Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Почему не зарабатывается карма на Райских планетах?

  1. #1

    Почему не зарабатывается карма на Райских планетах?

    Почему не зарабатывается карма на Райских планетах?
    Там ведь полубоги очень разнообразный образ жизни ведут? Есть мудрецы,которые всё время медитируют,
    а кто-то занимается чувственными наслаждениями.
    Это ведь большая разница. Там ведь бывают и войны и интриги разные.
    Почему, в таком случае, не зарабатывается карма?
    Кто-то молится,а кто-то сексом занимается и за это и у тех и у других никакой кармы?

  2. #2
    Рай для того и существует, чтобы заниматься там чувственными наслаждениями! т.е. там это не грех, всё предусмотрено! А уж если кто-то решил там духовной практикой заняться (что маловероятно), то это его личное дело)))
    Самые благочестивые, добрейшие и т.п. из людей попадают туда, представьте только, какая там царит атмосфера любви))) и вот такие существа там наслаждаются жизнью, не путайте их с развратными людишками, отдыхающими на кипрах и прочих гавайях)))

  3. #3
    Потому, что обитатели райских планет не имеют возможности отклониться от своей дхармы.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ямуначарья дас Посмотреть сообщение
    Потому, что обитатели райских планет не имеют возможности отклониться от своей дхармы.
    а каков механизм этих ограничений?
    ЗЫ
    Вот с животными понятно, у них разум в состоянии "спячки".....

  5. #5
    Приведу пример...

    Скажем, Вы приходите на вегетарианские кулинарные курсы. На занятии всех учат разрезать ананас. У всех в руках острые ножи. Почему Вы не боитесь, что Вас там убьют? Потому, что Вы понимаете, что на посетителей влияют более высокие гуны, которые не позволят им сделать это. Если бы кто-то был на "зоне" или на "химии", и там чистили картошку острыми ножами, то у него был бы повод опасаться.

    Итак, обитатели райских планет _обусловлены_ высокими гунами (в основном благостью). В следствии этого они не могут отклониться от дхармы. На райских планетах можно лишь стать объектом проклятия, и так получить изменения в своей грядущей судьбе. Или поклоняясь Вишну в духе преданного служения. Карму там наработать нельзя.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  6. #6
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от Ямуначарья дас Посмотреть сообщение
    Потому, что обитатели райских планет не имеют возможности отклониться от своей дхармы.
    такой лёгкий ответ

  7. #7
    Дмитрий_И
    Guest
    Самые благочестивые, добрейшие и т.п. из людей попадают туда, представьте только, какая там царит атмосфера любви)))
    а каков же мотив благочестия и доброты? если Бог, то что они там делают? а если нет то что?

  8. #8
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,136
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    а каков же мотив благочестия и доброты? если Бог, то что они там делают? а если нет то что?
    Это не мотив, а обусловленность с прошлой жизни.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest
    А Индра и другие герои из Ш.Б., они ведь часто нарушали дхарму? Или что подразумевается по словом "дхарма"?

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Тонкое меняется, лишь когда грубое жмёт, только грубый опыт может раскачать устоявшиеся умоконструкции. Земные человеки довольно крепко прицеплены к грубым элементам, поэтому их умы меняются быстро. Полубоги как натуры тонкие мало контачат с грубым, поэтому и меняются с континентальной скоростью.

  11. #11
    Потому, что заработать карму можно только за счет другого. Вероятно, там не наслаждаются за счет другого.

  12. #12
    А Индра и другие герои из Ш.Б., они ведь часто нарушали дхарму?
    Приведите, пожалуйста, конкретный пример, когда полубог отклонился бы от дхармы полубога.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Ямуначарья дас Посмотреть сообщение
    Приведите, пожалуйста, конкретный пример, когда полубог отклонился бы от дхармы полубога.
    Индра сошел из своего небесного царства на землю и явился в цветущей лесной местности, где в отшельнической хижине жил со своей прекрасной женой Ахальей великий мудрец Гаутама из рода Ангираса, прославленный своей праведностью и подвижничеством. Выбрав время, когда Гаутама отлучился из дома, Индра явился к Ахалье в облике отшельника и обратился к ней с лукавыми и льстивыми речами, восхваляя ее красоту и склоняя ее к измене супружескому долгу. Побуждаемая тщеславием и любопытством, неразумная женщина не устояла перед соблазном и согласилась на его уговоры.
    Последний раз редактировалось Hrishikesha das; 03.10.2014 в 11:14.

  14. #14
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ямуначарья дас Посмотреть сообщение
    Приведите, пожалуйста, конкретный пример, когда полубог отклонился бы от дхармы полубога.
    Харе Кришна, Ямуначарья Прабху.
    Первое, что приходит в голову - пример с Индрой, когда он оскорбляет духовного учителя или ворует жертвенного коня. Или убивает брахманов.

    Шрила Прабхупада в комментариях говорит о последствиях таких его действий: "Девы извечно враждуют с асурами, и они всегда побеждали асуров, но на сей раз сами потерпели от них поражение. Как же это могло случиться? Причина, как указано здесь, кроется в том, что полубоги обидели своего духовного наставника. Их дерзкая непочтительность к Брихаспати привела к тому, что демоны нанесли им поражение. Шастры гласят, что тот, кто оскорбляет старшего, сокращает себе жизнь, теряет плоды благочестия и в результате низко падает."

    “Чрезмерное богатство развращает — таков закон природы; это справедливо и для отдельного человека, и для общества в целом. Богатство порой становится причиной падения даже самого Индры, хотя он — глава полубогов, а полубоги пребывают в гуне благости." Ш.Б. 6.7.12

    "Индра не смог избежать наказания за брахма- хатью, убийство брахмана Вритрасуры. Первого брахмана, Вишварупу, Индра убил в припадке гнева, но теперь, послушав мудрецов, царь небес совершил предумышленное убийство. Поэтому новый грех был куда более тяжким. Его нельзя было искупить одним жертвоприношением. Индра должен был пережить целую череду тяжких последствий". (6.13.10)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 03.10.2014 в 11:59.

  15. #15
    Где-то слышал, что дхарма Индры - защищать райские миры от демонов. От этой дхармы он никогда не отступал

  16. #16
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Где-то слышал, что дхарма Индры - защищать райские миры от демонов. От этой дхармы он никогда не отступал
    То есть это-его единственная дхарма? Тогда почему Шрила Прабхупада пишет о его падении с уровня гуны благости время от времени?

  17. #17
    Наверное не единственная Но вообще деяния полубогов довольно темная вещь для наших земных умов. У них совсем другое сознание и другие законы.

  18. #18
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Но вообще деяния полубогов довольно темная вещь для наших земных умов. У них совсем другое сознание и другие законы.
    Это точно, к ним лучше не соваться

    Просто речь шла о том, что полубоги не отклоняются от дхармы и не несут кармических реакций. В Шримад Бхагаватам нашлись другие подтверждения. Мне интересно понять.
    Например, есть история ещё одной дживы:

    “от имени Индры райскими планетами правил Нахуша. К несчастью, он прельстился красотой супруги Индры, Шачидеви, и за свое греховное желание вынужден был в следующей жизни родиться змеей." (если это не кармическая реакция, то что это?)



    Как вариант, возможно, обычные дживы, отбывающие на Сварга-локе, просто отдыхают, как на курорте, а руководящие дживы всё-таки отвечают за свои поступки?

  19. #19
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Это точно, к ним лучше не соваться

    Просто речь шла о том, что полубоги не отклоняются от дхармы и не несут кармических реакций. В Шримад Бхагаватам нашлись другие подтверждения. Мне интересно понять.
    Например, есть история ещё одной дживы:

    “от имени Индры райскими планетами правил Нахуша. К несчастью, он прельстился красотой супруги Индры, Шачидеви, и за свое греховное желание вынужден был в следующей жизни родиться змеей." (если это не кармическая реакция, то что это?)



    Как вариант, возможно, обычные дживы, отбывающие на Сварга-локе, просто отдыхают, как на курорте, а руководящие дживы всё-таки отвечают за свои поступки?
    Кармическая реакция, это строго определённая и прописанная конституция законов, что за такие-то действия, человек понесёт такие-то наказания. Здесь в данной истории, мы имеем не свод законов, а проклятие исходящее от отдельно взятого индивидуума и в этом их разница )))

  20. #20
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Кармическая реакция, это строго определённая и прописанная конституция законов, что за такие-то действия, человек понесёт такие-то наказания. Здесь в данной истории, мы имеем не свод законов, а проклятие исходящее от отдельно взятого индивидуума и в этом их разница )))
    То есть, на ваш взгляд, в истории с Нахушей проклятие случилось не в результате его греховных действий?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карма
    от Валерий Д. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.06.2014, 14:06
  2. На высших планетах
    от Lena Lila в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.03.2014, 09:20
  3. Карма-йога и карма-мишра бхакти
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 14:42
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 12:12
  5. карма йога , карма мишра бхакти йога и бхакти йога
    от Амир Рамазанов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 05:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •