Страница 23 из 29 ПерваяПервая ... 1314151617181920212223242526272829 ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 564

Тема: В. Семенов. Ведическая космология и её связь с современной наукой. 17.04.2021.

  1. #441
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Он бы по вашей логике, когда его ученики объясняли ему, что океаны это не космос, а реальная вода, в которых плавают двипы, должен был бы осечь их и сослаться на свои ранние комментарии к книгах, где он якобы уже все это объяснил. Ничего подобного, он сам их слушал и принимал именно их объяснения согласно Бхагаватам, поэтому как раз это наша прамана!
    Прабху, Вы никак не опровергли аргумент о том. что Шрила Прабхупада сам лично просил не ссылаться на его письма и беседы как на праману, прямо заявляя что все, что он хотел сказать, он дал в книгах и не надо искать чего-то вне книг. В беседах могут быть рассуждения, размышления, но окончательный вывод после размышлений фиксировался в комментариях Бхактиведанты.

  2. #442
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Таким же макаром , я точно так же про любое ваше фото могу сказать, что это фотошоп, что круглый трек звёзд на ваших фото - это фотошоп и попробуйте тогда доказать обратное, начинаете тут уже от бессилия придираться. Конечно, весь сайт астрономического общества там фотошоп, нет не одной реального фото?)))
    По поводу эллиптических звёздных треков я задал вопрос специалисту по их созданию в комментах к этому видео на на Ютубе: https://youtu.be/Du83Tn8ZEg8?si=0p1Cglu3BN7lEQdp


    Вопрос: - Could you kindly explain very briefly how people make elliptical startrails on the pictures? I am not a photographer. I just wonder how startrails can be non-circular if the Earth rotate circular way. Is it computer editing with special programs or lens distortion or moving the camera during the shooting?

    - Могли бы Вы любезно объяснить очень кратко, как люди делают на фотографиях эллиптические звёздные треки? Я не фотограф, мне просто интересно, как могут быть звёздные треки эллиптическими, если Земля вращается по кругу. Это компьютерное редактирование с помощью специальных программ, или искажение линз, или движение камеры во время съёмок?


    Ответ Milky Way Mike: - Typically it’s from the lens distortion when using ultra wide angle lenses or fisheye lenses. Another technique which involves zooming in the lens while creating star trails will create a zooming effect star trail as well.

    - Обычно это происходит от искажений линзы объектива при использовании сверхширокоугольных линз или линз типа «рыбий глаз». Другой метод, включающий в себя увеличение масштаба (зум) при создании звездных треков, в добавок создаст звездный трек с эффектом масштабирования (зума).

    Снимок экрана:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	otvet startrail.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	26.7 Кб 
ID:	20326

  3. #443
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Никакими облаками в контексте, амбхах быть не может. Так как до этого в 1 стихе ясно сказано, что Господь создал "миры", а далее как раз перечисляются какие: земля, небо, и небесные воды. Облака мы никак тут не можем представить в виде целого мира, слишком это мелко)))) так же как земля, это не просто почва, а земной мир, мритью лока, переведено тут- мир смертных.
    Так же как мир "нижних вод", это вселенский океан, под землей внизу.. Чувствуете размер масштаба, с описанием управояющих божеств этих миров, и тут вы, с какими то облаками?)))
    Аитарейа Упанишад 1.2:

    сa имāм̇ллoкāнaср̣джaтa
    aмбхo мaрӣчӣрмарамāпo
    'дo'мбхaх̣ пaрeн̣a дивaм̣ дьяух̣ прaтиш̣т̣хā-
    'нтaрикшaм̣ мaрӣчaях̣ . пр̣тхивӣ мaрo
    йā aдхaстāттa āпaх̣


    Строки стиха с разорванной сандхйей и подстрочный перевод:

    sa imaan lokaan asrijata: ambhah mareecheeh, maram, aapah.
    Он создал все эти миры: Амбхах, Маричих, Марах и Апах.

    adah ambhah, parena divam, dyauh pratishthaa;
    Далеко за пределами – Амбхах, за пределами и дальше небес, небеса – его поддержка.

    antariksham mareechayah; prithivi marah;
    Антарикша – это Маричих (дословно cияние) , Земля – это Марах (дословно смерть)

    yaa adhastaat taah aapah.
    То, что лежит ниже Земли – это Апах (дословно вода).

    Таким образом, здесь ничего не говорится о куполе из воды над Землей. Амбхас - это название мира, группы самых высших планетных систем, а не некий слой воды. Почему это название (Амбхас) связано с водой, объяснял Шанкарачарйа в своем комментарии: на этих высших планетах Вселенной доминирует элемент воды. В какой форме там существует эта вода не говорится. Это может быть газообразная форма или тонко-материальная, или вообще трансцендентная вода пота или семени Вишну. Не говорится, что вода заполняет межпланетное пространство. На самих высших планетах может быть влажно, но причём здесь межпланетное пространство? Нет никаких оснований утверждать, что высшие планетные системы типа Сваргалоки, Махарлоки, Джанарлоки, Таполоки, Сатйалоки вмерзли в сплошной купол изо льда или погружены в воды огромного жидкого океана. Если бы это было так, в обширных ведических писаниях было бы про это сказано прямо.

    Кроме того, даже с точки зрения взаимного места расположения миров нет оснований говорить о куполе между небом и землей, линзирующем свет конкретно от Солнца. В рассматриваемом тексте Аитарейа Упанишад прямо написано, что миры Амбхах находятся дальше Антарикши, в которой находится Солнце. Предположения о бликах отражения от купола также не принимаются, так как мы видели бы два Солнца: одно реальное и одно отражённое от "купола".
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 03.03.2025 в 12:27.

  4. #444
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Так вам и говорили, что не существует у нас никакого не северного полюса, не крайнего севера. Никто еще до северного полюса, где находится Меру, у нас не дошел, везде где у вас были полярники в артике, жто никакой не северный полюс, а гораздо южнее его.
    Дайте, пожалуйста, Ваше определение севера, иначе разговор на эту тему будет беспредметным.

  5. #445
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.Калач или г.Чусовой, Пермский край
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    Дайте, пожалуйста, Ваше определение севера, иначе разговор на эту тему будет беспредметным.
    Вам определение севера относительно чего, нас или вчастей света в ведах?
    Если на нашей земле, то север, это то, куда показывает компас, стрелкой на север, то есть направление в сторону полярной звезды, Дхрува локи.


    Если север в Ведах, то там все меряется не относительно нашей варши, а относительно горы меру, центра вселенной, относительно которой наша варша земля находится на юге, а с противоположной стороны меру, соответственно север , как часть света. И там уже дхрува лока в зените.
    И северная часть света от меру это направление на куру варшу. Восток это Бзадрашва ваша, запад, кетумала варша. Поэтому обитель индры , царя, находится на севере от меру, как самой благоприятной части света, а наша на юге, самой не благоприятной, обители смерти.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2024-10-05-16-39-19-873_com.vkontakte.android.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	20327
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  6. #446
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.Калач или г.Чусовой, Пермский край
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    По поводу эллиптических звёздных треков я задал вопрос специалисту по их созданию в комментах к этому видео на на Ютубе: https://youtu.be/Du83Tn8ZEg8?si=0p1Cglu3BN7lEQdp


    Вопрос: - Could you kindly explain very briefly how people make elliptical startrails on the pictures? I am not a photographer. I just wonder how startrails can be non-circular if the Earth rotate circular way. Is it computer editing with special programs or lens distortion or moving the camera during the shooting?

    - Могли бы Вы любезно объяснить очень кратко, как люди делают на фотографиях эллиптические звёздные треки? Я не фотограф, мне просто интересно, как могут быть звёздные треки эллиптическими, если Земля вращается по кругу. Это компьютерное редактирование с помощью специальных программ, или искажение линз, или движение камеры во время съёмок?


    Ответ Milky Way Mike: - Typically it’s from the lens distortion when using ultra wide angle lenses or fisheye lenses. Another technique which involves zooming in the lens while creating star trails will create a zooming effect star trail as well.

    - Обычно это происходит от искажений линзы объектива при использовании сверхширокоугольных линз или линз типа «рыбий глаз». Другой метод, включающий в себя увеличение масштаба (зум) при создании звездных треков, в добавок создаст звездный трек с эффектом масштабирования (зума).

    Снимок экрана:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	otvet startrail.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	26.7 Кб 
ID:	20326
    Ерунду вам сказали, неуч это а никакой не специалист)))) Широкоугольный объектив никогда не искажает в виде эллипса, там искажение идет ровно по кругу, как при наведении лупы на текст. Объектив фотоаппарата жто круглая линза, как лупа, а не эллептическая, чтобы искать по эллипсу, поэтому как и в оупе все искажения идут по кругу. Во вторых , если бы и в правду на моих эллиптических фото треков был использован рыбий глаз, то там горизонт не мог бы быть прямой, он был бы точно так же выгнут дугой.
    При рыбьем глазе , так же, расстояние между центральными линиями трека, было бы гораздо больше, чем по окружности, так же как когда вы изображение в фотошопе натягиваете на шар, ничего этого нет)) (


    Зум же вообще только приближает трек, но никак его не искажает))))
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  7. #447
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.Калач или г.Чусовой, Пермский край
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    Прабху, Вы никак не опровергли аргумент о том. что Шрила Прабхупада сам лично просил не ссылаться на его письма и беседы как на праману, прямо заявляя что все, что он хотел сказать, он дал в книгах и не надо искать чего-то вне книг. В беседах могут быть рассуждения, размышления, но окончательный вывод после размышлений фиксировался в комментариях Бхактиведанты.
    Как раз все я опроверг, не упорствуете))). Шрила Прабхупада говорил, что все есть в его книгах, по поводу философии Кришны, и другого нечего искать, но он никогда не говорил это о технических моментах, о устройстве вселенной. И как раз это наставление Прабхупада дал в своих беседах, а не в книге, поэтому у вас нет логики, если вы не принимаете за праману его беседы, то и не принимайте тогда и это его наставление про книги , сделанное в беседах с учениками)) ((

    На счет , того, что нет ничего большего, чем в его книгах , вы опять ошиблись, так как он дал нам прямое указание, что как раз мы, его ученики в этом должны сами разобраться, и найти в Ведах информацию о устройстве вселенной.. !


    "Итак, теперь вы, все доктора философии, должны тщательно изучить детали 5-й песни и создать рабочую модель Вселенной. Если мы сможем объяснить смену времен года, затмения, фазы луны, смену дня и ночи и т.д., то это будет очень мощная пропаганда. Я посылаю вам это письмо, а вы можете сделать его фотокопии и разослать другим нашим докторам наук, чтобы начать серьезное исследование этого вопроса в деталях. " (Окленд, 27 апреля 1976)



    описанию "Бхагаватам". Поскольку мы собираемся потратить много миллионов рупий, и найдутся те, кто попытается найти недостатки в нашей презентации, "Жена Цезаря должна быть вне подозрений.' Я уже объяснил все, что мог, в своих книгах. Теперь мой мозг больше не способен работать должным образом. Вы, молодые люди, можете напрячь свои мозги, чтобы понять описания на санскрите и английском и представить их ".(Дневник ТКГ: последние дни Прабхупады, 30 мая 1977)




    Если бы в книгах Прабхупады все было ясно о устройстве вселенной, он бы сам не искал ведических астрономов, чтобы они ему объяснили как все устроено:

    Прабхупада: "Астроном, знающий планетарную систему", вы можете рекламировать. "Опытный астроном, который знает планетные системы так, как описано ..."Тамала Кришна: "... в "Шримад-Бхагаватам".Прабхупада: Хм.Тамала Кришна: Да, мы можем дать рекламу. Вместо того, чтобы посылать кого-то путешествовать по всей Индии.(Беседа с индийским астрономом, 30 апреля 1977 года, Бомбей)

    Прабхупада: Грядет один очень большой
    пандит. Он расскажет нам о санскрите, о том, как это сформировать...Тамала Кришна: Планетарий.Прабхупада: ...планетарий.Тамала Кришна: Мы связались с одним крупным пандитом, и он очень предался Прабхупаде. Он хочет помочь Прабхупаде и нашему движению понять значение шастр в отношении устройства Вселенной, чтобы планетные системы можно было увидеть в нашем планетарии ".(Беседа в комнате, 2-3 марта 1977 года, Маяпур)


    Прабхупада: Итак, мы представляем этот планетарий...Индийский астроном: Бхагавата, да?Прабхупада: Из Бхагаватам.Индийский астроном: Да, да.Прабхупада: В пятой песни есть описание планетной системы.Индийский астроном: Да, да.Прабхупада: Итак, нам нужна диаграмма.Индийский астроном: Да, да.Прабхупада: Пожалуйста, помогите нам
    (Разговор с ведическим астрономом)

    "На самом деле, - добавил он через несколько минут, - я не сообщаю больше никакой информации - просто то, что есть". Прабхупада был откровенен. "Я не астроном, поэтому могу не понимать всех деталей. Эти подробности приведены в другой части Вед. Шукадева Госвами дает несколько основных обобщающих идей о вселенском действии. Акцент, - заключил Прабхупада, - делается на преданности, а не на географии".("Великое трансцендентное приключение", "Десять дней в Перте", 1975, автор Курма дас)
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  8. #448
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Ерунду вам сказали, неуч это а никакой не специалист)))) Широкоугольный объектив никогда не искажает в виде эллипса, там искажение идет ровно по кругу, как при наведении лупы на текст. Объектив фотоаппарата жто круглая линза, как лупа, а не эллептическая, чтобы искать по эллипсу, поэтому как и в оупе все искажения идут по кругу. Во вторых , если бы и в правду на моих эллиптических фото треков был использован рыбий глаз, то там горизонт не мог бы быть прямой, он был бы точно так же выгнут дугой.
    При рыбьем глазе , так же, расстояние между центральными линиями трека, было бы гораздо больше, чем по окружности, так же как когда вы изображение в фотошопе натягиваете на шар, ничего этого нет)) (


    Зум же вообще только приближает трек, но никак его не искажает))))
    Прабху, есть несколько разновидностей объективов "рыбий глаз". Вот здесь, в википедии, показано, как выглядят изображения, получаемые с их помощью: https://ru.wikipedia.org/wiki/Рыбий_...идности . Могут быть получены гномоническая, стереографическая, эквидистантная, азимутальная, ортографическая проекции.

    На итоговых фотографиях горизонт и всё находящееся на земле не искажено линзой "рыбий глаз" просто потому, что снимается отдельно обычной линзой и затем накладывается в Фотошопе на фотографии неба. На сайте Линкольна Харрисона, ссылку на который я давал, прямо показано, как это делается: земные объекты вставляются в его фотокартину отдельным слоем, как коллаж.

    Что касается зума, то здесь неполный ответ, поэтому он не совсем понятен тем, кто не в теме. Я читал об использовании зума на других сайтах. Во время съемки с длинной выдержкой включают плавное равномерное и медленное изменение зума (масштаба) и в результате этого "следы" движущихся звёзд выглядят как будто они закручиваются вихрем. Мой вопрос был не о вихреобразных следах, об эллиптических, поэтому это просто было дополнение к ответу по теме (Майк написал "вдобавок") .

    Думаю, не очень хорошо - называть неучем человека, который сам делает фотокартины с эллиптическими и вихреобразными стар-трейлами и снимает видеопособия, где обучает, как это делать, .
    Плейлист с видеопособиями Майка: https://www.youtube.com/playlist?lis...kEUPjd_z3Jdi1a
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 03.03.2025 в 12:54.

  9. #449
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    если вы не принимаете за праману его беседы, то и не принимайте тогда и это его наставление про книги , сделанное в беседах с учениками))
    Если же Вы принимаете как праману беседы и письма Шрилы Прабхупады, то примите наставление, данное в его письме: ищите всё, что для вас нужно, исключительно в книгах.
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 03.03.2025 в 12:37.

  10. #450
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Вам определение севера относительно чего, нас или вчастей света в ведах?
    Если на нашей земле, то север, это то, куда показывает компас, стрелкой на север, то есть направление в сторону полярной звезды, Дхрува локи.


    Если север в Ведах, то там все меряется не относительно нашей варши, а относительно горы меру, центра вселенной, относительно которой наша варша земля находится на юге, а с противоположной стороны меру, соответственно север , как часть света. И там уже дхрува лока в зените.
    И северная часть света от меру это направление на куру варшу. Восток это Бзадрашва ваша, запад, кетумала варша. Поэтому обитель индры , царя, находится на севере от меру, как самой благоприятной части света, а наша на юге, самой не благоприятной, обители смерти.
    Меня интересует север как часть света. Что это? На что указывает северное направление?

  11. #451
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.Калач или г.Чусовой, Пермский край
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    Аитарейа Упанишад 1.2:

    сa имāм̇ллoкāнaср̣джaтa
    aмбхo мaрӣчӣрмарамāпo
    'дo'мбхaх̣ пaрeн̣a дивaм̣ дьяух̣ прaтиш̣т̣хā-
    'нтaрикшaм̣ мaрӣчaях̣ . пр̣тхивӣ мaрo
    йā aдхaстāттa āпaх̣


    Строки стиха с разорванной сандхйей и подстрочный перевод:

    sa imaan lokaan asrijata: ambhah mareecheeh, maram, aapah.
    Он создал все эти миры: Амбхах, Маричих, Марах и Апах.

    adah ambhah, parena divam, dyauh pratishthaa;
    Далеко за пределами – Амбхах, за пределами и дальше небес, небеса – его поддержка.

    antariksham mareechayah; prithivi marah;
    Антарикша – это Маричих (дословно cияние) , Земля – это Марах (дословно смерть)

    yaa adhastaat taah aapah.
    То, что лежит ниже Земли – это Апах (дословно вода).

    Таким образом, здесь ничего не говорится о куполе из воды над Землей. Амбхас - это название мира, группы самых высших планетных систем, а не некий слой воды. Почему это название (Амбхас) связано с водой, объяснял Шанкарачарйа в своем комментарии: на этих высших планетах Вселенной доминирует элемент воды. В какой форме там существует эта вода не говорится. Это может быть газообразная форма или тонко-материальная, или вообще трансцендентная вода пота или семени Вишну. Не говорится, что вода заполняет межпланетное пространство. На самих высших планетах может быть влажно, но причём здесь межпланетное пространство? Нет никаких оснований утверждать, что высшие планетные системы типа Сваргалоки, Махарлоки, Джанарлоки, Таполоки, Сатйалоки вмерзли в сплошной купол изо льда или погружены в воды огромного жидкого океана. Если бы это было так, в обширных ведических писаниях было бы про это сказано прямо.

    Кроме того, даже с точки зрения взаимного места расположения миров нет оснований говорить о куполе между небом и землей, линзирующем свет конкретно от Солнца. В рассматриваемом тексте Аитарейа Упанишад прямо написано, что миры Амбхах находятся дальше Антарикши, в которой находится Солнце. Предположения о бликах отражения от купола также не принимаются, так как мы видели бы два Солнца: одно реальное и одно отражённое от "купола".

    Во первых тут сказано, что Амбхах, выше сварги, и Антарикши, мира света, а не что купол выше их, так что аргумент о не возможности бликов на куполи, в помойку))) так как амбхах, может быть водой разрушения, как я давал перевод выше, которая может быть и над куполом и над звездами.

    В "обширных ведических писаниях", как раз сказано о этой воде , надо просто про это искать и изучать!

    Там как раз о этих водах разрушения сказано, точно так же как в Библии, что это вода над куполом, и в момент пралайи, потопа, она через окна в куполе льется дождем. В Ведах точно так же описан этот дождь из этой небесной воды и облаков Самвартака, переносящих их. Иначе откуда у нас тогда берется дождь для вселенского потопа, где взять столько воды, она должна где то хранится)) ()

    Отсюда понятны комментарии Шанкары о Амбхах как о облаках воды, но это не о наших земных облаках, а о воде разрушения и облаках Пашкара, во время потопа вселенной.



    Шива пурана
    Гл.20 Брак Сати
    22.*Четыре капли твоей спермы упали на землю.
    Поэтому в небе поднимается так много страшных облаков, вызывающих растворение.
    23.*Тем временем (когда*Шива*так сказал) перед дэвами и мудрецами, так много облаков исходило из спермы.
    24.*О, дорогая, четыре типа больших облаков, которые вызвали разрушение, — это Самвартака, Аварта, Пушкара и Дрона.
    273. Самвартака, Аватара Пушкара и Дрона — это названия облаков, которые появляются в момент разрушения Вселенной.







    Линга пурана
    Гл54 Движение светил

    Дхрува) вращается (без движения) как лидер светил вместе с планетами.
    29-33.*Группа мудрецов и светил движется в соответствии со своей волей (умом).*Под председательством его солнце, наряду с ветром, берет воду со всех сторон.
    Сын Уттанапады достиг состояния Дхрува, благодаря милости*Вишну.*Он был получен Автанападой из-за его отца.
    Вода, испаренная солнцем, постепенно проникает в луну, и с луны они капают к облакам.*Когда он подбрасывается ветром, кластер облаков вызывает дождь на земле.*Слово бхаскара (солнце) происходит следующим образом:
    Бхасает тена бхаскарах - (Тот, кто освещает это бхаскара).
    Нет разрушения воды.*Та же вода вращается.
    34-38.*Для благополучия существ воды были развиты господом Шивой в качестве своего конечного курорта.*Только воды представляют собой Бху, Бхуву, Свах, Анну (приготовленный рис), а также нектар.*Воды - это жизненные дыхания миров, живых существ, самих миров.*О чем польза?*Мир мобильных и неподвижных существ состоит из вод.
    Господь Шива - повелитель воды.*Он прославляется как таковой.*Вселенная идентична ему.*В чем тут удивляться?*Назначение Нараяны было одобрено*Вишну*по милости вод.*Вишну*- обитель миров, а воды - его обитель.*Когда мобильные и неподвижные существа сожжены огнем и подпрыгивают, как дым от ветра, пары, которые поднимаются, побуждаемые ветром, образуют облака.
    39-40.*Следовательно, смесь дыма, огня и ветра называется облаком.*Слово abhra (облако) получается следующим образом:
    «То, что проливает воду». Властелин облаков - тысяча Индра.*Облако, происходящее от жертвенного дыма, способствует благополучию двукратного возраста.*Облако, происходящее от дыма лесных пожаров, способствует благополучию лесов.
    41.*О брахманы, облако, происходящее из дыма мертвых тел, порождает зло.*Облако, происходящее от дыма огня во время магических обрядов, приводит к разрушению живых существ.
    42.*Таким образом, в разных мирах существуют различные виды курения.*Следовательно, человек будет подавлять дым, возникающий в результате обрядов черных магов.
    43.*Если брамин должен был совершать обряды черных магов, не скрывая дым от него, он, несомненно, станет причиной разрушения мира.
    44.*О люди святых обрядов, облака, которые являются сосудами вод. Душевые воды по воле ветра в течение шести месяцев для благополучия миров.
    45.*Гром относится к ветру;*молния возникает от огня.*О ведущие мудрецы, происхождение snów от этих облаков происходит тремя способами.
    46-48.*Слово abhra получается таким образом: - na bhrashyanti yatah (поскольку они не разрушаются).
    Слово megha происходит от asmehanat meghah - это называется megha, потому что оно делает воды.
    Облака бывают разных видов, а именно: - Kasthavahas, Vairineyas и Paksas.
    Когда кастха (жертвенные парики), пропитанные гхи, вступают в контакт с огнем, образуется дым (и этот дым образует облака).*Происхождение второго типа облаков происходит от выдыхаемого Брахмы.*Происхождение третьего типа*облаков происходит от крыльев гор, отрубленных Индрой.
    Облака, возникающие из-за пожаров, благоприятны, и их местом отдыха является Аваха (особая область ветра).
    49-53a.*Али, облака, возникающие из-за дыхания Брахмы, находятся в слое ветра Праваха, в то время как облака, происходящие из Пакши (крыльев) 335 - Пушкара и другие - сленговая вода.*Они соответственно молчат, шумны и разрушительны 3Sł.
    Различные облака ведут себя по-другому - дождь в Шоверсе;
    некоторые из них имеют прохладные ветры, дующие*в течение длительного времени, некоторые из них оживают;*некоторые из них слабы, лишены молнии и грома.
    Некоторые остаются там и там в небе в кроше (3 км)
    от поверхности земли.*Али облака, цепляющиеся за горы, находятся в пределах половины кроши.*Облака (называемые) меги. Оставайтесь в йоджане с поверхности земли.
    Они потребляют много воды на земле, потому что это возможно для них.*Они освещены молнией.
    53b56.*Таким образом, их способ сделать листы трех typćs переданы вам.*Облака типа Пакшаджа происходят из обрезанных крыльев гор.*Они называются калпахасами (bom in the kalpas).*Эти осенние облака Душ ночью в сторону*закрытия калпы, приводящей к разрушению.
    Когда Пакшая, Пуэкара и другие облака Душевая вода, все становится огромным морем воды.*Ночью лорд лежит там.
    О ведущие брамины, дым облаков, возникающий от огня, от выдыхаемого дыхания и от обрезанных крыльев, освежает оживление.
    57.*Души облаков Paundras (т. е. Те, которые падают в ладах Пундры) сопровождаются молнией, прохладны и, следовательно, способствуют росту растений (рост).*Они ледяные и выглядят как брызги воды из хоботов слонов.
    58.*Облака, называемые Гангами, происходят из вод Ганги.*Через Ветер в регионе Параваха они поднимают горы, реки и слоны амуртов.
    59.*Вода, отделенная от облаков, идет от одной горы к другой.*Ветер Paravaha принимает ck> ud на гору Химават.
    33'j.*Пушкарадья: Пушкара, Аварта и т. д. Заключают класс облаков, дождь в потоках при разрушении мира.
    336. duseashahdusea 5sh & yesam, pralayakarah ST.*злого намерения, поскольку они вызывают разрушение мира.
    60.*О брахманы, оставшийся дождь после пересечения Химавата подходит к варше Бхарата, чтобы сделать другую сторону процветающей.






    Брахманда пурана 20
    12. Под председательством Дхрувы солнце поднимает воду и ливни. Это солнце, лучи которого пылают, является огнем разрушения Вселенной.
    19b-20.*Вода, которая упала с луны, с неба, способствует благополучию всех миров.*Вся вселенная имеет луну в качестве поддержки.*Это было правдиво пересказано.*Уна (горячая эгергия) вытекает из солнца, а Śita (холод) действует с луны.
    21. Эти два, а именно:*луну прохладной энергии и солнце горячей энергии, поддерживать мир посредством их сочетания.
    Река Ганга с Луной в качестве поддержки является святой.*Его воды свободны от примесей.
    30. Происхождение облаков тррое. Они имеют разные виды с учетом источников их происхождения.*Это Āgneya (огненные), Брахмаджа (рожденные от Брахмы) и Пакшаджа (рожденные от Крыльев).

    40. Облака, названные Пушкаравартаками, рождаются от Крыльев.*Его концепция трижды.*Душ прославляется как непрерывный ливень.
    41. Крылья очень могущественных гор, которые увеличились в размерах и которые раньше шли, как им было угодно, были отрублены Индрой, которые хотели обеспечить благополучие всех живых существ.
    42. Эти облака по имени Пушкара (родились из этих крыльев).*Они увеличивались по размеру, конкурируя с водами.*По этой причине их называют пушкаравартаками (вращающимися пушкарами).
    43. Они принимают много форм.*Их громоподобный звук очень ужасен.*Они являются создателями проливного дождя в конце Кальпы.*Они контролируют огонь Сархвартаки (который затем сжигает вселенную).
    44. Эти (облака) ливнеют дождь в конце Юги.*(Таким образом) эти третьи (множества облаков) были пересчитаны.*Они имеют много форм, конфигураций и агрегатов.*Они наполняют Землю.
    45-46.*Они несут ветер впереди.*При прибегании к ним они завершают Калпу.* A-Kapālas - это части оболочки космического яйца (эволюционировали из Пракрити), которые
    были сформированы, когда яйцо было сломано, и в нем родился четырехликий, самомощный бог Брахма,*- все*эти части космического яйца известны как облака.
    47-48.*Дым способствует их развитию без какого-либо различия.*Самым превосходным среди них является Парджаня.*Слонов четыре.*(Хотя) они отделены друг от друга, источник происхождения слонов, гор, облаков и змей одинаковый, и вода запомнилась как это происхождение.
    49. По указанию, чтобы растения и деревья процветали, Парджаня и Диггаджи (Слоны из 4 частей света) подсвечивают подснежники во время Хеманта (ранняя зима), рожденные от холодного мужества.
    50-52a.*Шестой ветер по имени Париваха - их поддержка.*Этот мощный (ветер) держит Гангу на своде, святую божественную реку изысканной нектаровой воды.*Gańgā находится на пути Sviti (т.е. небосвод) в трех течениях.*С их огромными хоботами, слоны 4 частей света, получают воды, сочившиеся из Gańgā, и разбрасывают их в виде водяных брызг.*Это помнят как розовые капли.
    52b-53.*В южной части горы упоминается Хема-кута.*К северу от горы Гималаев? находится обширный город, названный именем Пундра, простирающимся с севера на юг.
    54-56.*Дождь, который падает над ним, произошел от снежных капель.*После этого ветер по имени Ваха течет по Гималаям?, окропляя великую гору водой.*Он приносит гору под свой контроль посредством собственных усилий.*После пересечения Гималаев? он использует баланс дождевой воды для развития западного региона.
    (Таким образом, были пересчитаны два типа дождей с целью развития двух видов растительности.
    57. Облака и их деятельность, вызывающая развитие (различных вещей),*-*все это было пересчитано.*Только солнце упоминается как создатель ливней.
    58. Ливень имеет свой корень (источник) в солнечной воде;*исходит из (функции за счет) солнца.*Именно после того, как Дхрува руководит солнцем, солнце работает дождем.
    59-60.*Ветер, возглавляемый Дхрувой, снова снимает душ.
    Круг исходит из солнца, блуждает по всему собранию звезд и созвездий и в конце входит в солнце под председательством Дхрувы.







    Матсья пурана
    ГЛАВА 125
    Облака Пушкамбрата*рождаются*из крыльев (из гор).*Эти крылья называются Пушкара и сохраняют в себе огромный объем воды.*Из-за этого они заработали свое имя.*Мощный Индра отрезал крылья гор, которые могли летать по желанию и причиняли бедствие грядущим поколениям.*Эти*облака могут принимать различные формы, создавая грохочущий звук, вызывать избыток дождей в конце калпы и могут ослабить огонь.*Они поддерживают воздух, затишье бессмертия и вызывают конец калпы.
    Разрыв яйца Брахмы, из которого вышло четыре человека, возглавлявшего Брахму, произвел другие облака;*они являются внешней коровой яйца и называются Мегха (облака).*Без различия их основным источником питания является дым.*Самым важным из них является Парджаня.
    Есть и четыре слона, (Diggaja).*Есть две части слонов (Хеш), горы (Парвата), облака (Мега) и змеи (Бхоги).*Первоначально они происходили из одного и того же обыкновенного акта.*Их происхождение лежит в воде.*Облака Парджаньи и воск Хасти во время сезона Хеманта и выливают ливни снегов, рожденных холодом, чтобы способствовать росту зерна.
    Шестая авиация Париваха - их главная поддержка.*Тот же воздух держит Акашу-Гангу, воды которой святы, нектар и проходит в трех направлениях.*Слоны удерживают (Diggajas) свои священные воды в их громоздких сундуках и бросают их рассеянными воздухом, и то же самое - роса.*Гора Гемакута находится на юге (от Меру?);*к северу и к югу от снежных одетых горах (Химавата) - это облако Пундра, которое значительно увеличивает погоду.*Все образующиеся там дожди превращаются в снег.*Ветер на Химавате рисует своей силой эти снежные хлопья и льет их на великие горы.*За Химаватой мало дождя.
    Рядом с ним есть еще одно облако с именем Ибха, которое помогает росту существ.*Эти два облака увеличивают количество дождей.
    Таким образом, я описал вам облака и то, как их накормили.*Говорят, что Солнце является производителем дождя.
    Дождь, жара и холод;*ночь, вечер и день;*процветание и невзгоды, все они происходят из Дхрувы.
    Солнце от его положения тянет воду Дхрувы в молекулярной форме, остается в телах разных существ и выходит во все стороны в виде дыма, когда они забивают Стхавару (недвижимые вещи) и Джангамы (подвижные).
    Это (дым) образует себя в облаках.*Солнце - это центр облаков.*Он поглощает воду Своими яркими лучами.
    Его лучи с помощью воздуха вытягивают воду из океана.*Но с помощью белых лучей он получает дождь из облаков в свое время.*Воды из (облаков) облаков при введении в контакт ветра падают в виде дождя.
    Такой дождь выпадает на полгода на благо творения.*Производятся рев ветра и электричество.*Огонь считается источником молнии.
    Мегха называют так из-за их окропления ландшафта (с водой).*Это выражение формируется из корня Miha (чтобы посыпать).*То, что не бросает воду, называется Аббра.*Следовательно, Аббра неподвижна.*Солнце, созданное Дхрувой, является создателем дождя.
    Воздух от Дхрувы отгоняет дождь.*Круг звезд выходит из солнца, и планеты отходят от них;*в конце концов, оно восходит к Солнцу, установленному в Дхруве.*Отсюда видно колесница солнца.





    Ваю пурана
    Гл51
    28. Облака возникают тремя способами.*Их источником происхождения являются три.*Типы облаков - Agneyas, Brahmajas и Paksajas 2

    38. Крылья могущественных гор, которые могли идти по их воле и удовольствию, стали очень большими.*Индра отрезал их для (благосостояния всех) живых существ.
    39. Эти облака называются Пушкарами.*Они огромны, и их волнуют их воды.*По этой причине они называются Пушкаравартакас (вращающиеся Пушкары).
    40. Они принимают разные формы.*Они очень страшны.
    Ветер, а именно.*Аваха, Праваха, Виваха, Удваха, Самваха и Париваха облака.*Это ветры разных типов с различными функциями.
    Они выливают ливни в конце Кальпы.*Они контролируют огонь Самвартаки.
    41. Третий тип облаков, упомянутых перед ливнем в конце Юги.*Они принимают много форм и заполняют поверхность земли.*Они прибегают к ветру, называемому Параваха, и заключают Кальпу.
    42. Все облака, как полагают, были рождены из той же Космической Яйцо-скорлупы*Пракрити,*форма, из которой родился саморожденный четырехликий Брахма.
    43. Именно дым делает их полностью развитыми без каких-либо различий.*Самым превосходным среди них является Парджаня.*И есть четыре слона 4 сторон света.
    44. Слоны, горы и облака вместе со змеями принадлежат к одной и той же семье, хотя они и проявляются в отдельности, поскольку вода известна как источник (их) происхождения.
    45. Во время Хеманта (ранняя зима) Парджанья и слоны кварталов, рожденных от холода, ливневый снег (капли), чтобы сделать землю процветающей.
    46. ​​Великий ветер, называемый Париваха, является их поддержкой.*Это тот величественный ветер, который поддерживает Гангу, которая течет по небу.*Это священная, небесная река, наполненная водой, расположенная на небесном пути, как божественная Лора (Видья).
    47. Слоны из кругов сбрасывают круглые капли воды из Ганги с помощью своих огромных хоботов.*Это (спрей воды) называется инеем.
    48. Гора к югу от Меру - Гемакута.
    Существует город под названием Пундра к югу от этой горы и к северу от Гималаев.
    49-50.*Дождь, вытекающий из этого ливня тумана, падает на эту гору.*Ветер Аваха, дующий от Химавата, приносит с собой капли тумана и опрыскивает их над великой горой.*Остаток ливня пересекает Гималаи и приходит сюда после этого, чтобы процветать западный регион.
    51. Два типа облаков, которые процветают в регионах, уже описаны.*Только солнце упоминается как создатель ливней.
    52. Контролируемое Дхрувой, солнце вызывает осадки через эти два (типа) облаков.*Ветер, охваченный Дхрувой, снимает дождь.
    53. Ветер начинается от солнечного света и проходит по всей звездной зоне.*В конце дня он входит в солнце, охваченное Дхрувой.




    Последний раз редактировалось Руслан; 03.03.2025 в 14:43.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  12. #452
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.Калач или г.Чусовой, Пермский край
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    Прабху, есть несколько разновидностей объективов "рыбий глаз". Вот здесь, в википедии, показано, как выглядят изображения, получаемые с их помощью: https://ru.wikipedia.org/wiki/Рыбий_...идности . Могут быть получены гномоническая, стереографическая, эквидистантная, азимутальная, ортографическая проекции.

    На итоговых фотографиях горизонт и всё находящееся на земле не искажено линзой "рыбий глаз" просто потому, что снимается отдельно обычной линзой и затем накладывается в Фотошопе на фотографии неба. На сайте Линкольна Харрисона, ссылку на который я давал, прямо показано, как это делается: земные объекты вставляются в его фотокартину отдельным слоем, как коллаж.

    Что касается зума, то здесь неполный ответ, поэтому он не совсем понятен тем, кто не в теме. Я читал об использовании зума на других сайтах. Во время съемки с длинной выдержкой включают плавное равномерное и медленное изменение зума (масштаба) и в результате этого "следы" движущихся звёзд выглядят как будто они закручиваются вихрем. Мой вопрос был не о вихреобразных следах, об эллиптических, поэтому это просто было дополнение к ответу по теме (Майк написал "вдобавок") .

    Думаю, не очень хорошо - называть неучем человека, который сам делает фотокартины с эллиптическими и вихреобразными стар-трейлами и снимает видеопособия, где обучает, как это делать, .
    Плейлист с видеопособиями Майка: https://www.youtube.com/playlist?lis...kEUPjd_z3Jdi1a
    В во всх ваших вариантах рыбьего глаза стоит один и тот же Круглый шар, на который натягивается изображение, и потом уже натянутое на сферу, оно по разному обрезается, как квадрат, четыре угольник. Поэтому чтобы получился на фото эллипс у вас не может быть никак рыбий глаз, у вас фото так же должно натягиваться на эллипсоид, а не сферу. На сфере все треки будут круглые))) (

    Мнение о неуче не поменялось, если он рыбим глазом как то может эллипс сделать))))
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  13. #453
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.Калач или г.Чусовой, Пермский край
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    Меня интересует север как часть света. Что это? На что указывает северное направление?
    Я же вам уже сказал на что на куру варшу, которая находится в северной части света, на горные хребты, паравты на севере Джамбудвипы, на горы подпорки, меру, на севере от нее, на одной из которых обитель Индры. У нас , наоборот на юге на Парвате Химаван, обитель Куверы и якшей.
    На севере Меру подпирает гора Нила, на юге Нишадха.

    Вам же на диаграмме Джамбудвипы ясно показали, что парваты четко детят джамбудвипу на север юг. Восток и запад, ровными перпендикулярами горных хребтов.
    Последний раз редактировалось Руслан; 03.03.2025 в 15:32.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  14. #454
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.Калач или г.Чусовой, Пермский край
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    Если же Вы принимаете как праману беседы и письма Шрилы Прабхупады, то примите наставление, данное в его письме: ищите всё, что для вас нужно, исключительно в книгах.
    Тогда и вы точно так же должны принять какие-то наставления праману, что не все он описал в книгах о строение вселенной, а изучение ее оставил нам в санскритских текстах.
    Если бы вы были правы, о том, что все есть в книгах Прабхупады, то на кой бы он говорил о понимании именно санскритских текстов, когда по вашей логике, он все из уже перевел на английский?)))) и именно сейчас мы этим и занимаемся , разбирая санскритский термин амбхах


    Я уже объяснил все, что мог, в своих книгах. Теперь мой мозг больше не способен работать должным образом. Вы, молодые люди, можете напрячь свои мозги, чтобы понять описания на санскрите и английском и представить их ".(Дневник ТКГ: последние дни Прабхупады, 30 мая 1977)

    Он дал наставление как раз нам , ученикам, изучить Бхагаватам и самим дать модель вселенной:

    "Тщательно изучить детали пятой песни и представить действующую модель вселенной" (Письмо Шрилы Прабхупады Сварупе Дамодаре дасу, 27 апреля 1976
    Последний раз редактировалось Руслан; 03.03.2025 в 15:30.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  15. #455
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Во первых тут сказано, что Амбхах, выше сварги, и Антарикши, мира света, а не что купол выше их, так что аргумент о не возможности бликов на куполи, в помойку))) так как амбхах, может быть водой разрушения, как я давал перевод выше, которая может быть и над куполом и над звездами.

    В "обширных ведических писаниях", как раз сказано о этой воде , надо просто про это искать и изучать!
    Амбхах - это образное название высших планетных систем материальной вселенной. Входит ли туда Сварга или нет - спорный вопрос, но Махарлока, Джанарлока, Таполока, Сатйалока точно входят. Про купол нигде ничего не сказано. Вашу идею о куполе Вы должны доказать ссылкой на конкретные ведические писания. Пока Вы этого не сделали, не надо утверждать, что ваши гипотезы - это истина.

    И ещё смиренная просьба к Вам: не выкладывайте, пожалуйста, в сеть нередактированные машинные переводы священных текстов. Ну просто сил нету читать о "сленговой воде" и т.п. в цитатах из священных пуран. Это же непреданные могут читать и подумать: "Какая муть написана", - совершив неосознанное оскорбление – щастра-нинду.
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 04.03.2025 в 13:32.

  16. #456
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Я же вам уже сказал на что на куру варшу, которая находится в северной части света, на горные хребты, паравты на севере Джамбудвипы, на горы подпорки, меру, на севере от нее, на одной из которых обитель Индры. У нас , наоборот на юге на Парвате Химаван, обитель Куверы и якшей.
    На севере Меру подпирает гора Нила, на юге Нишадха.

    Вам же на диаграмме Джамбудвипы ясно показали, что парваты четко детят джамбудвипу на север юг. Восток и запад, ровными перпендикулярами горных хребтов.
    Меня интересует определение севера, согласно ведической космологии, не относительно Джамбудвипы, а в целом, для любого места вселенной. Почему на санскрите "северный" обозначают словом "уттара" ("верхний"), а "южный" - "дакшина" ("правый")?

  17. #457
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    В во всх ваших вариантах рыбьего глаза стоит один и тот же Круглый шар, на который натягивается изображение, и потом уже натянутое на сферу, оно по разному обрезается, как квадрат, четыре угольник. Поэтому чтобы получился на фото эллипс у вас не может быть никак рыбий глаз, у вас фото так же должно натягиваться на эллипсоид, а не сферу. На сфере все треки будут круглые))) (

    Мнение о неуче не поменялось, если он рыбим глазом как то может эллипс сделать))))
    Прабху, линзы "рыбий глаз" ничего на сферу не натягивают, они наоборот дают проекцию любых объемных объектов на плоскость. Есть разные виды проекции объемного предмета на плоскость. Математически это легче всего описать, если на плоскость проецируются все точки сферы в соответствии с выбранным принципом (например из центра, или из одной точки на поверхности сферы и т.д.). Об этом подробно можно почитать в Википедии, перейдя по ссылкам на разные виды проекций в статье про линзы "рыбий глаз". При этом, разумеется возникают искажения реальной формы объектов. Любое искажение круга даёт овалообразную, эллипсоподобную фигуру. Поэтому звёздные дорожки предстают не в виде правильных кругов, как при съемке нормальными линзами, а в виде искажённых кругов.

    Milky Way Mike - известный фотограф звездного неба, он сам делает такие фотки с эллиптическими звездными дорожками. Его спросили: как это делается? Он ответил: так-то и так-то. А Вы рассуждаете теоретически, что это невозможно. Практик говорит, что это делается так. Вы говорите, что практик - неуч. Кому верить прикажете?
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 04.03.2025 в 14:37.

  18. #458
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    Меня интересует определение севера, согласно ведической космологии, не относительно Джамбудвипы, а в целом, для любого места вселенной. Почему на санскрите "северный" обозначают словом "уттара" ("верхний"), а "южный" - "дакшина" ("правый")?
    Значит на санскрите север это духовные миры (верх вселенной - бху-голы). А если не по ведически, то либо это место как средоточие магнитных полей, куда будет указывать стрелка компаса, либо это просто направлаение (т.е. не конкретное место, некая сторона для наблюдателя), как ориентир на местности. Например если брать нашу вселенную, то север будет духовные миры, а юг - нижние. Но на бхумандале будет по другому, север там будет где гора Меру, либо как договорятся наблюдатели, в соответствии с восходами и закатами солнца.

  19. #459
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.Калач или г.Чусовой, Пермский край
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    Прабху, линзы "рыбий глаз" ничего на сферу не натягивают, они наоборот дают проекцию любых объемных объектов на плоскость. Есть разные виды проекции объемного предмета на плоскость. Математически это легче всего описать, если на плоскость проецируются все точки сферы в соответствии с выбранным принципом (например из центра, или из одной точки на поверхности сферы и т.д.). Об этом подробно можно почитать в Википедии, перейдя по ссылкам на разные виды проекций в статье про линзы "рыбий глаз". При этом, разумеется возникают искажения реальной формы объектов. Любое искажение круга даёт овалообразную, эллипсоподобную фигуру. Поэтому звёздные дорожки предстают не в виде правильных кругов, как при съемке нормальными линзами, а в виде искажённых кругов.

    Milky Way Mike - известный фотограф звездного неба, он сам делает такие фотки с эллиптическими звездными дорожками. Его спросили: как это делается? Он ответил: так-то и так-то. А Вы рассуждаете теоретически, что это невозможно. Практик говорит, что это делается так. Вы говорите, что практик - неуч. Кому верить прикажете?
    Ваш фотограф делает эллиптические треки потому, что на небе звезды эллиптический и расположены. В моем астрономическом сайте, много фотографов и думаете все они искажают круглый трек в эллипс, а почему другие тем же самым рыбьим глазом фотографируют абсолютно ровные круги?

    Про якобы искажение рыбьим глазом круга в эллипсы- Откройте фотошоп, там есть колонка с эффектами, откройте эффект искажения, там есть искажение " рыбий глаз", где изображение точно так же натягивается на сферу. Если вы мне сможете там круглый трек исказить в эллипс я вам поверю))))

    Не возможно, на искажении сферы, которую делает круглая линза, получить эллипс, там искажение равномерное во все стороны, а для эллипса, оно должно быть вытягиваться по горизонтали)))
    Последний раз редактировалось Руслан; 08.03.2025 в 18:47.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  20. #460
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.Калач или г.Чусовой, Пермский край
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    Меня интересует определение севера, согласно ведической космологии, не относительно Джамбудвипы, а в целом, для любого места вселенной. Почему на санскрите "северный" обозначают словом "уттара" ("верхний"), а "южный" - "дакшина" ("правый")?
    Слово "уттара", переводится в контексте не как верхний, а как " высший". Точно так же как пандавы отправились сначала в бадарикашрам в Гималаях, а потом в Уттара Бадарикашрам на горе Гандхамадана, то есть высший Бадарикашрам, высшее святое место.
    Поэтому и север в ведах это уттара, высший, так как по сравнению с остальными тремя частями света , жто высшее и самое благоприятное направление, место Индры, переднее лицо Брахмы.

    Так Мадхавачарья пишет в Тайнах Рамайны, пандавы в изгнании после аскезы Арджуны у индры, отправились в паломничество по Джамбу двипе слева на права. Сначала они шли с мудрецом Ламаншей на север до гималаев, посетив бадарикашрам, потом отправились дальше на север ,пересекли гору Шайшира, и далее несомые Годадкачем,через гору Ишидха отправились на запад от горы меру, до горы гандхамадана, посетив высший Уттара Бадарикашрам, и святых мудрецов. Тут же потом Бхима встретил Ханумана поднявшись на гору Гандхамалана



    Как видите, у Мадхавачарьи земля плоская, так как путешествие на север от Индии, пандавы дошли до горы Гандхамадана, подпирающей Меру, это не на другой планете значит, как вы утверждали))) меру и гора Гандхамадана прямо на нашей земле, на севере.

    Арджуна пошел на гору Индра келака у горы гандхамадана, для аскезы и воспевания данной ему мантры прати смрити,в изгнании, в течении полу года.

    Хануман принес Гандхамадану- Лакшману кусок ее 100 йоджан летя над землей, потом бросил ее обратно на 50000 йоджан, по словам Манхавачарьи.

    Рама вместе с последователями , ушли на север, на Шветадвипу.

    Бхима с пандавами, завоевали всю бхумандалу , во время жертвоприношения. Обезьяны Рамы, так же ее всю обошли пешком.
    Царь Парикшит,царь Притху, завоевали ее всю.
    Последний раз редактировалось Руслан; 08.03.2025 в 18:59.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

Страница 23 из 29 ПерваяПервая ... 1314151617181920212223242526272829 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 12 (пользователей: 0 , гостей: 12)

Похожие темы

  1. Ведическая космология и современная наука
    от Александр09 в разделе Традиция и современность
    Ответов: 253
    Последнее сообщение: 23.03.2023, 10:35
  2. Космология: Ведическая и современная
    от Валерий Д. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.07.2014, 04:23
  3. Ведическая космология
    от Михаил П. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.02.2013, 15:30
  4. Ведическая психология и ведическая социология как единая наука о сознании.
    от наиль1008 в разделе Психологические консультации
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.11.2011, 13:24
  5. Ведическая космология
    от Родион в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.02.2011, 08:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •