Что все таки представляет из себя знак Шри- ватса ?
амулет на цепочке или знак непосредственно на самом теле Вишну ?
как он конкретно выглядит ?
завиток волос ? или из драгоценных камней ?
не понятно
Что все таки представляет из себя знак Шри- ватса ?
амулет на цепочке или знак непосредственно на самом теле Вишну ?
как он конкретно выглядит ?
завиток волос ? или из драгоценных камней ?
не понятно
мои поклоны ...
Может и это только нет подробностей-
Завитки вышеуказанного в ссылке вида.
ШБ 4.24.49. У Господа львиные плечи, украшенные гирляндами, ожерельями и эполетами, от которых исходит яркое сияние. Кроме того,
Господь носит драгоценный камень Каустубха-мани, а Его темную грудь украшают полосы, которые называются Шриватса и являются символом богини процветания. Их блеск затмевает сияние золотых полос, которыми испещрен пробирный камень. Воистину, Его грудь красотой превосходит пробирный камень.
Разве так и написано -ЭПОЛЕТАМИ ?
Но не понятно это часть тела Бога как татуировка то есть в структуре самого тела этот знак или это отдельное украшение
которое можно снять с тела ?
По идее, раз Шридеви именуется Анапайини, "неразлучаемой", то это не отдельный снимаемый знак, а именно завитки волос, неотъемлемая часть тела.
Последний раз редактировалось Юрий Анатольевич; 13.09.2013 в 17:58.
Когда диск Личности Бога разнес его трезубец на мелкие куски, Хираньякша пришел в неописуемую ярость. Он ринулся к Господу и, издав оглушительный крик, ударил Его своим железным кулаком прямо в широкую грудь, украшенную знаком Шриватсы, и сразу скрылся из виду.
КОММЕНТАРИЙ: Шриватсой называют завиток белых волос, который украшает грудь Господа и является отличительным признаком Верховной Личности Бога. Обитатели Вайкунтхалоки или Голоки Вриндаваны внешне как две капли воды похожи на Верховную Личность, и только знак Шриватсы на груди Господа отличает Его от всех остальных.
http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...=62&Itemid=164 текст 15
А есть изображение как именно этот знак выглядит
однажды вроде видел такую и там было похоже на круги
Просто завиток волос на груди Кришны, какое изображение?Фото?
Просто завиток волос ?
А почему они белого цвета ?
Это волоски Самого Нараяны или Лакшми ?-в смысле что Она как бы на память их оставила на груди Нараяны ?
Этоже отличительный знак и чуть ли не единственный- Вишну от обитателей Вайкунтх
так хочется знать бкак же он выглядит
припоминаю что давнокак то видел его все же -как спиральные кольца кажется но не уверен
Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 14.09.2013 в 16:32.
А как называется след на груди Вишну от стопы Бхригу Муни ?
нашел в нете вот:
http://nimaipandit.ning.com/profiles...chest-of-krsna
вкратце переведу для тех, кто не понимает английский.
Гаудия Ваишнава Абхидхана, подробная энциклопедия Бенгальского Ваишнава, которая была выпушена в Навадвипе в 1956 году, приводит некоторые значения слова Шри-ватса: 1. Завиток волос на правой стороне груди Шри Вишну. 2. Знак или отметка Лакшми на груди Вишну. 3. Драгоценный камень Каустубха. 4. Отметка стопы Бхригу. 5. Лакшми в форме золотой полосы или линии.
Первый перевод имеет общепринятое значение. Так же описывается, что это завиток волос белого цвета и более или менее напоминае крестообразную форму. Иногда на картинах и Божествах его изображают в форме цветка. Шрила Прабхупада пишет:
Шриватсой называют завиток белых волос, который украшает грудь Господа и является отличительным признаком Верховной Личности Бога. Обитатели Вайкунтхалоки или Голоки Вриндаваны внешне как две капли воды похожи на Верховную Личность, и только знак Шриватсы на груди Господа отличает Его от всех остальных. (Ш.Б. 3.19.15.)
Знак Шриватса описывается в Ваишнава-Тошани как завиток нежных желтых волос в верхней части правой стороны груди Господа Вишну. Этого знака нет у обычных преданных. Это особый знак Вишну или Кришны.(Ш.Б. 10.13.48.)
Третье значение, которое утверждает что Шриватсой может быть камень Каустубха встречается реже.
И Шриватса и Каустубха вместе упоминаются в Бхагаватам в одних и тех же стихах и часто одним и тем же слово, но на санскрите это слово имеет множественное значение что показывает что их два, они не оно и то же.
Камень Каустубха совершенно отличается от Шриватсы, это камень в оправе с Ватсой, теленком внутри(изображением).
Четвертое значение Шрила Прабхупада обьяснил в письме к Ямуна Деви:
"касательно отпечатка стопы, который ты как ты сказала принадлежит Радхарани, ты ошиблась: это отпечаток Бхригу Муни."
Пятое значение обьясняеся в конце комментария на Ш.Б. 10.15.8:
"Богиня удачи, которая живет на Вайкунтхе на груди Господа Нараяны, однажды захотела получить обьятия Господа Кришны и совершала тяжкие аскезы чтобы получить такую милость. Шри Кришна сказал Ей что Ее настоящее место прибывания это Вайкунтха и Она не сможет находится на Его груди во Вридаване. Поэтому Она попросила Кришну разрешить Ей остаться на Его груди в форме золотой полоски(линии), и Он дал Ей это благословние. Шрила Вишванатха Чакравати Тхакура приводит этот пример из Пуран.
Слово Шриватса может значить "Возлюбленный Шри. Суть в том, что, Тот, Кто дорог Шри, Богине удачи отличается от других особым знаком на груди. Поэтому Шриватса и Шриватса-ваксах это Имена Господа Вишну(Тот, Кто носит знак Шриватса на груди). И так как Лакшми находится на груди Господа именно в месте Шриватсы это место известно под тем же именем что и Она.
Знак Шриватсы есть также у Господа Рамачандры. Также он есть и у Господа Нарасимхи. Некоторые ваишнавы говорят, что в в Его угра форме это единственная воможность для Лакшми деви находиться рядом с Господом.
Радха-Кришна бхакты утверждают что знак шривасы на теле Кришны означает Шримати Радхарни и упоминается как знак Лакшми деви только из-за уважения к Ней.
конец перевода.
есть еще одно эзотерическе мнение: грудь Господа Нараяны очень крепкая, на ней невозможно сидеть и Господь создал Шриватсу для Лакшми деви, чтобы Ей не было больно, поэтому Она сидит именно там.
Харе Кришна!
Пересмотрел в интернете сотню изображенийи Вишну с увеличением -нигде знака Шриватса не нашёл
может ктото всетаки знает как он выглядит ?
Похоже, от вайшнавов она тоже прячет свою материальную форму-богатство.
До поры до времени видимо прячет.
Пока вайшнавы не устоятся в своем вайшнавизме и тесное общение с Лакшми Деви им не повредит.
Наверное Ей не хочется чтобы все видели как Она выполняет сокровенное служение на груди у Своего Мужа.
На самом деле понятие богатства, которая дает Лакшми деви это не деньги. это наши духовные качества. Еще Ее называют Шри Ашта Лакшми, та кто раздает 16 видов богатства. славу, знание, смелость, победу, хороших детей, почет, золото, зерно, счастье, блаженство, разум, красоту, высшую цель, мораль и этику, здоровье, долголетие. И все это только в контексте сознания Кришны.
Те, кому просто нужны деньги поклоняется Дурге деви или Парвати деви, не Лакшми. Лакшми деви дает высшее богатство, Она непосредственно связана с Господом Вишну и не выполняет глупых просьб о мирском богатстве. Мы называем деньги Лакшми лишь в том случае, когда они задействованы в служении Кришне.
Шрила Прабхупада хотел чтобы мы относились к деньгам как в Лакшми, то-есть принадлежащим Кришне и не пытались украть и наслаждаться ими как пытался сделать Равана, украв Ситу деви.
Пользователь
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)