Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Про Е.М.

  1. #1

    Про Е.М.

    Харе Кришна!

    Скажите, пожалуйста, к кому обращаются Его Милость, а к кому Его Светлость и что это значит?

    Спасибо!

  2. #2
    Харе Кришна, Ольга!

    Их Светлости (санскр. шри шри)– так говорят о Божествах.

    Ваше Святейшество (санскр. шрила) – так обращаются к санньяси.

    Его Божественная Милость (санскр. шри шримад) – так говорят об ачарьях.

    Ваша Милость (санскр. шриман) – это, пожалуй, самый сложный вопрос. По сути это обращение к возвышенному преданному. Например, всех тех немногих своих учеников, которые удостоились чести быть упомянутыми непосредственно в комментариях к Шримад Бхагаватам, Шрила Прабхупада называет «шриман».

    Долгое время _везде_ в ИСККОН было принято называть в официальным документах «Его Милость» или «шриман» только инициирующих гуру не в статусе санньяси и членов Джи Би Си. Этот подход и сейчас можно видеть, например, в ежегодных резолюциях Джи Би Си.

    Картина изменилась несколько лет назад, когда в храме Шри Шри Радха Гопинатх, Бомбей, Индия (считающимся одним из наиболее успешных храмов в ИСККОН) начали назвать «Его Милость» или «шриман» всех инициированных преданных в официальных документах, в частности в расписании лекций в храме. В марте 2013 года это начали делать и в России, пример как было и как стало:







    Примечательно, что везде в мире титул «Его Милость» по отношению к просто инициированным преданным в настоящее время не применяется. Пример актуального расписания лекций в лондонском храме:

    http://www.iskcon-london.org/visitin...-schedule.html

    Возникает вопрос – почему?

    На самом деле подход в храме Шри Шри Радха Гопинатх, Бомбей, Индия был основан на следующем элементе этикета:

    G) ADDRESSING VAISNAVAS
    a) Sri la Prabhupada has to he addressed as "His Divine Grace", the
    Guru and a sannyasi as "His Holiness" and a God Brother as "His
    Grace".
    b) A Godbrother's name may be prefixed as "Sriman".
    c) A Brahmacarfs name is suffixed by the term "Brahmacarl" e.g.
    Krsna dasa Brahmacarl; a grhastha by the term "Adhikarl" and a
    Sannyasi by the term "Maharaja", "Swami" or "Goswami".

    Перевод:

    5) Как обращаться к вайшнавам
    а) К Шриле Прабхупаде следует обращаться как к «Его Божественной
    Милости», к гуру или санньяси - «Ваше Святейшество», а к духовному брату -
    «Ваша Милость».
    б) Перед именем духовного брата можно вставлять слово «Шриман»
    («Шримати»)
    в) К имени брахмачари можно прибавлять слово «Брахмачари», например,
    «Кришна Дас Брахмачари», к имени грихастхи - «Адхикари», а к имени санньяси
    - «Махарадж», «Свами» или «Госвами».


    Итак, обращение «Его Милость» или «шриман» уместно по отношению к духовному брату, но не просто к инициированному преданному. В храме Шри Шри Радха Гопинатх 99% общины - духовные братья, ученики Е.С. Радханатха Свами. Вероятность, что лекцию будет давть не Е.М. - нулевая. Т.е. это будет либо брат в Боге, либо Е.М. в смысле, как он традиционно применялся (грихатха, дающий инициации или член Джи Би Си).

    В России это не так, в каждом храме есть ученики разых гуру.

    Недавно это недоразумение было, похоже, исправлено. Теперь в расписании нет «Его Милость» или «шриман» по отношению к просто инициированным преданным:







    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 27.09.2015 в 17:44.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Спасибо за такой развернутый ответ!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •