Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Где в Ведах говорится о том, что наше вселенское яйцо покоится на черепахе?

  1. #1

    Где в Ведах говорится о том, что наше вселенское яйцо покоится на черепахе?

    В теме - Космология: Ведическая и современная, Враджендра Кумар дас опубликовал картинку, где земли нашей вселенной покоятся на черепахе. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тонкое измерение 2.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	19339
    К сожалению ответить в теме нет возможности, поэтому пришлось создать новую. Хотелось бы узнать, в каких Ведах говорится о такой форме нашей Вселенной, насколько мне известно ШБ и ведический планетарий, никаких черепах не упоминает и не показывает
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-02-24_160506.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	19340

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Иллюстрация с Курмой, на которой лежит Ананта-шеша, поддерживающий вселенную, взята с обложки ДВД-диска с фильмом "Ведический космос". Этот фильм уже много лет назад сделал Данавир дас Госвами. При работе над фильмом он использовал различные источники, включая другие пураны, кроме Шримад-Бхагаватам. Предполагаю, что эта информация про черепаху взята из какого-то из этих источников. Но в ШБ (8я песнь, 7я глава) говорится о появлении из глубин Молочного океана гигантской черепахи - воплощения Вишну (Курма-аватара), которая поддерживала гору Мандара при пахтании Молочного океана. Поэтому идея о воплощении черепахи во вселенском океане встречается в Шримад-Бхагаватам. Всегда ли она проявляется или по необходимости - это уже другой вопрос.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Иллюстрация с Курмой, на которой лежит Ананта-шеша, поддерживающий вселенную, взята с обложки ДВД-диска с фильмом "Ведический космос". Этот фильм уже много лет назад сделал Данавир дас Госвами. При работе над фильмом он использовал различные источники, включая другие пураны, кроме Шримад-Бхагаватам. Предполагаю, что эта информация про черепаху взята из какого-то из этих источников. Но в ШБ (8я песнь, 7я глава) говорится о появлении из глубин Молочного океана гигантской черепахи - воплощения Вишну (Курма-аватара), которая поддерживала гору Мандара при пахтании Молочного океана. Поэтому идея о воплощении черепахи во вселенском океане встречается в Шримад-Бхагаватам. Всегда ли она проявляется или по необходимости - это уже другой вопрос.
    Значит точно не известно, нужно искать. Меня этот вопрос заинтересовал когда я начал изучать мировую мифологию. Я отлично помню картинку из школьного учебника, где изображена земля на слонах и черепахе и написано что так представляли землю все древние люди. Но какого было мое удивление, когда ни в одном предании народов мира, этого нет! Везде остров в океане. Если в какой-то пуране говорится о черепахе, поддерживающей наше вселенское яйцо (как на картинке из фильма), то получается школьный учебник почти не соврал, просто там все намешали в кучу и слонов и черепаху и напутали с масштабом, т.е. черепаха держит не остров Джамбудвипу, а всю нашу вселенную (если таковое есть в ведах)...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где и кем говорится о прасаде?...
    от Екатерина Мирная в разделе Философия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.07.2020, 07:22
  2. Целомудрие мужчины и женщины в ведах ,многоженство в ведах..
    от Дара Самаркина в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.03.2019, 18:12
  3. Рыбу и яйцо можно есть?
    от Дмитрий_И в разделе Традиция и современность
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 16:05
  4. Где в ведах говорится о переселении душ ?
    от Ананга Мохан Гаура в разделе Философия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 15:16
  5. Почему в ШБ говорится о теле "сделанное из земли"?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 16:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •