Страница 8 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 195

Тема: Как относиться к продаже знания брахманами?

  1. #141
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Вообще попытка обвинить современных брахманов в ИСККОН в корысти и т.д. достаточно абсурдна, т.к. брахманы (как и другие варны) существуют только все вместе, т.к. являются частями единого социального организма. В ведическом обществе кшатрии следили за тем, чтобы у брахманов все было, взымая для этого налоги с вайшьев. В материалистическом обществе сейчас никто ни о ком не заботится. Каждый за себя. В ИСККОН этого механизма поддержания тоже не сущетсвует. Если нет ни кшатриев, ни вайшьев, осознающих свою дхарму, то какие претензии можно предъявить к брахманам? Они живут как могут. Какие претензии? Если хотите, чтобы они все бесплатно делали, то гарантируйте им стабильное поддержание. Все очень просто. Никто не может осудить брахмана за то, что оказывает свои услуги за деньги, т.к. нет ведической системы, где забота о брахманах является одной из приоритетных программ. Поэтому все разговоры о "корыстных брахманах", занятых "собачьм бизнесом", полностью бессмыслены, т.к. действующей варнашрамы просто нет. У каждого свой промысел. Иначе и не скажешь.
    всё в точку - только в этой связи высказывание Прабхупады о современных псевдо-брахманах торгующих знаниями хорошо бы приводить всё-таки в указанном контексте, чтобы не было кривотолков, подобно воспроизводимым в этой теме...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  2. #142
    Пользователь Array Аватар для Йогешвара дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-16-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    26
    Шримад-Бхагаватам, Песнь 6, Глава 7, Текст 36, Комментарии:
    "Настоящий брахман не берет со своих учеников (или с яджаманов) никакой платы. Tакие брахманы-подвижники
    живут тем, что собирают в поле зерна, оставленные для них крестьянами, или подбирают зерна на рынке, где идет торговля зерном.
    Они не требуют от своих учеников обеспечить им жизнь такую же сытую и богатую, как у кшатриев или вайшьев. Брахман, который чист сердцем,
    добровольно живет в бедности и во всем полагается на милость Господа. Не так давно в Кришнанагаре, близ Навадвипы, жил один такой брахман.
    Когда местный землевладелец Враджа Кришначандра предложил ему помощь, брахман отказался. Он сказал, что ни в чем не нуждается,
    что ему вполне достаточно риса, который приносят ученики и который его жена варит с листьями тамаринда.
    Итак, даже если брахман, выполняющий обязанности жреца, получает от своих учеников богатые дары, он должен использовать
    их не для себя самого, а для служения Верховной Личности Бога".
    Последний раз редактировалось Йогешвара дас; 10.01.2013 в 13:51.

  3. #143
    Dhiramati d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    Как бы там ни было, а факт сбора средств - особенно, что касается лекций таких проповедников как Аударья Дхама и т.д. говорит о том, что стандарт о котором говорит Прабхупада - брахманы знания должны давать бесплатно - не соблюдается... Но вряд ли это вина этих проповедников - скорее это констатация факта того, что на дворе - Кали-юга...
    Вот именно такие преданные как Аударья Дхама прабху пусть берут деньги. Он искренний человек.
    Вообще дискуссия разворачивается по привычному - на белой простыне видно каждое пятнышко, а на грязной ничего не заметно.
    Пускай вайшнавы ИСККОН берут деньги за зал, за прасад и проч.
    Они самые квалифицированные брать эти пожертвования.
    Для сравнения - хоронили моего брата. Муллу (мусульманского) привезли мы сами на своей машине, отвезли обратно также сами, он провел обряд прощания над телом, даже не поехал на кладбище как положено. Сказал, что ему еще на другие похороны надо. Подарили ему взрослого барана (на дом привезли) и еще кругленькую сумму. Остался осадок от того, что человек невнимательно все это сделал, как заученную формулу все повторил, без души. Для нас это было больно, потому что это был близкий и любимый человек.
    Так что есть с чем сравнивать. Там точно был просто бизнес, и "ничего личного".

