Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Неужели Махараджа Парикшит не видел Кришну?

  1. #1

    Неужели Махараджа Парикшит не видел Кришну?

    Примите мои поклоны, уважаемый Враджендра Кумар прабху.

    В философском разделе никто не ответил, поэтому задаю свой вопрос Вам:

    В первой песне Шримад Бхагаватам описано, что само имя "Парикшит" означает "испытующий" и Шрила Прабхупада в комментарии пишет:
    Махараджа Парикшит, которому необычайно повезло, созерцал образ Господа еще во чреве матери и потому постоянно размышлял о Нем. Если образ трансцендентной формы Господа запечатлеется в уме человека, он уже не сможет забыть Его ни при каких обстоятельствах. Появившись на свет, маленький Парикшит испытывал каждого, стараясь определить, тот ли это, кого он видел еще во чреве матери. Но он не мог найти никого столь же или более привлекательного, чем Господь, и поэтому отвергал всех. Однако Господь всегда был с ним в его поисках, и таким образом Махараджа Парикшит постоянно был занят преданным служением Господу, памятуя о Нем.

    Однако Парикшит родился вскоре после битвы на Курукшетре. И Кришна после этого еще многие годы оставался на планете. Неужели Парикшит так ни разу и не встретился с Ним за это время? Ведь его деды, Пандавы, общались с Кришной, как же вышло, что внук был лишен такой возможности?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно точно знать где и как проходило детство Парикшита. У меня такой информации нет. Возможно, что он какое-то время жил и учился вне дома, в каком-нибудь ашраме и потому не мог видеть Кришну. Если допустить, что его в детстве отдали в гуру-кулу, где он провел как минимум лет 10-15, тогда все становится ясно. Но это лишь мое допущение.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •