Возможно ли духовное развитие человека через насилие над ним? Или условием духовного развития является наличие свободы выбора?
Возможно ли духовное развитие человека через насилие над ним? Или условием духовного развития является наличие свободы выбора?
Ой, Правислав, Вы опять какую-то игру затеяли?
К чему Вы клоните?
Материальная энергия реально прессует, выдавливая нас в духовный мир
.
Можно, конечно, сопротивляться, думая, что опираясь на конструкции ума
, в ближайшем будущем обязательно станем счастливы
. Только это изящная иллюзия ума
1. Слышал, что даже самому ленивому и тупому хватает пострадать две жизни Брахмы, чтобы получив опыт материальных разочарований, изменить вектор усилий на духовное направление.
2. Счастье возможно только в настоящем, так как это переживание, являясь опытом, можно испытывать лишь в настоящем. В будущем точно счастья нет! (Кто говорит? Директор катка
)
Мы не тело и ум, мы -
Ватсапп, Телеграмм: +7-923-722-07-40 Нараяна дас
Подождите-подождите, я не успеваю за Вами.По существу вопроса есть что высказать?
Вопрос про свободу выбора.
До определенного момента - да. Через чувства идет подталкивание, но только до определенного момента. Дальше уже нет.
Однажды на лекции ЕМ Чайтанья Чандра Чарану Прабху задали вопрос по этому стиху: тигры, слоны, олени и птицы имели свои личные животные желания, из-за которых они обрели тела животных, а Господь Чайтанья дал им прему, не насилие ли это над свободой выбора дживы? Махарадж смеялся чуть не до слёзЧайтанья Чаритамрита, Мадхья, 17.1
гаччхан врндаванам гауро вйагхребхаина-кхаган ване
премонматтан сахоннртйан видадхе кршна-джалпинах
гаччхан — идя; врндаванам — во Вриндавана-дхаму; гаурах — Шри Чайтанья Махапрабху; вйагхра — тигров; ибха — слонов; эна — оленей; кхаган — и птиц; ване — в лесу; према-унматтан — обезумевших от экстатической любви к Богу; саха — вместе; уннртйан — танцевать; видадхе — заставил; кршна — имя Господа Кришны; джалпинах — произносящих.
Идя через джунгли Джхарикханды во Вриндаван, Господь Шри Чайтанья Махапрабху заставил всех тигров, слонов, оленей и птиц повторять маха-мантру Харе Кришна и танцевать. Так все они испытали экстатическую любовь к Богу.![]()
Следует отделять два случая: 1. Я совешаю насилие в отношении того или иного человекак и способствуе ли это его развитию?
2. Я совершаю греховный поступок и страдаю, получаю опыт, что так поступать не хорошо и прихожу к Богу.
Я говорю о первом случае, можно ли с помощью насилия над человеком содействовать его духовному развитию?
Например Куравы были законченными грешниками и Кришна озвучил Арджуне идею, что если человек впал в грех, совершает насилие над невинными и не приемлит знание об истиной дхарме, состраданием к нему будет лишить его тела/развоплотить, что позолит недопустить ещё больший грех. В этом случае вроде-как насилие непосредственно не способствует духовному развитию, но предотвращает деградацию на неопределённое время до следующего воплощения грешника.
Выскажу своё мнение, может быть кто-нибудь сможет его опровергнуть или подтвердить. Духовное развитие находится в прямой зависимости от наличия у нас свободы выбора. Если мы "упали" в материальный мир на основании свободы выбора, то вопрос возвращения обратно так же находится в наших руках. Таким образом, неотъемлемым условием духовного развития является наличие у души свободы выбора.
Это вопрос не простой.....если бы Бог не карал грешников и не награждал бы праведников то из чего бы вы выбирали?Но в целом Вы конечно правы.
Истина - проста и понятна, ложь - сложна и запутана)). Если что-то кажется сложным, стоит задуматься о том - истина ли это.
А карает ли он нас, или это делаем мы сами?...вопрос для размышлений.)) Бог не настолько отморожен, что бы лезть в нашу свободу выбора, сами от него ушли, - сами должны вернуться, зачем ему нас насильно загонять обратно? Кришна мог убить Куравов щелчком пальцев, но этот выбор должен был сделать Арджуна. Если учесть, что ему от нас ничего не нужно, зачем ему насиловать джив? Пусть наиграются в майе и сами вернутся домой. Или я не прав? Насильно мил не будешь, говорится в пословице. Любить или не любить Бога - вопрос выбора души. Любовь из под палки невозможна. Мне это кажется логичным.
Этот мир устроен так что душа разочаровывается в нем и ищет Бога.Он так устроен изначально.А вы в итоге сами принимаете решение что лучше Бога любить.Это верно решение но пока вы его не примете вас Будут бить....
Бог называет наш мир местом страданий и обителью смерти.Бог вас не обманывает.
Страдания очевидны, но разве Бог причина страданий? Не мы ли сами порождаем страдания, которые имеем?
Вопрос в том, можно ли с помощью насилия сопособствовать духовному развитию другого человека? Пример: человек совершил убийство из корыстных побуждений. Варианты событий: а) казнить, посадить в тюрьму, пытать; 2) понять, что он совершил это из-за отсутствия сострадания к живым существам и вожделения, поместить человека в ситуацию в которой он сможет развить качества сострадания и бескорыстия и дать ему право выбирать. Первый вариант - использование насилия, со смутно понятным результатом, второй вариант - лечение, через получение правильного жизненного опыта и развитие благостных качеств. Может ли человек развить качество милосердия и сострадания, если в его отошении будет совершаться насилие? Не думаю, результат может быть противоположный. У человеа може выработаться рефлекс требуемого поведения если его бить палкой за проступки, но правильное мировосприятие не наступит.
Наказание правит миром.Кришна очень любит поубивать разных демонов когда приходит в материальный мир.Да вот так просто поубивать а не воспитывать..
Убить значит лишить живое существо его греховного тела порвать все связи с ситуацией приведшей его к греху.Полная так сказать перезагрузка.
В аду прекрасная атмосфера для молитв и покаяния помогает отлично....
Не нужно отрицать очевидное страдание один из авторитетных путей ведущих к Богу.
Демоны строят не ад без Бога а рай без Бога.Но Бог всегда ломает их планы.Это причиняет демонам страдание.Можно смело сказать что любые планы на счастье в мире материальном обречены на провал.
Вопрос почему....
Потому что Бог это личность а мы Ему не безразличны Он хочет что бы мы были с Ним служили Ему.
Значит при воспитании детей следует прибегать к насилию, как к авторитетному пути? Почему же воспитание детей с помощью насилия является воспитанием в гуне невежества?
Следует заметить что если бы Бог не карал демонов и не спасал праведников претензий к Нему было бы намного больше.Кришна говорит: "Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановитьрелигиозные принципы Я Сам спускаюсь на землю из века в век". (Бх.г., 4.8)
"Хранит Господь всех любящих Его, а всех нечестивых истребит". (Пс., 144:20)
Последний раз редактировалось Сергей Иванов; 18.04.2015 в 08:02.
Бог - сат, чит, ананда (вечность, знание, баженство); духовный мир - сат, чит, ананда; душа - сат, чит, ананда. Не вижу в списке насилия. Причина насилия - аханкара, ложное отождествление с материальным телом и как следствие - вожделение и срах умереть, как причины насилия. Законы большого мира справедливы для малого.
Бог в Вашем восприятии - насильник, но душу Вы лишаете этого права, на каком основании, если душа по образу и подобию тождественна Богу?![]()
Чем страшнее демон, тем в большей любви он нуждается, а не в насилии. Насилие - обитает в материальном мире на столько, насколько живые существа пропитаны ложным эгом.
Какое место в Вашем восприятии мира занимает ахимса (ненасилие)? Которое является фундаментальным принципом духовного развития наверное во всех религиях.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)