  4. #144
    По-моему, вся тема - это одна сплошная вайшнава-апаратха. Удивляюсь, что даже посвященные с удовольствием обсуждают старших преданных, не соблюдая элементарный этикет (и не надо передёргивать: этикет к фанатизму не имеет никакого отношения).
    Не лучше ли побеспокоиться о том, чтобы оскорбление не совершить самому, когда общаетесь по привычке в высокомерном стиле других интернет-форумов?
    8 страниц... в таких темах всем как мёдом намазано.

  5. #145
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    По-моему, вся тема - это одна сплошная вайшнава-апаратха. Удивляюсь, что даже посвященные с удовольствием обсуждают старших преданных, не соблюдая элементарный этикет (и не надо передёргивать: этикет к фанатизму не имеет никакого отношения).
    Не лучше ли побеспокоиться о том, чтобы оскорбление не совершить самому, когда общаетесь по привычке в высокомерном стиле других интернет-форумов?
    8 страниц... в таких темах всем как мёдом намазано.
    если есть факты, вступающие в противоречия с нашими идеалами или даже кажущимися таковыми, их надо обсуждать, а не замалчиватью... Конечно, подобные обсуждения тоже надо стараться вести в конструктивном, а не оскорбительном тоне...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  6. #146
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Ведическое общество делится на четыре сословия: брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр, — и в писаниях указано, как представители каждого из них должны зарабатывать себе средства к существованию. Брахманы обязаны передавать знания своим ученикам, что дает им право принимать от учеников пожертвования, а царь обязан защищать своих подданных, предоставляя им все возможности для экономического и духовного развития, и если он справляется с этими обязанностями, то может взимать с них налоги. Предприниматели или торговцы, которые обеспечивают общество продуктами питания, могут делать это с некоторой выгодой для себя, шудры же, неспособные исполнять обязанности брахманов, кшатриев или вайшьев, должны служить представителям высших сословий общества и получать от них все необходимое для жизни. ШБ 4.21.50 комментарий

  7. #147
    Я был несколько лет назад на семинаре одного известного проповедника ИСККОН. Тема была про психологию. Такса 200 рублей. Но при этом объяснили, что дело добровольное: хочешь - заплатишь, хочешь -нет. Я послушал лекцию до конца, а когда программа закончилась, кто-то дал денег, кто-то нет.

    Иногда , когда читают какие-то семинары преданным, то вообще говорят, что кто сколько считает нужным, тот столько и может пожертвовать. Т.е. даже какая-то конкретная сумма не указывается.

    Я считаю это нормальным. Дело в том, что людям Кали-юги надо напоминать о пожертвованиях, о правилах поведения в ведическом обществе и в этом нет ничего странного.

    У нас, несмотря на то, что Шрила Прабхупада говорил, что грихастхи вообще-то должны жертвовать не менее 50% своего дохода на миссию, тем не менее таких преданных днём с огнём не сыщешь. И несмотря на то , что они себя считают преданными Кришны, отдавать Ему плоды своего труда жаба давит - сам такой.

    У нас в Новосибе около 100 преданных как минимум. Сознательных так сказать... Если бы каждый из них отдавал ежемесячно хотя бы 1000 рублей, а это согласитесь не 50%, то в год можно было бы скопить 1млн 200тыс рублей. На эти деньги можно было бы ежегодно проводить хороший ежегодный фестиваль на набережной Оби в течение недели. Так вот когда я поднял эту тему на собрании ятры, жертвовать стали только 3 человека включая меня и то новички. А старшие преданные предпочли сделать вид, что ничего не слышали. И мы ещё говорим о доме высокой культуры быта. КОгда я вижу такое положение дел, мне становится смешно на лекциях.

    Помню, будучи брахмачари ещё при Кришна Киртане, собрались грихастхи организовать "фуд-фо-лайф" мы брахмачари договорились с организациями, чтобы в конкретное время распространить прасад. Так на третий день пришлось самим готовить и я один весь день ходил по домам с сумарями: грихастхи куда-то испарились.

    Грихастхам надо каждый день вдалбливать в сознание, что необходимо жертвовать деньги, чтобы проповедь шла активнее и на высоком уровне. Каждый день с утра до вечера. Халявы быть не должно. Преданное служение - это СЛУЖЕНИЕ, а не ПОТРЕБЛЕНИЕ. Каждый вправе установить для себя минимум, который он будет ежемесячно жертвовать - это карма-йога в сознании Кришны. Жертвование плодов своего труда Господу развивает в человеке непривязанность и поднимает на уровень посвящения Ему своей деятельности. Это на "бхакти-шастрах" проходят.

    Считаю что все кандидаты на получение инициации должны ежемесячно в течение срока испытания жертвовать деньги независимо от того проводят ли они нама-хаты или заняты каким-то служением. Это должно быть одним из условий на получение инициации. А то ездят в Индию некоторые каждый год, а 1000 или 500 рублей внести в кассу у них нет. Есть доход в виде денег, значит часть дохода должны быть пожертвована на миссию Господа Чайтаньи. Только в этом случае преданный должен рассматриваться как серьёзный кандидат. Пора уже серьёзней отнестись к этому вопросу. А то уже 20 лет прошло, а эта тема всё запихивается в дальний угол как неудобная и неприятная.
    Последний раз редактировалось Андрей ВВ; 20.02.2013 в 17:33.

  8. #148
    Вог тогда то нас и обвинят в вымогании денег и запретят как суперсекту

    Насчет постоянного напоминания про пожертвования... При прежнем руководстве у нас так и было. И просто уже всех тошнило от этого. Новички еще велись, а преданные постарше в лучшем случае не обращали внимания, а то и издевались - "о, опять президент сел с Бхагавад Гитой на вьясасану, значит снова лекция будет про деньги". То есть это тоже было малоэффективно. Причем все как бы понимали, что жертвовать надо, но желания не возникало.

  9. #149
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Вог тогда то нас и обвинят в вымогании денег и запретят как суперсекту
    Даже Иисус Христос говорил о необходимости жертвовать десятину и один день в неделю полностью посвящать Богу. В любой партийной организации члены партии платят взносы на нужды и это нормально. Речь не идёт о какой-то конкретной сумме денег. Это очень важно понять!!! Речь идёт о той сумме, которую человек сам для себя решает жертвовать ежемесячно. Это как минимальное количество кругов джапы, которое человек сам для себя устанавливает индивидуально. Это может быть 100 рублей, а может и 1000, а может и ещё больше. Важно не количество, а сам принцип, сам факт. Новички, друзья общество сознания Кришны могут просто посещать программы, вкушать прасад. Но для тех кто хочет получить инициацию, должно быть введено правило пожертвования. Это такой же стандарт, как соблюдение регулирующих принципов и повторение 16 кругов. Это должно стать неотъемлемой частью жизни вайшнава.


    При прежнем руководстве у нас так и было. И просто уже всех тошнило от этого.
    Ну тошнило не всех - это раз. Тошнило тех, кому было жалко жертвовать деньги, кто был сильно привязан к плодам своего труда. Человек, который не привязан к деньгам, для него не составит труда жертвовать некую сумму. Я знал людей, которые регулярно жертвовали.

    Новички еще велись,
    Они НЕ ВЕЛИСЬ, это как раз люди с правильным умонастроением. КОгда человеку с самого начала объясняешь важность пожертвования, когда человек понимает на что идут деньги, то здравомыслящие люди воспринимают это нормально.

    а преданные постарше в лучшем случае не обращали внимания,
    Вот в этом и причина. Рыба гниёт с головы.

    Причем все как бы понимали, что жертвовать надо, но желания не возникало.
    Вот именно. Нет желания. А зачем подстраиваться под тех у кого нет желания? Почему общество так устроено, что победили те, у кого нет желания? Задайте этот вопрос у себя в ятре на собрании. Вам будет интересно наблюдать реакцию. Будут возмущаться как раз старые преданные. А новички, если им дадут право голоса поддержат эту идею. Так на каком основании старшие преданные в авторитете тогда, если они суют палки в колеса миссии? Каков поп -такой и приход. Все подобные идеи "зарубаются" и сабботируются именно старшими преданными в ятрах. Это не правильно. Шриле Прабхупаде тоже предлагали отменить один регулирующий принцип: незаконный секс, но он не согласился и пришлось принять такой стандарт, который он установил. Будет стандарт, правило, искренние его примут. Сознание Кришны для искренних людей, а строить проповедь и снижать стандарты в угоду тех, кто жаден и скуп - это в корне не верная позиция.
    Последний раз редактировалось Андрей ВВ; 21.02.2013 в 12:56.

  10. #150
    Но для тех кто хочет получить инициацию, должно быть введено правило пожертвования.
    Шриле Прабхупаде тоже предлагали отменить один регулирующий принцип: незаконный секс, но он не согласился и пришлось принять такой стандарт, который он установил.
    А вы предлагаете добавить?
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  11. #151
    Я предлагаю НЕ ОТМЕНЯТЬ его, а восстановить

    Шрила Прабхупада пишет в комментарии к “Бхагавад-гите” (16.1): “Благотворительность предназначена для грихастх. Они должны зарабатывать достойным образом и тратить 50% своего дохода на распространение сознания Кришны во всем мире, то есть делать пожертвования организациям, занятым на этом поприще”.

    Это минимальный уровень для тех грихастх, кто хочет идти путём уттама-бхакти. Но люди живут по принципу: если я не могу жертвовать 50%, значит я не буду жертвовать вообще. Но преданный должен жертвовать хоть сколько, хотя бы на первый порах. Не все могут повторять 64 круга мантры, как просил Господь Чайтанья, но каждый устанавливает свой уровень исходя их своих возможностей. Уровень должен быть установлен в смысле, что пожертвование быть должно, но сколько именно человек решает сам для себя. Есть стандарт 50% и он должен быть озвучен и люди должны стремиться выйти на этот стандарт, как и на уровень постоянного повторения и преданных надо ВОСПИТЫВАТЬ в таком духе, а воспитание предполагает простое возрождение этой традиции.

    Деньги должны помещаться на счет общества в банке, с выдачей квитанций, чтобы не было незаконного использования денежных средств и был учёт. В любое время ревизор, выбранный на совете ятры может провести аудит средств. Решение о расходовании должно приниматься советом ятры и утверждено постановлением и печатями.
    Последний раз редактировалось Андрей ВВ; 21.02.2013 в 13:39.

  12. #152
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Вог тогда то нас и обвинят в вымогании денег и запретят как суперсекту
    .
    Никто никого не запретит, т.к. устав ИСККОН разрешает получать пожертвования на добровольной основе.
    А сектой нас будут считать и без пожертвований, так что ничего не потеряем

  13. #153
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    ... Есть стандарт 50% и он должен быть озвучен и люди должны стремиться выйти на этот стандарт, как и на уровень постоянного повторения и преданных надо ВОСПИТЫВАТЬ в таком духе, а воспитание предполагает простое возрождение этой традиции...
    Чтобы люди в страсти и невежестве (ну не все быстро избавляются от скупости), а заодно люди просто с маленьким доходом, не "выпали в осадок" от такого, очень важно, чтобы возрождение этой традиции было без нажима и настойчивости. Как в некоторых Вриндаванских храмах часто панды, собирающие пожертвования "с нажимом", вызывают неправильное отношение у начинающих... Если просто обьяснять, люди, по мере очищения, сами поймут, насколько важна благотворительность.

  14. #154
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Чтобы люди в страсти и невежестве (ну не все быстро избавляются от скупости), а заодно люди просто с маленьким доходом, не "выпали в осадок" от такого,
    Выпасть в осадок не получится, поскольку человек сам для себя определяет сумму исходя из возможностей. Хоть 1 рубль, но регулярно. Это принцип. Важно ведь не количество, вы же должны это понимать.

    очень важно, чтобы возрождение этой традиции было без нажима и настойчивости.
    Любая проповедь предполагает настойчивость и нажим. Никто никогда не поверит, что человек не может жертвовать хоть какую-то сумму, пусть даже небольшую. Все грихастхи работают и нежелание жертвовать должно свидетельствовать о низком уровне сознания Кришны. Такие не должны получать инициацию.


    Если просто обьяснять, люди, по мере очищения, сами поймут, насколько важна благотворительность.
    Я про тоже самое говорю. Гости, которые только пришли в сознание Кришны, новички, могут вообще ничего не жертвовать. Просто приходи на программы, слушай лекции, вкушай прасад, пой киртан - с них и спросу никакого. Но если ты хочешь принять прибежище у гуру, то должен взять на себя часть его ноши по распространению сознания Кришны. По мере духовной практики человек должен придти к соответствующему пониманию. Член общества сознания Кришны должен помогать в том числе и финансово - это его обязанность, долг как грихастхи. И преданным каждой ятры надо создать условия для того, чтобы они имели возможность совершать такое служение. И это должно исходить от руководства, либо поддержано руководством. Должны висеть объявления, читаться лекции, а на собранные деньги проводиться программы и делаться отчёты. Всё должно быть прозрачно. Не должно быть секретов, здесь нет обмана или какого-нибудь мошенничества - всё должно быть честно. Средства не должны находиться на счету какой-то одной личности. Все средства должны принадлежать местному отделению общества сознания Кришны и храниться на счёте, а сниматься только по разрешению совета ятры и на все приходы/расходы должны быть квитанции и "чёрного нала" быть не должно.

  15. #155
    Любовь и доверие.Вот основа духовного мира.О какой продаже речь? О каких денежных сумм мы зависим? Мы зависим от Кришны.Если нет пожертвований значит проповедь не вдохновляет людей делать их.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  16. #156
    Я предлагаю НЕ ОТМЕНЯТЬ его, а восстановить
    Шрила Прабхупада дал нам определенные стандарты на инициацию и просил нас ничего не менять.

    Гости, которые только пришли в сознание Кришны, новички, могут вообще ничего не жертвовать. Просто приходи на программы, слушай лекции, вкушай прасад, пой киртан - с них и спросу никакого. Но если ты хочешь принять прибежище у гуру, то должен взять на себя часть его ноши по распространению сознания Кришны. По мере духовной практики человек должен придти к соответствующему пониманию. Член общества сознания Кришны должен помогать в том числе и финансово - это его обязанность, долг как грихастхи.
    Вот здесь вы очень, очень близко подошли у истине. Я кратко расскажу о концепции 4 движений в ИСККОН. Данная концепция была описана в двух ранних работах Шрилы Прабхупады и была относительно недавно раскрыта и прокомментирована Е.С. Бхакти Рагава Махараджем. Эта концепция классифицирует преданных по степени их вовлеченности в процесс преданного служения.

    1. Движение санкиртаны. Сюда относятся самые начинающие преданные, которым нравятся определенные элементы движения Сознания Кришны (киртаны, леции, фестивали, прасад и т.п.), но у них, по большому счету, нет _никаких_ обязательств. Их также называют «друзья Кришны».
    2. Движение храмового поклонения (дословно: «The temple entry movement» - движение посещения храмов.) Приходя в храм, преданный уже должен вести себя определенным образом, у него появляются некоторые обязательства. Однако храм он посещает когда захочет и свою жизнь вне храма выстраивает по своему усмотрению.
    3. Движение инициации. После инициации преданный выстраивает всю свою жизнь в соответствии с волей духовного учителя (по крайней мере, так должно быть).
    4. Движение дайви-варнашрамы. Подразумевает посвящение всей своей деятельности Кришне.

    В Венгерской общине, чтобы быть ее действительным членом (не другом, не помощником, ни кандидатом, у них такая классификация), нужно либо быть монахом, либо следовать принципу 50%. Это уровень 4-ого движения. Все 3 другие движения также имеют право на существование, и у них свои стандарты.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  17. #157
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Любовь и доверие.Вот основа духовного мира.О какой продаже речь? О каких денежных сумм мы зависим? Мы зависим от Кришны.Если нет пожертвований значит проповедь не вдохновляет людей делать их.
    Вы немного путаете. Когда я говорю о необходимости делать пожертвования, я говорю не о простых людях, а о преданных. Тогда вопрос такой вам: преданных, инициированных не вдохновляет делать пожертвования чья проповедь?

  18. #158
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Вы немного путаете. Когда я говорю о необходимости делать пожертвования, я говорю не о простых людях, а о преданных. Тогда вопрос такой вам: преданных, инициированных не вдохновляет делать пожертвования чья проповедь?
    Меня,например,проповедь-напоминание,что без денег нету помещения,отопления,туалетной бумаги и в том же духе.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  19. #159
    В своей речи М. Карой отметил вклад Шиварамы Свами в развитие духовно-культурного и межрелигиозного диалога. За время его служения в Венгерской Республике была создана правительственная программа, позволяющая гражданам направлять 1% своего налога на доходы в качестве пожертвований религиозным и некоммерческим организациям. Венгерская община вайшнавов занимает 4-е место среди более чем 100 участников по количеству пожертвований, полученных от граждан в рамках этой программы. Это свидетельствует о том, что венгры одобряют и поддерживают деятельность, осуществляемую Обществом сознания Кришны под руководством Шиварамы Свами на протяжении 20 лет.



    В Венгерской общине, чтобы быть ее действительным членом (не другом, не помощником, ни кандидатом, у них такая классификация), нужно либо быть монахом, либо следовать принципу 50%. Это уровень 4-ого движения. Все 3 другие движения также имеют право на существование, и у них свои стандарты.

    Это из крайности в крайность называется. Обратите внимание на отрывок из статьи: "За время его служения в Венгерской Республике была создана правительственная программа, позволяющая гражданам направлять 1% своего налога на доходы в качестве пожертвований религиозным и некоммерческим организациям."

    Я убеждён, что именно этим обусловлены такие большие пожертвования. Не 50-ю процентами, а возможностью жертвовать столько сколько можешь, хотя бы 1%

    Я понимаю, многие жители Венгрии жертвовали деньги из симпатии к деятельности ИСККОН, но у нас нет такого закона в государстве. Почему бы не ввести этот 1 процент для наших российских преданных? Речь идёт даже не об 1%, а о том сколько кто может, это может быть и меньше процента. Речь идёт о привлечении средств на проповедь. На такую проповедь, чтобы о ней узнали тысячи людей, т.е. речь идёт о крупной проповеднической программе типа фестиваля или праздника Ратха-ятры в городе, с раздачей прасада. Как вы думаете одного миллиона рублей хватит для проведения раз в год фестиваля? А это возможно при поступлении 1000 рублей от 100 преданных. Но допустим будут вносить по 500 рублей в месяц - это 600 тыс в год. 250 рублей - это 300 тыс в год.

    Я не знаю сколько денег стоит провести вайшнавский праздник на городском уровне, но основная сумма уйдёт на рекламу и прасад для сотен и тысяч людей, которые могут придти на программу.

    Скажите 250 рублей в месяц это много от каждого вайшнава? Или даже столько жалко?

    Надо выходить на крупный масштаб проповеди для популяризации ведической культуры в обществе. А это возможно толлько с привлечением денег.
    Последний раз редактировалось Андрей ВВ; 21.02.2013 в 16:17.

  20. #160
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Меня,например,проповедь-напоминание,что без денег нету помещения,отопления,туалетной бумаги и в том же духе.
    А что вас будет вдохновлять на то, чтобы регулярно делать пожертвования?
    И что НЕ вдохновляет в настоящее время?
    Поделитесь, чисто для сбора мнений
    Последний раз редактировалось Андрей ВВ; 21.02.2013 в 16:07.

Страница 8 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •