Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 111

Тема: Некоторые критикуют проповедь гуны благости.Но такие люди не видят бхакти в развитии

  1. #81
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Гуна благости уже означает знание.
    Но вы же сами писали:
    Скорее он, действуя в гуне благости, будет возвышаться дальше, даже и не зная теорию СК
    Про какое "знание" вы говорите, не поняла?

  2. #82
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Гуна благости и бхакти - это не синонимы. Поэтому человек может достичь освобождения и без бхакти.

    До уровня освобождения. По причине деятельности в гуне благости, которая просветляет.
    имперсонального...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  3. #83
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    куда он будет возвышаться? и по какой причине?
    До уровня освобождения. По причине деятельности в гуне благости, которая просветляет.
    Вам следует перечитать внимательно Бхагавад-гиту всю 14-ую главу про гуны материальной природы.

    Бхагавад-гита 14.6:
    КОММЕНТАРИЙ: ... Проблема в том, что, находясь в гуне благости, человек сознает свое преимущество в знании, чувствует свое превосходство над другими и этим обусловливается. Лучший пример тому - философы и ученые. Все они гордятся своими познаниями, и, поскольку большинство из них живет в достатке, они до определенной степени испытывают материальное счастье. Это ощущение счастья в рамках обусловленной жизни привязывает их к гуне благости. Поэтому они очень привязываются к деятельности в гуне благости, и, пока эта привязанность существует, они будут вынуждены менять тела, оставаясь во власти гун материальной природы. Это лишает их возможности получить освобождение и вернуться в духовный мир. Снова и снова рождаясь ученым, философом или поэтом, такой человек обрекает себя на череду страданий, которые всегда приносят рождение и смерть. Но, введенный в заблуждение материальной энергией, он, несмотря ни на что, считает себя счастливым.
    Ваши утверждения о каком-то автоматическом возвышении из гуны благости в корне противоречат вышенаписанному.
    Обратите внимание на фразу "Это лишает их возможности получить освобождение и вернуться в духовный мир."
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  4. #84
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Гуна благости уже означает знание.
    Откуда вы это взяли?
    Строго говоря, действительно, благость - это знание, но вопрос, какое?
    Давайте почитаем ещё раз, что по этому поводу думает Шрила Прабхупада.

    Бхагавад-гита 14.10
    КОММЕНТAРИЙ: ... Несмотря на могущество всех трех материальных гун, тот, кто исполнен решимости, может получить благословение гуны благости, а затем, преодолев влияние материальной благости, достичь чистой благости, то есть состояния бытия, которое называют васудева. В этом состоянии душа становится способной постичь науку о Боге. Показателем того, под влиянием какой гуны находится живое существо, является характер его деятельности.
    Я уже писал выше про последовательность, описанную Шрилой Прабхупадой:
    1) поднимаемся в благость -> 2) чистая благость (васудева) -> 3) "душа становится способной постичь науку о Боге".

    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Гуна благости уже означает знание.
    То, что вы называете знанием - это мирское знание (мораль общества, благочестивые традиции и т.д.), но не трансцендентное знание.
    Транцендентное знание не развивается само автоматически из гуны благости, а только по милости преданного.

    Почему человек не может самостоятельно выбраться из мирской благости написано в моём предыдущем посте.
    Максимум, что может человек добиться самостоятельно - райские планеты. Ни о каком освобождении по стандартной схеме не может быть и речи (только если по беспричинной милости Кришны).
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  5. #85
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Про какое "знание" вы говорите, не поняла?
    То знание, которое есть в благости

  6. #86
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    имперсонального...
    Так и разговор был не про персональное освобождение
    И никто не мешает двигаться дальше.

  7. #87
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Вам следует перечитать внимательно Бхагавад-гиту всю 14-ую главу про гуны материальной природы.
    Бхагавад-гита 14.6:
    Ваши утверждения о каком-то автоматическом возвышении из гуны благости в корне противоречат вышенаписанному.
    Обратите внимание на фразу "Это лишает их возможности получить освобождение и вернуться в духовный мир."
    Да, здесь Прабхупада показывает, как можно неправильно использовать даже гуну благости. Об этом я уже писал.

  8. #88
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    То, что вы называете знанием - это мирское знание (мораль общества, благочестивые традиции и т.д.), но не трансцендентное знание. Транцендентное знание не развивается само автоматически из гуны благости, а только по милости преданного.
    Шастры говорят, что гуна благости характеризуется знанием. Там нет таких терминов "мораль", "традиции". Зачем искажать?


    Почему человек не может самостоятельно выбраться из мирской благости написано в моём предыдущем посте.
    Так ради Бога... Но мне ближе мнение ачарьев и шастр.

  9. #89
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Да, здесь Прабхупада показывает, как можно неправильно использовать даже гуну благости. Об этом я уже писал.
    Ваше "неправильно использовать" искажает смысл, придавая временный оттенок, характер непостоянства.
    Нигде в комментарии не описываются никакие "правила использования" гуны благости. Откуда вы их взяли, непонятно.

    Я вам привел четкие цитаты Прабхупады.
    Покажите, пожалуйста, и мне четкую цитату, где утверждается, что освобождение из материального мира и попадание в духовный мир (освобождение) возможно с помощью материального (!) инструмента - гуны благости.

    Если привести не можете, пожалуйста, перестаньте проповедовать ложные домыслы под флагом мнения ачарьи. За кармическое благочестие отправляются на райские планеты, а не духовный мир. Т.е. остаются в рамках материального мира.

    Прошу опровергать с цитатами.

  10. #90
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Ваше "неправильно использовать" искажает смысл, придавая временный оттенок, характер непостоянства.
    Нигде в комментарии не описываются никакие "правила использования" гуны благости. Откуда вы их взяли, непонятно.

    Я вам привел четкие цитаты Прабхупады.
    Покажите, пожалуйста, и мне четкую цитату, где утверждается, что освобождение из материального мира и попадание в духовный мир (освобождение) возможно с помощью материального (!) инструмента - гуны благости.

    Если привести не можете, пожалуйста, перестаньте проповедовать ложные домыслы под флагом мнения ачарьи. За кармическое благочестие отправляются на райские планеты, а не духовный мир. Т.е. остаются в рамках материального мира.

    Прошу опровергать с цитатами.
    +1
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  11. #91
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    То знание, которое есть в благости
    У меня тоже вопрос.
    Иван, раскройте, пожалуйста, что вы подразумеваете под "знанием в благости"?

  12. #92
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    У меня тоже вопрос.
    Иван, раскройте, пожалуйста, что вы подразумеваете под "знанием в благости"?
    Может лучше у Шрилы Прабхупады почитать?

  13. #93
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Покажите, пожалуйста, и мне четкую цитату, где утверждается, что освобождение из материального мира и попадание в духовный мир (освобождение) возможно с помощью материального (!) инструмента - гуны благости.
    В благости живут брахманы. Они в конце концов достигают Брахмана.

  14. #94
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Может лучше у Шрилы Прабхупады почитать?
    Шрилу Прабхупаду читаем, поэтому и возникли вопросы к вам.
    Можете ответить?

  15. #95
    Уважаемый Иван. Чтобы подниматься выше уровня благости, необходимо начать осознавать Бога.
    Это осознанная деятельность! Невозможно подняться выше без осознанных регулируемых действий. Действий не просто благочестивых, а направленных на осознание Господа.
    Благость лишь даёт возможность стать более чутким к духовному знанию, а никакое не освобождение.

    Для нас в Бхагавад-гите описаны все пути, не нужно придумывать ничего своего, о чем не говорит Кришна.

    Путь 1: Карма-йога - связь с Богом через деятельность, когда материальные склонности направлены на восстановление связи с ним через четкое следование ритуалам.
    Минус карма-йоги: малейнее несоотвествие ритуала шастрам и привет - акарма (деятельность без последствий) становится викармой (греховной деятельностью). Именно поэтому сейчас, например, запрещены всякие жертвоприношения, т.к. нет квалифицированных брахманов.
    Необходимая квалификация человека для занятия карма-йогой - пунья (т.е. благочестие)
    На этом уровне даже ещё не может быть и речи об освобождении. Только райские планеты максимум.

    Путь 2: Гьяна-йога - связь с Богом через осмысление, обдумывание, знание.
    Минус гьяна-йоги: нужно отречься от деятельсноти, что очень сложно, т.к. мы по природе деятельны.
    Максимум, что можно постичь - это освобождение в Брахмане.

    Путь 3: Бхакти-йога
    Плюс пути в том, что мы постепенно очищаемся, оставаясь при этом деятельными, что естественно для нашей природы. Просто правильно выбираем объект, на которого направлена деятельность (Господь).

    Еще есть йоги, пытающиеся осознать Бога в сердце в виде Сверхдуши. В наше время это вообще невозможно практиковать правильно.

    Подняться же с уровня гьяны до уровня бхакти можно только по милости преданного Господа.

    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    В благости живут брахманы. Они в конце концов достигают Брахмана.
    Брахманы бывают разные. Оттого, что они живут в благости (кстати, далеко не все: съездите в Индию и посмотрите на курящих\пьющих брахманов) ещё не означает, что они получат освобождение.

    Прочитайте ещё раз в Бхагавад-Гите про карма-йогу. Это как раз путь регулируемого благочестия, о котором вы говорите. За это человек получает чувственные удовольствия регулируемым образом и избегает последствий греховной деятельности, т.е. рождается на райских планетах материального мира, оставаясь в кругу рождений и смертей.
    Ошибочно думать, что все брахманы по складу ума или брахманы по роли в обществе идут прямо в духовный мир. Это не соответсвует действительности.

    В своих словах вы просто путаете причину и следствие. Люди с брахманическим складом ума (будь то гьяни, йоги или бхакты) естественно ведут благочестивую жизнь и получают освобождение (кто в Брахмане, кто рядом с Кришной), но причиной освобождения является не благочестивая деятельность как таковая, а успешность их познания Бога.
    Т.е. благочестие у таких людей - это следствие их осознания Бога, а не цель или причина. Они целью ставят Бога осознать в каком-то из аспектов, а не благочестивыми людьми быть. Благочестие автоматически приходит при осознании Бога.
    В своих же словах вы перевернули сверх на голову причинно следственные связи, о чем вам здесь все и говорят.
    Последний раз редактировалось Кеша; 18.06.2013 в 11:16.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  16. #96
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Шрилу Прабхупаду читаем, поэтому и возникли вопросы к вам. Можете ответить?
    Слишком много цитат получится )) Сейчас пока нет времени на это... А одна цитата может неправильную картину дать.

  17. #97
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Люди с брахманическим складом ума (будь то гьяни, йоги или бхакты) естественно ведут благочестивую жизнь и получают освобождение (кто в Брахмане, кто рядом с Кришной), но причиной освобождения является не благочестивая деятельность как таковая, а успешность их познания Бога.
    В данном контексте Бог и Брахман синонимы?

  18. #98
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    В данном контексте Бог и Брахман синонимы?
    Бррр. Нет, не синонимы. Брахман - это только один безличностный аспект.
    Кто к чему стремится, тот в том и получает освобождение. Кто-то постигает как Брахман, а кто-то (самый высокий уровень) - Бхагаван, личностный аспект Бога.

    Иван, я дальше не буду продолжать с вами диалог. Вам предоставлено много цитат, вы же не предоставили ни одной цитаты в ответ, мотивируя это отсутствием времени. С моей точки зрения, это просто неуважение к собеседникам.
    Складывается ощущение, что вы вообще приверженец какой-то особой другой школы, не основанной на трудах Шрилы Прабхупады. Ваши постоянные отсылки к Брахману дают повод думать о вашей принадлежности к имперсоналистам, а цель регистрации на вайшнавском форуме - скрытая тонкая проповедь имперсональных взглядов.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  19. #99
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Бррр. Нет, не синонимы. Брахман - это только один безличностный аспект.
    Кто к чему стремится, тот в том и получает освобождение. Кто-то постигает как Брахман, а кто-то (самый высокий уровень) - Бхагаван, личностный аспект Бога.
    Ну если брахманы достигают Брахмана, то причем тут Бог? Брахманы могут быть имперсоналистами. Гуна благости она такая - различий не делает.

    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Ваши постоянные отсылки к Брахману дают повод думать о вашей принадлежности к имперсоналистам, а цель регистрации на вайшнавском форуме - скрытая тонкая проповедь имперсональных взглядов.
    Думайте - это Ваше право и обязанность.

  20. #100
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Ну если брахманы достигают Брахмана, то причем тут Бог?
    Вам уже сказали, что Брахман - это один из аспектов Бога. И достигается он точно так же по милости Господа, который открывает Себя человеку таким образом, которым тот хочет: "Хочешь видеть меня как безличного и прикладываешь усилия? - Пожалуйста".
    Милость Личности Бога в том, что он показывает себя как безличного тому, кто этого хочет.
    Это не автоматическая роботизированная система по достижению Брахмана.
    Ваши слова сплошь пропитаны имперсонализмом. Всё происходящее в материальном и духовном мире имеет личностную природу. Достижение Брахмана - это тоже происходящее и осуществляется тоже только по милости Господа (он даёт нам возможность постигать себя и в безличном аспекте, это Его воля помочь это сделать желающим и особенно старающимся).
    Когда мы рассуждаем в ключе, что достижение Брахмана зависит только от нас самих, тем самым мы ставим себя на роль Верховного.
    Свои права и обязанности я знаю, спасибо.
    Последний раз редактировалось Кеша; 19.06.2013 в 12:02.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •