Показано с 1 по 2 из 2

Тема: К чему индийские атрибуты?

  1. #1

    К чему индийские атрибуты?

    иногда мне кажется, что мы пытаемся чему-то подражать или воспринимает тупо и без критического фильтра все, что нам подается.
    кто задумывался, почему именно сари?
    для меня это так: внешний поверхностный фактор-потому что Прабхупада был из индии.
    более значимый фактор-потому что эта одежда целомудренна и тело прикрыто.
    но тогда мы не в Индии и второе-целомудренная одежда есть и кроме сари. почему не славянский сарафан?
    между прочим и то: сари иногда не скрывает живот, а сарафан всегда все делает более чем целомудренным и очень красиво.

    следующее. зачем "матаджи и прабу"???
    почему не "матушка и господин" мы же в России!!!!

    санскритские мантры я еще могу понять. там сочетание звуков, вибрации и потом санскрит раньше был по всей планете....но сари ведь не было по всей планете или как? и если мы говори матаджи и прабу, почему мы тогда полностью не общаемся на хинди или на санскрите?

  2. #2
    Харе Кришна, Сандра!

    В ношении особой одежды заключен проповеднический элемент. Мы можем видеть, что сторонники или участники тех или иных организаций носят, например, футболки с названием организации, чтобы привлечь внимание общества. Подобным образом, видя человека в вайшнавской одежде, люди обычно понимают, что перед ними «кришнаит» (или же могут проявить любопытство и поинтересоваться), и если преданный демонстрирует при этом идеальное поведение в обществе, это будет проповедью. Шрила Прабхупада пишет об этом в «Нектаре преданности»:

    За перечисленными следуют еще сорок четыре принципа. 1) Украшать свое тело тилаками - отличительными знаками вайшнавов. (Смысл этого обычая в том, чтобы напоминать людям о Кришне. При виде этих знаков на теле вайшнава человек сразу вспоминает о Кришне. Господь Чаитанйа говорил, что вайшнав - это человек, при виде которого люди вспоминают о Кришне. Поэтому так важно, чтобы на теле вайшнава были тилаки, напоминающие другим о Кришне.)

    почему не славянский сарафан?
    Если Вы хотите напоминать окружающим о своем славянском происхождении, то для этого лучше подойдет сарафан. Если Вы хотите напоминать окружающим о Кришне, то лучше подойдет сари.

    Что касается обращений и языка… Мы являемся последователями Шрилы Прабхупады и следуем его наставлением. Есть исторический пример, когда группа людей под руководством Киртананды Свами отказалась от ношения шикх, дхоти (вместо них стали носить серые монашеские робы), санньяси стали получать имена на английском, а не на санскрите и пр. Закончилось все это рядом громких нелицеприятных скандалов, а сама община была исключена из ИСККОН.

    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чему и как учит духовный учитель??
    от Виктoр в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 19:55
  2. Индийские Табла. Индийские барабаны
    от Дэвабодхи Дас в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 15:55
  3. Как самим сделать вайшнавские атрибуты..
    от Susila dasi в разделе Традиция и современность
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.04.2011, 11:42
  4. Атрибуты Махавишну
    от Sarvadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.04.2011, 13:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •