Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Что делать со смертельно опасными пауками, скорпионами и подобными дживами?

  1. #1

    Что делать со смертельно опасными пауками, скорпионами и подобными дживами?

    Харе Кришна! Дорогие вайшнавы вопрос как у Гамлета, убивать или не убивать эти маленьких джив? Чёрная вдова, скалапендры и скорпионы не простые сожители, как с ними быть? Вроде не нападают, но Чёрная вдова, например, может случайно убить.
    День начинается с Имени Радхи 16 круга в 108-й бусине....

  2. #2
    Если вопрос о конкретной ситуации, когда смертельно опасные ядовитые дживы находятся в непосредственной близости и не собираются уходить (уползать), то можно и убить. Хотя в этом деле также необходима сноровка. Будьте осторожны.

    Конечно, продвинутые вайшнавы иногда специально живут в опасных местах, чтобы их не беспокоили дживы в человеческих телах, но мы не можем имитировать этот уровень, а наставления шастр разрешают убийство таких джив в таких случаях (насколько я помню, Шрила Прабхупада высказывался на эту тему).
    VedaMap.RU & KrishnaTube.RU

  3. #3
    Кришна Мохан дас
    Guest
    ТЕКСТ 9
    мригоштра-кхара-маркакху-
    сарисрип кхага-макшиках
    атманах путрават пашйет
    таир эшам антарам кийат
    мрига — оленей; уштра — верблюдов; кхара — ослов; марка — обезьян; акху — мышей; сарисрип — змей; кхага — птиц; макшиках — мух; атманах — своих; путра-ват — как сыновей; пашйет — пусть видит; таих — с теми (сыновьями); эшам — этих (животных); антарам — различие; кийат — насколько (мало).
    К другим существам — оленям, верблюдам, ослам, обезьянам, мышам, змеям, мухам и птицам — семейный человек должен относится как к собственным детям. И в самом деле, велика ли разница между детьми и этими невинными созданиями?
    КОММЕНТАРИЙ: человек, обладающий сознанием Кришны, понимает, что между животными и невинными детьми практически нет разницы. Как это нередко можно видеть, даже обыкновенные люди заботятся о собаке или кошке с не меньшей любовью, чем к своим детям. Подобно маленькому ребенку, животные не отличаются разумом, но они тоже дети Верховной Личности Бога. Поэтому тот, кто обладает сознанием Кришны, даже будучи семейным человеком, должен относиться к животным, как к детям. К несчастью, в современном обществе люди изобрели множество способов убивать животных. Например, на полях живут мыши, мухи и другие существа, которые мешают вести сельское хозяйство. Их убивают пестицидами, однако в этом стихе убийство запрещается. Нужно позволить каждому живому существу питаться тем, что посылает ему Верховная Личность Бога. Люди не должны считать, что только они могут наслаждаться владениями Господа; им следует понять, что остальные живые существа тоже имеют право пользоваться Его собственностью. В этом стихе среди других существ упомянуты и змеи: семейный человек не должен питать недобрых чувств даже к змеям. Зачем живым существам враждовать между собой, если Господь каждому даровал достаточно пищи? В наши дни многих привлекают коммунистические идеи, однако я не думаю, что существует более возвышенная коммунистическая идея, чем та, которая выражена в этом стихе «Шримад-Бхагаватам». Даже в коммунистических странах люди не задумываясь убивают несчастных животных, хотя животные тоже имеют право жить и питаться предназначенной им пищей.
    Шримад Бхагаватам 7.14.9

  4. #4
    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    ТЕКСТ 9
    мригоштра-кхара-маркакху-
    сарисрип кхага-макшиках
    атманах путрават пашйет
    таир эшам антарам кийат
    мрига — оленей; уштра — верблюдов; кхара — ослов; марка — обезьян; акху — мышей; сарисрип — змей; кхага — птиц; макшиках — мух; атманах — своих; путра-ват — как сыновей; пашйет — пусть видит; таих — с теми (сыновьями); эшам — этих (животных); антарам — различие; кийат — насколько (мало).
    К другим существам — оленям, верблюдам, ослам, обезьянам, мышам, змеям, мухам и птицам — семейный человек должен относится как к собственным детям. И в самом деле, велика ли разница между детьми и этими невинными созданиями?
    КОММЕНТАРИЙ: человек, обладающий сознанием Кришны, понимает, что между животными и невинными детьми практически нет разницы. Как это нередко можно видеть, даже обыкновенные люди заботятся о собаке или кошке с не меньшей любовью, чем к своим детям. Подобно маленькому ребенку, животные не отличаются разумом, но они тоже дети Верховной Личности Бога. Поэтому тот, кто обладает сознанием Кришны, даже будучи семейным человеком, должен относиться к животным, как к детям. К несчастью, в современном обществе люди изобрели множество способов убивать животных. Например, на полях живут мыши, мухи и другие существа, которые мешают вести сельское хозяйство. Их убивают пестицидами, однако в этом стихе убийство запрещается. Нужно позволить каждому живому существу питаться тем, что посылает ему Верховная Личность Бога. Люди не должны считать, что только они могут наслаждаться владениями Господа; им следует понять, что остальные живые существа тоже имеют право пользоваться Его собственностью. В этом стихе среди других существ упомянуты и змеи: семейный человек не должен питать недобрых чувств даже к змеям. Зачем живым существам враждовать между собой, если Господь каждому даровал достаточно пищи? В наши дни многих привлекают коммунистические идеи, однако я не думаю, что существует более возвышенная коммунистическая идея, чем та, которая выражена в этом стихе «Шримад-Бхагаватам». Даже в коммунистических странах люди не задумываясь убивают несчастных животных, хотя животные тоже имеют право жить и питаться предназначенной им пищей.
    Шримад Бхагаватам 7.14.9
    Это довольно понятная ситуация, но не совсем тот случай о котором идёт речь.
    Цитата Сообщение от Sukhananda das Посмотреть сообщение
    Если вопрос о конкретной ситуации, когда смертельно опасные ядовитые дживы находятся в непосредственной близости и не собираются уходить (уползать), то можно и убить. Хотя в этом деле также необходима сноровка. Будьте осторожны.

    Конечно, продвинутые вайшнавы иногда специально живут в опасных местах, чтобы их не беспокоили дживы в человеческих телах, но мы не можем имитировать этот уровень, а наставления шастр разрешают убийство таких джив в таких случаях (насколько я помню, Шрила Прабхупада высказывался на эту тему).
    Благодарю за ответ.
    День начинается с Имени Радхи 16 круга в 108-й бусине....

  5. #5
    Кришна Мохан дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Dvija Haridas das Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Дорогие вайшнавы вопрос как у Гамлета, убивать или не убивать эти маленьких джив? Чёрная вдова, скалапендры и скорпионы не простые сожители, как с ними быть? Вроде не нападают, но Чёрная вдова, например, может случайно убить.
    Еще вкратце хотел добавить.Нужно развивать шаранагати - полное самопредание Господу.Тогда никто не сможет нам навредить.Это видно на примере Прахлада Махараджа,Харидас Тхакура и других вайшнавов.С другой стороны Господь дает разум,чтобы избегать неприятных ситуаций.Но если происходит что то с нами плохое с материальной точки зрения,то эту ситуацию надо принять как милость Господа.Таким образом Он нас учит.

  6. #6
    насчет всех не знаю, но скорпионов и ядовитых змей предписано убивать. эти существа обладают очень злобным эго и убивают других просто так. они сами не в состоянии отработать свою карму и будут рождаться в телах скорпионов и ядовитых змей вновь и вновь, пока их кто-то не убьёт. убийство их является актом милосердия и самозащиты также.
    однажды в ашрам заползла змея и Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур приказал ученикам ее убить.
    есть, правда, исключительные случаи, когда приходят необычные наги... из окружения Господа Санкаршаны или Господа Шивы. их лучше не трогать, да никто и не сможет, на самом деле.
    насчет других опасных живых существ, беспокоящих вас... если есть возможность, то их лучше выпроводить. если не получается - можно убить, так как они уже переходят в категорию агрессоров.

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    эти существа обладают очень злобным эго и убивают других просто так.
    В реальной природе никогда не наблюдается, что скорпион или змея убивает просто так, направо-налево исходясь злобой. Скорпионы залезают в дома из любви к тенистым укромным местечкам, а из змей даже знаменитая кобра
    Чаще всего, пытаясь отпугнуть человека, змея делает «холостые» укусы, вообще не впрыскивая яда. Видимо, это связано с тем, что яд необходим кобре прежде всего для охоты, и случайные или ненужные потери яда нежелательны.

    Королевская кобра — очень терпеливая змея. Если человек оказался на близком расстоянии с этой змеёй, ему следует встать (либо сесть) на уровень её глаз, не делать резких движений, дышать ровно и спокойно смотреть на неё. Через несколько минут кобра сочтёт человека безобидным объектом и ускользнёт.
    Итак, наличие злобы не подтверждается.


    они сами не в состоянии отработать свою карму и будут рождаться в телах скорпионов и ядовитых змей вновь и вновь, пока их кто-то не убьёт. убийство их является актом милосердия
    По логике джьотиша, всё в точности наоборот. Ядовитый Скорпион - знак водный, убивать его и обходиться негативно - значит лишь укреплять его скорпионство. Чтобы выйти из скорпионства, такое существо должно больше действовать как огненный Стрелец: превентивно защищать потомство, за которое в ответе. Не убиваться, а само убивать или отгонять, превентивно устранять угрозы кладке яиц.
    Последний раз редактировалось Юрий Анатольевич; 11.08.2015 в 16:45.

  8. #8
    Kasturika d.d.
    Guest
    Что делать со смертельно опасными
    Интересные истории о змеях из жизни Ачарьев(может, кто- то еще знает по теме?)

    “ Однажды Джаяпатака Махарадж услышал, как его зовёт Прабхупада. Прибежав на зов, он увидел, как Прабхупада стоит в душевой и держит рукой дверь, а между дверью и проёмом зажата ядовитая змея, которая постоянно пытается укусить Шрилу Прабхупаду, но ей не хватает длины туловища, чтобы это сделать. Джаяпатака Махарадж обомлел и начал молиться внутри, чтобы Господь дал ему понимание того, что необходимо сейчас предпринять. Он попросил Прабхупаду отпустить ручку двери, а сам схватился за неё и с силой закрыл дверь. Раздался хруст, и змея была убита.
    Один из учеников Махараджа спросил - не заработал ли он карму, убив живое существо. Ответ был такой, что в шастрах говорится- сердце мудреца радуется, когда убивают змею или скорпиона , так как эти сущности легко могут убить остальных живых существ. Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур увидев, что его ученики обнаружили кобру, сказал, чтобы её убили. После этого Шрила Прабхупада попросил сжечь тело змеи , так как у неё есть родственники, которые обязательно отомстят за смерть сородича.
    Он добавил, что есть поверье в народе, что убитая змея запоминает своего убийцу, и живые сородичи убитой змеи могут увидеть образ её убийцы, посмотрев на её лицо, и затем обязательно отомстят“.

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest
    Из Махабхараты http://www.sambandha.ru/istoriya-bhishmy/

    “ Бхишма Питамаха сказал: «О Махараджа Юдхиштхира, Бхима, Арджуна и все Пандавы, теперь слушайте внимательно. Когда-то жила вдова, у нее был сын двенадцати лет — прелестный и смышленый мальчик. Эта пожилая женщина поклонялась своему Божеству Нараяны. Каждое утро она собирала для Него цветы и совершала арчану. Однажды она была чем-то занята и сказала сыну: «Дорогой сынок, пойди собери цветы и быстро возвращайся».
    Ночь была на исходе, наступила брахма-мухурта (полтора часа до рассвета), но было еще темно и туманно. Мальчик отправился в ближайший лес и стал собирать с кустов цветы: бэли, чамели и другие. Неожиданно к нему подкралась ядовитая черная змея с раскрытым клобуком и большими зубами, и укусила его. Мальчик упал на землю и тут же умер. Один охотник проходил мимо и видел, как эта змея безо всякой причины смертельно укусила мальчика. Он знал мантру, с помощью которой поймал эту змею и посадил в глиняный горшок. Потом он поднял тело мальчика себе на плечо, взял в руку горшок и пришел к вдове. Она уже заждалась своего сына, и, услышав чьи-то шаги, подумала, что это вернулся ее мальчик. Но тут к своему ужасу она увидела лишь его бездыханное тело. Она разразилась стенаниями и стала бить себя в грудь: «Что случилось? О, Боже! Что случилось? Он был моей единственной опорой, как посох для слепого!» Вдова была уже старой, и сын во всем помогал ей. Она упала в обморок, и когда снова пришла в чувства, охотник сказал ей: «О, мата, я шел своей дорогой и увидел мальчика, который собирал цветы. Он ничего Плохого не сделал, но эта ядовитая змея без всякой причины ужалила его. Только скажи, — и я убью ее и сожгу в пепел».

    Охотнику пришлось повторить это несколько раз, потому что вдова так мучительно стонала и рыдала, что ничего не могла слышать. В конце концов, она спросила: «Если ты убьешь змею и сожжешь ее, оживет ли мой сын?» Охотник подумал и ответил: «Нет, твоего сына уже не вернуть» — «Тогда зачем ты собираешься убить змею? Пускай уходит» — «Нет, нет. Я не могу отпустить ее, ведь змеи очень злые и подлые существа, они могут кусать людей без причины». Есть* и* другие* существа,* подобные им, например скорпионы. А крысы без всякой пользы для себя сгрызают вашу одежду. Термиты — опять же, без всякой причины — подгрызают крышу вашего дома, и в какой-то момент она падает. Сначала появляется один термит, а потом их уже сотни тысяч. Сначала они расправятся с крышей, и потом сделают так, что рухнет весь дом. Эти существа — муравьи, жуки, крысы — особенно любят ценные вещи, которыми вы дорожите больше всего, например какую-то дорогую одежду. За считанные секунды они расправляются с ними. Так вот, охотник настаивал: «Змею необходимо убить, иначе потом она покусает других людей. Я обязан это сделать». Но вдова просила его: «Пожалуйста, не убивай, отпусти ее» — «Нет, я убью ее. Почему она укусила твоего сына?» Когда охотник уже готов был прикончить ее, змея сказала: «Почему ты хочешь убить меня? Я не сделала ничего плохого. Я укусила именно этого мальчика, а не другого, потому что так мне повелел Кала (Время). Ему пришло время умереть, и смерть направила меня к нему: «Пойди и укуси этого мальчика». Я так и сделала». Охотник ответил ей: «Это неправильно. Виновен тот, кто устраивает убийство, и тот, кто совершает. Ты подлежишь наказанию, как и этот Кала. В твоих словах нет смысла, и сейчас я прикончу тебя». Тогда на сцене появился Кала в образе человека, и возразил охотнику: «Почему ты обвиняешь меня? Я не являюсь виновником убийства. Я сейчас объясню, в чем дело. В прошлой жизни мальчик убил эту змею, которая тогда была человеком. Его поступки вызвали определенные последствия в этой жизни, и я, Кала, посредством этой змеи, убил его. Таким образом, не я причина всего происшедшего, а его собственные поступки. В этом мире у нас нет ни друзей, ни врагов..“


    Хари Шаури дас “Транцендентный дневник“:
    “Иногда, когда мы с Прабхупадой остаемся в комнате наедине, он вдруг, неожиданно, рассказывает какую-нибудь историю из своей жизни. Он рассказал, что однажды один астролог сказал ему, что в прошлой жизни Прабхупада не совершил ни одного греха. Он был врачом и лишь однажды, во время работы, убил ядовитую змею, чтобы получить яд, необходимый для лечения. Но это не считается грехом...“
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 11.08.2015 в 17:30.

  10. #10
    Дмитрий_И
    Guest
    тоже давно слышал что джива которая находится в теле змеи или скорпиона не переходит в более развитое тело если умирает своей смертью, то есть получает опять это тело

  11. #11
    Kasturika d.d.
    Guest
    “Молитвы царицы Кунти“:
    Садху, святая личность, не одобрит никакого убийства, даже убийства животного,однако Прахлада Махараджа сказал: модета садхур апи вришчика-сарпа-хатйа -«Даже святой радуется, когда убивают скорпиона или змею».
    Скорпион и змея - тоже живые существа, а садху, всегда недоволен, видя как убивают другое живое существо. И все же, Прахлада Махараджа сказал:«Даже садху радуется, когда убивают скорпиона или змею. Мой отец был ничем не лучше змеи или скорпиона, и потому теперь, когда он мертв, все счастливы». Хиранйакашипу был ужасным демоном, преследовавшим преданных, и гибели такого демона радуется даже садху,которые, как правило никому не желают смерти. Поэтому даже если кому-то кажется,будто Господь Кришна или Прахлада Махараджа поступили безнравственно, на самом деле они действовали по законам самой высшей морали..

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest
    Накормить змею? www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=3716
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 11.08.2015 в 19:05.

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Нама-ачарья:
    Харидас Тхакур повторял Хари-наму в похожем на пещеру дупле, выдолбленном в основании дерева. Эта "пещера" и по сей день есть возле Фулии, на берегу Ганга. Туда можно добраться на поезде из Шантипура. В корнях этого дерева жила тогда еще и ядовитая змея. Боясь этой змеи, преданные не могли там долго оставаться и однажды они сказали Тхакуру о том, что им страшно, когда рядом такая змея. Видя, как страдают преданные, Харидас Тхакур позвал змею и сказал ей: "Мой дорогой господин, если ты тут действительно живешь, то я прошу тебя: уйди, пожалуйста, к завтрашнему дню, иначе однозначно придется уйти мне".

    Услышав эти слова Тхакура, змея немедленно выползла из своей норы и, предложив Тхакуру намаскар, куда-то уползла. При виде таких событий преданные остолбенели от изумления и их преданность Харидасу Тхакуру стала еще более глубокой.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Dvija Haridas das Посмотреть сообщение
    ... убивать или не убивать эти маленьких джив? ...
    Во-первых дживу Вы всё равно не убьете. Это невозможно.
    Во-вторых:
    ШБ 7.1.9

    О Господь Нрисимхадева, мой отец, великий демон Хираньякашипу, уже убит, поэтому, пожалуйста, утишь Свой гнев. Даже праведник радуется, когда убивают змею или скорпиона, поэтому, когда Ты убил моего отца-демона, обитатели всех планет возликовали. Теперь ничто не омрачает их счастья, а чтобы и впредь ничего не бояться, они всегда будут помнить, как Ты на благо всего мира явился в этом облике.

    Комментарий:

    Важно отметить, что хотя у праведных людей нет ни малейшего желания кого-то убивать, они радуются, когда убивают злобных и опасных существ, вроде змей и скорпионов. Поскольку Хираньякашипу был хуже змеи или скорпиона, Господь Нрисимхадева убил его, и всех это очень обрадовало. Теперь Господу уже незачем было гневаться. Преданный, оказавшись в опасности, должен вспомнить Господа в облике Нрисимхадевы, и Господь непременно защитит его; следовательно, появление Нрисимхадевы не может сулить ничего дурного. Преданные и просто здравомыслящие люди знают, что, в каком бы облике Господь ни появился, Он всем несет лишь благо, и потому все Его воплощения достойны поклонения.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. помогите с подобными пениямии
    от Елмирза в разделе Ваши объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.05.2015, 21:54
  2. Что делать?????
    от Кристина 91 в разделе Психологические консультации
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.11.2014, 09:44
  3. Что делать, если кажется, что мотив киртана не очень чистый? (конкретная ситуация)
    от Ананда Радхика дд (RNS) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.07.2014, 10:14
  4. Что делать ученику, если он думает, что его гуру ошибся?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 13:39
  5. Что делать?
    от Tapati devi dasi в разделе Психологические консультации
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 17:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •