Показано с 1 по 2 из 2

Тема: БГ 8.6

  1. #1

    БГ 8.6

    Харе Кришна. "О сын Кунти, о каком бы состоянии бытия ни помнил человек, покидая тело, того состояния он и достигнет в следующей жизни."

    Вопрос 1: если рассматривать, что в момент смерти человек сосредоточен на чем то материальном, например на желании попасть на райские планеты, исходя из этого стиха, его следующее рождение будет обусловленно его кармой или все таки этим принципом, к примеру он может не иметь достаточного благочестия для рая, какие варианты развития дальнейших событий возможны?

    Вопрос 2: Есть ли объяснение, почему именно момент смерти так важен, для формирования следующего воплощения, посредством последней мысли в данном теле. Спасибо.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Если человек думает про рай, но не имеет достаточной позитивной кармы для жизни в раю, он может родиться в благополучной стране, которая для жителей бедных стран подобна раю.

    2. На самом деле важны мысли в течение всей жизни, а момент смерти важен потому что это итог всего опыта, обретенного в данном воплощении. Однако есть четкая связь между тем, к чему мы стремимся в процессе жизни, и тем, о чем мы думаем в конце. Мысли текут по определенным бороздкам в уме, которые называются Васаны-вритти-самскары. И привычки нашей жизни формируют эти мысленные потоки. Довольно сложно неожиданно поменять ход своих мыслей и желаний. Река уже течет по определенному руслу к определенной цели. И ее трудно направить куда-то еще. Духовная жизнь означает, что мы еще при жизни ставим себе Кришну в качестве высшей цели и сознательными усилиями в процессе практики садханы, пытаемся направить поток своих мыслей к Кришне. Это называется анартха-нивритти (уничтожение материальных стереотипов мышления) и артха-правритти (развитие духовного мышления). В момент смерти происходит подведение итогов опыта жизни в этом теле, и поскольку душа бессмертна, то этот итог является основой для продолжения нашей жизни в новом теле и в новом месте. Поэтому человек должен сознательно готовиться к этому моменту, понимая, что от сознания в момент смерти зависит будущее воплощение. Это как выход на посадку в аэропорту. Вы должны заранее решить, куда вы летите, и в момент выхода на посадку вы уже реально устремляетесь в заранее выбранном направлении.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •