Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 85

Тема: Что делает душа ?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Что делает душа ?

    Я - это Душа.
    Душа расположена в теле.

    Я нарушаю принципы - кофе, мясо,, наркота и масса всего (это например).

    Вопрос - так это все делает Душа , которая в моем теле ?
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 05.03.2011 в 05:29.

  2. #2
    вы видели современные японские игрушки-роботы? или совсем примитивная игрушка - заводная машинка, которая, ударившись о препятствие, пытается объехать его..

    душа погружена в забвение. но идеальная конструкция действует на автопилоте, согласно правилам материального мира.
    ложное эго ("вывернутый" слепок изначального сознания живого существа, сознания Кришны), разум, ум - вот та программа-автопилот, которая управляет грубым телом, находя предпосылки действий на самом тонком поле, поле сознания материального бытия, читте, своего рода "коллективном бессознательном". (;

  3. #3
    Спасибо за ответ.
    Однако не понял - каков-же ответ на мой вопрос.

  4. #4
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от serg Посмотреть сообщение
    Я - это Душа.
    Душа расположена в теле.

    Я нарушаю принципы - кофе, мясо,, наркота и масса всего (это например).

    Вопрос - так это все делает Душа , которая в моем теле ?
    Душа отдает себя во власть Майи - иллюзорной энергии Господа, и с этого момента, находится под влиянием иллюзии, отождествляя себя с материей, к которой не имеет никакой отношения в действительности.

    Это можно сравнить с компьютерными играми, но гораздо более совершенными и захватывающими, когда душа полностью вживается в образ персонажа игры. Изначальное чистое сознание души преломляется через различные материальные оболочки и воспринимает себя в рамках текущего "персонажа" (тела) выданного ей для данной игровой сессии.

    В действительности, сама душа ничего не длеает в этом мире, от нее просто исходит энергия желания находиться в материальной иллюзии, все остальное выполняется материальной энергией.

    При этом, под воздействием иллюзии, душа считает, что это ее желания, хотя в действительности эти желания продиктованы телом и умом, строго говоря, действие души заключается только в отождествлении себя с материей. В желании играть в эту игру в независимого наслаждающегося.

  5. #5
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    бхагавад-гита 3.27

    пракритех крийаманани
    гунаих кармани сарвашах
    аханкара-вимудхатма
    картахам ити манйате

    пракритех - материальной природы; крийаманани - совершаемые; гунаих - гунами; кармани - действия; сарвашах - по-всякому; аханкара-вимудха - введенная в заблуждение ложным эго; атма - вечная душа; карта - совершающая действия; ахам - я; ити - так; манйате - думает.

    введенная в заблуждение ложным эго, обусловленная душа считает себя совершающей действия, которые на самом деле совершают три гуны материальной природы.

    комментaрий: когда два человека, один из которых обладает сознанием кришны, а другой - материальным сознанием, выполняют одинаковую работу, может показаться, что они находятся в равном положении, но на самом деле между ними огромная разница. человек с материальным сознанием находится под влиянием ложного эго, которое заставляет его думать, что он сам совершает все свои действия. он не сознает, что его тело - это механизм, созданный материальной природой, которая действует под надзором верховного господа, и не понимает, что в конечном счете находится во власти кришны. под влиянием ложного эго такой человек считает себя независимым в своих действиях, что лишь свидетельствует о его невежестве. он не знает, что его грубое и тонкое тело созданы материальной природой по воле верховной личности бога и потому должны быть заняты служением кришне, то есть деятельностью в сознании кришны. этот невежда забыл, что верховного господа называют хришикешей, повелителем чувств материального тела. такой человек долго использовал свои чувства не по назначению, ища чувственных удовольствий, поэтому он оказался во власти ложного эго, которое заставляет его забыть свои вечные отношения с кришной.

  6. #6
    Aniruddha das, вы объяснили так:
    "Душа отдает себя во власть Майи - иллюзорной энергии Господа, и с этого момента, находится под влиянием иллюзии, отождествляя себя с материей, к которой не имеет никакой отношения в действительности. "

    когда больно телу - больно и душе ? Т.е - причинив боль телу, то причиняешь боль и душе... Так ?

    Тогда совсем непонятно:
    Преданные так-же , как остальные люди, - болеют, в том числе и раком (мучения).
    Причем это касается и тех преданных, которые всем сердцем занимались проповедью.

    Это что, награда такая для них - мучения и болезни от Кришны ??

  7. #7
    Цитата Сообщение от serg Посмотреть сообщение
    когда больно телу - больно и душе ? Т.е - причинив боль телу, то причиняешь боль и душе... Так ?
    Не совсем. Боль испытывает материальное тело. Но душа, поскольку она отождествляет себя с телом, думает, что больно ЕЙ. На самом деле душе не может быть больно, и говорить, что она испытывает боль - не совсем правильно. Душа испытывает скорбь и отсутствие естественной для нее ананды.
    Это что, награда такая для них - мучения и болезни от Кришны ??
    Госвами Махарадж когда-то давал семинар из пяти лекций, посвященных наставлениям Бхишмадевы из первой песни "Бхагаватам". Семинар называется "Почему Кришна посылает преданным страдания". Отличный семинар! Обязательно послушайте. Если в двух словах, вывод таков: страдания чистого преданного - это одна из форм его отношений с Кришной. И, будучи таковым, страдание для преданного становится источником радости и счастья.

  8. #8
    Цитата Сообщение от vijitatma das Посмотреть сообщение
    На самом деле душе не может быть больно, и говорить, что она испытывает боль - не совсем правильно.
    Это не вайшнавская философия, и Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур очень жёстко говорил на эту тему.

  9. #9
    Цитата Сообщение от vijitatma das Посмотреть сообщение
    ... На самом деле душе не может быть больно....
    и
    Цитата Сообщение от vijitatma das Посмотреть сообщение
    ...Шрила Прабхупада пишет в комментариях к пятой песни: "[I]КОММЕНТАРИЙ: ... если она (душа) находится во власти иллюзорных, телесных представлений, то все, что происходит с ее телом, влияет на нее, так же как на спящего влияют его сны. Спящий человек не может избежать того, что происходит с ним во сне, и точно так же обусловленная душа вынуждена страдать из- за своей иллюзии, которая подобна сну.
    Так-что душе может быть больно ((

  10. #10
    Цитата Сообщение от serg Посмотреть сообщение
    Вопрос - так это все делает Душа , которая в моем теле ?
    Да, можно сказать и что душа делает это - именно поэтому она и продолжает оставаться привязанной к материальному существованию.

  11. #11
    "Боль" и "страдание" - разные вещи. "Страдание" по отношение к душе - это именно "переживание".

  12. #12
    Цитата Сообщение от vijitatma das Посмотреть сообщение
    "Боль" и "страдание" - разные вещи. "Страдание" по отношение к душе - это именно "переживание".
    Ну это уже Ваше толкование (против чего я и не против).

  13. #13
    Нитьянанда Прана прабху в лекции, ссылаясь на тексты Гиты и Бхагаватам, указал на то, что фактически единственное, что душа делает в материальном мире - это выбирает между гунами (проявляя способность желать), а тело далее уже действует само. Душа при этом просто наблюдает.

    Душа когда-то давно выбрала гуну невежества, захотела развлечься, а тело по инерции до сих пор нарушает принципы. Если теперь начать очищать себя, то это и будет проявлением активности души (желание сменить гуны). Я так понял смысл той лекции.
    Последний раз редактировалось Кирилл дас; 28.02.2011 в 04:44.

  14. #14
    Так кто-то внятно(со сылкой на источник) может сказать
    Душа может страдать ?
    и
    Может-ли источником старданий души быть страдания, переносимые физическим телом ?

  15. #15
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,136
    БГ 2.14 "О сын Кунти, счастье и горе приходят и уходят, сменяя друг друга, как зима и лето. Они возникают от соприкосновения чувств с объектами восприятия, о потомок Бхараты, поэтому нужно научиться терпеливо переносить их, оставаясь невозмутимым."
    То есть, счастье и горе всегда возникают от соприкосновения чувств с объектами восприятия, а значит, находятся в чувствах и уме, но не в душе. Душа по своей природе сат-чит-ананда, то есть вечно счастлива.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    То есть, счастье и горе всегда возникают от соприкосновения чувств с объектами восприятия, а значит, находятся в чувствах и уме, но не в душе. Душа по своей природе сат-чит-ананда, то есть вечно счастлива.
    Какой-то буддийский подход Разве бывают ум и чувства без души?

  17. #17
    Пожалуйста опровергните или подтвердите это высказывание. Читал статью, кажется это была газета "Золотой Век", про адские планеты и все "приключения" которые там испытывает душа. Так вот в этой статье говорилось для чего вообще нужны эти ужасные пытки которым подвергнуты грешники, это на самом деле очень больно ведь тонкое тело можно убивать не один раз. Дело в том что испытывая боль сознание съужается и допустим если в ад попал человек, а у человека довольно развитое сознание, то задача съузить его сознание до какой то простейшей формы жизни: травинки, муравья и т.п. И в дальнейшем эта душа снова попадает на землю, ей дается новая возможность развиваться.

  18. #18
    с одной стороны услышал, что : "... то есть, счастье и горе всегда возникают от соприкосновения чувств с объектами восприятия, а значит, находятся в чувствах и уме, но не в душе. душа по своей природе сат-чит-ананда, то есть вечно счастлива. .." [ душа не страдает, когда страдает тело физическое ]

    с другой стороны услышал, что : ".....шрила прабхупада пишет в комментариях к пятой песни: "[i]комментарий: ... если она (душа) находится во власти иллюзорных, телесных представлений, то все, что происходит с ее телом, влияет на нее, так же как на спящего влияют его сны. спящий человек не может избежать того, что происходит с ним во сне, и точно так же обусловленная душа вынуждена страдать из- за своей иллюзии, которая подобна сну..." [ душа страдает, когда страдает тело физическое ]

    если я верно панимаю - оба эти ответа базируются на цитатах из книг...... ;(
    Последний раз редактировалось Dayal Nitai das; 04.03.2011 в 22:45.

  19. #19
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от serg Посмотреть сообщение
    с одной стороны услышал, что : "... то есть, счастье и горе всегда возникают от соприкосновения чувств с объектами восприятия, а значит, находятся в чувствах и уме, но не в душе. душа по своей природе сат-чит-ананда, то есть вечно счастлива. .." [ душа не страдает, когда страдает тело физическое ]

    с другой стороны услышал, что : ".....шрила прабхупада пишет в комментариях к пятой песни: "[i]комментарий: ... если она (душа) находится во власти иллюзорных, телесных представлений, то все, что происходит с ее телом, влияет на нее, так же как на спящего влияют его сны. спящий человек не может избежать того, что происходит с ним во сне, и точно так же обусловленная душа вынуждена страдать из- за своей иллюзии, которая подобна сну..." [ душа страдает, когда страдает тело физическое ]

    если я верно панимаю - оба эти ответа базируются на цитатах из книг...... ;(
    А противоречий-то нет. Душа не страдает, душе только кажется, что она страдает. Неужели не понятно? Нам вообще только кажется, что мы упали в материальный мир. Это иллюзия. Мы всегда с Кришной. Просто сейчас нам кажется, что мы в Майе.

  20. #20
    Цитата Сообщение от serg Посмотреть сообщение
    с одной стороны
    с другой стороны
    если я верно панимаю - оба эти ответа базируются на цитатах из книг...... ;(
    Дело в том, что слово "страдать" имеет несколько значений. Когда душа отождествляет себя с материальным телом, всё, что с телом происходит, она относит на свой счёт. Соответственно, когда тело страдает (в смысле терпит ущерб, повреждается), душа переживает эти страдания, страдает (в смысле испытывать страдание). При этом с самой душой ничего не происходит: во 2-й главе Бхагават-гиты душа описывается как неизменная, неуязвимая, и умиротворённый мудрец остаётся невозмутимым при любых обстоятельствах, самых, казалось бы, неприятных и критических, в которых может находиться тело (БГ 2.56).

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •