Показано с 1 по 4 из 4

Тема: милость парамахамс

  1. #1

    милость парамахамс

    Поклоны. Подскажите, где ошибка: в благословениях одного из экадашей написано, что тот, кто с верой его проведет- освобождает 100 поколений назад и вперед. Сел за калькулятор и он отказался считать дальше 54 поколения потому, что там начались квадриллионы. Получается, что экадаши соблюденный одним Бхактивинодой Тхакуром должно было освободить всю вселенную и отправить на голоку? А почему мы – здесь? Первое поколение- 2 человека. У каждого из этих по два родителя, у родителей по два родителя и т.д. Один святой мог даже не напрягаясь отправить всех к Кришне. Даже мощный калькулятор только осилил половину из заявленных на освобождение людей

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Во-первых, освобождение предков или потомков таким путем, вовсе не означает возвращения в духовный мир. Они могут освобождаться от неблагоприятных условий, вызванных их кармой и получать возможности духовного прогресса. Во-вторых, даже если все жители вселенной будут освобождены, вселенная вновь наполнится сукшма-дживами, которые ждут своей очереди получить материальные тела. Именно так написано в Чайтанйа-Чаритамрите. Там сказано, что Господь Чайтанйа освободил всю вселенную во время своего присутствия здесь, но она вновь наполнилась живыми существами. Есть бесконечно число джив, которые хотят жить в этом материальном мире и потому эти вселенные никогда не опустеют.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Поклоны. Говорится, что милость беспричинна, но почему я чувствую избирательность и работу кармы, когда понимаю, что милость обошла стороной и я не родился в то время, когда один святой освободил всю вселенную попросив об этом бога Чайтанью? Как будто какая-то лотерея, где речь идет о повезет или нет! Неужели тот святой чувчтвовал что бог его не так сильно любит чтобы попросить спасти все 10% джив, которые в материальном мире? Чайтанья счел бы это за наглость? Этот вопрос созрел в голове и второй день джапа не идет. Получается, что милость причинная?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Милость никак не обошла вас стороной. Милость не зависит от времени рождения. То, что вы сейчас узнали о Кришне и получили шанс служить Ему - это величайшая милость. Желание получить освобождение на дармовщинку - это может быть и хорошо, но приложить свои усилия к этому - нисколько не хуже. Более того, если человек нашел вкус и смысл в преданном служении, то освобождение перестает его вообще волновать. Само преданное служение Кришне - это уже деятельность души на уровне освобождения от иллюзий. Так что, вы - очень удачливая душа, но чтобы оценить свою удачу, просто посмотрите по сторонам. Сколько людей по-прежнему в полной майе! Вы уже получили все духовные возможности. Осталось только немного приложить усилий.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •