Показано с 1 по 6 из 6

Тема: ШБ 5.2 19

  1. #1

    ШБ 5.2 19

    Харе Кришна !

    Поясните пожа-ста комментарий : "Господь Рамачандра на собственном примере показал преданным , что лучше всего не обзаводиться семьей, так как семейная жизнь сопряжена со многими страданиями " .

    Получается что каждая душа должна быть сама по себе ? , а как же тогда Инь/Янь , Радха-Кришна , считается как одно целое , разве на Вайкунтхе нету семей ?

    или имеется ввиду что в материальном мире лучше без семьи ,а в духовном можно создать .

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    Уточните, пожалуйста, индекс стиха. ШБ 5.2.19 не содержит комментария и посвящен другой теме.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Уточните, пожалуйста, индекс стиха. ШБ 5.2.19 не содержит комментария и посвящен другой теме.
    ШБ 5.2 глава 19 , текст 5

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    Никакого 5.2 не существует. Это просто особенности текущего русского издания. Например, я пользуюсь однотомным английским изданием и мне ваша индексация не понятна. В реальности (независимо от издания) есть песнь 5, глава 19, текст 5. Вы написали Песнь 5, глава 2, текст 19. Это и внесло путаницу.

    Теперь по сути:

    Из комментария к этому стиху можно извлечь по меньшей мере три вывода о семейной жизни.

    Сначала Шрила Прабхупада пишет то, что вы привели в качестве цитаты. "Лучше всего не обзаводиться семьей" - это наставление для самых разумных и чистых. Что же делать, если мы не попадаем в категорию "самых лучших"? Скорее всего придется заводить семью. Ведь самые лучшие и разумные тоже не с неба упали, а родились в человеческих семьях. Для тех, кто имеет семью, Шрила Прабхупада далее пишет, что Господь Рамачандра так же показал пример того, как нужно заботиться о жене и защищать ее. Это уже урок для тех, кто все таки женился. И в самом конце комментария он пишет: "Чувства, которые испытывают любящие в разлуке друг с другом, исполнены блаженства, хотя со стороны кажется, что оба они страдают. Таким образом, страдания, которые испытывали Господь Рамачандра и Сита-деви в разлуке друг с другом, — это не что иное, как проявление трансцендентного блаженства. Таково мнение Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура".

    Таким образом, то, что сначала Шрила Прабхупада описал как страдание из-за похищения жены, на поверку оказалось трансцендентным блаженством. Поэтому мы можем извлечь разные уровни смысла из этого комментария, в зависимости от нашего уровня развития.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 29.08.2015 в 06:55.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Да , руководствовался русским вариантом .

    А как обстоят дела в духовном мире есть там семьи ?

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    Все, что есть в этом мире, присутствует и в духовном мире, но в чистом виде, без примеси гун и кармы. Материальный мир - это искаженное отражение мира духовного. Если в оригинале нет чего-то, то оно не сможет присутствовать в отражении.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •