«В Пятой песни приводится описание неба и космического пространства, находящегося вне земной атмосферы, – антарикши. Там есть две главы (21 и 22), в которых дается описание движения Солнца и других планет – грах. Нигде в этих главах нет упоминания о том, что «Земля», Бху-мандала или Бхарата-варша – одна из грах/планет в антарикше. Почему так?
Потому что «Земля» – это не шар в антарикше, в противном случае она была бы описана как таковая и включена в список других планет, которые движутся по своим орбитам вокруг Меру. Но подобных утверждений нет. Единственные планеты, которые там упомянуты: Солнце, Луна, Раху, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. Вот и всё.
Об антарикше ясно говорится, что она располагается над Бху-мандалой, а также имеет такую же ширину и длину, как и Бху-мандала, то есть 4 миллиарда миль (~6,5 млрд. км) в диаметре. Райские сварги также описываются как имеющие такой же размер, длину, ширину и находящиеся над антарикшей. Таким образом, антарикша находится «выше» Бху-мандалы и «ниже» райских сварг, то есть между ними.
Там также указаны положения планет относительно друг друга. Они расположены вертикально – одна над другой – в пределах антарикши вместе со звездами/созвездиями. И нет никакого упоминания о «земном шаре» как части этой группы планет или о его расположении в антарикше. Ничего подобного вообще не упоминается. Почему? Кроме того, не дается такого описания Земли и в главе 23, в которой объясняется форма дельфина.
Если Земля – шар, то где именно он «летает»? Почему его положение в антарикше вообще не упоминается? И там, разумеется, не говорится о том, что Земля «вращается» или летит в космосе, выписывая спираль вместе с Солнцем и другими планетами. Солнце вращается по часовой стрелке вокруг Меру, как и другие планеты, созвездия и кала-чакра. Каким же образом Солнце вызывает смену дня и ночи на так называемом земном шаре, если он летает «где-то» над Джамбудвипой и не вращается со скоростью 1,600 км/ч? И почему мы предполагаем, что форму шара имеет только Бхарата-варша, но не остальные 8 варш Джамбудвипы? Как может быть, чтобы они являлись частью плоской круглой территории Джамбудвипы, которая описывается как имеющая плоскую поверхность и «круглая» как лист лотоса, но Бхарата-варша не вписывается в общую схему без какой-либо причины?
А как быть с нижними семью мирами, которые ясно описываются как «подземные» и доступные через тоннели, расположенные в Бху-мандале? Мы должны верить в то, что эти миры находятся внутри земного шара? Это маловероятно, поскольку их размеры указываются: 80 тыс. миль (~130 тыс. км) в высоту и ширину, а также они расположены на 80 тыс. миль ниже один другого. Это явно не может находиться внутри земного шара, диаметр которого составляет 8 тыс. миль (~13 тыс. км). И они также не описываются как грахи. Они не вращаются по орбитам вокруг Меру и не находятся в антарикше.
Мы не можем делать вывод, что Земля, то есть Бхарата-варша, является шаром просто потому, что в текстах встречается слово «бхугола». Вся необходимая информация, относящаяся к этой теме, должна быть тщательно проанализирована, и только тогда можно будет прийти к окончательному, верному выводу».
Отрывок из беседы Джаядвайты и Прабхупады:
Джаядвайта: Они говорят, что поскольку меньшая часть Земли... что Земля сферическая и что у полюса ее поверхность меньше, поэтому когда этот полюс обращен к Солнцу, то по мере вращения Земли солнечные лучи быстрее достигают соответствующего места на Земле. То есть эта поверхность проходит меньшее расстояние. Затем, когда она поворачивается в другую сторону, расстояние увеличивается. Некоторую... Они придумали вот такую идею. (смех)
Прабхупада: (смеется) Всё это выдумки. Это не объяснение. (All concoction. That is not explanation.) Вот правильное объяснение: в одном сезоне Солнце движется быстрее, а в другом – медленнее. Это вполне можно понять. Вот, например, вы ходите. Иногда вы идете медленно, а иногда – быстро. Это возможно. (пауза)
Из беседы в саду, 14 июня 1976 г., Детройт.