Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 164

Тема: Прямая и косвенная проповедь

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Дамир
    Guest
    Истина или победа
    — Молла, пойдем быстрее! В чайхане собрались на диспут все мудрецы нашей страны! Неужели тебе не интересно посмотреть, кто победит в этом споре и кто знает истину?
    — Что касается состязаний, то я предпочитаю петушиные бои или скачки, — ответил Насреддин. — В споре безрассудно спорящих не может родиться истина. Для этого им следовало бы прекратить любые диспуты — ведь истина говорит сама за себя. Но они ищут не истины, а лишь победы. Их спор будет разгораться все сильнее, и ни один из этих мудрецов не успокоится до тех пор, пока все остальные не будут повержены.
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 22.09.2017 в 09:41.

  2. #2
    Амира
    Guest
    Спор — это столкновение мнений, когда оба участника или более осознают, что ведут спор и заявили друг другу об этом, в противном случае — это диалог.

    Википедия

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Для статистики надо поинтересоваться у оппонентов, где они работают.
    Работаю дворником, выступаю за прямую проповедь.
    Ох уж эти психологи...
    __________________

    Кстати, вопрос. Рассказы о негативе материального мира, лекции на тему "как всё плохо вокруг" - это прямая или косвенная проповедь? Можно ли сказать, что прямая проповедь СК - это только позитивная Кришна-катха, рассказывание о лилах Шри Кришны и 64 ангах садхана-бхакти?

  4. #4
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Кстати, вопрос. Рассказы о негативе материального мира, лекции на тему "как всё плохо вокруг" - это прямая или косвенная проповедь? Можно ли сказать, что прямая проповедь СК - это только позитивная Кришна-катха, рассказывание о лилах Шри Кришны и 64 ангах садхана-бхакти?
    Я так понимаю, если вы пришли к преданным на эту лекцию осознанно, и это связано с Кришной (т.е. они говорят о страдания, чтобы потом перейти к способу избавления от этих страданий), то это прямая проповедь. А если вы пришли к аюрведическому врачу, так как заболели, и со слезами на глазах рассказываете ему о своих страданиях и мучениях, а он вместо того чтобы начать расспрашивать где и что у вас болит начинает вам говорить "как всё вокруг плохо" в этом материальном мире и страдания это суть этого мира, то это косвенная проповедь.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, если вы пришли к преданным на эту лекцию осознанно, и это связано с Кришной (т.е. они говорят о страдания, чтобы потом перейти к способу избавления от этих страданий), то это прямая проповедь. А если вы пришли к аюрведическому врачу, так как заболели, и со слезами на глазах рассказываете ему о своих страданиях и мучениях, а он вместо того чтобы начать расспрашивать где и что у вас болит начинает вам говорить "как всё вокруг плохо" в этом материальном мире и страдания это суть этого мира, то это косвенная проповедь.
    В последнем случае это вообще не проповедь, а профанация. А врач такой просто неквалифицирован.

  6. #6
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    В последнем случае это вообще не проповедь, а профанация. А врач такой просто неквалифицирован.
    Согласна, это очень низкокачественная проповедь. Врач это прежде всего врач и он прежде всего должен помочь пациенту. А потом, если пациент захочет, он выслушает. Или врач может пригласить его на свою лекцию.

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Работаю дворником, выступаю за прямую проповедь.
    Ох уж эти психологи...
    __________________
    Тогда вам надо мести улицы и книги распространять. Иначе вы вообще не с нами))
    А главный прямой проповедник отзовется? А то я тут записываю всех, веду статистику успешных проповедников!

  8. #8
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Рассказы о негативе материального мира, лекции на тему "как всё плохо вокруг" - это прямая или косвенная проповедь?
    Если человек после вашей проповеди возвышается в гунах и приближается к Кришне хоть на шаг, то это проповедь. А кто из наших такие лекции дает? Ни разу не слышала.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 21.09.2017 в 17:59.

  9. #9
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если человек после вашей проповеди возвышается в гунах и приближается к Кришне хоть на шаг, то это проповедь.
    Да, и желательно чтобы таких проповедей было не больше трёх. Так как после второй - это гуна благости. После третьей уже освобождение. Дальше пусть сами работают духовно.

  10. #10
    вы не ответили на вопрос.
    то что говорит Прабхупада в этом видео, на мой взгляд к моему вопросу не относится.

  11. #11
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от 1988Леонид Посмотреть сообщение
    совершая "вайшнава аппарадху" последователей и доброжелателей ИСККОНа становится больше, как вы это объясните?
    то что говорит Прабхупада в этом видео, на мой взгляд к моему вопросу не относится.
    Варган просто стесняется это произнести вслух, поэтому делает намеки) Но я могу объяснить за него, поскольку он не раз уже объяснял нам свою позицию в других многочисленных темах.
    Варган этим видео намекает нам, что в ИСККОН не нуждаются в таких последователях, как мы с Вами, которые пришли через проповедь преданных-психологов, астрологов, аюрведистов и др.
    Ну, понимаете, мы с Вами недопреданные, мы относимся к "тысячам невежественных последователей". Увы(
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 22.09.2017 в 10:08.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Варган просто стесняется это произнести вслух, поэтому делает намеки) Но я могу объяснить за него, поскольку он не раз уже объяснял нам свою позицию в других многочисленных темах.
    Варган этим видео намекает нам, что в ИСККОН не нуждаются в таких последователях, как мы с Вами, которые пришли через проповедь преданных-психологов, астрологов, аюрведистов и др.
    Ну, понимаете, мы с Вами недопреданные, мы относимся к "тысячам невежественных последователей". Увы(
    очень надеюсь что Варган так не думает.

  13. #13
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,136
    На помойки или, в лучшем случае, на дешевые аукционы выкладывают книги люди, которым эти книги дали на улице неумелые преданные санкиртаны. У меня тоже не один раз были случаи, когда на работе коллеги дарили мне книги Шрилы Прабхупады, говоря, что они их купили на улице, а зачем, и сами не знают. Это пример плохой прямой проповеди.

    Пример хорошей прямой проповеди - когда люди сами подходят к нам на харинаме и спрашивают, кто мы такие, что у нас за учение, как и когда можно прийти к нам в храм.

    Пример плохой косвенной проповеди уже приводили - только семья, здоровье и т.д. - без Кришны. Хотя это даже не проповедь, а просто бизнес.

    Пример хорошей косвенной проповеди - когда в результате люди начинают повторять Харе Кришна маха-мантру, покупают книги Шрилы Прабхупады (сами, по своему желанию, а не в результате охмурения на улице). Купленную так книгу они уже никогда не выбросят на помойку. Такую проповедь можно наблюдать у многих ведущих проповедников ИСККОН, проводящих семинары по психологии, аюрведе и т.д.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  14. #14
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Такую проповедь можно наблюдать у многих ведущих проповедников ИСККОН, проводящих семинары по психологии, аюрведе и т.д.
    Зачем ведущим проповедникам ИСККОН рассказывать о психологии? Я не помню чтобы Шрила Прабхупада вкладывал это значение в слово проповедник, что проповедник ИСККОН ещё и ведущий может проводить семинары, лекции по психологии, аюрведе. Если люди не ходят на наши лекции когда мы рассказываем о Кришне, т.к. мы сами Его не любим и поэтому людям это не интересно, то будем рассказывать о том что людям интересно - о психологии, аюрведе и т.д. - о материальных науках которые людям интересны.

  15. #15
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,136
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Если люди не ходят на наши лекции когда мы рассказываем о Кришне
    Почему не ходят? Тысячи преданных приходят на лекции о Кришне. Но только те, кто уже заинтересован.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  16. #16
    Амира
    Guest
    Тогда зачем нам материальные науки? Какой в них смысл? Даже преданных нужно всё больше стимулировать на преданное служение, т.к. в материальном мире и так много отвлекающих факторов. А мы сами же и погружаем их в маю, рассказывая о психологии, аюрведе, астрологии. Неужели все стали настолько чисты что могут всё материальное использовать в служении Кришне? И эти науки только помогут им в их духовной жизни?

  17. #17
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,136
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Тогда зачем нам материальные науки? Какой в них смысл? Даже преданных нужно всё больше стимулировать на преданное служение, т.к. в материальном мире и так много отвлекающих факторов. А мы сами же и погружаем их в маю, рассказывая о психологии, аюрведе, астрологии. Неужели все стали настолько чисты что могут всё материальное использовать в служении Кришне? И эти науки только помогут им в их духовной жизни?
    Науки нужны, чтобы жить в материальном мире. Знания о Кришне нужны, чтобы развить к Нему любовь и уйти из материального мира. Смотря какие у нас желания.
    Если есть желания и жить в материальном мире, и развить любовь к Кришне, изучаем и то, и другое, правильно расставляя приоритеты.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  18. #18
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Науки нужны, чтобы жить в материальном мире.
    Кто знает сколько ему ещё жить в материальном мире? Когда мы покинем это тело, сегодня, завтра, через 50 лет? У нас есть время, чтобы получше устроиться в материальном мире? Нужно использовать каждую минуту как по отношению к себе, так и по отношению к другим. Кто знает кем он родиться в следующей жизни, если не использует возможность предоставленную ему человеческой формой существования. Мы уже развили любовь к Богу и знаем куда попадём покинув это тело?

    Молод ты или стар, богат или беден, здоров или болен - непрерывно воспевай святые имена Господа. Эта жизнь подобна капле росы дрожащей на лепестке лотоса и она может преваться в любой момент. О ум, поклоняйся лотосным стопам Господа Хари, которые делают человека бесстрашным. Лотосные стопы Господа наше единственне прибежище.

  19. #19
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Кто знает сколько ему ещё жить в материальном мире? Когда мы покинем это тело, сегодня, завтра, через 50 лет? У нас есть время, чтобы получше устроиться в материальном мире? Нужно использовать каждую минуту как по отношению к себе, так и по отношению к другим. Кто знает кем он родиться в следующей жизни, если не использует возможность предоставленную ему человеческой формой существования. Мы уже развили любовь к Богу и знаем куда попадём покинув это тело?

    Молод ты или стар, богат или беден, здоров или болен - непрерывно воспевай святые имена Господа. Эта жизнь подобна капле росы дрожащей на лепестке лотоса и она может преваться в любой момент. О ум, поклоняйся лотосным стопам Господа Хари, которые делают человека бесстрашным. Лотосные стопы Господа наше единственне прибежище.
    Вы это в метро расскажите людям, которые спешат на работу утром. Посмотрим, как у вас получится, и что вы услышите в ответ.
    Чтобы проповедовать, нужно снизойти на уровень понимания тех, кому проповедуете.

    Ведь если их много, а вы одна, то им очень легко решить кто тут прав, а кто заблуждается, и что ненасильственная изоляция от общества и пару таблеток галоперидола в день вам не повредят
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 22.09.2017 в 18:21.

  20. #20
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    А мы сами же и погружаем их в маю, рассказывая о психологии, аюрведе, астрологии.
    Если преданный помогает людям в материальной жизни, тогда люди прислушиваются к тому, что он говорит. Лично я так проникся доверием к этому знанию. Думал, вот если поможет (преданный-врач и психолог), то может быть и верно всё то остальное, что он про своего Бога рассказывает. А если не поможет, то неправильный у него Бог . Так что ни в какую майю он не погрузил.

    Зато помню пришел в храм (после этого психолога), и там как начали рассказывать что-то про какие-то лотосные стопы, во первых едва боролся со сном, а во вторых не мог понять причем тут ноги к лотосам, в третьих смотрел на лектора и думал что у него не все дома, и еще более удивительно было, как меня угораздило попасть в такое большое сборище сумасшедших, собравшихся послушать весь этот бред про какие-то ноги.

    То есть если бы я сразу попал на лекцию, то знанию доверия ноль. Но поскольку за этим знанием стоял психолог, который реально помог, то доверие какое-то всё-таки было. Я решил тогда что может быть не они все сумасшедшие, а я что-то не понимаю. Благодаря этому психологу.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что такое прямая коррупция?
    от Валентин Шеховцов в разделе Философия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.08.2017, 18:02
  2. Прямая трансляция из Новосибирска
    от Вриндавана Чандра дас в разделе Сознание Кришны в каждом городе и деревне
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.08.2011, 10:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •