Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема: Всегда ли Кришна играет?

  1. #1

    Всегда ли Кришна играет?

    Харе Кришна!
    Всем известно, что у Кришны - игривая природа. Мне интересно, есть ли где-нибудь в шастрах описание того, что Кришна иногда не играет в период проявленного материального мира или же он проявляет свои лилы всегда в той или иной форме?

    Спасибо заранее!

  2. #2
    Тут видимо на Его формы разграничения идут.
    Изначальный Кришна на Голоке - всегда играет, насколько я понял.

    Тут стоит вспомнить наряду с другими формами и его инкарнации сразу: когда покинул Вриндаван, когда повзрослел.

    На разных духовных планетах по разному взрослый дальше..

  3. #3
    Дмитрий_И
    Guest
    А разве существует что-то кроме игры?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Мгновеньями Он виден, чаще скрыт.
    За нашей жизнью пристально следит.
    Бог нашей драмой коротает вечность!
    Сам сочиняет, ставит и глядит.
    (Омар Хайям)

    Конечно Он играет нами

  5. #5
    Вот потому, чтобы не было мучительно больно, - надо играть в Его игры, исполняя те партии, которые Он от нас захочет.
    А не придумывать свои...

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Вот потому, чтобы не было мучительно больно, - надо играть в Его игры, исполняя те партии, которые Он от нас захочет.
    А не придумывать свои...
    Абсолютно!!!!

  7. #7
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    А разве существует что-то кроме игры?
    Наверное, только Брахман.
    Но другое дело, что игра в зависимости от Его формы в ней инитересна. Тут и материальные миры, и начальные Вайкунтхи. И Голока - отдельно.
    Гопинатх не в каждой игре лично участвует. Только в детских..

    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Вот потому, чтобы не было мучительно больно, - надо играть в Его игры, исполняя те партии, которые Он от нас захочет.
    А не придумывать свои...
    Да, только значит это ровно обратное, чем стандартно понимается.
    После необходимой в начале гурукулы - служить. Так, как увидишь для себя свой долг.
    Он - откроется, когда всерьез об этом призадумаешься.

    Проблема в том, что это будет в основном "материальное" по жизни. В обычной жизни, среди друзей и знакомых для начала, имеющейся семьи, работы..
    Там - главная кшетра, а не в храме.

  8. #8
    Спасибо всем я ответы!
    Если Кришна всегда играет, значит ли это, что любое его действие связано с игрой?

  9. #9
    Каждое Его действие несет весьма глубокий смысл, а то и не один.
    А игра - это форма. Самая лучшая форма кстати...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Алексей Кучеренко Посмотреть сообщение
    Да, только значит это ровно обратное, чем стандартно понимается.
    Замысловато то как...
    Значит это все ровно так, как озвучивалось, и никак иначе. И нет никаких иносказательных пониманий:

    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Вот потому, чтобы не было мучительно больно, - надо играть в Его игры, исполняя те партии, которые Он от нас захочет.
    А не придумывать свои...

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    хорошие попытки понять Кришну

  12. #12
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Каждое Его действие несет весьма глубокий смысл, а то и не один.
    А игра - это форма. Самая лучшая форма кстати...
    Значит, всё созданное Кришной предназначено для Его лил, правильно?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Nandini Посмотреть сообщение
    Значит, всё созданное Кришной предназначено для Его лил, правильно?
    Преми бхакты никогда не скажут,что Кришна играет,притворяется..для них такова реальность.




    Кришна одновременно
    проявляет два качества: мугдхата и сарвагьята. Что значит
    мугдхата? Он настолько покорён любовью Своих преданных, что
    кажется, будто Он забыл обо всем. Яшода берет Его за ухо и говорит:
    — Ну-ка, иди в угол и там в наказание приседай! Не смей больше
    воровать!
    И Кришна повинуется! Яшода берет розгу и говорит:
    — Сегодня Тебе не избежать порки!
    И Кришна со слезами на глазах просит:
    — Мама! Не бей Меня!
    Это называется мугдхата, «поглощенный чувством». Кришну
    боится сам олицетворенный страх, но Кришна по-настоящему
    напуган, когда мать приближается к Нему с розгой в руке. Она не
    ударит Его, она только говорит, что ударит, но Кришна начинает
    плакать. На самом ли деле Кришна плачет или это только игра?
    Обыкновенные люди скажут: «Разве Бхагаван плачет? Он не может
    плакать. Чего Ему бояться?» Но преми-бхакты скажут, что Кришна
    не притворяется:
    это проявление мугдхаты.


    однажды Кришна позвал
    Уддхаву:
    — Уддхава, сегодня нам нужно принять серьезное решение.
    — Какое?
    — Мы только что получили из Хастинапура приглашение на
    Раджасуя-ягью. Она начнется завтра, и мы должны быть там. Но,
    кроме того, на нас готовится напасть Джарасандха, и его надо убить.
    Нам необходимо сделать и то и другое, но Я не знаю, как нам быть.
    Ты очень умен, ты — Мой министр и друг, скажи, как поступить?
    Сначала пойти на Раджасую к Пандавам или вступить в бой с
    Джарасандхой?
    Уддхава подумал: «Надо же! Сваям Бхагаван, всеведущий и
    всемогущий Господь, спрашивает моего совета! Не похоже, что Он
    просто играет роль царя и, отдавая дань этикету, советуется со Своим
    министром. Интересно, Кришна притворяется или по-настоящему
    советуется со мной? По Ему лицу можно сказать, что Ему и в самом
    деле нужен мой совет!»
    Тогда Уддхава ответил:
    — Прабху, я считаю, что нам лучше сначала отправиться в
    Хастинапур на Раджасуя-ягью. Так мы сразу достигнем обеих целей.
    В конце жертвоприношения по всем царствам пустят коня, чтобы
    любой царь мог бросить вызов тем, кто совершает ягью. Вы с
    Арджуной будете сопровождать коня. И еще возьмите с собой Бхиму.
    Когда конь придет в Магадху, царство Джарасандхи, там Ты сможешь
    покончить с со Своим врагом. Таким образом, Раджасуя-ягья
    успешно завершится, и Джарасандха будет убит.
    Кришна похлопал Уддхаву по спине, Он был очень доволен им.
    Сам Господь не мог принять решение, но Его главный министр дал
    Ему мудрый совет, и Он очень обрадовался.
    Итак, Бхагаван одновременно мугдха и сарвагья. Здесь нет ничего
    странного. Это одно из непостижимых качеств Господа. «Веданта-
    сутра» гласит, что Кришна идеально совмещает в Себе все
    несовместимые качества: вируддха дхармам тасмин на читрам.
    Кришне присущи качества мугдхата(забывчивость ради лилы) и сарвагьята(всезнание), и здесь нет
    никакого противоречия.




    Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .

  14. #14
    Цитата Сообщение от Галим Посмотреть сообщение
    Преми бхакты никогда не скажут,что Кришна играет,притворяется..для них такова реальность.[/I]
    было сказано "лила", и это правильно, а то, что в русском языке слово "игра" иногда понимается как "притворство", это лишь проблемы русского языка)))

  15. #15
    Цитата Сообщение от Nandini Посмотреть сообщение
    Значит, всё созданное Кришной предназначено для Его лил, правильно?
    Эти игры не простые! Эти игры золотые!
    То есть несут в себе смысл и пользу не только для Самого Кришны, но и для всех тех, к то в этих играх добровольно и с удовольствием участвует.
    Вообщем все в выигрыше!
    Так что не бойтесь, - это игры конечно, но именно те игры какие надо...

  16. #16
    Только лилы Вриндавана ни смысла, ни пользы не несут, насколько я понял. И никто ничего не выигрывает, ничего этим не досмтигает..
    И игры Бога в этом мире - не Оттуда (кроме 16 лет исключения из всей мировой истории).

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Алексей Кучеренко Посмотреть сообщение
    Только лилы Вриндавана ни смысла, ни пользы не несут, насколько я понял. И никто ничего не выигрывает, ничего этим не досмтигает..
    И игры Бога в этом мире - не Оттуда (кроме 16 лет исключения из всей мировой истории).
    Саня! Господь, и все что с ним связано - АБСОЛЮТНО. Ибо Господь есть все! А ты пытаешься объять необъятное. Господь Сам открывает себя и свои лилы чистым преданным. Смысл есть во всем и Он Абсолютен!!!

  18. #18
    Цитата Сообщение от Алексей Кучеренко Посмотреть сообщение
    Только лилы Вриндавана ни смысла, ни пользы не несут, насколько я понял. И никто ничего не выигрывает, ничего этим не досмтигает..
    Каждому своё понимание.
    Свобода выбор ибо...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Эти игры не простые! Эти игры золотые!
    То есть несут в себе смысл и пользу не только для Самого Кришны, но и для всех тех, к то в этих играх добровольно и с удовольствием участвует.
    Вообщем все в выигрыше!
    Так что не бойтесь, - это игры конечно, но именно те игры какие надо...
    Спасибо конечно за ответ, но всё-таки я не получила ответ на конкретный вопрос: всё ли что создаёт Господь, предназнчено для Его лил?

  20. #20
    "Верховный Господь, Личность Бога, расширяет Свою внутреннюю энергию в соответствии с собственным желанием усилить ананду, трансцендентное блаженство, которое испытывает Он и Его преданные, однако материальную вселенную Он проявляет в ответ на преступное желание обусловленных душ сознательно забыть о Боге и проводить свою жизнь в чувственных наслаждениях. Поэтому обусловленные живые существа могут также считаться хетух, причиной возникновения материального мира". (ШБ 11.3.35, комм.)
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. На чем играет Нарада Муни
    от Сунанда Гандхарва в разделе Традиция и современность
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.09.2017, 15:25
  2. всегда ли говорить правду
    от Алла_Т в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 09:27
  3. Всегда ли нужно носить кантхи-малы?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 20:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •