Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
Вообще попытка обвинить современных брахманов в ИСККОН в корысти и т.д. достаточно абсурдна, т.к. брахманы (как и другие варны) существуют только все вместе, т.к. являются частями единого социального организма. В ведическом обществе кшатрии следили за тем, чтобы у брахманов все было, взымая для этого налоги с вайшьев. В материалистическом обществе сейчас никто ни о ком не заботится. Каждый за себя. В ИСККОН этого механизма поддержания тоже не сущетсвует. Если нет ни кшатриев, ни вайшьев, осознающих свою дхарму, то какие претензии можно предъявить к брахманам? Они живут как могут. Какие претензии? Если хотите, чтобы они все бесплатно делали, то гарантируйте им стабильное поддержание. Все очень просто. Никто не может осудить брахмана за то, что оказывает свои услуги за деньги, т.к. нет ведической системы, где забота о брахманах является одной из приоритетных программ. Поэтому все разговоры о "корыстных брахманах", занятых "собачьм бизнесом", полностью бессмыслены, т.к. действующей варнашрамы просто нет. У каждого свой промысел. Иначе и не скажешь.
всё в точку - только в этой связи высказывание Прабхупады о современных псевдо-брахманах торгующих знаниями хорошо бы приводить всё-таки в указанном контексте, чтобы не было кривотолков, подобно воспроизводимым в этой теме...