Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 242

Тема: Молочное животноводство и арифметика

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Молочное животноводство и арифметика

    Я не против вегетарианства.
    Более того,
    я полностью согласен,
    что можно обеспечить полноценное питание человека,
    тем более,
    если использовать молочные продукты.

    Но вот вопрос:
    Откуда берутся молочные продукты?

    Да что он за дурак,
    скажет любой,
    если он задаёт такой вопрос...
    Конечно же из коровы!!!

    Но многие ли знают,
    что для того,
    чтобы давать молоко,
    корова должна родить телёнка?

    И она будет давать молоко 270-280 дней,
    затем 60-80 дней она не будет давать молока,
    затем родит очередного телёнка,
    и опять 270-280 дней будет молоко.

    То есть,
    каждый год, корова приносит одного,
    а, иногда и двух телят,
    Которые вырастают...

    Что делать с молоком - известно.
    Но что делать с приплодом?

    Если не использовать на мясо - неизвестно.

    Простая задачка:
    Вот у меня две дойные коровы.
    Каждая может давать молоко 15-20 лет.
    Сколько голов крупного рогатого скота у меня получится за этот период?
    Правильно - от 30 до 40 голов.

    А если и они будут размножаться,
    то счёт пойдёт на сотни голов!!!

    Где их держать,
    чем кормить?

    А если и мои соседи по селу держат коров,
    и не режут их приплод на мясо,
    что получится?

    Совершенно ясно,
    что земля не сможет прокормить
    растущее как на дрожжах поголовье,
    и все начнут дохнуть с голоду - и коровы и люди.

    Вот я и делаю вывод,
    что чисто молочное животноводство невозможно,
    и если мы будем держать корову - одну или несколько,
    нам по-неволе придётся пускать приплод на мясо.
    Как огонь дрова зажжёны пеплом делает Арджуна,
    огонь знанья все деянья так же в пепел превращает.

  2. #2
    Вот здесь http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=3432 , в пункте шестнадцатом, подробнейше разбирается этот вопрос. Если Вас эта тема интересует - также недавно начал работу вот этот ресурс : http://prostayajizn.ru/
    Так что чисто молочное животноводство возможно, если есть отношение к корове, как к одной из наших матерей

  3. #3
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Господин, вы корову когда-нибудь вживую видели?
    Какой породы?
    Как огонь дрова зажжёны пеплом делает Арджуна,
    огонь знанья все деянья так же в пепел превращает.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Лада.Ла Посмотреть сообщение
    Уважаемая Kasturika d.d , похоже, romanovsky не защитой коров интересуется, и даже не попытками оправдать их убийство...жалею, что вступила в этот диалог, троллей лучше игнорировать.
    А я и не защищаю коров, коз, овец и так далее...
    И не оправдываю забой скота
    (слово убийство здесь неуместно),
    я лишь пытаюсь смотреть на правду
    широко открытыми глазами.
    И правда например такова:
    нельзя доить корову наизнос
    не давая ей отдыха,

    что и делали участники этого поселения,
    потому что не знали что им делать с телятами.
    Как огонь дрова зажжёны пеплом делает Арджуна,
    огонь знанья все деянья так же в пепел превращает.

  5. #5
    По моему,ещё в Бразилии преданные вывели формулу,что если держать 6 дойных коров,и каждый год покрывать только 2 из них,а корова может давать молоко более 3-5 лет,то стадо вырастает до 30 голов и больше не растёт,тк корова живёт 20-25 лет.
    Последний раз редактировалось venkata; 08.05.2013 в 15:00.

  6. #6
    Цитата Сообщение от venkata Посмотреть сообщение
    ...а корова может давать молоко более 3-5 лет...
    Корова может давать молоко и 15 лет,
    Если с ней конечно хорошо обращаться,
    и не ставить себе целью выяснить,
    а сколько может корова прожить,
    если доить беспрерывно
    и кормить веточками...
    а не сеном, корнеплодами, тыквой...
    и другими коровьими лакомствами.
    Как огонь дрова зажжёны пеплом делает Арджуна,
    огонь знанья все деянья так же в пепел превращает.

  7. #7
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от venkata Посмотреть сообщение
    По моему,ещё в Бразилии преданные вывели формулу,что если держать 6 дойных коров,и каждый год покрывать только 2 из них,а корова может давать молоко более 3-5 лет,то стадо вырастает до 30 голов и больше не растёт,тк корова живёт 20-25 лет.
    Продолжительность жизни коровы 20-25 лет - это, вероятно, продолжительность жизни при смертности от старости. Но ведь есть ещё смертность от других естественных причин в более раннем возрасте. Если учесть её, то более правдоподобная средняя продолжительность жизни - 15 лет. Её выдаёт Гугл при запросе:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-05-14 16-29-33 Скриншот экрана.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	11258

    Во всей этой арифметике проще исходить из известного факта демографии: чтобы население не росло и не уменьшалось, каждая особь женского пола должна за всю жизнь родить 2 ребёнка. То есть если каждая корова родит 2 телёнка за свою жизнь, то стадо через поколение не вырастет.
    Если каждая корова родит 3 телёнка, то через поколение стадо увеличится лишь на 33 %. На первый взгляд, такой прирост не является пугающим, и примерно соответствует естественному приросту вайшнавской общины. В этом случае при средней продолжительности жизни 15 лет корова должна рожать примерно 1 раз в 5 лет.

    Насчёт регулирования пола животных. Чтоб стадо росло более медленными темпами, выгоднее чтобы рождалось больше бычков, ведь родившись, они просто жуют траву, работают, дают ценный навоз, не рожают сами новых телят. Если найти естественные методы регулирования пола, то частоту рождений можно ещё увеличить.

    Например, есть такой метод:
    "Для получения в потомстве большего количества бычков возрастной подбор пар осуществляют таким образом, чтобы были коровы-первотелки и быки старше 7-ми лет, или коровы старше 7-ми лет и быки 3-х лет, или коровы старше 7-ми лет и быки старше 7-ми лет".
    http://www.findpatent.ru/patent/218/2189743.html
    http://www.findpatent.ru/img_show/500849.html

  8. #8
    Допустим, корова дает молоко после отела 3 года.

    Первый год: взяли 6 дойных коров в возрасте 3,4,5 лет, допустим соотв. 2 после отела, 2 через год после отела, 3 через два года после отела.

    Второй год – все тоже самое + два теленка (с вероятностью 0.5 Ж/М), поэтому будем считать теленок и телочка).
    Третий год – все тоже самое +2 Т(м) и 2 Т(ж)
    Четвертый год – все тоже самое + 3 Т(м) и 3 Т(ж)
    Пятый год – 6 дойных коров и 1 новая дойная коровы + 4 Т(м) и 3 Т(ж) + 1 Т третьего поколения
    Шестой год – 6 дойных коров и 2 новые дойные коровы + 6 Т(м) и 3 Т(ж) + 1 Т(м) и 1 Т(ж) третьего поколения

    Итак, на шестой года первым коровам 8,9,10 лет. Они далеки от смерти от страрости в 20-25 лет. Процент дойных коров от стада в начале проекта: 100%, процент дойных коров на 6-ой год: 42%

    Потом начнут появляться пожилые коровы. Очевидно что: 1. Стадо растет в геометрической прогрессии. 2: В нем растет процент недойных коров. Этот процент, конечно же, стремится к некоторому пределу, поскольку процесс единообразен, тем не менее, он будет довольно высоким.

    По моему,ещё в Бразилии преданные вывели формулу,что если держать 6 дойных коров,и каждый год покрывать только 2 из них,а корова может давать молоко более 3-5 лет,то стадо вырастает до 30 голов и больше не растёт,тк корова живёт 20-25 лет.
    Увы, получается что-то вроде «британские ученые доказали».
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  9. #9
    Что же тогда выходит, надо переходить на веганскую диету?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    Что же тогда выходит, надо переходить на веганскую диету?
    Истина проста:
    хочешь получать регулярно 15-20 литров в день от коровы -
    смирись с тем
    что будешь каждый год получать
    от неё по одному телёнку.

    Хочешь сам выращивай на мясо,
    хочешь продай телёнка тому,
    кто откормит и забьёт на мясо.

    И если кто-то думает,
    что покупая молоко на базаре,
    он не участвует в забое коров,
    он сильно ошибается -
    все наши селяне забивают на мясо
    полученный приплод.

    Поэтому:
    Если кто-то такой уж ярый противник мясоедения -
    пусть он перестаёт и употреблять молочные продукты.
    Как огонь дрова зажжёны пеплом делает Арджуна,
    огонь знанья все деянья так же в пепел превращает.

  11. #11
    Если начать с одной тёлочки,а не шести коров сразу,то пока у вас появится шесть дойных коров,то первая уже покинет тело.

  12. #12
    Цитата Сообщение от venkata Посмотреть сообщение
    Если начать с одной тёлочки,а не шести коров сразу,то пока у вас появится шесть дойных коров,то первая уже покинет тело.
    Вопрос в том, какой процент недойных коров (телят, быков, пожилых коров) в стаде будет к этому моменту. Более того, после этого момента процент еще несколько вырастет. Результат будет таков, что 1 литр молока через 20 лет после начала проекта будет обходиться в 4-5 раз дороже, чем в его начале.

    Из книги Мукунды Госвами и Друтакармы Прабху "Божественная природа":

    «Ферма Гита-Нагари, получившая свое имя в честь идеальной модели общины, о которой Шрила Прабхупада говорил еще в 1948 году, раскинулась на территории площадью 130 га неподалеку от Порт Рояля, штат Пенсильвания. Около 60 га отданы под фуражные культуры, на 3 га с использованием экологически чистых технологий выращивают самые разнообразные овощи. У общины несколько дойных коров и рабочих волов, а также около сотни голов непродуктивного скота. Гита-нагари первоначально замышлялась как коммерческая молочная ферма, и теперь ей предстоит трудный переход к самодостаточному хозяйствованию.»
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ямуначарья дас Посмотреть сообщение
    а также около сотни голов непродуктивного скота. Гита-нагари первоначально замышлялась как коммерческая молочная ферма, и теперь ей предстоит трудный переход к самодостаточному хозяйствованию.»
    Именно это я и имел ввиду,
    когда создавал тему:
    без самостоятельного забоя приплода,
    или продажи его тому, кто забивает,
    рентабельное молочное животноводство невозможно.
    Как огонь дрова зажжёны пеплом делает Арджуна,
    огонь знанья все деянья так же в пепел превращает.

  14. #14
    Цитата Сообщение от romanovsky Посмотреть сообщение
    Именно это я и имел ввиду,
    когда создавал тему:
    без самостоятельного забоя приплода,
    или продажи его тому, кто забивает,
    рентабельное молочное животноводство невозможно.
    Это философия людоедов.

    Где вы видели рентабельное содержание детей и родителей.
    У нормальных людей вопрос о рентабельности содержания детей и престарелых родителей не стоит.
    Ваша рентабельность - это фашизм.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ямуначарья дас Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, какой процент недойных коров (телят, быков, пожилых коров) в стаде будет к этому моменту. Более того, после этого момента процент еще несколько вырастет. Результат будет таков, что 1 литр молока через 20 лет после начала проекта будет обходиться в 4-5 раз дороже, чем в его начале.

    Из книги Мукунды Госвами и Друтакармы Прабху "Божественная природа":

    «Ферма Гита-Нагари, получившая свое имя в честь идеальной модели общины, о которой Шрила Прабхупада говорил еще в 1948 году, раскинулась на территории площадью 130 га неподалеку от Порт Рояля, штат Пенсильвания. Около 60 га отданы под фуражные культуры, на 3 га с использованием экологически чистых технологий выращивают самые разнообразные овощи. У общины несколько дойных коров и рабочих волов, а также около сотни голов непродуктивного скота. Гита-нагари первоначально замышлялась как коммерческая молочная ферма, и теперь ей предстоит трудный переход к самодостаточному хозяйствованию.»
    Вся проблема в том,что мы смотрим на корову,как на средство дохода.
    В ведические времена корову держали во первых-ради быков(тягловая сила)Во вторых-это удобрение(навоз) в третьих-для здоровья(моча и навоз используются во многих аюрведических лекарствах и только в четвёртых-ради молока.
    Также корова нужна мужчине,чтобы избавиться от грубого вожделения(для это стоит просто подоить корову)и ухаживая за быком избавляешься от гнева.
    Но сейчас это всё заменено тракторами,химикатами,аптеками......

  16. #16
    Цитата Сообщение от romanovsky Посмотреть сообщение
    И, если вы не овладели йогой,
    и хотите заниматься молочным животноводством,
    с реальными удоями по 15-20 литров в день от коровы,
    а не с жалкими 1,6-2,0, как у тех преданных из Белоруссии,
    то вам следует прочитать учебник по зоотехнике,
    который использует передовой опыт животноводства
    Ожидаемая реакция. Классическая реакция, причем не только Ваша но 6 миллиардов людей этой цивилизации скажут то же самое не сговариваясь, даже не зная друг друга на разных концах земного шара. Скажут слово в слово. Может это и нормально. Но странная закономерность, говорят слово в слово одинаково. Что это за жесткий шаблон которым мы так обусловлены. Кто и как его установил. Вроде это и наше мнение, но почему у всех одинаково с пелёнок заложено. Может это просто навязано.
    Типичная тенденция всего материального мира. Больше, шире, эффективнее, но где та точка когда надо сказать СТОП.

    Шри Ишопанишад
    МАНТРА ПЕРВАЯ


    ишавасйам идам сарвам
    йат кинча джагатйам джагат
    тена тйактена бхунджитха
    ма грдхах касйа свид дханам

    иша - Господом; авасйам - управляемое; идам - это; сарвам - все; йат кинча - что бы то ни было; джагатйам - во вселенной; джагат - все живое и неживое; тена - Им; тйактена - выделенную долю; бхунджитхах - ты должен при нять; ма - не; грдхах - старайся получить; касйа свит - принадлежащее другому; дханам - богатство.

    ПЕРЕВОД
    Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему. Поэтому каждый должен пользоваться только тем, что ему необходимо и выделено ему как его доля, и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит.


    Да не 2л, а 20л. Но куда вам столько.Все намериваетесь выпить. Жадность, скупость или сам не знаю, но лишнего не будет, пригодится.
    Да мне нужен еще большой дом с 10 комнатами, а потом еще для отопления газ и нефть, хотя я сплю на 2 кв.м. Да нужна машина Bentley не с целью добраться до места, но чтобы соседи посмотрели, погордиться, позавидовать ведь это такое удовольствие. Если всё будет хрошо то проложим тонель по дну морскому от Европы до Америки. Если совсем всё будет хорошо, то 2-х недельный отпуск можно будет проводить на луне.
    Всё это будет, а потом и через 20 лет умирать не страшно. Голым пришел в этот мир и голым уйдешь.

    Ах да. Если корова без проблем будет давать 20 л молока, я буду повторять 64 круга маха мантры и столько времени для духовной практики.
    Так это можно делать сейчас и сегодня. Какие препятствия?

    Есть интересная притча-история:
    Сидят старик с мальчиком на бревне. А недалеко трудится бизнесмен целый день.
    И бизнесмен спрашивает у старика: Почему вы сидите, бездельничаите?
    Старик отвечает: А зачем, какая цель?
    Бизнесмен отвечает: Если я буду в поте лица работать по 12 часов в сутки то у меня будут деньги, если будут деньги, то будет это, то и другое.
    Старик отвечает: А дальше?
    Бизнесмен: Если я буду работать еще больше и эффективнее то будет еще больше денег и будет еще много всего (перечислил)
    Так продолжалось некоторое время.
    В конце старик спрашивает бизнесмена: Ну когда у тебя будет все что ты хочешь, все что ты желаешь. Дальше то что?
    Бизнесмен подумал подумал: Ну тогда я сяду и отдохну.
    Старик повернулся к мальчику: Вот видишь сынок этому человеку понадобиться целая жизнь упорного труда для того чтобы сесть и отдохнуть. А мы уже целый день сидим и отдыхаем.



    romanovsky, я не хочу сказать что ваше мнение не правильное. Просто предлагаю взглянуть с другой точки зрения.

    Нищета и когда чего то не хватает это плохо, неудобно, тяжело.
    Но когда чего то избыток это тоже плохо, неудобно, тяжело, страх, суета, головная боль, лишняя возня и прочее. Не знаю сталкивались ли вы с этим в жизни, но я сталкиваюсь.
    С юмором по народному это можно назвать: Геморой.


    Классическая логика не для всех подходит.
    К Харидасу Тхакуру пришла молодая девушка, чтобы отдать на использование свое пышное тело.
    Материалист потер бы руки и воспользовался с удовольствием. Не упустил бы шанс.
    Но Харидас Тхакур отказался. С точки зрения материалиста это безумие и никто это не оценит.
    Также движение ISKCON в мире не все оценят по тем или иным причинам (из лекции Шрилы Прабхупады)
    Также довольствоваться 2л молока от коровы и держать её тоже может показаться безумием и т.д.
    Но у этого есть свои плюсы. Примерно в кратце я описал идею и направление. А лучше попробовать тогда и доказывать ничего не надо. Но повторюсь, слепая логика и цель: я работаю не знаю зачем работаю, мне нужно не знаю зачем нужно, имею но никогда этим не пользуюсь, строить чтобы сломать, обрести чтобы потерять - здесь не применима.
    Цель: Ахимса и духовная практика, а не надои 20 л любой ценой, которые прокисают на прилавках магазинов.
    Зато передовой опыт
    От этого нужно исходить.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 09.05.2013 в 13:44.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  17. #17
    Цитата Сообщение от venkata Посмотреть сообщение
    Вся проблема в том,что мы смотрим на корову,как на средство дохода.
    В ведические времена корову держали во первых-ради быков(тягловая сила)Во вторых-это удобрение(навоз) в третьих-для здоровья(моча и навоз используются во многих аюрведических лекарствах и только в четвёртых-ради молока.
    Также корова нужна мужчине,чтобы избавиться от грубого вожделения(для это стоит просто подоить корову)и ухаживая за быком избавляешься от гнева.
    Но сейчас это всё заменено тракторами,химикатами,аптеками......
    Я не смотрю на корову, как на средство дохода и нахожу целесообразным дотационное содержание коров. Мне встречалась цитата Шрилы Прабхупады о том, что общество, в котором не заботятся о коровах, является демоническим. Я лишь против нежизнеспособных, не работающих идей (таких как идея о том, что стадо естественным образом перестанет расти, например) и фанатичного, неосмысленного понимания слов Шрилы Прабхупады (о том, что коровы - источник богатства, в интерпретации что молочный бизнес это лучший бизнес, например).
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от venkata Посмотреть сообщение
    Если начать с одной тёлочки,а не шести коров сразу,то пока у вас появится шесть дойных коров,то первая уже покинет тело.
    К сожалению это не принципиально - даже если начать с одной тёлочки 5 - 6 тёлочек мы получим уже через несколько лет, т.е. даже первая корова не успеет состариться и тенденция роста в геометрической прогрессии сохранится
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  19. #19
    [QUOTE=Mahottsava Gauranga d.;90648]К сожалению это не принципиально - даже если начать с одной тёлочки 5 - 6 тёлочек мы получим уже через несколько лет, т.е. даже первая корова не успеет состариться и тенденция роста в геометрической прогрессии сохранится[/QUOTE

    Так и есть,если не контролировать рождаемость,но если случать через каждые три года,то есть возможность контролировать прирост стада.
    Я вот как считал-если телку покрыть в 3 года то в 4 года у нас 1 корова и 1 тёлка.
    на 7 год покрываем обе коровы,получаем на 8 год-2 коровы + 1 тёлка и 1 бычок(бык-корова считаем 50-50)
    в 11 году покрываем 2 коровы и тёлку,получаем в 12 году 3 коровы + 2 бычка и 1 тёлка.
    в 15 году покрываем коров и тёлку,получаем в 16 году 3 коровы + 2 тёлки и 2 бычка + 1 старая корова(которая даёт молоко)
    в 19 году покрываем коров и тёлок,получаем в 20 году 4 коров + 3 тёлки и 2 бычка + 1 старая корова+ 1 ушла
    в 23 году покрываем коров и тёлок,получаем в 24 году 6 коров + 3 тёлки и 4 бычка + 2 старые коровы
    Если считать,что корова в среднем живёт 20 лет и отправлять корову на пенсию в 16 лет то через 24 года у нас получится 6 коров,3 тёлки и 10 быков.(хотя быки живут меньше коров)Причём,коровы,как и люди,не все доживают до старости(есть много болезней,несчастных случаес и тд)
    В общем то это небольшое стадо и даже небольшая община преданных,при помощи преданных из города сможет вполне с ним справиться.

  20. #20
    Kasturika d.d.
    Guest
    Если честно, вы-веган или сыроед?

Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •