Показано с 1 по 12 из 12

Тема: АЮРВЕДА О ПОЛЛЮЦИЯХ

  1. #1

    АЮРВЕДА О ПОЛЛЮЦИЯХ

    Поллюция — это непроизвольный выброс шукры (семени). Основная причина засорение ума. Как правило снится не совсем «духовный сон», а следом поллюция. Также не сбалансированный образ жизни и питания. Все мы знаем известный стих из Бхагават Гиты «О Арджуна, человек никогда не станет йогом, если он ест слишком много или слишком мало, спит слишком много или спит недостаточно» Если ближе ко сну плотно покушать, особенно кислой и острой пищи, может случится поллюция и без снов. Иногда воспаление и инфекции также их провоцируют.
    Семя образуется в процессе длительной трансформации одной дхату в другую. Сначала пища становится плазмой, затем плазма-кровью, кровь-мышцами, мышцы-жиром, жир-костями, кости-нервной тканью, нервная ткань-репродуктивной тканью. При влиянии на ум низших гун, семя движется в низ, а в саттвичном состоянии ума, семя трансформируется в ОДЖАС (иммунитет). Оджас дает питание ТЕДЖАСУ (огню интеллекта). Таким образом частая потеря семени или движение его в неверном направлении влечет за собой ослабление памяти, остроты ума, слабости, лени и тамасу.
    Ниже привожу рецепт для преданных, которых беспокоят поллюции. По отзывам брамахмачарий, которым я делал этот состав- средство очень эффективное.
    Потребуется корень туласи и корень аира. О свойствах корня туласи удерживать семя, я услышал лет 15 назад от Б.В.Мадхава Махараджа (был тогда Махамантра бр.) на фестивале который проходил в турбазе «ФАКЕЛ» под Геленджиком. А корень аира способствует трансформации семени в ОДЖАС.
    Для ВАТА – по 1ст. ложке измельченных корней туласи и аира положить в эмалированную кружку и залить 150 мл нагретого до 70-80 градусов кунжутного масла. Размешать, накрыть крышечкой и можна поставить на батарею на 2-3 часа чтобы натянулось. Затем процедить через несколько слоев марли в темную стеклянную баночку. С утра закапать в теплом виде в каждую ноздрю по несколько капель за пару часов до еды. Вечером - ближе ко сну. Желательно после насьи, немного полежать на спине, массируя нос и потихоньку втягивая масло.
    Для ПИТТА конституции- тоже самое, только на масле ги. Можно налить немного масла в бутылочку, а остальное хранить в холодильнике.
    Для КАПХА –подсушенные корни измельчают на кофемолке в мелкий порошок, который можно собрать постукивая крышкой по бумаге после измельчения. Смешивают 1:1 и поочередно втягиваю в каждою ноздрю. Эта насья в форме порошка, может также пролечить заложенность носа.
    Желаю всем духовного просветления!
    Аюрведический врач Гаура дас

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    А матаджам тоже снятся эротические сны )))
    Поклоны.

  3. #3
    Пожалуйста, отделите тему лекарств из Туласи.
    И, кстати, меня интересует мнение ЕМ Говардхандхари даса
    www.murti.ru

  4. #4
    Я прошу прощения... А зачем вообще лечить поллюции? Насколько помню, мнение о том, что это патология идёт из средневекового христианского прошлого

  5. #5
    Цитата Сообщение от Судама Випра дас Посмотреть сообщение
    А зачем вообще лечить поллюции? Насколько помню, мнение о том, что это патология идёт из средневекового христианского прошлого
    Это конечно не патология, но явная потеря энергии. Посему хотелось бы, чтобы ее не было

  6. #6
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Это конечно не патология, но явная потеря энергии. Посему хотелось бы, чтобы ее не было
    На ночь не переедать (кислого, острого, соленого, сладкого) - и все!

  7. #7
    Цитата Сообщение от Петровкин Посмотреть сообщение
    На ночь не переедать (кислого, острого, соленого, сладкого) - и все!
    Не работает. Даже после поста на воде в экадаши может случиться.

  8. #8
    Дамир
    Guest
    Как же привлекаются наши люди заморскими, чужеземными лекарствами, а своего не замечаем. Почему не уделяется внимание древнему, всегда существующему, получаемое на Земле с любыми климатическими условиями, Лекарство которое способно лечить практически от любых болезней, даже не упоминается преданными и обычными Людьми, именуемый Мёд и Толчённый Мёд !? Важно здесь, найти Мёд, которому дали дозреть, мёд который не вскармливали пчёл сахаром и которых не травили нафталином, финитизином, муравьиной кислотой ! Почитайте Дорогие преданные свойства Мёда и Толчённого Мёда. Легко могу поделиться, как отличить поддельный Мёд, от Лекарственного !

  9. #9
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Как же привлекаются наши люди заморскими, чужеземными лекарствами, а своего не замечаем. Почему не уделяется внимание древнему, всегда существующему, получаемое на Земле с любыми климатическими условиями, Лекарство которое способно лечить практически от любых болезней, даже не упоминается преданными и обычными Людьми, именуемый Мёд и Толчённый Мёд !? Важно здесь, найти Мёд, которому дали дозреть, мёд который не вскармливали пчёл сахаром и которых не травили нафталином, финитизином, муравьиной кислотой ! Почитайте Дорогие преданные свойства Мёда и Толчённого Мёда. Легко могу поделиться, как отличить поддельный Мёд, от Лекарственного !
    Делитесь!

  10. #10
    Полностью согласен с Дамиром прабху. Мед в Аюрведе относится к числу лучших анупан (катализаторов). И способствует проникновению лекарственных трав во все дхату (ткани) тела. Является неотъемлемым компонентом в противоопухолевых препаратах.

  11. #11
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Оффтоп удален.
    Тема о лекарствах из туласи отделена в раздел "Традиции и современность".
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Артем Баширов
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-22-2001
    Адрес
    Башкортостан, Уфа
    Сообщений
    2
    Харе Кришна!
    Примите мои поклоны, пожалуйста!
    Вся Слава Шриле Прабхупаде!??

    Хотел поделиться своим опытом, как я преодолел ночные поллюции. Они мучали меня на протяжении нескольких лет (сейчас мне 22 года).
    Применял различные методы, но ничего не помогало: ни каупина, ни ограничение сладкого, ни поза бабочки для медитаций, ни силовые тренировки.

    Я не отрицаю, что все это сыграло свою роль в ЗОЖ. Но ключом к решению проблемы стало видео-отрывок из лекции ЕМ Вальмики Прабху:
    https://youtu.be/MDmPkSSBpPw

    В описание к нему есть также ссылка на полную лекцию, посвященную в т.ч. поднятию сексуальной энергии вверх.

    Ограничение жирного! Вот что я упускал все эти годы. Из-за того, что у меня преобладание вата-питта дош (и худощавое телосложение) я считал, что масла гармонизируют тело. Но применив метод осознанного питания, я понял, что телу требуется совсем немного жиров!

    Не вдаваясь в подробности осознанного питания (не в этом цель статьи), отметим, что нам всем, столкнувшимся с данной проблемой особенно, требуется максимально ограничить жиры, как животные, так и растительные.

    Интуитивно я вывел такую дневную норму для себя: 3,2% молочного продукта 0,25л + 3 ч.л. масла.
    Готовил я сам, т.к. жил летом с родителями. Масло мог отмерить для блюда с точностью до чайной ложки. И лучше меньше, чем больше)

    Упражнения хатха-йоги (на видео) я применял лишь первое время, затем отказался ввиду отсутствия времени.

    Когда я начал применять ограничение жирного, поллюции прекратились сразу. Произошли некоторые изменения, и САМОЕ ГЛАВНОЕ - вернулся вкус к Святому Имени!

    Хотелось упомянуть дополнительные (но очень важные) советы, касающиеся целибата:
    1. Избегать переедания (вставать из-за стола после первой отрыжки)
    2. Ежедневная физическая нагрузка в виде ходьбы/бега (минимум 5 км). Ввиду занятости можно ходить во время джапы или чтения книг Шрилы Прабхупады.
    3. Стараться избегать чувственного контакта с противоположным полом. Вспомним совет Чанакьи Пандита: матриват пара-дарешу - относиться и смотреть на матаджи как на мать.
    4. Использовать каупину или облегающее нижнее белье (как ночью, так и днем)
    5. Сладкое стараться есть только до полудня.
    6. Воду пить только при чувстве жажды, а не по так называемым "нормам".
    7. Острая пища должна быть ограничена.
    8. Стараться не есть и не пить после 19:00, а лучше после 18:00. Ужин должен быть очень легкий, без масла и зернобобовых.

    Шрила Прабхупада говорит в книге "Еще один шанс":
    "Тот, кто под руководством духовного учителя постиг науку*брахмачарьи*и применяет ее в своей жизни, благодаря одному лишь этому на три четверти освобождается от материальных привязанностей."

    Искренне надеюсь, что статья окажется для вас практически полезной.
    Ваш слуга, бх. Артем.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •