Страница 9 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 195

Тема: Как относиться к продаже знания брахманами?

  1. #161
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Или даже столько жалко?
    Надеюсь, Вы понимаете, что дело вовсе не в жалко... А в том, что отметил выше Yudhishthiranath prabhu - любовь и доверие. Если люди не любят сборщиков податей и не доверяют им, то можете хоть сутками бухтеть о важности пожертвований, бесполезно.

  2. #162
    Ольга Ч.
    Guest
    Считаю что все кандидаты на получение инициации должны ежемесячно в течение срока испытания жертвовать деньги независимо от того проводят ли они нама-хаты или заняты каким-то служением. Это должно быть одним из условий на получение инициации.
    Насилие не метод решения проблемы. А получили инициацию.. и что тогда? можно перестать жертвовать?

    Никакие жесткие меры не помогут, а вероятнее всего наоборот, оттолкнут тех, кому такие меры "воспитания" очень напомнят шантаж.
    Самое разумное, это все же разговаривать с преданными и объяснять в какие суммы выливаются затраты и каким образом они могут в этом поучаствовать.
    Мое мнение - не надо никаких квитанций... есть ящичек для пожертвований и пусть каждый жертвует сколько может. Потому что например сегодня преданный может пожертвовать очень маленькую сумму, например 200 руб. и не больше. Ради такой суммы не каждый захочет лезть в глаза, брать квитанцию, расписываться и пр. ...может поэтому и не жертвуют. Проще положить лакшми в ящичек для пожертвований и не афишировать свое участие.

  3. #163
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    А что вас будет вдохновлять на то, чтобы регулярно делать пожертвования?
    И что НЕ вдохновляет в настоящее время?
    Поделитесь, чисто для сбора мнений
    Уточните,какие пожертвования? Преданные жертвуют всей своей жизнью,а Вы о 250 рублях говорите)))
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 21.02.2013 в 16:32.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  4. #164
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Надеюсь, Вы понимаете, что дело вовсе не в жалко... А в том, что отметил выше Yudhishthiranath prabhu - любовь и доверие. Если люди не любят сборщиков податей и не доверяют им, то можете хоть сутками бухтеть о важности пожертвований, бесполезно.
    Когда лидер общины говорит, что давайте в следующем году устроим праздник Ратха-ятры публичный в центре города, приготовим много прасада для людей, сделаем рекламу на ТВ и радио об этом празднике и пригласим горожан придти, проведём лекцию, устроим большой киртан, познакомим много людей с вайшнавизмом, про нас в СМИ расскажут, но для этого мы должны собрать необходимую сумму денег на изготовление колесницы и на покупку продуктов питания, что в этом плохого?

    Очень жаль, если у вас в ятре никто не доверяет друг другу? А как же семья о которой мечтал Шрила Прабхупада? Понимаю, философия философией, а правда жизни другая. Как говорится: дружба дружбой, а пирожки врозь в смысле: я тебя Кришна конечно люблю, но деньги мне нужны на свои нужды. Вы не одиноки в своем мнении к этому вопросу. Таких к сожалению большинство расплодилось. Такое умонастроение было нормой 20 лет назад, и ничего не изменилось в сознании грихастх.

    Всё понятно с вами.

    Уточните,какие пожертвования? Преданные жертвуют всей своей жизнью,а Вы о 250 рублях говорите)))
    Да жизнь не надо жертвовать, хотя бы 250 рублей в месяц от каждого и этого уже будет достаточно. Этого хватит, чтобы проводить хорошие публичные программы.
    Последний раз редактировалось Андрей ВВ; 21.02.2013 в 17:36.

  5. #165
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Когда лидер общины говорит, что давайте в следующем году устроим праздник Ратха-ятры публичный в центре города, приготовим много прасада для людей, сделаем рекламу на ТВ и радио об этом празднике и пригласим горожан придти, проведём лекцию, устроим большой киртан, познакомим много людей с вайшнавизмом, про нас в СМИ расскажут, но для этого мы должны собрать необходимую сумму денег на изготовление колесницы и на покупку продуктов питания, что в этом плохого?

    вы никому не доверяете в своей ятре? А как же семья о которой мечтал Шрила Прабхупада? Понимаю, философия философией, а правда жизни другая. Как говорится дружба дружбой, а пирожки врозь в смысле: я тебя Кришна конечно люблю, но деньги мне нужны на свои нужды. Вы не одиноки в своем мнении к этому вопросу. Таких к сожалению большинство. Такое умонастроение было нормой 20 лет назад, и ничего не изменилось в сознании.

    Всё понятно с вами.



    Да жизнь не надо жертвовать, хотя бы 250 рублей в месяц от каждого и этого будет достаточно. Этого хватит, чтобы проводить хорошие публичные программы. Понимаю, на 250 рублей можно купить что-то более полезное
    Жить по средствам надо)))
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  6. #166
    Грихастхам? ну так надо умерить свои аппетиты и выделить небольшую сумму для проповеди. Про то и речь веду, что если в чём-то преданный откажет себе и сумму, которую бы он потратил на свои удовольствия, отдал бы на проповедь, то это принесло бы благо всем. Это должно стать частью практики.

  7. #167
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Грихастхам? ну так надо умерить свои аппетиты и выделить небольшую сумму для проповеди. Про то и речь веду, что если в чём-то преданный откажет себе и сумму, которую бы он потратил на свои удовольствия, отдал бы на проповедь, то это принесло бы благо всем. Это должно стать частью практики.
    Я о маШкарадах))) А что у нас не проводятся такие программы?
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  8. #168
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Когда лидер общины говорит, что давайте в следующем году устроим праздник Ратха-ятры публичный в центре города, приготовим много прасада для людей, сделаем рекламу на ТВ и радио об этом празднике и пригласим горожан придти, проведём лекцию, устроим большой киртан, познакомим много людей с вайшнавизмом, про нас в СМИ расскажут, но для этого мы должны собрать необходимую сумму денег на изготовление колесницы и на покупку продуктов питания, что в этом плохого?
    В центре города можно сесть и целый день петь Харинаму по 8 часов в день как это делал Аиндра Прабху и многие другие. И эффект недельного такого воспевания может сравниться по количеству соприкоснувшихся с этим людей с той Ратха-ятрой которую вы задумали. Потом можно пересесть в другое место.
    Никаких препятствий нет. Эти проблемы с суммами денег, надуманные проблемы. Если есть деньги на прасад, то хорошо. Если нет, то надо продолжать раздавать Святое Имя от него ещё больше пользы.
    Нигде не видел таких проблем и условий: Начну действовать если будут деньги.
    Нет денег, сядь в парке по дерево и пой Харе Кришна бесконечно, зачем клянчить у людей насильно деньги, считая суммы в их кошельках.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  9. #169
    Проводятся, а как вы думаете они проводятся без использования денег?

  10. #170
    Деньги будут, можно не заботиться об их появлении и давить на людей нет необходимости, унижаться, ходить с протянутой рукой. Попробуйте. Если нет, то быть достойным нищим.
    Решимость должна быть сильная. Наподобие той, что даже если нет слушателей, то проповедовать четырем стенам хоть целый год.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  11. #171
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    В центре города можно сесть и ...
    Как вы думаете, почему так много людей приходят на концерты? Им нравится шоу. Людям нравится праздник.Американские преданные проводили большие рок-концерты. Да там пели кармические песни, но там пели и мантру, в конце концов ради неё всё и проводилось, там собиралось много десятков тысяч людей и они там узнавали о КРишне. Единицы пойдут слушать вашу лекцию и единицы подойдут к вам, когда вы будете петь харинаму на улице. Но когда устраивается большая программа, когда приходит несколько тысяч, то эффект иной.

    Во-первых: много людей сразу узнают о сознании Кришны.
    Во-вторых: такие программы как правило освещаются в СМИ, что даёт ещё больший эффект.
    В-третьих: когда такие программы проводятся регулярно и пользуются интересом у людей, люди видят, что кришнаиты совсем не опасны, что это простые веселые люди, такие же как они.
    В-четвертых: влиятельные люди начинают считать за честь сотрудничество с ИСККОН, поскольку примкнув к ним есть возможность использовать это в своих интересах.
    В-пятых: популяризация сознания Кришны вызывает дискуссию в обществе, в религиозных кругах и власти, что на руку ИСККОН, поскольку чем больше об ИСККОН говорят, тем популярнее становится движение, даже если говорить будут нелицеприятные вещи.

    Плюсов можно ещё много писать.

  12. #172
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Проводятся, а как вы думаете они проводятся без использования денег?
    Ну понятно же о чем я))) Начните с маленькой программы.Потом ,если понравится Кришне,Он народ вдохновит из сердца и руки сами в кошелек полезут)))Но не путайте с чужим
    А то устраиваюся программы.а потом всех трясет от тог как долги отдавать по аренде того же помещения.И только и слышишь-вот мы туда должны.мы туда должны.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 21.02.2013 в 18:13.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  13. #173
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, почему так много людей приходят на концерты? Им нравится шоу. Людям нравится праздник.Американские преданные проводили большие рок-концерты. Да там пели кармические песни, но там пели и мантру, в конце концов ради неё всё и проводилось, там собиралось много десятков тысяч людей и они там узнавали о КРишне. Единицы пойдут слушать вашу лекцию и единицы подойдут к вам, когда вы будете петь харинаму на улице. Но когда устраивается большая программа, когда приходит несколько тысяч, то эффект иной.

    Во-первых: много людей сразу узнают о сознании Кришны.
    Во-вторых: такие программы как правило освещаются в СМИ, что даёт ещё больший эффект.
    В-третьих: когда такие программы проводятся регулярно и пользуются интересом у людей, люди видят, что кришнаиты совсем не опасны, что это простые веселые люди, такие же как они.
    В-четвертых: влиятельные люди начинают считать за честь сотрудничество с ИСККОН, поскольку примкнув к ним есть возможность использовать это в своих интересах.
    В-пятых: популяризация сознания Кришны вызывает дискуссию в обществе, в религиозных кругах и власти, что на руку ИСККОН, поскольку чем больше об ИСККОН говорят, тем популярнее становится движение, даже если говорить будут нелицеприятные вещи.

    Плюсов можно ещё много писать.
    Очень хорошие планы и желания, я не спорю. Можно поставить в храме ящик, если он наполнится, то провести на эти средства.
    Если нет, то масса других вариантов как можно проповедовать. Но жаловаться на других: "Мне не дают", по меньшей мере странно как то. Лично я считаю это унизительным. В городах тысячи помещений, сотни огромных спортзалов и залов пустующих и проблема не в помещениях и деньгах, а в наличии чистых преданных. Если нет храма и денег на его постройку, значит надо построить храм в своём сердце сначало, это фундамент.

    Не забывайте, что Кришна мульти миллиардер и в сердце каждого и если нет денег то надо бы подумать почему это так. Он может дать красивый большой храм в одно мгновенье, но как бы там вместо духовного не получилась атмосфера политики и куриных склоков.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 21.02.2013 в 18:24.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  14. #174
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    Деньги будут, можно не заботиться об их появлении и давить на людей нет необходимости, унижаться, ходить с протянутой рукой. Попробуйте. Если нет, то быть достойным нищим.
    Решимость должна быть сильная. Наподобие той, что даже если нет слушателей, то проповедовать четырем стенам хоть целый год.
    Какой смысл проповедовать 4м стенам? Шрила Бхактивинод Тхакур ходил с протянутой рукой будучи грихастхой, собирая деньги на храм. Он унижался для распространения сознания Кришны. И Шрила Прабхупада ходил с протянутой рукой, собирая пожертвования для распространения сознания КРишны. Все вайшнавы ходят с протянутой рукой и унижаются. И они все являются достойными людьми. Шрила Прабхупада говорил о необходимости искать разные способы распространения сознания Кришны. А денег не будет, если не ходить и не просить.

    У меня такое ощущение, что я общаюсь не на Кришна.ру

  15. #175
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Какой смысл проповедовать 4м стенам?
    Главное,что мы сегодня(в экадаши) вмеcте и приятно проводим время в дружеской беседе.Правда?)))А Кришна для своего преданного может что угодно устроить.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 21.02.2013 в 18:27.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  16. #176
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    а в наличии чистых преданных.
    В отсутствии желания и воли. И ведь что самое странное, дело даже не в 250 рублях или какой-либо иной сумме. Дело в принципе - люди не хотят жертвовать плоды своего труда Кришне. Они сохраняют привязанности.

    Главное,что мы сегодня(в экадаши) вмеcте и приятно проводим время в дружеской беседе.Правда?)))

    Главное , что всё останется по-прежнему.

    Ладно, прабху-джи, пойду диван давить. Харе Кришна.

  17. #177
    Не знаю, может у вас по прежнему, а я найду способ служить вайшнавам, людям и Кришне. Благословите, если можно, т.к. нуждаюсь и ваших благословениях тоже.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  18. #178
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    В отсутствии желания и воли.....пойду диван давить. Харе Кришна.
    В любом центре ИСККОН есть департамент по пожертвованиям.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 21.02.2013 в 18:40.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  19. #179
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    пойду диван давить
    Вот она обещанная Ратха-ятра
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  20. #180
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Да жизнь не надо жертвовать, хотя бы 250 рублей в месяц от каждого и этого уже будет достаточно. Этого хватит, чтобы проводить хорошие публичные программы.
    Пожертвование не всегда выражается в форме денег. Можно отдавать свое время, силы, выполнять практическое служение. И если сделать пожертвования принудительными, это оттолкнет многих искренних преданных. Не у всех есть деньги, чтобы жертвовать регулярно, но это не всегда значит, что человек жадный.

Страница 9 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •