Страница 22 из 29 ПерваяПервая ... 121314151617181920212223242526272829 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 564

Тема: В. Семенов. Ведическая космология и её связь с современной наукой. 17.04.2021.

  1. #421
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.Калач или г.Чусовой, Пермский край
    Сообщений
    562
    Это Айтарея упанишада 4.1.2. То, что здесь переведено как "небесные воды" другие переводчики переводят как:

    - "бездна" (deep) - Aitareya Upanishad (Macrocosm and Microcosm) Translation by Charles Johnston, Theosophical Quarterly, January, 1925; The Upanisads, translated into English ... by G.R.S. Mead, B.A. M.R.A.S. and Jagadisha Chandra Chattopadhyaya (Roy Choudhuri). Vol. II. Madras, 1896. P.46.


    - "Амбхах (мир облаков, несущих воду)" “Ambhah (the world of water-earing clouds)” - The Upanisads: Aitareya and Brihadaranyaka. Translated by Swami Nikhilananda. Volume III. New York, 1956. P. 20

    - "Хотя эти миры состоят из пяти элементов, тем не менее из-за преобладания воды, они имеют названия, означающее воду, такие как Амбхас и другие". "Although the worlds are composed of the five elements, still from the preponderance of water, they are called by names meaning water such as Ambhas etc".
    Перевод комментария Шанкарачарйи из кн.: Aitareya and Taittiriya Upanisads and Sri. Sankara's commentary translated by S. Sltarama Sastri. Madras. 1923. P. 17)


    - "Это называется амбхас, потому что оно содержит амбхас, воду (облака). Для этого мира, то есть амбхаса, дйайух пратиштха, небо - это опора, поддержка". "It is called ambhas because it holds ambhas, water (cloud). Of that world, viz ambhas, dyauh pratistha, heaven is the support". - Перевод комментария Шанкарачарйи из кн.: Eight Upanisads. Volume two. With the commentary of Sankaracarya. Translated by Gambhirananda Swami. Calcutta, 1937. P.23
    Шримад Бхагаватам

    ТЕКСТ Ш.Б.3.8.32

    тархй эва тан-набхи-сарах-сароджам
    атманам амбхах швасанам вийач ча
    дадарша дево джагато видхата
    натах парам лока-висарга-дриштих

    тархи - поэтому; эва - безусловно; тат - Его; набхи - пупок; сарах - озеро; сароджам - цветок лотоса; атманам - Брахма; амбхах - воды разрушения; швасанам - иссушающий воздух; вийат - небеса; ча - также; дадарша - взглянул на; девах - полубог; джагатах - вселенной; видхата - вершитель судеб; на - не; атах парам - за пределами; лока-висарга - сотворение материального космоса; дриштих - взгляд.

    Увидев Господа, вершитель судеб вселенной Господь Брахма окинул взглядом все творение. Его взору открылось озеро во впадине пупка на животе Господа Вишну, лотос, растущий из него, а также воды потопа, иссушающий воздух и небеса. Все это предстало у него перед глазами.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  2. #422
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Естественно не в океане, вы ведам верите или ученым атеистам, которые вас уже много раз обманывали, уж определитесь уже))) Согласно Ведам, северный полюс не находится на нашей варше(доступной нам Земле), он в центре Джамбудвипы, на горе Меру. У вас на полюсе ученые видели эту гору?)))

    Естественно никакой северный полюс не в каком океане не находится, и никакие ученые там никогда не были. Вроде взрослый человек, а верите сказкам)))
    Уже несколько раз здесь цитировались объяснения Шрилы Прабхупады в комментарии к Чаитанйа-чаритамрите, что "острова" (двипы) - это планеты, а океан - это космическое пространство. Если это так, то у каждой планеты-"острова" свой северный полюс, а гора Меру находится не на нашем шаре. Её вершина может быть так же сориентирована на Полярную Звезду. Поэтому возникает путаница.


    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Если бы и в правду ученые, полярники, были на северном полюсе, то было бы хоть одно фото или видео полярной звезды точно в зените точно над головой и замеры её с помощью астролябии, под 90 градусов, но ничего этого нет)))) н кто с исследователей до полюса до сих пор не дошел)))
    Вот запрос вашему якобы полярнику, Матвею Шпаро, якобы бывшему на северном полюсе,(единственная в истории якобы экспедиция на северный полюс в полярную ночь, когда можно было бы увидеть полярную звезду), никакую полярную звезду в зените он не регистрировал:
    21.17 мин:
    https://youtu.be/UW88LqGNMHo?feature=shared
    Ну это уже аргумент из серии "мерили-не мерили высоту Полярной звезды инструментом", "были- не были прямо вот тютелька в тютельку в точке полюса". Суть-то не в том, попали ли полярники прямо точь-в-точь под Полярную звезду, а в том, что близко к полюсу Полярная звезда почти в зените, гораздо выше над горизонтом, чем в Воронеже, а горы Меру там нет.


    Не с какой Канады и с России на полярную звезду с двух сторон не смотрят, это очередная сказка, так же как не существует никакого континента как Америка с противоположной стороны от нас. Все континенты находятся , согласно ведам, в одном месте, точно так же как они отображены на поверхности Луны, где никакая обратная сторона шара никак "отразится, в виде зайца", не может))))
    А почему тогда плоскоземельщики рисуют карты плоской земли, где северный полюс между Евразией и Северной Америкой?

  3. #423
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.Калач или г.Чусовой, Пермский край
    Сообщений
    562
    Уже несколько раз здесь цитировались объяснения Шрилы Прабхупады в комментарии к Чаитанйа-чаритамрите, что "острова" (двипы) - это планеты, а океан - это космическое пространство. Если это так, то у каждой планеты-"острова" свой северный полюс, а гора Меру находится не на нашем шаре. Её вершина может быть так же сориентирована на Полярную Звезду. Поэтому возникает путаница.
    Вам тоже уже сто раз здесь цитировалось

    Опять у вас заезженная пластинка?))
    Вам уже сто раз цитировали, что во время написания ЧЧ, Шрила Прабхупада не разбирал строение вселенной, а следовал современным парадигмам. Изучать и анализировать строение вселенной на основе Шримад Бхагаватам, он начал только после идеи о постройке Ведического планетария, в 76-77 году, то есть гораздо позже, и только последние его годы жизни и цитаты , нужно принимать во внимание о устройстве вселенной.


    Если бы и в правду он считал двипы планетами, шарами, и следовал гелиоцентрической идее ученых,то на кой бы он искал ведических астрономов, и встречался с ними, при постройке планетария, чтобы они объяснили ему устройство вселенной согласно Бхагаватам?

    В следующей цитате Шрила Прабхупада "двипы", никакими планетами и шарами не считает, он говорит что что остров, поэтому и космическое пространство никакой у вас не океан, у Прабхупады это реальный океан, в котором плавает этот остров, двипа. Поэтому и дальнейшие ваши рассуждения о Меру, ничего не стоят.

    Если космос это океан у вас, то Вараха дева, Бхумандалу откуда куда у вас поднимал, из космоса в космос?))))Почему Мадхавачарья тогда пишет, что ширины вселенского океана достаточно было, чтобы вся бхумандала в него погрузилась, у него для вашего шара земли, какие то проблемы с местом в , " космосе"?))))

    Сатсварупа: Шрила Прабхупада, планеты имеют форму шаров или, скорее, тарелок? Потому что это трудно понять, потому что они называются двипами, "островами". Их округлость - это округлость тарелки или шара?
    Прабхупада: Какой именно?
    Сатсварупа: Планета Земля?Прабхупада:*Если это похоже на дерево, то эти вещи могут*быть двипой, островом.
    Тамала Кришна: Вау. Вы знаете...
    Прабхупада: Да?
    Тамала Кришна: Ваши заявления, Шрила Прабхупада, разбивают ученых вдребезги. Это разрушает всю их теорию. Шары, круглые сферы. Я думаю, что это здание в Маяпуре, мы должны построить в нем большой планетарий.Прабхупада: Да. То, что я собираюсь сделать, Ведический планетарий.
    (Утренняя прогулка, 18 марта 1976 года, Маяпур)



    Почему тогда в этой цитате Шрила Прабхупада смеется над вашими шарами и учеными гелеоцентристами, если бы и в правду он в них верил?)))




    Меру в вселенной ,описано, всего одна, и от нее пошел Термин мерять, метр, измерение, мерило...та как ,высотой Меру ,меряют все 7 двип, их протяженность и протяженность океанов воды, их окружающих, вдвое больших двип
    Высота Меру, 100000 йоджан( 80 вверху, и 20 под землей), ей меряют Джамбудвипу, так же 100000 йоджан протяженностью, а океан омывающий ее в два раза больше,та же самая высота солнца над землей, 100000 йоджан, и та же самая толщина бхумандалы вниз.


    Во всех пуранах сказано, что меру находится только в центре Джамбудвипы, нашего острова, и полярная звезда , Друва лока , точно над ней как и большая медведица, планеты 7 мудрецов, поэтому она не может быть не на какой другой планете кроме нашей,у вас для зенита полярной звезды, планета вплотную к нам примыкает что ли?)))


    Не может у вас быть меру соорентирована на другой планете на Полярис, так как круглые треки звезд вокруг нее, мы видим именно на нашей планете, все звезды привязаны в Ведах к полярной звезде, воздушными веревками, вращаясь вокруг нее, и центр вращения центр вселенной именно над нашей планетой, нашей двипой, центр звездного трека.


    И в Махабхарате сказано, что пандавы пошли пешком на север, в момент их смерти и добравшись , видели гору Меру , они пешком у вас на другую планету дошли?)))

    Махабхарата
    Махапрастханика права или книга великого исхода.

    Глава вторая.
    1. Вайшайпайна сказал: [Пандавы], строго идущие на север, увидели, преданные йоге, великие горы Гималаи.
    2. Преодолев их, они увидели обширную пустыню, а за ней - огромную гору, лучшую из гор Меру.



    ( * Гималаи- здесь не наши горы, а Парвата Химаван, горная греда, отделяющая нашу Бхарата варшу от других варш)


    Или в той же Махабхарате 3, Араньяка парве(лесная книга), сказано, что все пандавы вместе с Драупади и браманами, пешком пошли на север, и зашли на гору Гандхамадана, которая с юга подпирает гору Меру(согласно Агни пуране) и видели Меру, они тоже пешком у вас на другую планету до Меру дошли?)))


    Махабхарата.
    Араньяка-парва , (книга третья)
    СКАЗАНИЕ О БИТВЕ С ЯКШАМИ
    ГЛАВА 155

    ....Выслушав речь отшельников, славный царь, сокрушитель недругов, вместе с братьями и теми брахманами, Драупади, сыном Хидимбы и другими отправился в путь под защитою Ломаши и в сопровождении ракшасов. Могучий (Юдхиштхира, верный обету, кое-где шел пешком, местами же (героя) и его братьев несли на себе ракшасы. Обдумывая свои немалые беды, царь Юдхиштхира направлялся на север, в края, где в изобилии водились слоны, тигры и львы.
    Видел он горы Кайласу и Майнаку, предгорья Гандхамаданы и гору Меру; высоко-высоко на той горе (струились) благодатные потоки. На семнадцатый день пути он достиг благословенного плато Химавана. На прекрасном склоне этой горы, поросшем различными деревьями и лианами, невдалеке от Гандхамаданы увидели Пандавы, о царь, святейшую обитель Вришапарвана; она была окружена цветущими деревьями, которые росли близ водоворотов. *. *..

    https://vedatext.com/mahabharata/ara...tve-s-yakshami


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2025-02-27-19-31-54-609_com.mi.globalbrowser.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	79.5 Кб 
ID:	20307


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2025-02-27-17-51-59-095_com.yandex.browser.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	20306


    это уже аргумент из серии "мерили-не мерили высоту Полярной звезды инструментом", "были- не были прямо вот тютелька в тютельку в точке полюса". Суть-то не в том, попали ли полярники прямо точь-в-точь под Полярную звезду, а в том, что близко к полюсу Полярная звезда почти в зените, гораздо выше над горизонтом, чем в Воронеже, а горы Меру там нет.
    Опять нам тут про свою Нарнию?))) оставьте ее себе
    Где вы видели полярную звезду в зените хоть на одном видео или фото, нет в природе таких, где у вас полярная звезда близко к полюсу в зените? Где у вас фото, самого высокого склонению Поляриса, сколько градусов? Вам ясно сказали, что чтобы подойти близко к полюсу, и увидеть Полярис, нужно делать это в полярную ночь, а единственная экспедиция что это сделала, никакую полярную звезду в зените не замеряла и не сняла, (см. видео выше)хотя это было бы безапеляционное доказательство того , что они на полюсе. Поэтому нет не одного доказательства пока, что кто то на полюсе был.



    Полярис, "видимый в Воронеже", это просто влияние закона перспективы, чем дальше объект, тем он ниже к горизонту в перспективе он опускается, плюс еще линзирование купола, на котором мы все светила и видим как блики. Чем ближе к центру купола, тем меньше искажение сферы.



    Про карты плоскоземельшиков у них и спрашивайте, у нас свои карты есть, согласно описанию Вед.
    Последний раз редактировалось Руслан; 27.02.2025 в 19:14.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  4. #424
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Где вы видели полярную звезду в зените хоть на одном видео или фото, нет в природе таких, где у вас полярная звезда близко к полюсу в зените? Где у вас фото, самого высокого склонению Поляриса, сколько градусов? Вам ясно сказали, что чтобы подойти близко к полюсу, и увидеть Полярис, нужно делать это в полярную ночь, а единственная экспедиция что это сделала, никакую полярную звезду в зените не замеряла и не сняла, (см. видео выше)хотя это было бы безапеляционное доказательство того , что они на полюсе. Поэтому нет не одного доказательства пока, что кто то на полюсе был.



    Полярис, "видимый в Воронеже", это просто влияние закона перспективы, чем дальше объект, тем он ниже к горизонту в перспективе он опускается, плюс еще линзирование купола, на котором мы все светила и видим как блики. Чем ближе к центру купола, тем меньше искажение сферы.
    Если двигаться на север, то Полярная звезда каждые 111 км поднимается над горизонтом на 1 градус. За полярным кругом, в Мурманске она уже очень высоко - в 22 градусах от зенита, в северных поселках на Шпицбергене -в 11-12 градусах от зенита. Значит через 12х111= 1332 км к северу от поселков на Шпицбергене Полярная звезда будет ровно в зените.

  5. #425
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Вам тоже уже сто раз здесь цитировалось

    Опять у вас заезженная пластинка?))
    Вам уже сто раз цитировали, что во время написания ЧЧ, Шрила Прабхупада не разбирал строение вселенной, а следовал современным парадигмам. Изучать и анализировать строение вселенной на основе Шримад Бхагаватам, он начал только после идеи о постройке Ведического планетария, в 76-77 году, то есть гораздо позже, и только последние его годы жизни и цитаты , нужно принимать во внимание о устройстве вселенной.


    ...

    В следующей цитате Шрила Прабхупада "двипы", никакими планетами и шарами не считает, он говорит что что остров, поэтому и космическое пространство никакой у вас не океан, у Прабхупады это реальный океан, в котором плавает этот остров, двипа. Поэтому и дальнейшие ваши рассуждения о Меру, ничего не стоят.

    Сатсварупа: Шрила Прабхупада, планеты имеют форму шаров или, скорее, тарелок? Потому что это трудно понять, потому что они называются двипами, "островами". Их округлость - это округлость тарелки или шара?
    Прабхупада: Какой именно?
    Сатсварупа: Планета Земля?Прабхупада:*Если это похоже на дерево, то эти вещи могут*быть двипой, островом.
    Тамала Кришна: Вау. Вы знаете...
    Прабхупада: Да?
    Тамала Кришна: Ваши заявления, Шрила Прабхупада, разбивают ученых вдребезги. Это разрушает всю их теорию. Шары, круглые сферы. Я думаю, что это здание в Маяпуре, мы должны построить в нем большой планетарий.Прабхупада: Да. То, что я собираюсь сделать, Ведический планетарий.
    (Утренняя прогулка, 18 марта 1976 года, Маяпур)



    Почему тогда в этой цитате Шрила Прабхупада смеется над вашими шарами и учеными гелеоцентристами, если бы и в правду он в них верил?)))
    Руслан прабху, пролистайте эту тему назад. Есть иерархия праман, хронология их появления на свет играет второстепенную роль. Если смрити противоречит шрути, то мы принимаем шрути. И т.д. Если беседа ШП противоречит книгам, то мы принимаем то, что написано в книгах. Сам Шрила Прабхупада говорил, что не надо ссылаться на его беседы и письма. Книги - это основа. Книги - это закона на ближайшие 10000 лет. Отлистайте тему назад, там есть ссылки.
    И в этой беседе Шрила Прабхупада нигде не говорит, что двипы плоские.
    "Прабхупада: Если это похоже на дерево, то эти вещи могут быть двипой, островом".
    Где здесь про плоскость? На дереве есть как листья, так и плоды. Плоды шароообразные, а листья плоские. Поэтому никакой определённости эта фраза не внесла. Шрила Прабхупада не просил после этой беседы сделать исправления в его комментарий к Чаитанйа-чаритамрите.

  6. #426
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    И в Махабхарате сказано, что Пандавы пошли пешком на север, в момент их смерти и добравшись , видели гору Меру , они пешком у вас на другую планету дошли?)))

    Руслан прабху, а почему мы вообще стали отождествлять север и Полярную звезду с горой Меру? Где сказано, что гора Меру находится на самом севере и Полярная звезда в зените над ней?
    Наоборот, я нашёл в ШБ много цитат, что гора Меру не находится на самом севере, что есть области севернее Меру:

    ШБ 5.16.8: К северу от Илаврита-варши [где располагается гора Меру] одна за другой расположены три горные цепи: Нила, Швета и Шрингаван. Они отделяют от Илавриты и друг от друга три варши — Рамьяка-варшу, Хиранмайя- варшу и Куру-варшу...


    ШБ 5.20.30: Посреди этого острова [Пушкарадвипы] возвышается огромная [кольцеобразная] гора Манасоттара, которая делит его на две части — внешнюю и внутреннюю. Ее ширина, так же как и высота, равна 10 000 йоджан [130 000 км]. На этой горе с четырех сторон расположены обители четырех полубогов, в том числе Индры. Вдоль вершины этой горы по орбите, называемой Самватсара, в колеснице бога Солнца движется само Солнце. Оно обходит вокруг горы Меру, и, когда его путь пролегает по северной части вселенной, он называется Уттараяна, а когда по южной — Дакшинаяна. Для полубогов одна половина солнечного пути — это день, а другая — ночь.

    То есть вокруг горы Меру движется Солнце в течение одного года (самватсары), а не звёздное небо - в течение одних суток. И также говорится, что есть северная и южная части этого пути относительно Меру. То есть существуют области севернее горы Меру.

    ШБ 5.17.5: На вершине горы Меру Ганга делится на четыре рукава, которые мощными потоками устремляются в разных направлениях [на восток, запад, север и юг]. Падая с вершины, эти реки — Сита, Алакананда, Чакшу и Бхадра — текут к океану.
    Здесь говорится, что с горы Меру в четырёх направлениях (восточном, западном, северном и южном) ниспадают четыре рукава Ганги. На северном полюсе такого не может быть, там все направления - южные.

    Ежесуточные же вращения звезд, светил и планет вокруг полярной звезды (Дрхува-локи) описаны в ШБ 5.23.3.

    Таким образом, годовая орбита Солнца (самватсара) вокруг Меру и суточные движения звездного неба вокруг Дхрува-локи - это разные вещи? Почему мы стали их отождествлять?

  7. #427
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.Калач или г.Чусовой, Пермский край
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    Если двигаться на север, то Полярная звезда каждые 111 км поднимается над горизонтом на 1 градус. За полярным кругом, в Мурманске она уже очень высоко - в 22 градусах от зенита, в северных поселках на Шпицбергене -в 11-12 градусах от зенита. Значит через 12х111= 1332 км к северу от поселков на Шпицбергене Полярная звезда будет ровно в зените.
    Все это теория не имеющая к практике никакого отношения. Где фото вашей полярной звезды с Шпицбергена в 11 градусах от зенита, нет таких))))

    То, что полярная звезда видна в каких то градусах, над горизонтом, не не означает что через 10 градусов широты, она сместится точно так же и в зенит, ближе к нам над головой)))) она просто может подниматься в одной вертикальной плоскости, только над горизонтом, но никак не двигаться в горизонтальной плоскости, чтобы мы все выше и выше забирали голову, чтобы ее увидеть. Мы с таким же успехом и под 90 градусов, будем ее видеть так же над горизонтом. Где доказательства смещения ее и по горизонтали?)))


    Во вторых, все жто шароверная теория, так же как с луной, которая в зависимости от широты тоже меняет свое склонение, и якобы у вас тоже должна быть в зените, но в реальности луны в зените на земле не существует, нет таких сьемок))))
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  8. #428
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.Калач или г.Чусовой, Пермский край
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    Руслан прабху, пролистайте эту тему назад. Есть иерархия праман, хронология их появления на свет играет второстепенную роль. Если смрити противоречит шрути, то мы принимаем шрути. И т.д. Если беседа ШП противоречит книгам, то мы принимаем то, что написано в книгах. Сам Шрила Прабхупада говорил, что не надо ссылаться на его беседы и письма. Книги - это основа. Книги - это закона на ближайшие 10000 лет. Отлистайте тему назад, там есть ссылки.
    И в этой беседе Шрила Прабхупада нигде не говорит, что двипы плоские.
    "Прабхупада: Если это похоже на дерево, то эти вещи могут быть двипой, островом".
    Где здесь про плоскость? На дереве есть как листья, так и плоды. Плоды шароообразные, а листья плоские. Поэтому никакой определённости эта фраза не внесла. Шрила Прабхупада не просил после этой беседы сделать исправления в его комментарий к Чаитанйа-чаритамрите.
    Я вам уже отвечал на этот аргумен, зачем вы повторяетесь? Вам и говорили, Книгам, на которые ссылается Шрила Прабхупада о строении вселенной. Он всегда говорил, что все должно быть объяснено "согласно Бхагаватам"

    Вы же выставили главной праманой не шрути, Бхагаватам, а смрити, комментарии Шрилы Прабхупады на Бхагаватам, якобы он о себе тут говорил, что его комментарии это основы, книга. Ничего подобного, он говорил о словах Вьясадевы, что его слова, шабда прамана , "книга" и на них надо ссылаться как на главную праману.

    А в них нигде вы не найдете, чтобы землю называли вращающейся вокруг солнца, везде в ведах, наоборот, солнце, луна, планеты и звезды вращаются только вокруг земли, она центр вселенной. Нигде в Ведах земля не названа шаром, но везде она плоская
    Солнце ,в Ведах ,равно по протяженности нашей земле, бхарата варши, у гелеоцентристов такое возможно?)))

    Ваю пурана гл50.
    62. Степень Бхараты равна протяженности обширного диска Солнца.*Теперь послушайте количество Йоджана, которое он покрывает.



    Так же как в цитате Прабхупады нет никакой неопределённости, так как остров по определению всегда плоский, он не может быть в виде шара)))) остров и диск Бхумандала имеют одну форму, если еще остров и плавающий. Наш диск Земли не плоский как лист бумаги, а напоминает плавающий айсберг.

    Дерево в цитате не имеет никакого отношения к вашим листьям и плодам, главное что тут сравнивает Прабхупада это верх и низ у дерева, корни, подземный мир, и стебель надземный, как и в нашей бхумандале,как в вселенском дереве Баньян или как в вселенском лотосе описанном ниже, где земля так же сравнивается с лотосом, "деревом", то есть есть четкий верх и низ, чего не может быть на вашем шаре, все тут ясно и определённо)) ()
    Последний раз редактировалось Руслан; 01.03.2025 в 00:43.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  9. #429
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.Калач или г.Чусовой, Пермский край
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    Руслан прабху, а почему мы вообще стали отождествлять север и Полярную звезду с горой Меру? Где сказано, что гора Меру находится на самом севере и Полярная звезда в зените над ней?
    Наоборот, я нашёл в ШБ много цитат, что гора Меру не находится на самом севере, что есть области севернее Меру:

    ШБ 5.16.8: К северу от Илаврита-варши [где располагается гора Меру] одна за другой расположены три горные цепи: Нила, Швета и Шрингаван. Они отделяют от Илавриты и друг от друга три варши — Рамьяка-варшу, Хиранмайя- варшу и Куру-варшу...


    ШБ 5.20.30: Посреди этого острова [Пушкарадвипы] возвышается огромная [кольцеобразная] гора Манасоттара, которая делит его на две части — внешнюю и внутреннюю. Ее ширина, так же как и высота, равна 10 000 йоджан [130 000 км]. На этой горе с четырех сторон расположены обители четырех полубогов, в том числе Индры. Вдоль вершины этой горы по орбите, называемой Самватсара, в колеснице бога Солнца движется само Солнце. Оно обходит вокруг горы Меру, и, когда его путь пролегает по северной части вселенной, он называется Уттараяна, а когда по южной — Дакшинаяна. Для полубогов одна половина солнечного пути — это день, а другая — ночь.

    То есть вокруг горы Меру движется Солнце в течение одного года (самватсары), а не звёздное небо - в течение одних суток. И также говорится, что есть северная и южная части этого пути относительно Меру. То есть существуют области севернее горы Меру.

    ШБ 5.17.5: На вершине горы Меру Ганга делится на четыре рукава, которые мощными потоками устремляются в разных направлениях [на восток, запад, север и юг]. Падая с вершины, эти реки — Сита, Алакананда, Чакшу и Бхадра — текут к океану.
    Здесь говорится, что с горы Меру в четырёх направлениях (восточном, западном, северном и южном) ниспадают четыре рукава Ганги. На северном полюсе такого не может быть, там все направления - южные.

    Ежесуточные же вращения звезд, светил и планет вокруг полярной звезды (Дрхува-локи) описаны в ШБ 5.23.3.

    Таким образом, годовая орбита Солнца (самватсара) вокруг Меру и суточные движения звездного неба вокруг Дхрува-локи - это разные вещи? Почему мы стали их отождествлять?
    Вы все перепутали, север по отношению к нашей Бхарата варше и север как одна из четырех сторон света по отношению к Меру)) ()

    Во всех пуранах сказано, что Меру находится на севере, так как согласно им, она находится в центре нашего острова Джамбудвипы, на котором наша варша находится на юге этого острова, отделённая парватой Химаваном,упомянутой выше, на титивой лука, отсекшейкак хордой самый южный сегмент круга джамбудвипы. Поэтому от нашей земли Меру всегда на севере.

    В ваших же цитатах описаны уже 4 стороны света, по отношению самой горы Меру, как я и говорил, которой все Меряют. То есть на вершине ее располагается господь Брахма с 4 головами, смотрящими по 4 сторонам света. И наша варша находится по отношению к нему на юге, обитель индры, с противоположной стороны горы на севере, на горе с другой стороны подпирающей меру. Точно так же и с вращением солнца , годовой круг так же по сторонам света и с гангой. С юго западной стороны от меру находится ее подпорка гора Гандхамадана.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20250228_222111.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	129.2 Кб 
ID:	20318

    Ваю пурана
    Гл. 34 География Джамбудвипы


    31. Две варши на юге и севере должны быть известны как расположенные в форме лука.*Четверо других расположены продольно, а средний - Илаврита.

    33а.*Меру должен быть известен как стоящий между ними, а илаврита находится посреди Меру.


    44. Лотос, созданный Вишну, вырос из его пупка.*Земля вместе с лесами и деревьями развивалась в форме лотоса.
    45. О Брахманы, послушайте подробное описание этого лотоса Вселенной и ее подразделений в надлежащем порядке.
    46. ​​Четыре знаменитых великих континента расположены на лепестках.* Могущественный Меру находится на перикарте.

    47-48.*Из его сторон разных цветов восточная сторона белая;*юг - желтый;*запад - черный;*и север красный.*С яркими яркими яркими цветами Меру устанавливается как король.
    49. Это так же верно, как полуденное солнце или бездымный огонь.*Это восемьдесят тысяч йоджан в высоту.
    50. Его глубина ниже поверхности земли составляет шестнадцать тысяч йоджан

    56. Что Меру, очиститель живых существ, окружен мирами.*На его разных сторонах установлены четыре земли.*

    57. Это Бхадрава (на восток), Бхарата (на юге), Кетумала на западе и Курус на севере
    Последний раз редактировалось Руслан; 28.02.2025 в 20:56.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  10. #430
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.Калач или г.Чусовой, Пермский край
    Сообщений
    562

    Таким образом, годовая орбита Солнца (самватсара) вокруг Меру и суточные движения звездного неба вокруг Дхрува-локи - это разные вещи? Почему мы стали их отождествлять
    ?

    Во первых, само вращение солнце берет от вращения Друва Локи, Поляриса, вокруг своей оси, жто единственная вращающая сила в вселенной, дающая энергию вращения как солнцу, так и всем планетам и звёздам, которые привязаны невидимыми веревками к ней и вращаются как кабинки карусели от ее вращения. Поэтому не важно, годовое вращение это солнца или суточное, оно всегда будет вокруг горы меру, над которой расположена Друва лока.



    Ваю пурана
    Гл 51 движение светил

    Мудрецы спросили:
    3. Как эти светильные тела вращаются на небосводе?*Все они движутся по круговым орбитам и в боковом направлении.*Тем не менее они не сталкиваются друг с другом.*Кто заставляет их вращаться?*Или они вращаются сами по себе?
    4. Отличный, мы хотим это знать.*Расскажите об этом нам.
    Это вопрос, который вводит в заблуждение живых существ.*У нас есть желание услышать об этом.
    Сута сказал:
    5. Слушайте и знайте эту замечательную вещь, которая хотя и очень ясная и видимая, обманывает людей.
    6. Это Дхрува, сын Уттанапады, который находится в хвосте того, что появляется как дельфин с хвостом в четыре четверти в небе.*1 Он стал стержнем в небе.
    7. Он вращается и заставляет солнце и луну вращаться вместе с планетами.*Пока он вращается как колесо, звезды следуют за ним.
    8-10.*Группа звезд движется по воле Дхрувы.*Солнце, луна, неподвижные и движущиеся звезды и планеты связаны с Дхрувой через связи в виде групп ветров.*Именно от Дхрувы начинают действовать их комбинация, различие, сезонное движение, подъем и постановка, знаменательные явления, южный и северный транзит, равноденствия и цвета.

    54. Теперь послушайте описание Колесницы Солнца.*1 У этого есть одно колесо с пятью спицами и тремя нефами.
    64-65.*Семь ведических метров*, а именно:*Гаятрл, Триступ, Ану-*ступ, Джагати, Панки, Брахти и Усник, приняли формы лошадей и несут бремя.*Колесо закреплено на оси, а ось крепится к Дхруве.
    66. Ось поворачивается вместе с колесом;*Дхрува поворачивается вместе с осью.*Прижимая Дхрува, ось поворачивается вместе с колесом.
    67. Это описание своеобразной конструкции колесницы.*С помощью частей, соединенных вместе, вырисовывается сияющая колесница.
    68-69.*С этим Бог Солнца, быстро движется на небесах.*Есть два поводья колесницы, привязанных к кончикам полюса и оси.*Движимый Дхрувой колесница движется в небе круговым способом.
    70. Под руководством Дхрувы кончики полюса и ось на правой стороне колесницы кажутся белыми поводьями в колеснице двух колес.
    71. Два луча (поводья) следуют за вихревой Дхрувой.*Концы полюса и оси колесницы являются ветровыми волнами.
    72-73.*Подобно тому, как веревка, привязанная к привязке, вращается во всех направлениях, поэтому два луча (поводья) сжимаются в зонах в Уттараяне.
    Они увеличиваются в Даксинаяне.*Два поводья, которыми управляет Дхрува, ведут Солнце.
    74. Когда они вытаскиваются Дхрувой, Солнце принимает внутренние обороты.
    75-76.*Таким образом, Солнце пересекает сто восемьдесят круговых зон двух кварталов.*Когда повод освобождается Дхрувой, он вращается вокруг внешних зон.*Окружая их, Солнце быстро перемещается по зонам.












    Ваю пурана
    Гл 52 Движение Друвы


    83. Эти лошади планет, которые я объяснил вместе со своими колесницами.*Они прикрепляются к Дхруве газообразными лучами.
    84. Будучи закрепленными невидимыми газовыми лучами, эти (планеты) крутятся, вращаются аккуратно.
    85. Будучи связанными с Дхрувой, Луна, Солнце и планеты движутся на небосводе.*Планетарная система, объединенная с Дхрувой, следует за ней, когда она вихрится.
    86. Подобно тому, как лодка переносится водой в реке, поэтому обители Девы несут газообразные лучи.
    Следовательно, все группы дэвов видятся на небосводе всеми.
    87. Есть так много газообразных лучей .... есть звезды.
    Они привязаны к Дхруве.*Они вихрят Дхрува и сами вихрем.
    88. Подобно тому, как масляные дробилки вращаются и приводят в движение колесо (масляной мельницы), так и светильники фиксируются (до Дхрува) со всех сторон газообразными лучами (связями).
    89. Они движутся, как огненная ....., когда их подталкивает вихревой ветер.*Поскольку ветер несет светящиеся тела, он называется Праваха.
    90. Таким образом, кластер светильников, соединенных с Дхрувой, пересекает небосвод.*
    Дельфин в небе, составленное из звезд, - это Дхрува.*Если это видно ночью, грех, совершенный в течение дня, подавляется.








    [

    Далее тут же в ваю пурана годовое вращение солнца, по северному и южному транзиту, пару цитат о чем я привел в первых стихах, прекрасно совмещается с суточным вращение солнца, где день, движение с севера на юг, это уже не пол года, а всего 12 мухурт, один световой день.

    Причем при разном годовом транзите скорость движения солнца днем и ночью меняется, что вы н.как не сможете подогнать в гелеоцентричную парадигму))))

    И тут же, солнце ночью не видно не из за того, что оно скрылось за шаром, а из за дальности его в перспективе, у горизонта, так же как факел исчезает в ночи с дальностью, как этого придерживался Анаксагор, древний грек, плоскоземельщик.



    Ваю пурана гл 50.

    92. Понимайте солнечное движение, когда солнце достигает юга во время южного транзита, все вокруг над хранителями миров.

    130. Северная орбита называется Nagavlthl 1, а южная - Ajavithl.*Когда солнце поднимается в созвездиях Мула, Пурваадха и Уттарасадха, это называется Аджавитт.*Когда солнце поднимается во время подъема трех звезд после Абхиджит (т.е.*Ашвин*Е.*и Бхарани и Кптика), это называется Нагавити.

    201. Шесть месяцев, а именно:*Магха, Фалгуна, Кейтра, Вайсаха, Джайста и Асадха - это месяцы Уттар-а-аны (северный транзит солнца).*Шесть месяцев, а именно.*Шравана, Бхадрапады,*Ashvin*а, карттика, Margasirsa и Pausa являются месяцы Daksinayana (южный транзит Солнца).





    107. Когда восходит солнце, оно известно как восход солнца для людей;*(в то время как), где солнце исчезает, его называют закатом в отношении людей.
    108. Из-за далекого положения солнца и прикрытия линией (горизонтом) Земли его лучи становятся невидимыми (препятствуемыми из поля зрения).*Поэтому ночью его не видно.
    111. Везде, где видно, что солнце находится на линии (горизонта), видна тысяча Йоджана.

    141. Так же, как наружный край гончарного колеса возвращается (вращается) быстро, так и солнце быстро возвращается во время его южного перехода.
    142. В течение короткого промежутка времени солнце проходит по обширной земле.*В течение двенадцати Мухтурт оно быстро пересекает с юга на север.

    143. Солнце проходит через тринадцать с половиной созвездий звезд в течение дня.*Ночью в восемнадцати мухертах он проходит через множество (т. е. Тринадцать с половиной) звезд.
    144. Так же, как центральная область колес гончаров движется медленно, так и в ходе северного транзита солнце медленно движется.
    145. Солнце проходит через тринадцать с половиной звезд.
    Следовательно, он покрывает меньшую площадь Земли в более длительное время.
    146. В более поздней части северного транзита день имеет продолжительность восемнадцати мухертов.*Затем солнце идет очень медленно.
    147. Солнце проходит через тринадцать с половиной звезд в течение половины времени (то есть в дневное время).*В течение ночи он проходит через столько же звезд в течение восемнадцати Мухуртас.
    148. Так же, как глиняный шар, расположенный на середине колеса, медленно вращается, так же как и полевая звезда.
    149. Говорят, что день и ночь вместе составляют тридцать мухурта.*Крутящийся полюс между двумя кварталами вращается по кругу.
    150. Подобно тому, как остается только ступня гончарного колеса, аналогично следует знать, что полюса звезды вихрится там (не меняя места).
    151. Таким образом, вращение солнца по кругу между двумя четвертями медленное в течение дня и быстрое в течение ночи.
    152. Во время северного транзита движение Луны (?) Медленное в течение дня и быстрое в течение ночи.
    153. Во время южного транзита солнечное движение быстро в течение дня и медленное в течение ночи.
    154. Таким образом, разделяя ночи и дни своими особыми разнообразными движениями, солнце проходит путь своим ровным (регулярным) и неравномерным (нерегулярным) движением.


    168. Пятнадцать Нимезас (время подмигивания глаза) составляют один JCdftha, тридцать кашт составляют один Кала \ тридцать Калас составляют Мухурту и тридцать Мухуртов (полный день, состоящий из) ночью и днем.
    169. На несколько дней наблюдается увеличение и уменьшение продолжительности дня.*Но увеличивается или уменьшится (или), продолжительность сумерек остается постоянной одной Мухурты.
    170. Три мухурта с того времени, когда солнце поднимается с горизонта, составляют период Пратастана (раннее утро), который составляет одну пятую часть дня.*1
    171. Период трех мухуртов с раннего утра называется Сангава (forenoon).*Период трех мухуртов после полудня называется Мадхьяна (полдень).
    172-173.*Период трех Мухуртов с полудня называется Апарахна (днем).
    Период трех Мухурта с полудня называется Саяхна.*Есть только три (священных?) Мухурты (из дня) пятнадцати мухуртов.
    174. Когда солнце находится в равноденствии, днем ​​и ночью каждый из них состоит из пятнадцати мухурт.
    175. Во время транзита солнца на север и юг продолжительность дня увеличивается и соответственно уменьшается.*День проглатывает день и ночь.
    176. Равноденствие происходит между осенью и весной.
    Луна достигает своих семи (?) Кала в течение дня и ночи.
    177. Пятнадцать дней составляют одну Пакшу (половину месяца).*Две половины составляют один месяц и два месяца делают Rtu (сезон).
    Три Rtus (сезоны) делают один Ay ana и два Ayanas составляют год.





    Шрила Прабхупада:*Итак, вы думаете об этом?
    Бхакти*-*према*:*В*«Шримад-*Бхагаватам»*…*Согласно*«Шримад-*Бхагаватам»*,*это (неразборчиво).
    Шрила Прабхупада:*Узнайте это с нашей стороны, согласно*«Бхагаватам»*.
    Бхакти*-*према*:*Ученым не хватает основных моментов.
    Шрила Прабхупада:*Да.*У них «вероятно» очень много теорий.
    ....
    Яшода*-*нандана*:*На вершине*хребта Манасоттара*... Если бы эту карту можно было разместить на земле, и гора*Меру*была бы такой, и все океаны вращались бы вокруг, солнце, которое снова находится на 16 000*йоджан*над горой*Меру*, вращалось бы все вокруг горы*Манасоттара*.*Это происходит каждый день.

    Тамала*Кришна*:*Так куда же это идет сейчас?*Куда уходит солнце?

    Яшода*-*нандана*:*Солнце двигалось вот так, повсюду.*Было бы выше.*Он постоянно движется вокруг вершины, огибая гору*Меру*и проходя чуть выше горного хребта*Манасоттара .*Эта маленькая коричневая линия, серая линия внутри круга — этогорный массив*Манасоттара .*И вокруг этой Пушкарадвипы повсюду океан пресной воды... Океан пресной воды.*Это 6 400 000*йоджан*или 51 200 000 миль.*
    ...
    Шрила Прабхупада:*Солнце над ними?

    Тамала*Кришна*:*Не выше*Локалоки*.*Внутри, внутри.

    Яшода*-*нандана*:*Если бы это было на полу, это означает, что высота горы*Меру*была бы 84 000*йоджан.*Затем, над горой*Меру*, на высоте 16 000*йоджан*, находится Солнце.*Но чтобы лучи солнца не проникали в эту землю повсюду, эта великая гора*Локалока*простирается до самой Сварги...


    2 июля 1977 Вриндаван, обсуждение диаграммы Бху мандалы
    Последний раз редактировалось Руслан; 01.03.2025 в 01:33.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  11. #431
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    Уже несколько раз здесь цитировались объяснения Шрилы Прабхупады в комментарии к Чаитанйа-чаритамрите, что "острова" (двипы) - это планеты, а океан - это космическое пространство. Если это так, то у каждой планеты-"острова" свой северный полюс, а гора Меру находится не на нашем шаре. Её вершина может быть так же сориентирована на Полярную Звезду. Поэтому возникает путаница.
    Если бы это были алегории, то океан не был бы соленый. Но первый океан за джамбудвипой описан в ведах как соленый, это совпадает с реальностью, значит это не алегория и все остальные океаны и земли это именно океаны разного состава и двипы в воде. Вспоминаем руские сказки, молочные реки и кисельные берега! Молочные реки - это явно описывалась место за тридевять земель, а именно Краунача-двипа или Шака-двипа. А кисельные берега, это наверное центр Джамбудвипы, где растут огромные плоды, которыя падая рядом с рекой или озером, образуют кисельный берег!

    Если существует соленая вода, то почему не может существовать и сладкая? Прабхупада говорил, что океан сахарного тростника означает, что он имеет вкус, как у сахарного тростника. То есть в его составе может преобладать, например, глюкоза. Соответственно, и молочный океан не обязательно должен состоять из известного нам молока, скорее всего, в нем присутствуют некие химические элементы, придающие ему цвет и, возможно, даже вкус, подобный молоку. То же и с йогуртом, топленым маслом и вином.

    Так-же в ведах нет нигде описания что земля это идеальный шар-подшипник, парящий в космосе вкоруг солнца, да ещё и быстрее пули в 30 раз, вертясь при этом как волчок. Это-же религия потомков обезьян!

    Вспоминаем что говорили ученики Шрилы Прабхупады Уттама-шлока прабху и Джаядвайта:
    «В Пятой песни приводится описание неба и космического пространства, находящегося вне земной атмосферы, – антарикши. Там есть две главы (21 и 22), в которых дается описание движения Солнца и других планет – грах. Нигде в этих главах нет упоминания о том, что «Земля», Бху-мандала или Бхарата-варша – одна из грах/планет в антарикше. Почему так?
    Потому что «Земля» – это не шар в антарикше, в противном случае она была бы описана как таковая и включена в список других планет, которые движутся по своим орбитам вокруг Меру. Но подобных утверждений нет. Единственные планеты, которые там упомянуты: Солнце, Луна, Раху, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. Вот и всё.
    Об антарикше ясно говорится, что она располагается над Бху-мандалой, а также имеет такую же ширину и длину, как и Бху-мандала, то есть 4 миллиарда миль (~6,5 млрд. км) в диаметре. Райские сварги также описываются как имеющие такой же размер, длину, ширину и находящиеся над антарикшей. Таким образом, антарикша находится «выше» Бху-мандалы и «ниже» райских сварг, то есть между ними.
    Там также указаны положения планет относительно друг друга. Они расположены вертикально – одна над другой – в пределах антарикши вместе со звездами/созвездиями. И нет никакого упоминания о «земном шаре» как части этой группы планет или о его расположении в антарикше. Ничего подобного вообще не упоминается. Почему? Кроме того, не дается такого описания Земли и в главе 23, в которой объясняется форма дельфина.
    Если Земля – шар, то где именно он «летает»? Почему его положение в антарикше вообще не упоминается? И там, разумеется, не говорится о том, что Земля «вращается» или летит в космосе, выписывая спираль вместе с Солнцем и другими планетами. Солнце вращается по часовой стрелке вокруг Меру, как и другие планеты, созвездия и кала-чакра. Каким же образом Солнце вызывает смену дня и ночи на так называемом земном шаре, если он летает «где-то» над Джамбудвипой и не вращается со скоростью 1,600 км/ч? И почему мы предполагаем, что форму шара имеет только Бхарата-варша, но не остальные 8 варш Джамбудвипы? Как может быть, чтобы они являлись частью плоской круглой территории Джамбудвипы, которая описывается как имеющая плоскую поверхность и «круглая» как лист лотоса, но Бхарата-варша не вписывается в общую схему без какой-либо причины?
    А как быть с нижними семью мирами, которые ясно описываются как «подземные» и доступные через тоннели, расположенные в Бху-мандале? Мы должны верить в то, что эти миры находятся внутри земного шара? Это маловероятно, поскольку их размеры указываются: 80 тыс. миль (~130 тыс. км) в высоту и ширину, а также они расположены на 80 тыс. миль ниже один другого. Это явно не может находиться внутри земного шара, диаметр которого составляет 8 тыс. миль (~13 тыс. км). И они также не описываются как грахи. Они не вращаются по орбитам вокруг Меру и не находятся в антарикше.
    Мы не можем делать вывод, что Земля, то есть Бхарата-варша, является шаром просто потому, что в текстах встречается слово «бхугола». Вся необходимая информация, относящаяся к этой теме, должна быть тщательно проанализирована, и только тогда можно будет прийти к окончательному, верному выводу».

    Отрывок из беседы Джаядвайты и Прабхупады:
    Джаядвайта: Они говорят, что поскольку меньшая часть Земли... что Земля сферическая и что у полюса ее поверхность меньше, поэтому когда этот полюс обращен к Солнцу, то по мере вращения Земли солнечные лучи быстрее достигают соответствующего места на Земле. То есть эта поверхность проходит меньшее расстояние. Затем, когда она поворачивается в другую сторону, расстояние увеличивается. Некоторую... Они придумали вот такую идею. (смех)
    Прабхупада: (смеется) Всё это выдумки. Это не объяснение. (All concoction. That is not explanation.) Вот правильное объяснение: в одном сезоне Солнце движется быстрее, а в другом – медленнее. Это вполне можно понять. Вот, например, вы ходите. Иногда вы идете медленно, а иногда – быстро. Это возможно. (пауза)
    Из беседы в саду, 14 июня 1976 г., Детройт.

  12. #432
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    А почему тогда плоскоземельщики рисуют карты плоской земли, где северный полюс между Евразией и Северной Америкой?
    Потому-что они не знакомы с ведами и истинного строение мира никто не знает из обывателей. А карта плоской земли известная как проекция меркатора это единственное что есть и что ближе к истине чем глобус-пуля-карусель. Это примерно расположение земель нашей бхарата-кханды в бахарата-варше. Это глобус является проекцией ровной и статичной земли для потомков обезьян. Глобус это закрытая территория людей кали-юги. Религия глобуса была придумана чтобы больные (в прямом и переносном смысле) люди не сувались в другие земли, где мы для них такие, как бомжи и преступники для нас.
    Это одна из причин, есть ещё и другие: гордость не позволяет признать себя ослом, что учился и учил других вранью, поэтому эта религия и поддерживается, иначе все будут плювать в науку и скажут, а куда шли деньги (миллиарды) предназначенные на коЦмос? Так-же глобус, это убийство всевышнего и полубогов, ибо по официальной науке, глобус сам слепился, сам самозапустился и сам собой самоуправялется миллионы лет точнее супер точного механизма, летая каким-то образом незаметно (быстрее пули в 30 раз) и очень точно ни с чем не сталкиваясь

  13. #433
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Вы все перепутали, север по отношению к нашей Бхарата варше и север как одна из четырех сторон света по отношению к Меру)) ()

    Во всех пуранах сказано, что Меру находится на севере, так как согласно им, она находится в центре нашего острова Джамбудвипы, на котором наша варша находится на юге этого острова, отделённая парватой Химаваном,упомянутой выше, на титивой лука, отсекшейкак хордой самый южный сегмент круга джамбудвипы. Поэтому от нашей земли Меру всегда на севере.

    В ваших же цитатах описаны уже 4 стороны света, по отношению самой горы Меру, как я и говорил, которой все Меряют. То есть на вершине ее располагается господь Брахма с 4 головами, смотрящими по 4 сторонам света. И наша варша находится по отношению к нему на юге, обитель индры, с противоположной стороны горы на севере, на горе с другой стороны подпирающей меру. Точно так же и с вращением солнца , годовой круг так же по сторонам света и с гангой. С юго западной стороны от меру находится ее подпорка гора Гандхамадана.
    Об этом и был мой вопрос. Меру находится на севере по отношению к нашей Бхарата-варше, но не на самом крайнем севере, так как описаны более северные области по отношению к Меру. Значит, Меру - это не северный полюс?

  14. #434
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    ?

    Во первых, само вращение солнце берет от вращения Друва Локи, Поляриса, вокруг своей оси, жто единственная вращающая сила в вселенной, дающая энергию вращения как солнцу, так и всем планетам и звёздам, которые привязаны невидимыми веревками к ней и вращаются как кабинки карусели от ее вращения. Поэтому не важно, годовое вращение это солнца или суточное, оно всегда будет вокруг горы меру, над которой расположена Друва лока.
    Прабху, извините, не увидел логической связи между тем, что все планеты, светила и звезды вращаются вокруг Дхрува-локи в течение суток и Вашим выводом о том, что это вращение вокруг горы Меру. Где-то конкретно написано, что над горой Меру Дхрува-лока всегда в зените?

  15. #435
    Цитата Сообщение от ЕвгенийХануман Посмотреть сообщение
    Потому-что они не знакомы с ведами и истинного строение мира никто не знает из обывателей. А карта плоской земли известная как проекция меркатора это единственное что есть и что ближе к истине чем глобус-пуля-карусель. Это примерно расположение земель нашей бхарата-кханды в бахарата-варше.
    Если Вы принимаете Веды, то принимайте и расстояние от Солнца, Луны, звёзд до Земли. При том расстоянии до них, которое даётся в Ведах, при перемещении наблюдателя по плоской Земле на север или на юг высота этих небесных объектов над горизонтом никогда не будет меняться со скоростью 1 угловой градус на каждые 111 км перемещения наблюдателя. Причем так ведут себя ВСЕ светила, планеты и звёзды при перемещении наблюдателя во всего регионах земли. На этом основана вся навигация и это подтверждено ежедневной практической жизнью мореходов и путешественников. Сама мера длины, которую с древности используют в навигации - морская миля (1,852 км) - соответствует изменению угла небесных объектов на 1 угловую минуту. Вывод такой, что при перемещении наблюдателя по Земле наклоняется сама плоскость горизонта наблюдателя, причем всегда и везде так так, как будто наблюдатель двигается по круглому шару 12,7 тыс. км диаметром.

    Поэтому если Вы дистанцируетесь от плоскоземельщиков, то дистанцируйтесь, пожалуйста, и от их идей о том, что Солнце находится на высоте 6 тыс км.
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 01.03.2025 в 16:26.

  16. #436
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Вы же выставили главной праманой не шрути, Бхагаватам, а смрити, комментарии Шрилы Прабхупады на Бхагаватам, якобы он о себе тут говорил, что его комментарии это основы, книга. Ничего подобного, он говорил о словах Вьясадевы, что его слова, шабда прамана , "книга" и на них надо ссылаться как на главную праману.
    Здесь так же, как в юриспруденции. Да, самый главный источник права - это Конституция, ниже неё - федеральные законы, затем - Указы Президента, ещё ниже - постановления Правительства, акты министерств и ведомств и т.д. Рядовые правоприменители (суды, полиция, таможня, налоговая служба, прокуратура и т.п.), а также просто граждане и организации, читают эти источники, как-то их толкуют, правильно или неправильно, и соответственно применяют. Разумеется, толкование профессионального правоприменителя, например судьи, будет в среднем более точное, чем у обывателя-гражданина. Но есть понятие официального толкования норм права, которое принадлежит некоторым высшим судам, таким как Конституционный Суд, Пленум Верховного Суда. Как бы мы ни хотели понять по-своему какие-либо нормы федерального закона, если имеется иное толкование этих норм Пленумом Верховного Суда, то никто не будет нас слушать - все правоприменители будут использовать то толкование, которое дал Пленум. Так вот, толкования, которое дали шрути и смрити освобождённые ачарйи, для нас обязательно, и как бы мы ни хотели толковать шастру по-иному, нам этого делать нельзя, а надо принять толкование освобождённого ачарйи. Шрила Прабхупада истолковал в своей книге остров как планету, а океан - как открытый космос. Это толкование обязательно для нас. И оно и есть понимание Бхагаватам, о котором он говорит в цитате "примите понимание Бхагаватам".
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 01.03.2025 в 16:20.

  17. #437
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    Если Вы принимаете Веды, то принимайте и расстояние от Солнца, Луны, звёзд до Земли. При том расстоянии до них, которое даётся в Ведах, при перемещении наблюдателя по плоской Земле на север или на юг высота этих небесных объектов над горизонтом никогда не будет меняться со скоростью 1 угловой градус на каждые 111 км перемещения наблюдателя. Причем так ведут себя ВСЕ светила, планеты и звёзды при перемещении наблюдателя во всего регионах земли. На этом основана вся навигация и это подтверждено ежедневной практической жизнью мореходов и путешественников. Сама мера длины, которую с древности используют в навигации - морская миля (1,852 км) - соответствует изменению угла небесных объектов на 1 угловую минуту. Вывод такой, что при перемещении наблюдателя по Земле наклоняется сама плоскость горизонта наблюдателя, причем всегда и везде так так, как будто наблюдатель двигается по круглому шару 12,7 тыс. км диаметром.

    Поэтому если Вы дистанцируетесь от плоскоземельщиков, то дистанцируйтесь, пожалуйста, и от их идей о том, что Солнце находится на высоте 6 тыс км.
    Но солнце не летает всегда на одной высоте и одной скорости. Тут дело в другом, что будет менятся положение небесных светил ТОЛЬКО ДЛЯ наблюдателя в следствии атмосферного линзирования.
    Вы так говорите про антишароверов как-буд-то это какая-то единая организация с догмами. Нет такого. Это шароверы вешают на не верящих в землю-шар подобные глупые ярлыки, типа что земля летит вверх с ускорением в коЦмосе, сливающаяся вода с края блина, видимость эфелевой башни и прочая глупость от незнания темы вопроса. Кто считает что солнце от нас на 5-10 тыс.км. методом подсчета всяких там углов и градусов, но многие говорят что просто НЕ знают этого, как и не знают какой формы земля, они просто видят нестыковки официальной науки, а порой и полный абсурд и враньё, как например шутка чарли дарвина (которая длится до сих пор вмсете с сказкой про землю-подшипник-пулю-карусель), ложь истории про древние цивилизации и ихартефакты, татаро-монгольское иго, славян в лаптях живших в норах и на деревьях и т.д. и заканчивая большим абсурдом клоунафтики, его полной бесполезностью для мира и полной фейковостью самих съёмок, которые либо снимались в бассейне, либо в павильоне на фоне хромакее, либо это компьютерная графика.

    Никто никуда не нагибается, есть уже тысячи видео где видно в сотни раз дальше чем должно быть на шаре. Если позволяет погода. Если нет, то рефракция прячет объекты (это над водой) и вам кажется что они скрылись за горизонт. Но в другую погоду статичные объекты становятся видны. Шаровер может сказать что это рефракция их подняла. Но нет, есть много примеров, когда например линии э/передач то загибаются, то абсолютно ровные! Как так? Рефракция идеально ровно выпрямила? Ну прямо волшебная рефракция. Или пример с нефтянными вышками, то они скрыты наполовину, то уровень воды становится ВЫШЕ за ними! Вода распрямилась? Тут именно нужно наблюдение за статичными объектами в море в разную погоду и тогда становится понятным что это никакая не кривизна, а потическая иллюзия атмосферного линзирования для наблюдателя!

    Про навигацию:
    Капитанам кораблей при путешествии на дальние расстояния в море ни разу не приходилось учитывать ожидаемую неровность Земли в своих расчетах. Как плоское плавание, так и плавание по кругу, самые передовые способы навигации, применяют плоскую, а не сферическую тригонометрию, делая все математические расчеты в следствии, что Земля идеально плоская. Если бы Земля на самом деле была шарообразной, такое ошибочное следствие приводило бы всегда к не стыковкам.
    Однако, плавание на самолете отлично работало как в теории, так и на практике в период тысяч лет, и тригонометрия на плоскости снова и снова доказывала свою точность, чем сферическая тригонометрия, при определении расстояний через океаны. Если бы Земля, правда, была шаром, тогда каждая линия широты к югу от экватора стала, потихоньку, изменятся в меньшую и меньшую окружность по мере продвижения на юг.
    Если, как говорят, Земля представляет собой протяженную плоскость, то каждая линия широты к югу от экватора должна измерять постепенно все большую и большую окружность по мере продвижения на юг. Тот факт, что многие капитаны, плывшие к югу от экватора, приняв шаровидную теорию, оказывались совершенно не в своей тарелке, тем более чем дальше на юг путешествовали, свидетельствует о том, что Земля не приходится шаром.


    Вот вам примеры о которых я говорил с линиями э/передач на озере Пончатрейн и нефтянные вышки:
    Рефракция, а не изгиб земли и воды: примеры рефракции - как объекты исчезают на плоскости (оптическая иллюзия атмосферы) https://vkvideo.ru/video-217385770_456240473
    Почему на самом деле корабли скрываются за видимым горизонтом воды и неба: оптическая иллюзия атмосферного линзирования! https://youtu.be/oxsmHJ_a40g
    Рефракция ОПУСКАЕТ (прячет) объекты! Опыты с атмосферным линзированием на воде и земле на небольшом расстоянии. Вода закруглилась?! https://youtu.be/ii50Zc_YV9U

    А вот как мы видим небесную сферу через призму атмосферного линзирования:
    3 ученых (Сурдин, Угольников и Ефремова) об атмосферной линзе и дальности видимости на плоской земле: атмосферная линза искажает видимость, "опуская" объекты "под горизонт", т.е. пряча их от наблюдателя
    https://youtu.be/DAvMi1pjzaw

    Разное вращение звезд и полярная звезда на плоской и статичной земле: как это происходит: атмосферное линзирование. А так-же затмения, времена года, день и ночь и т.д. https://youtu.be/ddDqHsmA3Ls


    Вот о дальности видимости:
    Почему НЕ видно безконечно вдаль на плоской земле. Мы смотрим вдаль через плотный слой атмосферы. Как работает атмосферная линза "скрывая" объекты за горизонтом (делая иллюзию): ПРИМЕРЫ, опыты!
    https://youtu.be/VMm0Xp3CPaY

    Дискуссия с военным моряком о форме земли исходя из практики мореплавания. Видно на сотни км. Кривизна земли в мореплавании не учитывыается. Парус за "горбом" воды для наблюдателя формирует атмосмфера!
    https://www.youtube.com/watch?v=7km5...st=WL&index=50

    Видимость за тысячи км. на ровной земле! Глобус это религия!
    https://rutube.ru/video/165d804ccd72...0bcb6e51b5301/

    Пилоты, моряки и военные подтверждают, что земля плоская и статичная
    https://www.youtube.com/watch?v=qbFGu5QW5XQ

    Дальность видимости за 30 км. ДОКАЗЫВАЕТ плоскую землю и РАЗБИВАЕТ глобус вдребезги! Закругления НЕТ
    https://www.youtube.com/watch?v=n9k7vAAmQRM

    Гироскоп доказывает ПЛОСКУЮ НЕПОДВИЖНУЮ ЗЕМЛЮ
    https://www.youtube.com/watch?v=GljOiQyv_BQ


    Учебные пособия и документы говорят о плоской и статичной земле:
    Таблицы разсчитывают для нормальных метеорологических и баллистических условий. При этом кривизна Земли и её вращение НЕ учитываются! Расчёты внешней баллистики в исследованиях эффективности стрельбы. Степанов и Лебединец
    Основы бомбометания (Соловьев и Арбузов) - земля неподвижна и поверхность её плоская.
    Павлюк (баллистическое проектирование ракет - пособие для вузов) - считается что земля плоская, не вращается. Ускорение силы тяжести с высотой не меняется!

    Документы, учебники, пособия и методички, где все расчеты ведутся на ровной и статичной земле:
    https://www.youtube.com/watch?v=oHodEdOYwzc
    https://www.youtube.com/watch?v=gCztr4F0sBQ&t=1s

    Фото страниц из учебных пособий:
    https://tpz.9bb.ru/viewtopic.php?id=150

    В одном из руководств NASA 1988 г., опубликованном на их официальном сайте (https://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/c...9890005752.pdf) , приводятся формулы и описание полетов на самолетах, а в конце указаны «Заключительные заметки» (Conсluding remarks), в которых сказано: Данный отчет использует и определяет набор линейных системных матриц для авиационного средства жесткой конструкции, имеющего постоянную массу и летающего в стационарной атмосфере над плоской, не вращающейся землей (in a stationary atmosphere over a flat, nonrotating earth

  18. #438
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.Калач или г.Чусовой, Пермский край
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    Об этом и был мой вопрос. Меру находится на севере по отношению к нашей Бхарата-варше, но не на самом крайнем севере, так как описаны более северные области по отношению к Меру. Значит, Меру - это не северный полюс?
    Так вам и говорили, что не существует у нас никакого не северного полюса, не крайнего севера. Никто еще до северного полюса, где находится Меру, у нас не дошел, везде где у вас были полярники в артике, жто никакой не северный полюс, а гораздо южнее его.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  19. #439
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.Калач или г.Чусовой, Пермский край
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    Прабху, извините, не увидел логической связи между тем, что все планеты, светила и звезды вращаются вокруг Дхрува-локи в течение суток и Вашим выводом о том, что это вращение вокруг горы Меру. Где-то конкретно написано, что над горой Меру Дхрува-лока всегда в зените?
    Брахманда пурана

    Гл. 22 Вращение Дхрува локи(полярной звезды)

    ....
    Таким образом, эти лошади планет вместе с колесницами были описаны.
    92. Все они прикреплены к Дхруве с помощью газообразных лучей;*Они полностью разработаны.*Пока они кружатся, они тоже горят.
    93. (Повторение) Они полностью развиты из-за невидимых газовых лучей.*Будучи связанными (с Дхрувой) с помощью них, луна, солнце и планеты вращаются на небосводе.
    94-95.*Эти группы светил следуют за Дхрувой, которая крутится.*Подобно тому, как лодка ведется вместе с водой в реке, так и эти обители богов (планет и т. Д.) Переносятся газообразными лучами.*Группы богов, движущихся на небосводе, не видны.
    96. Есть такие.*многие связи газовых лучей, как есть звезды.*Все они прикреплены к Дхруве.*Они крутятся, и они заставляют других вращаться.
    97. Подобно тому, как масляные ролики вращаются и приводят к тому, что колесо также вихрем, также фиксируют светильники (до Дхрувы) со всех сторон с помощью газообразных лучей.
    98. Призывая к вихрю, они движутся, как огонь.*(С ветром) несли светила (ветер помнят как Праваха.
    99. Таким образом, группа планет, привязанная к Дхруве, движется.*Эта дельфин Шишумара и Дхрува должны быть известны как составленные из созвездий на небосводе.


    100-107.
    ...Звезды, луна, солнце и планеты вместе с созвездиями закреплены на небе, некоторые с лицами, а другие с лицами отвернулись, и все они изогнуты.*Их возглавляет Дхрува.*Они идут вокруг Дхрувы, который является центральным стержнем на небесах и который является прекрасным лордом.*Дхрува вспоминается как четвертая и последняя после Агни, Индры и Каляпы.


    108. На вершине горы Меру, в одиночку, он вихрится, когда он тянет их лицом вниз.*Он наблюдает за Меру на границе и обходит его.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  20. #440
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.Калач или г.Чусовой, Пермский край
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    Здесь так же, как в юриспруденции. Да, самый главный источник права - это Конституция, ниже неё - федеральные законы, затем - Указы Президента, ещё ниже - постановления Правительства, акты министерств и ведомств и т.д. Рядовые правоприменители (суды, полиция, таможня, налоговая служба, прокуратура и т.п.), а также просто граждане и организации, читают эти источники, как-то их толкуют, правильно или неправильно, и соответственно применяют. Разумеется, толкование профессионального правоприменителя, например судьи, будет в среднем более точное, чем у обывателя-гражданина. Но есть понятие официального толкования норм права, которое принадлежит некоторым высшим судам, таким как Конституционный Суд, Пленум Верховного Суда. Как бы мы ни хотели понять по-своему какие-либо нормы федерального закона, если имеется иное толкование этих норм Пленумом Верховного Суда, то никто не будет нас слушать - все правоприменители будут использовать то толкование, которое дал Пленум. Так вот, толкования, которое дали шрути и смрити освобождённые ачарйи, для нас обязательно, и как бы мы ни хотели толковать шастру по-иному, нам этого делать нельзя, а надо принять толкование освобождённого ачарйи. Шрила Прабхупада истолковал в своей книге остров как планету, а океан - как открытый космос. Это толкование обязательно для нас. И оно и есть понимание Бхагаватам, о котором он говорит в цитате "примите понимание Бхагаватам".
    Шрила Прабхупада говорил примите понимание Бхагаватам, а не мое понимание, как вы тут извратили. Так как сам Шрила Прабхупада не понимал, согласно Бхагаватам устройство вселенной, поэтому искал его у ведических астрономов и советовался с учениками, чтобы самому понять, как она устроена.

    И в поэтому в комментариях, полкование Прабхупады постоянно меняются, со временем, о строении вселенной, то он двипы как континенты толкует, то как , планеты шары, то как плоские диски острова. И главной пранамой поэтому является его последние годы жизни, когда он начал строить ведический планетарий и сам подробно разбираться как все устроено.

    И в последних комментариях он называет Двипы именно островами,а окружающие их океаны, именно водой, а никаким не космосом, так как будь иначе, он бы сам не спрашивал своих учеников, что такое океаны, и Двипы, как они устроены, если бы сам все понимал. Он бы по вашей логике, когда его ученики объясняли ему, что океаны это не космос, а реальная вода, в которых плавают двипы, должен был бы осечь их и сослаться на свои ранние комментарии к книгах, где он якобы уже все это объяснил. Ничего подобного, он сам их слушал и принимал именно их объяснения согласно Бхагаватам, поэтому как раз это наша прамана!


    И последнее его мнение о двипах, именно как о островах, в разговоре о обсуждении диаграммы планетария. И не даром двипы он сравнивает с Деревом, так как дерево растет и внизу и вверху над плоской землей. А в 4 ведах, везде сказано , " небо и земля", эти два термина всегда идут вместе, и везде сказано, что яйцо вселенной состоит из этих двух половинок, неба, и земли под ним, бхумандалы, а между эти половинками плоскость.

    Шива пурана.
    Ума самхита
    Гл 19 миры и планеты
    20. Как лесная яблоня, находится и над землёй, и под землёй, так и Вселенная окутана котлом Космического Яйца.




    Ригведа
    III, 30. К Индре
    11. Индра один заполнил две богатые добром
    Соединенные (половины) вселенной: землю и небо.


    Ригведа
    III, 61. К Ушас
    4. ....Она распространилась до края неба и земли.
    6. ....Богатая, она ярко взошла на обе половины вселенной.
    7. Догоняя зори в основании закона,
    Бык проник в обе половины вселенной.



    Брихадараньяка упанишада
    Раздел Яджнавалки 3 глава 3 Брахмана
    2.... "Тридцать два дня [пути] колесницы солнца – вот [насколько простирается] этот мир. Со всех сторон его окружает земля, вдвое большая [по размерам]; со всех сторон эту землю окружает океан, вдвое больший [по размерам]. Как лезвие бритвы, как крылышко мошки, таково пространство между [половинами мирового яйца].






    Так же и в этом разговоре, ученики объясняют Прабхупаде, что океаны, это вода, окружающая двипы, а не какой не "космос" и он это принимает:


    Яшода*-*нандана*:*Затем Плакшадвипу окружает другой океан, океан сахарного тростника.*Этот океан сахарного тростника имеет такую ​​же длину, как Плакшадвипа, или 200 000*йоджан,*или 1 600 000 миль.*И по одному на каждую из этих*двип...

    Шрила Прабхупада:Значит, в каждом океане есть острова?

    Бхакти-према:Нет. Всё это океан.

    Шрила Прабхупада:Просто океан.


    2 июля 1977 Вриндаван, обсуждение диаграммы Бху мандалы
    Последний раз редактировалось Руслан; 02.03.2025 в 12:13.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

Страница 22 из 29 ПерваяПервая ... 121314151617181920212223242526272829 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)

Похожие темы

  1. Ведическая космология и современная наука
    от Александр09 в разделе Традиция и современность
    Ответов: 253
    Последнее сообщение: 23.03.2023, 10:35
  2. Космология: Ведическая и современная
    от Валерий Д. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.07.2014, 04:23
  3. Ведическая космология
    от Михаил П. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.02.2013, 15:30
  4. Ведическая психология и ведическая социология как единая наука о сознании.
    от наиль1008 в разделе Психологические консультации
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.11.2011, 13:24
  5. Ведическая космология
    от Родион в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.02.2011, 08:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •