Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Размер души?

  1. #1

    Размер души?

    Пожалуйсто объясните зачем Прабхупада в Бхагавад-гите, в комментарии к тексту 17, главе 2 приводит цитаты описывающие размер души, а именно 1/10000 сечения волоса ? Ведь душа по своей природе духовна и стало быть к ней не применимы материальные вычисления.

  2. #2
    Харе Кришна, Александр!

    Шрила Прабхупада сообщает нам о размерах духовной души в материальном мире потому, что она действительно обладает размерами. Из книги Шрилы Прабхупады «На пути к Кришне»:

    «Веды подтверждают, что, хотя размеры вечной души ничтожно малы, истинным наслаждающимся является именно она, а не тело. Душу невозможно измерить, но это не значит, что она лишена размеров. Какой-то предмет может казаться нам просто точкой, у которой нет ни длины, ни ширины, однако, рассмотрев его в микроскоп, мы обнаружим, что он обладает определенными размерами. Так и у души есть размеры, но мы не в состоянии определить их.»

    Из статьи Шрилы Прабхупады «Анализ Бхагавад-Гиты»:

    «Spiritual experts have measured the size of the soul as small as one ten thousandth part of the top of an hair. … …The material body is perishable but the soul is imperishable and practically immeasurable.»

    >>> Ref. VedaBase => EA 28-1: 1st Part: Man's eternal relation with God

    «Эксперты в духовной науке определили размер души равным одной десятитысячной части кончика волоса. … … Материальное тело уничтожимо, но душа неуничтожима и неизмерима практически».

    Итак, душа имеет размер, но его невозможно измерить материальными методами. Однако обладающие духовным видением могут это сделать и определяют размер души в одну десятитысячную части кончика волоса.

    Что касается того, может ли духовный предмет иметь размер в материальном мире… Может, например, Веды описывают размер Сверхдуши, Параматмы («Источник вечного нслаждения», глава 87):

    «В Ведах сказано, что Сверхдуша пребывает в сердце каждого и что величиной она с большой палец. Нам могут возразить: каким образом Сверхдуша, имеющая такие размеры, может поместиться в сердце муравья? Очевидно, что размеры Сверхдуши пропорциональны размерам тела, в котором она обитает.»

    С другой стороны, Шрила Прабхупада говорит, что 1/10000 кончика волоса – это пример, приводимый в связи с неспособностью обусловленной души воспринимать духовный размер:

    «Atreya Rsi: In other words, how could you measure the spiritual phenomenon with something like one-thousandth of the tip of the hair? Hair is material.
    Prabhupada: No. Because you have no spiritual vision, therefore you have to be understood by material example.
    Atreya Rsi: That's an example.
    Prabhupada: Yes.»

    «Айтрея Риши: Другими словами, как можно измерить духовный феномен при помощи чего-то подобного одной десятитысячной части кончика волоса? Волос материален.
    Прабхупада: Нет. Поскольку у вас нет духовного видения, постольку вам придется понимать на материальных примерах.
    Айтрея Риши: Это пример.
    Прабхупада: Да.»

    >>> Ref. VedaBase => Henri Bergson

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Я не понимаю что я должен понять из этого примера. Что душа очень маленькая? Но маленькая-большая это материальные представления. Очень маленькая, нематериальная, но что из этого следует? Это надо для понимания что душа есть даже в материальном атоме? Но можно применить слово вездесущая и всепроникающая. Размер. Для чего нужен размер? Что я должен понять на этом примере? Свою незначительность? Смирение? Осознание себя частью?
    Последний раз редактировалось Евгений; 01.09.2011 в 21:12.

  4. #4
    Харе Кришна, Александр!

    Данная информация помогает нам понять наше конституционное положение: мы – не Бог, мы не бесконечно велики и не всепроникающи, напротив, мы малы и зависимы, для нас естественно служить целому, частью которого мы являемся.

    Шрила Прабхупада, лекция на Кросс Майдане, 26.03.71:

    «Вы можете понять, каковы наши отношения с Кришной, или Богом. Мы малы. Мы обладаем элементарно малым размером, и Кришна безгранично велик. В этом разница. В остальном, что касается природы [дословно – качества], она одна и та же.»

    («You can understand what is our relationship with Krsna or God. We are small. We are atomic small, and Krsna is unlimitedly great. That is the difference. Otherwise, so far quality is concerned, Krsna and ourself, the same.»)

    Шрила Прабхупада, лекция в университете, 3.08.76:

    «Часть должна оставаться вместе с целым. Я приводил этот пример много раз, маленький винтик из печатной или любой другой машины, он должен оставаться вместе со всей машиной. Тогда в нем есть ценность. Если он извлечен из машины, в нем нет ценности.»

    («Part must remain with the whole. I have given this example many times, that a small screw of typewriter or any machine, it must remain with the whole machine. Then it has value. If it is out of the machine, there is no value.»)

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 02.10.2011 в 21:13.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •