Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
Третье как раз дано. Смотрите строение глаза. Если объект дальше фокусного расстояния от выпуклой линзы глазного яблока, то он в глазу видится меньше реального размера, лучи фокусируются, а если объект ближе, то он больше видется реального размера и свет рассеивается. Поэтому зависит всё и от расстояния солнца до купола, когда оно ближе или дальше фокусного расстояния линзы купола.
Есть только 2 варианта: линза может быть либо собирающей, либо рассеивающей лучи. Если она не собирает и не рассеивает, то это не линза по определению, а например плоское оконное стекло (которое тоже не даёт тени, если что).

Если наблюдатель (а не объект) примерно в 2 раза дальше фокусного расстояния, то собирающая линза становится рассеивающей. Но только где Вы здесь увидели третий вариант? Это разновидность второго варианта - рассеивающая линза. И тени она под собой не образует, лишь рассеивает лучи и уменьшает освещённость на единицу площади.


Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
Так же третье дано, когда наблюдатель внутри линзы. В покупной линзе, свет проходит через две поверхности, внешнюю и внутреннюю. Но люди внутри линзы атмосферы, видят свет от солнца только через одну поверхность.
Для людей внутри плоско-выпуклой линзы из воздуха или воды лучи также собираются и концентрируются, а не рассеиваются. Просто вооружитесь формулой преломления света (законом Снеллиуса*), посчитайте углы падения и углы преломления в разных точках линзы, и нарисуйте как преломляются лучи внутри такой линзы. Вы увидите, что они концентрируются в области ближе к центру линзы, оставляя тень по краям. Если же лучи падают сбоку от такой линзы, как в тех опытах с плоско-выпуклой линзой (ссылку на видео о них Вы присылали), то свет концентрируется примерно в освещённой половине поверхности под линзой.

В любом случае, какая бы ни была линза, какие бы поверхности, она не имела, хоть в виде гранёной хрустальной вазы, она должна либо собирать свет, либо его рассеивать. И собирание и рассеивание обязаны давать нам следствия, которых нет в реальности: собирающая линза сильно искажает форму и размер источника света, рассеивающая - не даёт теней вообще. Значит никакой линзы над нами нет, ни собирающей, ни рассеивающей. Вернее, есть небольшое и крайне незначительное линзирование лучей атмосферным воздухом. Но коэффициент преломления воздуха крайне мал, и достигает максимума лишь на восходе и закате, искривляя лучи максимум на 35 угловых минут (полградуса).

_______
*Снеллиус, голландский ученый по прозвищу Эратосфен Батавский, который уже дважды засвечивался в этой теме.