Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Но один из вопросов, на которые мы пока ответить не можем...

  1. #1

    Но один из вопросов, на которые мы пока ответить не можем...

    В одной из лекции вы сказали: "Ученые могут объяснить, что ветер появляется из-за того, что в одном месте давление высокое, а в другом - низкое. Но почему это происходит? - ученые объяснить не способны". Вот статья, которая подтверждает ваши слова.

    Ученый: в климатической системе произошла разбалансировка
    Материал предоставлен изданием «Вести.Ru»
    Распечатать 28 Сентября 2011, 13:06

    Побережье России приходит в себя после разрушительного тайфуна «Рокки». Он принес с собой сильнейший ливень и ветер, порывы которого достигали ураганной силы до 37 метров в секунду. В Россию ураган пришел из Японии, где от его силы погибли 11 человек и более 300 пострадали.

    Можно сказать, что сейчас самый пик активности тайфунов. Сезон продолжается до октября. А в сентябре они случаются особенно часто. Почему ученые до сих пор не научились точно предсказывать тайфуны, ведущие программы «Утро России» узнали у директора Института водных проблем РАН Виктора Данилова-Даниляна.

    По его словам, причины, из-за которых возникают разные аномальные погодные явления, известны: разница температур, разница давлений и всевозможные неоднородности поверхности суши. «Но один из вопросов, на которые мы пока ответить не можем, почему они могут в каких-то случаях зародиться, а в каких-то нет. Поэтому и не удается предупредить людей об опасности», — признал ученый.

    Однако он подчеркнул, что многое здесь зависит от технических средств связи. Сегодня совершенно реально предупредить о тайфуне за 12 часов до него, заметил Виктор Данилов-Данилян.

    Директор Института водных проблем РАН констатировал рост количества аномальных явлений и стихийных бедствий во всем мире. По его оценке, это связано с разбалансировкой климатической системы, к которой привели изменение химического состава атмосферы – рост концентрации парниковых газов.

    «Дело в том, что человек очень активно воздействует на поверхность суши, в частности он вырубил половину лесов. Все это приводит к изменению влагооборота над сушей. Те испарения, которые осуществляют лесные экосистемы, никакими заменяющими их структурами не обеспечить. Поскольку изменяется характер поверхности, то изменяется ее отражательная способность. Это тоже очень серьезный климатический фактор», — пояснил ученый.

    Виктор Данилов-Данилян напомнил, что сегодня ведется мировая экологическая политика, которая направлена, прежде всего, на то, чтобы сократить антропогенное воздействие на климатическую систему. Но их совершенно недостаточно, уверен эксперт. Лишь только после того, как человек нормализует воздействие на природу, угроза будет снята. Эту задачу можно вполне решить за сто лет, подытожил ученый.

    Подробнее: http://news.mail.ru/society/6929971/?frommail=1

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    Да, ученые отвечают на технические вопросы "как это происходит", но они не отвечают на моральный вопрос "почему это происходит?". Поэтому их понимание жизни остается неполным. Чтобы понять жизнь целиком, во всей ее глубине, рано или поздно ученым придется сделать реверанс в сторону религии, точнее, в сторону духовного знания.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Я слышал лекцию ЕС Хридаянанды даса Госвами. Он отмечает, что вопрос ПОЧЕМУ очень важный, так как он предполагает чье-то волевое желание. А так как ученые избегают упоминаний о Боге, то и на вопрос почему они не хотят ответить.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    Они не просто не хотят, но идеологически не могут этого сделать. Им очень хочется стать властелинами вселенной и потому признать уже существующего властелина вселенной они в принципе не могут, т.к. это рушит все их планы.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    И каждый раз все запутанней... Я очень увлекался фантастикой в школьные годы. Можно даже проследить, как растет гордыня ученых. Если в 60-е годы фантастика довольствовалась освоением новых планет и созданием роботов, то в 80-е годы ей уже было мало быть властелинами вселенной и она осваивала межгалактические путешествия.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •