г.Чусовой, Пермский край
    Сообщений
    562
    [QUOTE=Враджендра Кумар .[/QUOTE]

    Харе Кришна Враджендра Кумар Прабху! Спасибо за ответ.
    С Вами то я не могу спорить, хотя аргументы есть.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  8. #68

    Земля всё-таки плоская или круглая? • Странник Отец Георгий (Свами Авадхут)

  9. #69
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Харе Кришна Враджендра Кумар Прабху! Спасибо за ответ.
    С Вами то я не могу спорить, хотя аргументы есть.
    Я написал не ради спора, а ради того, чтобы показать, что позиция Шрилы Прабхупады по этому вопросу была не такой однозначной.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #70
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Вайрагья Бхума дас Посмотреть сообщение
    Мне тоже очень нравится это объяснение. Я хотел найти откуда появилась информация о 64 измерениях. Но все пути идут к циклу лекций Лакшми Нараяны прабху "Культура неподвластная времени". Буду Вам благодарен, если укажете в каких писаниях это говорится.
    Честно? Никогда в жизни не видел ни одного «писания»… в виде его «стокового ОРИГИНАЛА». Вы же о – «священных писаниях», так понимаю, да? Как и всему большинству людей, мне доступны – переводы переводов переводов… Многочисленная «армия» переводчиков, трактовщиков, комментаторов, в виде современных книжных и электронных изданий – это «наше» и для нас.
    Вы извините за эту мою тут сейчас философию… - но что такое «писания», тем более священные? Это нечто чему нужно верить. Или некий труд, который повествует о сверхъестественном, например Боге.
    Говорят есть два основных пути познания:
    • Эмпирический.
    • Трансцендентный.
    Говорится, что «священные писания», это труды людей, «шедших» трансцендентным путём познания. Т.е. их «чувственный барьер» - шире во всём диапазоне, чем наш, включая ум-разум. Для нас же, весьма не понятно, что такое материя и дух и в чём между ними разница. Поэтому когда речь идёт о 64 измерениях, нам это практически никак не дано понять… с писаниями или без них. А что нужно? А вот, как то, чтобы «включилась» в нас вся сенсорность.

    Пример с двухмерным и трёхмерными измерениями.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	измерения 2 3.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	18518
    Будучи «точкой» на листе бумаги, если отделить линией одно пространство листа от другого, то «точка» не может преодолеть линию и перейти в другое пространство листа. Между тем, когда рассматривать эту же ситуацию в трёхмерном измерении, то «точка» может «перешагнуть» линию и перейти, за счёт «третьего вектора» (вверх).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	измерения 4 5.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	56.4 Кб 
ID:	18519
    Есть примеры «игры» для некоего понимания 4 и 5 измерений, но при этих примерах, наш мозг уже «плавится»… И, что уже можно говорить тогда, о 64 измерении?..

    Вы конечно можете поискать, если для Вас это столь принципиально, в каких писаниях об этом говорится… Ну, в Бхагаватам… 5.20. , например. Или в Сурья-сиддханта...
    Мне например, просто, достаточно это знать и всё, и, просто – верить что об этом говорят сведущие люди.
    Конечно, малость оговорюсь… Как минимум, читал две книги, НЕ относящиеся к вайшнавской традиции и Ведам вообще, которые «рассказывали» о чём то весьма… - том же. Это книги - «Книга духов» (А. Кардек). И – «Астральные путешествия» (Р. Монро). Потому моя – вера в это, как бы «подкреплена» и - из… «независимых источников»… А, 64 этих измерения, больше или меньше, для меня сейчас… в этом воплощении и мире, это – не так уж важно. Ибо «нацеленность» должна быть на БОГА и ДУХОВНЫЙ МИР.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	творение.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	65.7 Кб 
ID:	18520

  11. #71
    По крайней мере метеориты не только видимо, но и осязаемо округлы. А в Рамаяне Анджанея, мать Ханумана сравнивает фрукты с солнцем, которое в дальнейшем её сын проглотил вместе с Раху. Также этот эпизод упоминает Бхакти Вигьяна Госвами в поезде Калькута-Дели 10.03.1993.

    Ещё в Бг. 11.19 сказано: "солнце и луна — Твои глаза". А глаза как известно шарообразны. Также это сравнение есть в Шримад-бхагаватам в 8.7.27 и 10.40.13 "солнце — Твой глаз"

  12. #72
    Джамбаван сказал: - В своё время я 21 раз облетел вокруг Земного шара. Я специально упоминаю это, потому что скоро мы будем отмечать 50-летие первого полёта в космос Юрия Гагарина. Так вот – первый полёт в космос был раньше. Первым космонавтом был Джамбаван
    Бхакти Вигьяна Госвами. Уроки Рама-лилы, Воскресные программы, 2011. Продолжительность 01:37:19

  13. #73
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.Калач или г.Чусовой, Пермский край
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Джамбаван сказал: - В своё время я 21 раз облетел вокруг Земного шара. Я специально упоминаю это, потому что скоро мы будем отмечать 50-летие первого полёта в космос Юрия Гагарина. Так вот – первый полёт в космос был раньше. Первым космонавтом был Джамбаван
    Бхакти Вигьяна Госвами. Уроки Рама-лилы, Воскресные программы, 2011. Продолжительность 01:37:19
    Где подобное говорил Джамбаван?
    Вот его слова с Рамайны, причем когда он говорит о земле, подразумевается вселенная.

    Рамайна:
    Выслушав их всех, поднялся старейший среди них Джамбаван и после слов приветствия мудро сказал: - В былые времена я тоже мог отправиться, куда угодно, но теперь я стал совсем стар. Однако в нынешней ситуации, похоже, ничто больше не принесет успеха миссии Рамы и царя обезьян, и поэтому я прыгну на триста миль. В этом нет сомнений. Сделав паузу, Джамбаван добавил: - Увы, у меня нет на это сил! Некогда я обошел вокруг вечного Вишну, когда он тремя шагами отмерил землю во время жертвоприношения сына Вирочаны. Но теперь я стал и быстро устаю. В молодости я был неподражаемо силен, но сейчас я могу прыгнуть только на триста миль, но этого недостаточно, чтобы все мы достигли успеха в нашем деле
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  14. #74
    Если Солнце диск, как утверждает Махабхарата, то и остальные планеты дискообразны. И если кто-то ведет Солнце по орбите, то и у Земли есть колесничий?


    Брахман отметил: - Я рад услышать твои добрые слова и усталость моя прошла от твоих приветливых слов. О благословенная, я хочу увидеть твоего господина. По этой причине я пришел сегодня в дом твоего мужа. Жена Падманабхи отвечала: - Мой муж на целый месяц уехал править колесницей бога Солнца и вернется обратно 15 через дней, о ученый. Я объяснила тебе причину отсутствия моего господина. Что еще я могу для тебя сделать?

    Брахман сказал: - О целомудренная женщина, я пришел сюда увидеть твоего мужа. Я поживу в соседнем лесу, на берегах реки Гомати, пока твой муж не вернется. Когда он возвратится, передай ему, что я жду, желая увидеть его. И сообщи мне о его возвращении Бхишма продолжал: - Наги этого города были чрезвычайно огорчены, увидев, что брахман, посвятивший себя аскезе, остается жить в лесу, полностью воздерживаясь от пищи в ожидании главы нагов.

    Все родственники великого нага, его брата, детей и жену, собрались вместе и направились к тому брахману. Прибыв на берег Гомати, они увидели брахмана, в уединенном месте, соблюдающего обеты и безмолвно повторяющего мантры. Поклонившись брахману, они сказали: О брахман, богатство аскезы, уже шестой день как ты не говоришь ни слова о пище, о праведный Ты пришел к нам, и мы обязаны исполнить долг гостеприимства по отношению к тебе. Мы все родственники главы нагов, которому ты пришел.

    Прими от нас коренья, плоды, воду и рис, о лучший из брахманов. Вследствие твоего пребывания в этом лесу и данного воздержания от пищи вся община нагов страдает, так как это бросает тень на нас, будто мы пренебрегаем тобой и своими обязанностями Среди нас нет никого, кто мог быть повинен в убийстве брахмана. Нет никого в нашем роду, кто потерял бы сына после его рождения, и нет никого, кто ел бы до того, как служить божествам, гостям или родственникам

    Махабхарата. Шанти-парва. Гл. 281 Брахман ждет царя нагов

    ***

    Брахман сказал: - О Падманабха, я пришел сюда, движимый желанием увидеть тебя. Я, невежественный, хочу спросить тебя кое о чем, о нага. Я хочу достичь Высшей Души. Я не привязан к миру и отстранен от него. Ты сияешь славой своих благочестивых заслуг, подобно луне. Сначала ответь на мой вопрос, а потом я расскажу тебе о цели моего прибытия. Ты был в обители бога Солнца, чтобы помочь ему править его колесницей. Расскажи мне о своем чудесном путешествии в те дальние края.

    Нага отвечал: - Божественный Сурья - прибежище бесчисленных чудес. Все существа в этом мире зависят о Сурьи. Бесчисленные муни, аскеты и боги живут в лучах Солнца, как птицы на дереве. Что может быть удивительнее того, что могучий ветер, исходящий от Сурьи, принимает прибежище в его лучах и оттуда дует над всей Вселенной? Что может быть удивительнее того, о риши, что Сурья, разделяя ветер на множество потоков из желания принести благо всем существам, создает дождь в каждый муссонный сезон? Что может быть удивительнее того, что Высшая Душа изнутри солнечного диска омывается в блистающем сиянии и смотрит на Вселенную?

    Что может быть удивительнее того, что у Сурьи есть темный луч, который превращается в тучи, льющие дождь, когда наступает сезон дождей? Что может быть удивительнее того, что, выливая восемь месяцев дождь, Сурья снова в сезон дождей проливает их? Говорят, что в лучах Сурьи пребывает Душа Вселенной. Из Него появляется семя всего сущего, и Он поддерживает Землю и всех существ. Что может быть удивительнее того, что этот Пуруша, вечный и могучий, ярко сияет, не имея ни начала, ни конца? Однако послушай, я хочу кое-что сказать тебе. Это чудо чудес.

    Я видел это в ясном небе вследствие моей близости с Сурьей. В прежние времена, однажды в полдень, когда Сурья сиял во всей своей славе и отдавал тепло всем, мы увидели существо, идущее к Сурье, которое, казалось, сияло так же, как сам Сурья. Освещая все миры своей славой и энергией, оно пришло к Сурье, разрывая небеса на своем пути. Лучи, исходящие от его тела, казалось, напоминали сверкающее сияние возливаемого очищенного масла в жертвенный огонь. Из-за его ослепительного сияния на него невозможно было смотреть.

    Его облик, казалось, был неописуемым. Он появился перед нами, как второй Сурья. Как только он появился рядом, Сурья протянул к нему руки в знак уважения. И в ответ он протянул Сурье правую руку. Затем он вошел в диск Сурьи, пронизывая небеса. Слившись с Сурьей, он, казалось, превратился в самого Сурью. Когда две энергии встретились вместе, мы были настолько сбиты с толку, что уже не могли различить, кто есть кто. Мы не могли различить, кто был Сурья, которого мы везли в колеснице, и кто был тот, кто пришел по небу.

    В смятении мы обратились к Сурье: - О лучезарный, кто это, с кем ты слился, и кто превратился во второго тебя? Сурья отвечал: - Это не бог огня, не асура и не нага. Это брахман, который достиг небес вследствие своего обета под названием Унччха (поддержание себя зерном, собранным после прошедшей жатвы). Этот брахман поддерживает свое существование плодами, листьями и кореньями, которые падают с деревьев. Иногда он питается воздухом и водой, проводя свои дни в медитации

    Шанти-парва. Гл. 282. Чудо, увиденное Падманабхой
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 12.12.2020 в 12:46.

  15. #75
    «В этом материальном мире, сотворенном майей, существует главное созвездие под названием Дхрува. Все солнца вместе с их планетами постоянно вращаются вокруг Дхрувы благодаря ее притягательной силе. Существует энергия, известная как тяготение, притягивающая материальные атомы. Благодаря силе этой энергии атомы притягиваются друг к другу и таким образом создают сферические планеты. Когда эти планеты притягиваются к более массивной планете, они начинают вращаться вокруг нее. Таков неизменный закон материального творения. Майя — основа материального мира, который является отражением мира духовного. Это уже объяснялось в главе об энергиях Господа. Благодаря своей вечной природе, природе любви, подобные искрам сознающие живые существа в духовном мире привлекаются одно к другому и подражают тем, у кого более возвышенное сознание. Личности с более возвышенным сознанием постоянно общаются в кругу раса-липы Кришны, который подобен верховному созвездию Дхруве. Поэтому великие игры раса-лилы вечно проходят в царстве Вайкунтхи. В духовном мире вечно существующая привязанность расширяет любовь до маха-бхавы, а в материальном мире ее отражение распространяется как непостижимая материальная привязанность, которая создает великое разнообразие. Чтобы проиллюстрировать тонкие истины грубыми примерами, можно сказать, что в материальном мире солнце вместе с ее планетами постоянно вращаются вокруг созвездия Дхрувы благодаря ее притяжению, так же как все чистые существа вечно вращаются вокруг Кришны благодаря Его притягательной силе».

    Бхактивинода Тхакур «Шри Кришна-самхита» Гл. 5, Тексты 17-18


    «Я составил «Шри Кришна-самхиту» после тщательного изучения ведической литературы. Истины относительно вайшнавской философии являются высшей сущностью дхармы ариев. В данной книге я уделил этому особое внимание. Каждый, включая поклонников Дурги, Сурьи, Ганеша, Шивы и Вишну, — должен принять содержимое этой книги согласно своему духовному уровню. В ней читатель также найдет высшее заключение брахма-гьяны, имперсонального знания об Абсолютной Истине, и также высшую цель священных писаний. Поэтому здесь приводится широкое и всестороннее обсуждение вопросов дхармы ариев».

  16. #76
    Есть такой виденье - "что вверху, то и внизу". То есть если на обложке Бхагаватам изображены планеты Вайкунтхи в виде шаров, то и всё остальные подобные предметы шарообразны в материальных вселенных. Какой формы ану - атом не попадалось описание, но если он шарообразен, то тогда микромир похож на макромир
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 12.12.2020 в 17:07.

  17. #77
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.Калач или г.Чусовой, Пермский край
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    «В этом материальном мире, сотворенном майей, существует главное созвездие под названием Дхрува. Все солнца вместе с их планетами постоянно вращаются вокруг Дхрувы благодаря ее притягательной силе. Существует энергия, известная как тяготение, притягивающая материальные атомы. Благодаря силе этой энергии атомы притягиваются друг к другу и таким образом создают сферические планеты. Когда эти планеты притягиваются к более массивной планете, они начинают вращаться вокруг нее. Таков неизменный закон материального творения. Майя — основа материального мира, который является отражением мира духовного. Это уже объяснялось в главе об энергиях Господа. Благодаря своей вечной природе, природе любви, подобные искрам сознающие живые существа в духовном мире привлекаются одно к другому и подражают тем, у кого более возвышенное сознание. Личности с более возвышенным сознанием постоянно общаются в кругу раса-липы Кришны, который подобен верховному созвездию Дхруве. Поэтому великие игры раса-лилы вечно проходят в царстве Вайкунтхи. В духовном мире вечно существующая привязанность расширяет любовь до маха-бхавы, а в материальном мире ее отражение распространяется как непостижимая материальная привязанность, которая создает великое разнообразие. Чтобы проиллюстрировать тонкие истины грубыми примерами, можно сказать, что в материальном мире солнце вместе с ее планетами постоянно вращаются вокруг созвездия Дхрувы благодаря ее притяжению, так же как все чистые существа вечно вращаются вокруг Кришны благодаря Его притягательной силе».

    Бхактивинода Тхакур «Шри Кришна-самхита» Гл. 5, Тексты 17-18


    «Я составил «Шри Кришна-самхиту» после тщательного изучения ведической литературы. Истины относительно вайшнавской философии являются высшей сущностью дхармы ариев. В данной книге я уделил этому особое внимание. Каждый, включая поклонников Дурги, Сурьи, Ганеша, Шивы и Вишну, — должен принять содержимое этой книги согласно своему духовному уровню. В ней читатель также найдет высшее заключение брахма-гьяны, имперсонального знания об Абсолютной Истине, и также высшую цель священных писаний. Поэтому здесь приводится широкое и всестороннее обсуждение вопросов дхармы ариев».
    Вопрос был не о сферичных планетах, не о сферичном солнце, а конкретно о форме нашей планеты, бху мандалы, которая плоский диск. Остальные планеты могут быть сферичными, атомы могут быть сферичными, но с этого вовсе не следует, что и Земля сферичная, иначе это логика Материалист а. Считающего, что все создалось само собой, и раз самая простая фигура шар, то и Земля шарообразная. Такая логика не признает в макромире разумного творения, Творца, который может сотворить самые причудливые формы, как например диск с осью в центре в виде перевернутой вверх ногами горы. Сама собой, в отличии от шаров, такая форма не возникнет.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  18. #78
    А шары возникают сами собой? )
    Причем здесь логика материалиста и невозможность шарообразности планеты Земля?

  19. #79
    Мама мне в детстве читала сказку в которой говорилось о крае Земли, т.е. о том, что Земля плоская.
    А еще есть такой замечательный стих:

    Я пойду на край Земли

    Я пойду на край Земли.
    Сяду , свесив ноги.
    Все закончились пути,
    Дальше нет дороги.

    Только космоса простор,
    Да, Луна седая.
    Смотрят на меня в упор
    Звезды не мигая.

    Я сижу, а надо мной
    Млечный путь витает.
    На краю одной ногой
    Просто так болтаю.

    Не хочу смотреть я в низ.
    С болью сердце бьется.
    Кто тяжелый держит диск,
    Что Землей зовется?!

    Черепаха, два кита
    И слоны цепочкой...
    Необъятна пустота.
    Где поставить точку?...

    Говорят, что шар Земля!
    Нет у шара края!...
    Где же я сижу тогда
    И ногой болтаю?!...

    (Автор: Лаптенок Игорь)


    Кто мешает физически доказать то, что Земля плоская? Нужно лишь дойти до её края . Или просто со спутника сделать фотографию.

  20. #80

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Ищу наставника по проектированию систем электроснабжения
    от Igor Illarionov в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2018, 15:19
  2. Вакансия инженер или техник слаботочных систем
    от Максим Х. в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.05.2017, 09:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •