Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 111

Тема: Некоторые критикуют проповедь гуны благости.Но такие люди не видят бхакти в развитии

  1. #41
    Ямуначарья прабху, что-то я запутался... Души по своей природе не делятся на божественные и демонические. И в этой теме Вы пишете, что это деление так же и не является телесным, то есть не связано ни с грубым, ни с тонким телом.
    Но разве существует что-то вообще, кроме души и тела (грубого и тонкого)? Где же в таком случае находятся "божественные и демонические" мотивы и желания, если они не относятся ни к душе, ни к телу?

  2. #42
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Ямуначарья прабху, что-то я запутался... Души по своей природе не делятся на божественные и демонические. И в этой теме Вы пишете, что это деление так же и не является телесным, то есть не связано ни с грубым, ни с тонким телом.
    Но разве существует что-то вообще, кроме души и тела (грубого и тонкого)? Где же в таком случае находятся "божественные и демонические" мотивы и желания, если они не относятся ни к душе, ни к телу?
    Здесь вопрос еще в том, что Шрила Прабхупада использовал данное деление (преданные и демоны) в двух значаниях: 1. суры и асуры, т.е. те, кто соблюдает законы Бога и те, кто ими пренебрегает. 2. бхакты и не бхакты.

    Во втором случае различие в наличии у дживы бхакти (т.е. не в телах и не в "душах различной природы"). В первом случае различие в развившихся из жизни в жизнь наклонностях, которые все же находятся в тонком теле.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #43
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Если кто-то думает,что причиной БХАКТИ может быть аюрведа,астрология,благочестивая деятельность и гуна благости,то это в корне противоречит философии сознания Кришны.


    Аргументы для тех, кто отвергает гуну благости и проповедь гуны благости как промежуточный шаг к бхакти.

    Аргумент 1

    Бхагавад-гита 14.10
    ТЕКСТ 10

    Иногда, о сын Бхараты, в человеке начинает преобладать гуна благости, одолевая страсть и невежество. Иногда гуна страсти побеждает невежество и благость, а иногда берет верх гуна невежества. Так между гунами материальной природы идет непрерывная борьба за превосходство.

    КОММЕНТAРИЙ: Когда возрастает влияние гуны страсти, благость и невежество отступают на второй план. Гуна благости, возобладав, побеждает страсть и невежество, а когда берет верх гуна невежества, терпят поражение страсть и благость. Борьба между гунами не утихает ни на минуту. Поэтому тот, кто действительно хочет развить в себе сознание Кришны, должен подняться над всеми гунами. Преобладающее влияние той или иной гуны отражается на деятельности человека, его отношениях с другими людьми, сказывается на его диете и т.д. Обо всем этом будет рассказано в последующих главах. Однако, если человек захочет, он сможет выработать в себе качества, присущие гуне благости, и таким образом одолеть страсть и невежество. Точно так же можно развить в себе гуну страсти, победив благость и невежество, или помочь невежеству взять верх над страстью и благостью. Несмотря на могущество всех трех материальных гун, тот, кто исполнен решимости, может получить благословение гуны благости, а затем, преодолев влияние материальной благости, достичь чистой благости, то есть состояния бытия, которое называют васудева. В этом состоянии душа становится способной постичь науку о Боге. Показателем того, под влиянием какой гуны находится живое существо, является характер его деятельности.
    Обратите внимание на слово "затем", которое характеризует последовательность. Т.е. сначала подъём до благости, а потом уже до высшей благости (васудева). Это общий постепенный для всех путь. Я так понимаю, что любые исключения из этого - только по беспричинной милости Господа.
    И практика показывает тоже самое: основная масса людей к духовной жизни идет через подъём из раджаса в саттва-гуну, и только потом переход к бхакти.

    Шрила Прабхупада тут чётко описал последовательность: поднимаемся в благость -> чистая благость (васудева) -> "душа становится способной постичь науку о Боге".
    Как после этого можно ставить под сомнения важность промежуточной гуны благости для сознания Кришны и говорить, что это в корне противоречит ему?


    Аргумент 2
    Бхагавад-гита 14.17
    ТЕКСТ 17


    Гуна благости порождает истинное знание, гуна страсти разжигает алчность, а гуна невежества приводит к глупости, безумию и иллюзии.

    КОММЕНТAРИЙ: ... Не получив должного образования, люди, лишенные истинного знания, становятся безответственными. Чтобы положить конец этой безответственности, людям необходимо дать знание, которое поможет им подняться до уровня гуны благости. Образование в гуне благости даст им трезвый разум и способность видеть вещи в истинном свете. Тогда к ним придут счастье и благополучие. Даже если большинство людей будет продолжать страдать и бедствовать, но какая-то часть общества разовьет в себе сознание Кришны и поднимется до уровня гуны благости, на землю со временем придут мир и процветание. ...
    Для критиков ещё раз процитирую слова Шрилы Прабхупады:
    людям необходимо дать знание, которое поможет им подняться до уровня гуны благости.
    Какие могут быть после этого споры?
    Нам чётко сказали, что надо давать знание для подъёма в благость в том числе.
    Последний раз редактировалось Кеша; 14.06.2013 в 23:08.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  4. #44
    Спасибо за замечательные цитаты, Кеша. Я писал выше, что полностью поддерживаю проповедь гуны благости.

    В продолжение темы у меня вопрос ко всем присутствующим: как вы считаете, что является основным источником гуны благости в жизни человека?
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  5. #45
    Насколько я понимаю, источником благости является выполнение дхармы. Материальной (по мере возможности) и конечно же духовной - то есть четкая стабильная садхана.

  6. #46
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    Источником гуны благости является Господь Вишну, который энергией благости поддерживает все материальные миры.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #47
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Источником гуны благости является Господь Вишну, который энергией благости поддерживает все материальные миры.
    Я уточню вопрос, Враджендра Кумар прабху: что является основным источником гуны благости в жизни человека с практической точки зрения?
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  8. #48
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    Цитата Сообщение от Ямуначарья дас Посмотреть сообщение
    Я уточню вопрос, Враджендра Кумар прабху: что является основным источником гуны благости в жизни человека с практической точки зрения?
    Служение Вишну, которое основано на принципах дхармы (милосердие, чистота, аскетизм, правдивость).
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #49
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Служение Вишну, которое основано на принципах дхармы (милосердие, чистота, аскетизм, правдивость).
    А если человек следует принципам дхармы неосознанно? Т.е. по природе у него присутствует милосердие, чистота и т.д. без служения Вишну, то можно ли сказать, что человек не является благочестивым?
    Последний раз редактировалось Кеша; 15.06.2013 в 14:17.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  10. #50
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    Он благочестив, но если основной его морали или благочестия не является Бог, а просто традиция или социальное давление, то это благочестие будет неустойчивым и рано или поздно такой человек начнеттотклоняться. Но если он понимает, что источником морали является Бог, тогда его благочестие стабильно.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #51
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Основным источником? Я называю его "чувством меры". Оно подразделяется на "чувство уместности", "чувство посильности".

  12. #52
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    ...рано или поздно такой человек начнет отклоняться.
    Ну почему сразу о плохом? Человек же еще может развиваться.

  13. #53
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Ну почему сразу о плохом? Человек же еще может развиваться.
    если он принципиально изменит свою позицию - то да, если не изменит - то нет.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  14. #54
    Возвращаясь к теме.Так как большинство людей находится в гуне невежества ,сначала их нужно поднять хотя бы до уровня гуны страсти перед тем как проповедовать гуну благости.Так что финансовые пирамиды и сетевой маркетинг тоже замечательно

  15. #55
    Kasturika d.d.
    Guest
    А вы уверены, что "финансовые пирамиды" в страсти? По-моему, сплошное невежество. Желание ничего не делать и получать. Страсть-это активная деятельность.

  16. #56
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    если он принципиально изменит свою позицию - то да, если не изменит - то нет.
    Какую позицию? Он ведь УЖЕ в благости. Значит УЖЕ развивается. Ему-то как раз принципиально и не надо что-то менять - просто продолжать дальше.

  17. #57
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Какую позицию? Он ведь УЖЕ в благости. Значит УЖЕ развивается. Ему-то как раз принципиально и не надо что-то менять - просто продолжать дальше.
    Уже в благости не значит, что он продолжает развиваться. Он так же легко может скатиться в страсть и невежество.

    «БХАГАВАД-ГИТА» 14.6:

    . Причина ощущения счастья, присущего таким людям, в том, что на уровне гуны благости человек понимает, что он более или менее освободился от бремени своих грехов. В Ведах говорится, что гуна благости, в отличие от других гун, приносит людям глубокие познания и делает их счастливыми.

    Проблема в том, что, находясь в гуне благости, человек сознает свое преимущество в знании, чувствует свое превосходство над другими и этим обусловливается. Лучший пример тому - философы и ученые. Все они гордятся своими познаниями, и, поскольку большинство из них живет в достатке, они до определенной степени испытывают материальное счастье. Это ощущение счастья в рамках обусловленной жизни привязывает их к гуне благости. Поэтому они очень привязываются к деятельности в гуне благости, и, пока эта привязанность существует, они будут вынуждены менять тела, оставаясь во власти гун материальной природы. Это лишает их возможности получить освобождение и вернуться в духовный мир. Снова и снова рождаясь ученым, философом или поэтом, такой человек обрекает себя на череду страданий, которые всегда приносят рождение и смерть. Но, введенный в заблуждение материальной энергией, он, несмотря ни на что, считает себя счастливым.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 16.06.2013 в 13:50.

  18. #58
    Цитата Сообщение от Vidyanandadas Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к теме.Так как большинство людей находится в гуне невежества ,сначала их нужно поднять хотя бы до уровня гуны страсти перед тем как проповедовать гуну благости.Так что финансовые пирамиды и сетевой маркетинг тоже замечательно
    Ого-го! А подтверждения в шастрах или комментариях где?
    Вот относительно благости есть указания Прабхупады.
    Сейчас основная масса живет как раз в страсти, стремясь к достатку. Это культивируется в обществе на всех уровнях.

    Вы когда так утверждаете, то вообще учитываете, что проповедь в страсти не только поднимает из невежества, но и опускает из благости в страсть?

  19. #59
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Vidyanandadas Посмотреть сообщение
    Так что финансовые пирамиды и сетевой маркетинг тоже замечательно
    Бхагават-Гита 18.25: Деятельность, вызванная заблуждениями, противоречащая указаниям священных писаний, без учета ее порабощающих последствий, или деятельность с применением насилия, которая причиняет страдания другим живым существам, считается деятельностью в гуне невежества.

  20. #60
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Уже в благости не значит, что он продолжает развиваться. Он так же легко может скатиться в страсть и невежество.
    «БХАГАВАД-ГИТА» 14.6:
    Причина ощущения счастья, присущего таким людям, в том, что на уровне гуны благости человек понимает, что он более или менее освободился от бремени своих грехов. В Ведах говорится, что гуна благости, в отличие от других гун, приносит людям глубокие познания и делает их счастливыми.
    Благость означает не просто статическое положение, но и образ действия. Деятельность в гуне благости уже возвышает человека. Другими словами, нахождение в благости подразумевает постоянное развитие. В невежестве - деградацию. В страсти - топтание на месте.
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Лучший пример тому - философы и ученые.
    Кто сказал, что они в благости???

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •