5 характерных особенностей, свойственных всем сектам
1. Наличие эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает :в секте всегда есть учение для "толпы" и учение для избранных - посвящённых иерархов.
2. Наличие определённых догматов учения , которые не подлежат осуждению и должны приниматься адептами учения как истинные без каких - либо сомнений и рассуждений.(Л.Н.Толстой осуждал)
3. Наличие ритуала, который сопровождает всякое собрание представителей секты и фактически является средством зомбирования их психики(песнопение, кадило, иконы, обряды и тд.)
4. Существование сколь угодно разветвлённой иерархии,вступать в спор с которого догматам учения категорически запрещено.
5. Поскольку учение секты опирается на догмы, не подлежащие обсуждению, то в нём и не может быть места формированию личностной культуры освоения нового знания(нет метода освоения) и осмысленного отношения к Жизни по СОВЕСТИ.